Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5422526

Птица, По поводу антифриза, дом был старый, трубы ставили еще в 80 годах. Поэтому то что антифриз подтекает это не самое страшное что было в нашем доме). единственное что жидкость в трубах мы меняли на новую, но головная боль не проходила.

Добрый день! Вот планирую влиться в славные ряды владельцев домов от Терема и в этой связи, надеюсь на добрый совет и помощь опытных заказчиков.
На небольшом подмосковном участке запланирована сезонная дача, в связи с чем я остановился на доме проекта Терем М (удивило, что на сайте Терема в типах проектов он стоит особняком и выделен из общего семейства проектов Терем).
После изучения представленных на сайте доп услуг, а также с учетом ограниченных материальных затрат, возник вопрос, что из допов разумнее поставить сразу во время строительства, а что можно сделать со временем не сильно переплачивая.

  1. Фундамент. До прочтения этой ветки форума был двумя руками за свайный 108/2,5. Но учитывая многие жалобы на возможное «шатание» дома из-за этого варианта, теперь склоняюсь к включенному в базу МЗФ, с дополнительной поперечной лентой. Как дома себя чувствуют на базовом МЗФ, хозяева поделитесь опытом??
  2. Стены. На различных форумах по строительству каркастников, сильной критике подвергается Терем за весьма хлипкую силовую конструкцию как самого каркаса, так и пирога. Учитывая изложенное, я среди допов обнаружил замену внешней обшивки из вагонки на осп-9, мне показалось, что это должно значительно усилить конструктив. Подскажите, правильно ли мне «кажется» и кто то заказывал подобную опцию и есть ли опыт ее реализации??
  3. Крыша. В этой части, следует вложиться сразу в металочерепицу и не заниматься потом демонтажем времянки, и это является разумной тратой, единственно хотелось бы спросить, она у всех положена на контробрешётку или без неё?
  4. Двери. Не до конца понятно качество заменяемых дверей по допам, если ставятся хорошего качества, то этот доп вполне приемлем, если качество так-себе, то проще поставить базовые, которые со временем поменять.
  5. Окна. Однозначно замена на стеклопакет при строительстве, этот доп мне также кажется вполне уместным.
  6. Также были выбраны допы : Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм и Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя которые мне показались разумными.
    Огромная просьба к опытным форумчанам, покритикуйте мой выбор и подскажите, возможно имеет смысл взять еще какие то допы, которые потом после строительства могут потребовать гораздо больших трат, чем во время его проведения. Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Друзья, и мне помощь требуется! Я конечно уже задал это вопрос в другом форуме, но всё же...Дом строю 1 раз, поэтому лучше перестраховаться и спросить еще мнений!
Просчитывал каркасный дом 6х9 в фирме терем, всё устраивает в-принципе, кроме одного: у меня на участке уклон 1,5-1,7 м! Изначально общался с менеджером Димой, посчитали дом, цена более менее устраивает (хотя конечно не как в рекламе), он мне в качестве фундамента сваи железные посчитал. Ну я как-то не заострял внимание на перепаде - есть он и есть, думаю сваями легко решим вопрос... Оказалось, что нет: он меня отвел к техникам там же на площадке, они сказали что у них 3-х метровые это максимум! Посчитали монолит - цена под 6х9 с моим перепадом примерно 700 000 рублей....Ну короче сразу решили с техниками, что это не вариант, так как это очень дорого для меня. Посчитали дом без фундамента... Вычет конечно не большой, да и что-то там со скидкой на дом происходит (я так и не понял до конца их маркетинг).
В-общем, решил так: сначала сделаю сваи, а на след. год - дом (ну или если поднакоплю - то в этом).
Исходя из всего сказанного, прошу совета: какие должны быть сваи, как часто их ставить, нужно ли их связывать между собой и т. д.
Спасибо!

Pirog написал :
Друзья, и мне помощь требуется! Я конечно уже задал это вопрос в другом форуме, но всё же...Дом строю 1 раз, поэтому лучше перестраховаться и спросить еще мнений!
Просчитывал каркасный дом 6х9 в фирме терем, всё устраивает в-принципе, кроме одного: у меня на участке уклон 1,5-1,7 м! Изначально общался с менеджером Димой, посчитали дом, цена более менее устраивает (хотя конечно не как в рекламе), он мне в качестве фундамента сваи железные посчитал. Ну я как-то не заострял внимание на перепаде - есть он и есть, думаю сваями легко решим вопрос... Оказалось, что нет: он меня отвел к техникам там же на площадке, они сказали что у них 3-х метровые это максимум! Посчитали монолит - цена под 6х9 с моим перепадом примерно 700 000 рублей....Ну короче сразу решили с техниками, что это не вариант, так как это очень дорого для меня. Посчитали дом без фундамента... Вычет конечно не большой, да и что-то там со скидкой на дом происходит (я так и не понял до конца их маркетинг).
В-общем, решил так: сначала сделаю сваи, а на след. год - дом (ну или если поднакоплю - то в этом).
Исходя из всего сказанного, прошу совета: какие должны быть сваи, как часто их ставить, нужно ли их связывать между собой и т. д.
Спасибо!

А вот это вам уже надо в фирмах узнавать,которые сваи устанавливают,или вы сами их ввинчивать собираетесь? Мне посчитали ленту на 500,а перепад у меня пол метра,так что вам можно сказать с 700 еще "повезло".Конечно обвяжут их и просчитают вам с учетом особенностей наклона именно вашего участка,их для этого и придумали)))если бы был у меня на участке такой перепад,то я бы еще там вход сделала и напридумывала всяких интересностей))

alex0109, однозначно по поводу окон рекомендую брать доп в тереме, просчитывали такие же окна в других фирмах намного дороже получается. по дверям, как нам объяснили у них вот то что белые такие красивые стоят, такие уже как доп им не поставляют. сейчас у них тупо покрашенные филенчатые двери в белый цвет и залакированные. мы купили другие двери, а дом брали с обычными филенчатыми. по поводу замены доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм однозначно брать доп в тереме, просто чтобы уже нужные доски пришли. по поводу огнебиозащиты дешевле с бригадой договариваться. по поводу осп-9 ничего сказать не могу так как брали изначально дом и баню с сайдингом, а для сайдинга уже привозят осп-9. по поводу фундамента простите ничего сказать не могу к сожалению.

Pirog написал :
Друзья, и мне помощь требуется! Я конечно уже задал это вопрос в другом форуме, но всё же...Дом строю 1 раз, поэтому лучше перестраховаться и спросить еще мнений!
Просчитывал каркасный дом 6х9 в фирме терем, всё устраивает в-принципе, кроме одного: у меня на участке уклон 1,5-1,7 м! Изначально общался с менеджером Димой, посчитали дом, цена более менее устраивает (хотя конечно не как в рекламе), он мне в качестве фундамента сваи железные посчитал. Ну я как-то не заострял внимание на перепаде - есть он и есть, думаю сваями легко решим вопрос... Оказалось, что нет: он меня отвел к техникам там же на площадке, они сказали что у них 3-х метровые это максимум! Посчитали монолит - цена под 6х9 с моим перепадом примерно 700 000 рублей....Ну короче сразу решили с техниками, что это не вариант, так как это очень дорого для меня. Посчитали дом без фундамента... Вычет конечно не большой, да и что-то там со скидкой на дом происходит (я так и не понял до конца их маркетинг).
В-общем, решил так: сначала сделаю сваи, а на след. год - дом (ну или если поднакоплю - то в этом).
Исходя из всего сказанного, прошу совета: какие должны быть сваи, как часто их ставить, нужно ли их связывать между собой и т. д.
Спасибо!

Все, что нужно по сваям посчитайте в компании Фундекс. Они, если возьмутся, то сделают вам усиление. На усиление сразу соглашайтесь и все. Сравните результат. Смысл в том, что у вас должна получиться разница римерно в 2 раза. Дороже в Тереме.
У знакомого дом с большим наклоном участка, он чуть нагибаясь туда заходит, дрова там сушит, что-то еще по мелочи там сложено. Удобно, особенно для дров, мне кажется.

alex0109,
металлочерепицу сразу берите (контробрешетки вроде бы нет), окна пластиковые - да. П. 6 с полом берите. Сделайте сваи с укреплением и все. В Фундексе дешевле, выше написала. Двери мы покрасили Тиккурилой и базовые. Есть фото, получилось хорошо.
Договариваться с бригадой можно, если бригада, как у тех, кто доволен. А если нет, лучше уж это допы, ни них хоть гарантии и рекламации действовать будут. А с бригадами лотерея, играйте.
А еще просчитайте сразу вариант ПМЖ. Возможно, что-то даже выиграете. Там допы входят сразу, не все, но все же.
Еще. Если цвет сайдинга не нравится или металлочерепицы, сразу заказывайте нужный. Сайдинг заменить 12 т.р. А с крышей хитрее: для пмж - 6500 (на ЛК), а если считали на дом с допами, то цифра была 14, потому что отливы подоконные и цокольный сайдинг автоматом не меняются, а только по отдельности.

Pirog, Обратитесь в МОССВАИ, у них длина свай до 9м, есть выезд специалиста на участок, а потом эта сумма вычитается из заказа. Там как раз акция на диаметр 108, мы под хозблок заказ сделали. Они обварят вам по пермитру и внутри контсрукцию свяжут профилем 60403, и будет монолит. Сайт так и называется. У нас вышло качественнее под баню, сильнее, а главное, дешевле, чем у Терема. У нас перепад небольшой(высота от 40 до 65см над землей). В Тереме пишут всего высота должна быть не более 40см в договоре.

У нас в приложении к договору было написано, что мин. высота свай над землей 50. Мы попросили обрезать ниже. И так, в точке, где выше, вышло 70-75.
Раньше я думала, что у нас участок практически ровный

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Nataly1975 написал :

Pirog написал :
Друзья, и мне помощь требуется! Я конечно уже задал это вопрос в другом форуме, но всё же...Дом строю 1 раз, поэтому лучше перестраховаться и спросить еще мнений!
Просчитывал каркасный дом 6х9 в фирме терем, всё устраивает в-принципе, кроме одного: у меня на участке уклон 1,5-1,7 м! Изначально общался с менеджером Димой, посчитали дом, цена более менее устраивает (хотя конечно не как в рекламе), он мне в качестве фундамента сваи железные посчитал. Ну я как-то не заострял внимание на перепаде - есть он и есть, думаю сваями легко решим вопрос... Оказалось, что нет: он меня отвел к техникам там же на площадке, они сказали что у них 3-х метровые это максимум! Посчитали монолит - цена под 6х9 с моим перепадом примерно 700 000 рублей....Ну короче сразу решили с техниками, что это не вариант, так как это очень дорого для меня. Посчитали дом без фундамента... Вычет конечно не большой, да и что-то там со скидкой на дом происходит (я так и не понял до конца их маркетинг).
В-общем, решил так: сначала сделаю сваи, а на след. год - дом (ну или если поднакоплю - то в этом).
Исходя из всего сказанного, прошу совета: какие должны быть сваи, как часто их ставить, нужно ли их связывать между собой и т. д.
Спасибо!

А вот это вам уже надо в фирмах узнавать,которые сваи устанавливают,или вы сами их ввинчивать собираетесь? Мне посчитали ленту на 500,а перепад у меня пол метра,так что вам можно сказать с 700 еще "повезло".Конечно обвяжут их и просчитают вам с учетом особенностей наклона именно вашего участка,их для этого и придумали)))если бы был у меня на участке такой перепад,то я бы еще там вход сделала и напридумывала всяких интересностей))

Нет нет, сам не буду их вкручивать! Я не умею)
Буду в инете искать конторы, кто ими занимается.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Птица написал :

Pirog написал :
Друзья, и мне помощь требуется! Я конечно уже задал это вопрос в другом форуме, но всё же...Дом строю 1 раз, поэтому лучше перестраховаться и спросить еще мнений!
Просчитывал каркасный дом 6х9 в фирме терем, всё устраивает в-принципе, кроме одного: у меня на участке уклон 1,5-1,7 м! Изначально общался с менеджером Димой, посчитали дом, цена более менее устраивает (хотя конечно не как в рекламе), он мне в качестве фундамента сваи железные посчитал. Ну я как-то не заострял внимание на перепаде - есть он и есть, думаю сваями легко решим вопрос... Оказалось, что нет: он меня отвел к техникам там же на площадке, они сказали что у них 3-х метровые это максимум! Посчитали монолит - цена под 6х9 с моим перепадом примерно 700 000 рублей....Ну короче сразу решили с техниками, что это не вариант, так как это очень дорого для меня. Посчитали дом без фундамента... Вычет конечно не большой, да и что-то там со скидкой на дом происходит (я так и не понял до конца их маркетинг).
В-общем, решил так: сначала сделаю сваи, а на след. год - дом (ну или если поднакоплю - то в этом).
Исходя из всего сказанного, прошу совета: какие должны быть сваи, как часто их ставить, нужно ли их связывать между собой и т. д.
Спасибо!

Все, что нужно по сваям посчитайте в компании Фундекс. Они, если возьмутся, то сделают вам усиление. На усиление сразу соглашайтесь и все. Сравните результат. Смысл в том, что у вас должна получиться разница римерно в 2 раза. Дороже в Тереме.
У знакомого дом с большим наклоном участка, он чуть нагибаясь туда заходит, дрова там сушит, что-то еще по мелочи там сложено. Удобно, особенно для дров, мне кажется.

Спасибо, буду просчитывать там!
Насчет "дровницы" под домом - это кстати интересная идея! Надо подумать!

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Людмила2015 написал :
Pirog, Обратитесь в МОССВАИ, у них длина свай до 9м, есть выезд специалиста на участок, а потом эта сумма вычитается из заказа. Там как раз акция на диаметр 108, мы под хозблок заказ сделали. Они обварят вам по пермитру и внутри контсрукцию свяжут профилем 60403, и будет монолит. Сайт так и называется. У нас вышло качественнее под баню, сильнее, а главное, дешевле, чем у Терема. У нас перепад небольшой(высота от 40 до 65см над землей). В Тереме пишут всего высота должна быть не более 40см в договоре.

То есть в моссваях ф-т получился дешевле чем в Тереме? С такими же параметрами?

Виктория1991,
Большое спасибо за обстоятельный ответ.
Осталось найти владельцев базового фундамента и ОСП-9 (без сайдинга сверху) вместо внешней отделки и их расспросить
А вы какие еще допы брали и могли бы их рекомендовать?

Птица написал :
alex0109,
металлочерепицу сразу берите (контробрешетки вроде бы нет), окна пластиковые - да. П. 6 с полом берите. Сделайте сваи с укреплением и все. В Фундексе дешевле, выше написала. Двери мы покрасили Тиккурилой и базовые. Есть фото, получилось хорошо.
Договариваться с бригадой можно, если бригада, как у тех, кто доволен. А если нет, лучше уж это допы, ни них хоть гарантии и рекламации действовать будут. А с бригадами лотерея, играйте.
А еще просчитайте сразу вариант ПМЖ. Возможно, что-то даже выиграете. Там допы входят сразу, не все, но все же.
Еще. Если цвет сайдинга не нравится или металлочерепицы, сразу заказывайте нужный. Сайдинг заменить 12 т.р. А с крышей хитрее: для пмж - 6500 (на ЛК), а если считали на дом с допами, то цифра была 14, потому что отливы подоконные и цокольный сайдинг автоматом не меняются, а только по отдельности.

Спасибо большое за ответ.
Вариант ПМЖ у этого проекта отсутствует, а у похожих это цена сразу на 300% в плюс. Даже с допами я укладываюсь как минимум в два раза дешевле чем ПМЖ.
И все же почему сваи, я так понимаю что базовый МЗФ лучше с точки зрения устойчивости конструкции и "шатания" дома, или я ошибаюсь.
Люди!!!Есть тут кто с опытом эксплуатации ленточного монолитного железобетонного, фундамента мелкого заглубления Ф5-О???

Если брать ПМЖ, то дешевле получается если добирать опциями, просто вы кучу вещей не учли.

C усилением фундамента у нас шатания теперь нет. Муж усилил сам.
Сваи нам подошли в том числе потому, что от старого дома в земле оставались 25 столбов вровень с землей. А место для дома было это. А был февраль. Летом муж высверливал оттуда тот, что выступал за размеры дома, ухандохался. Хорошо, что еще отбойник было где взять.
Еще почитывали отзывы, что фундамент лить надо тоже уметь. Так вот глубокий казался все-таки более надежным, чем вот то, что они предлагали. Возможно, еще от веса дома окончательного тоже зависит на что его лучше ставить.
Мы ро сваи не жалеем.
Кстати, у соседей в ленте пытаются мыши жить, особенно зимой, а под свайным или доме на столбах все ж холоднее. Не знаю, прямая ли связь, вот вспомнила.


Ремонт в однушке 36 метров. Прикол.

Птица написал :

Ремонт в однушке 26 метров. Прикол.

Это, наверное, сестра Волочковой Она любит такое боХатство

Triklozan написал :

Птица написал :

Ремонт в однушке 26 метров. Прикол.

Это, наверное, сестра Волочковой Она любит такое боХатство

Случайно попала на эту страницу. Там еще справа оказались занятные ссылки по изголовьям кроватей. У некоторых икеевских их как бы нет. Тогда вот.

Птица,
Спасибо, я читал про снос вашего предыдущего дома в начале ветки и про бетонные сваи....на счет свайного фундамента я еще размышляю пока, может кто по базовому отпишется, посмотрим...
Интересно, а это ОСП-9 как окончательную внешнюю отделку использовать можно (ну с грунтовкой и покраской нормальной краской в энное количество слоев) или нельзя и обязательно необходимо его закрывать чем то??...

alex0109, ОСП-9 оставлять нельзя. Терем, кстати, Вам и не будет так строить. За все время на форуме только один товарищ добился от Терема дома со стенами ОСП в конечном варианте, но это было достаточно давно. Его не устраивала теремовская отделка сайдингом без обрешетки.

ОльгаР написал :
alex0109, ОСП-9 оставлять нельзя. Терем, кстати, Вам и не будет так строить. За все время на форуме только один товарищ добился от Терема дома со стенами ОСП в конечном варианте, но это было достаточно давно. Его не устраивала теремовская отделка сайдингом без обрешетки.

Спасибо. А почему нельзя, влагонеустойчива или что то другое?? Странно по этому проекту (он кстати без сайдинга в базе) среди допников есть со стоимостью:

  1. Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 !!!!
  2. Обшивка стен первого этажа дома снаружи ОСП-6 под вагонку
  3. Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку

Я в любом случае планировал съездить в Кузьминки еще раз, уточню там у манагера....
Но, что же они тогда имели ввиду по первому допу???

Pirog, сваи 108 3м, укрепили стены под скат крыши, т.е. поставили не 12 свай, как у Терема, а 16 + 2 под крыльцо, обязали весь периметр в 2 нитки профилем 60х40х3, внутри связали сваи тоже по 2 нитки, чтоб не было шатания. Отдали 98т.р. Ребята приехали бригадир +4 рабочих. Сделали все за часов 5-6. Остались очень довольны. Нам их порекомендовал знакомый, у него дача на болоте, т.к. глубина свай доходила до 9м. Остался доволен, дом стоит 2 года, как влитой. И с ними работают Новгородцы Пестово, когда искали проект бани, у всех узнавали, кто ставит фундамент. Фото с чистым фундаментом нет под рукой, но может под баней разглядите.

alex0109 написал :

ОльгаР написал :
alex0109, ОСП-9 оставлять нельзя. Терем, кстати, Вам и не будет так строить. За все время на форуме только один товарищ добился от Терема дома со стенами ОСП в конечном варианте, но это было достаточно давно. Его не устраивала теремовская отделка сайдингом без обрешетки.

Спасибо. А почему нельзя, влагонеустойчива или что то другое?? Странно по этому проекту (он кстати без сайдинга в базе) среди допников есть со стоимостью:

  1. Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 !!!!
  2. Обшивка стен первого этажа дома снаружи ОСП-6 под вагонку
  3. Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку

Я в любом случае планировал съездить в Кузьминки еще раз, уточню там у манагера....
Но, что же они тогда имели ввиду по первому допу???

может в Тереме что-то и изменилось за последнее время, но насчет окончательных стен из ОСП очень сомневаюсь.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Людмила2015 написал :
Pirog, сваи 108 3м, укрепили стены под скат крыши, т.е. поставили не 12 свай, как у Терема, а 16 + 2 под крыльцо, обязали весь периметр в 2 нитки профилем 60х40х3, внутри связали сваи тоже по 2 нитки, чтоб не было шатания. Отдали 98т.р. Ребята приехали бригадир +4 рабочих. Сделали все за часов 5-6. Остались очень довольны. Нам их порекомендовал знакомый, у него дача на болоте, т.к. глубина свай доходила до 9м. Остался доволен, дом стоит 2 года, как влитой. И с ними работают Новгородцы Пестово, когда искали проект бани, у всех узнавали, кто ставит фундамент. Фото с чистым фундаментом нет под рукой, но может под баней разглядите.

Это были частники или фирма?

ОльгаР написал :

alex0109 написал :

ОльгаР написал :
alex0109, ОСП-9 оставлять нельзя. Терем, кстати, Вам и не будет так строить. За все время на форуме только один товарищ добился от Терема дома со стенами ОСП в конечном варианте, но это было достаточно давно. Его не устраивала теремовская отделка сайдингом без обрешетки.

Спасибо. А почему нельзя, влагонеустойчива или что то другое?? Странно по этому проекту (он кстати без сайдинга в базе) среди допников есть со стоимостью:

  1. Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 !!!!
  2. Обшивка стен первого этажа дома снаружи ОСП-6 под вагонку
  3. Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку

Я в любом случае планировал съездить в Кузьминки еще раз, уточню там у манагера....
Но, что же они тогда имели ввиду по первому допу???

может в Тереме что-то и изменилось за последнее время, но насчет окончательных стен из ОСП очень сомневаюсь.

Вот тут говорят можно...хотя и гимора со швами достаточно...в раздумьях..

alex0109 написал :
Спасибо. А почему нельзя, влагонеустойчива или что то другое?? Странно по этому проекту (он кстати без сайдинга в базе) среди допников есть со стоимостью:
Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 !!!!
Обшивка стен первого этажа дома снаружи ОСП-6 под вагонку
Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку
Я в любом случае планировал съездить в Кузьминки еще раз, уточню там у манагера....
Но, что же они тогда имели ввиду по первому допу???

Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 - эта услуга добавляется при заказе сайдинга, мы отнимаем вагонку и заменяем на ОСП-9 и на нее крепим сайдинг.
Другие услуги обшивки стен дома ОСП-6 под вагонку, нужны для жесткости каркаса, плюс дополнительное утепление.

ОксанаТ,
Понятно, хочу заметить, что в допах указанных на Вашем сайте к проекту Терем М, нет каких либо условий в части сайдинга по этой опции, что несколько вводит в заблуждение потребителя.
Правильно ли я понял, что просто заказать замену вагонки на ОСП-9 без сайдинга нельзя, и если да, то хотелось бы понять -почему?
Также, если не затруднит, поясните, почему Терем М выделен особняком от семейства Терем на сайте, в этом проекте имеется какое то принципиальное конструктивное отличие от остальных проектов этой группы или есть какая то иная причина?
Заранее спасибо за ответ.

У ЛК ПМЖ тоже черным по белому написано на сайте, что цокольные отливы, осп по цоколю входят в фундамент. Однако, у нас этого нет. Цокольные отливы в итоге есть сейчас, но не от Терема.
А то, что бригадой рубероид был положен, между профтрубой и строит.частью, что в строительстве предполагается, было признано привлечением третьих лиц и на этом основании попытка отказа в гарантии на дом.
В договоре есть пункт, суть которого в том, что то, что вы, уважаемые Заказчики, видите на сайте, на наших картинках в проспектах и описаниях, может не быть в вашей комплектации.
Те, кто 35 раз уже читал про наши выяснялки с Теремом, не сердитесь. Периодически пишу это для тех, кто приходит сюда новеньким.
Посмотрела на ТеремМ, каркасник о 480 т.р. Верно? Обратите внимание на крыльцо на картинке и на крыльцо в поэтажках. В базе оно у вас маленькое. Вход в другую сторону. Окна эти в клеточку скорее всего тоже - опция. Снегозадержатели тоже. Интересно, как дело обстоит с балками над окном второго этаж? Это часть конструкции или для красоты, так же, как козырьки над окнами.
Честно говоря, не поняла, что вы имели в виду по поводу выделенности дома из общей группы Терема.
Наш ЛК еще подешевел. Теперь от 1500 т.р.

alex0109 написал :
Птица,
Спасибо, я читал про снос вашего предыдущего дома в начале ветки и про бетонные сваи....на счет свайного фундамента я еще размышляю пока, может кто по базовому отпишется, посмотрим...
Интересно, а это ОСП-9 как окончательную внешнюю отделку использовать можно (ну с грунтовкой и покраской нормальной краской в энное количество слоев) или нельзя и обязательно необходимо его закрывать чем то??...

По поводу отделки ОСП. У нас был случай в 12 году сгорел дом, дело было в конце лета и нужно было срочно до холодов отстроить дом на оставшимся фундаменте. Отделали внешние стены ОСП. Со швами не заморачивались, а просто покрасили обычной краской ПФ-115 в 2 слоя. Эстетики конечно ни какой, но ОСП по сей день не облупилась и не притерпела ни каких изменений. А на соседней улице стоит домик обшитый ОСП как с картинки. Швы закрыты рейками и покрашены в коричневый, а само ОСП бежевое. На сайте кто то писал что лист ОСП пролежал в луже больше года и ни чего.