Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5434824

Поняла, спасибо всем!
Птица, я понимаю, что можно укреплять сваркой по схеме "верх одной сваи-низ соседней", варить в распор или по наружной стороне-как по ссылке, что я давала, это наш тутошний участник темы отчитывался. Тогда по верху хоть швеллер, хоть ростверк из досок, хоть труба-это надо будет по деньгам выбрать (нам).
А можно-"низ сваи-верх профильная труба"-так у Вас сделано. Тут уж только трубой обвязка.

Я скоро стану прорабом-теоретиком!

Сейчас звонить менеджерам не буду-весной цены изменятся...Но Вам спасибо за уточнение-запишу все вопросы, когда поедем считать проект. Не подорожало бы сильно...

sharpei,
Швеллер в топку, забудьте это слово, как и доски.

sharpei написал :
Я скоро стану прорабом-теоретиком!

а в стройке без этого никак.
нужно понимать все процессы стройки

Канцлер 1К

Перед покраской (2 слоя хомерайта)обязательно сбивайте окалину сварки. Тогда будут видны дырки где нет шва. Если есть возможность, делайте ещё вертикальный шов. Когда будут насыпать в винченую сваю пескобетон, по ней нужно стучать что бы он опустился.
У меня от забора оставался профиль, поэтому усиление с большим запасом.
Не платите вперёд как я. С меня взяли почти 30 т.р. без покраски просто долго ждал эту баню и хотелось все сделать сразу и хорошо. А искать потом сварку и мастера не хотелось.
Красная цена такого усиления без покраски - не более 15 т. Р.

Максим220, Сверху по периметру-это и есть труба? Она квадратная? Как же все не просто в строительстве!
И еще-усиливали снаружи свай (сама сварки-приварка), НЕ в распор?
Спасибо. И солидный у Вас фундамент получился, песочек так аккуратно лежит!

Wander написал :
sharpei,
Швеллер в топку, забудьте это слово, как и доски.

Видимо, я и швеллер себе представляю не правильно, для меня это толстенная такая "шпала"-верх надежности, на взгляд чайника...
Но предостережение Ваше запомню, спасибо!

Думаю, не подорожает. С весны цены только уменьшаются. Денег у населения больше не становится, отложенный спрос свое выдал, зарплаты не растут, кто-то теряет работу, народ перестает ходить по рестораном и уже не разбрасывается оставшимся. А к колебаниям курса начинаем привыкать. Так что валу Заказчиков взяться неоткуда. Поэтому увеличивать стоимость , значит, уменьшить количество желающих. Да, надо как-то оставаться на плаву. Но легче верится в замену некоторых поставщиков и уменьшение опций в доме в рамках договора, чем в увеличение стоимости.

Мы на неделю оставляли три обогревателя, в сумме 3 кВт, которые включались по ночному тарифу и без нас. Итог. Муж приехал, за бортом -3, в доме на первом этаже +12, на втором +14. Он с удовольствием вошел в такую температуру. Включил печь газовую, быстро сделал тепло. Электричества нагорело на 250 рублей. Он остался доволен. Купили еще один киловатник. К нему тоже притянет розетку с включением на ночь. Еще настроил такую штуковину Кситал. У нее выносные датчики за температурой следят. При запросе смской отвечают сколько градусов в доме. Если мужу мало, он может послать команду включиться раньше или изменить температуру. Также может следить за пожаркой и сигнализацией на дом. Т..., если в дом залезут, откроют дверь, пришлет смску хозяину об этом. Во, Шайтан.

Добрый вечер, коллеги! Рад вашим успехам! Внимательно слежу за всем происходящим, но, к сожалению, времени отписываться нет. Птица, писал Вам в личку, но, к сожалению, не дождался ответа( Вопрос, собственно, такой: Вы выкладывали в теме Терема фото газовой печки и даже ссылку на неё)) Тоже присматриваюсь к чему-то подобному. Никак не могу сделать выбор между такой же печкой как у Вас и газовой пушкой. Нравится больше такой конструкции, как у Вас. Но читал, что её нельзя запускать в совсем холодном помещении. Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт её запуска в непрогретом доме? Заранее благодарен за ответ) Был ли у кого-нибудь ещё подобный опыт? Как эти девайсы ведут себя, если вытягивать дом из минуса?

Добрый вечер!

Построили летом дом в Тереме, Богатырь из клееного бруса, в целом довольны. Терзают только сомнения - не успели покрасить внутри, за зиму ничего не произойдет с домом внутри?

Кто-нибудь газ в дом вводил, какие проблемы могут быть!
И у "Терема" после постройки какие-то документы должны были на дом забрать? Как-то все некогда доехать до них? Буду очень признателен за советы и ответы!

Нафанька, поздравляю! Но фото ждем непременно!

StanRAZ написал :
Добрый вечер, коллеги! Рад вашим успехам! Внимательно слежу за всем происходящим, но, к сожалению, времени отписываться нет. Птица, писал Вам в личку, но, к сожалению, не дождался ответа( Вопрос, собственно, такой: Вы выкладывали в теме Терема фото газовой печки и даже ссылку на неё)) Тоже присматриваюсь к чему-то подобному. Никак не могу сделать выбор между такой же печкой как у Вас и газовой пушкой. Нравится больше такой конструкции, как у Вас. Но читал, что её нельзя запускать в совсем холодном помещении. Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт её запуска в непрогретом доме? Заранее благодарен за ответ) Был ли у кого-нибудь ещё подобный опыт? Как эти девайсы ведут себя, если вытягивать дом из минуса?

Здравствуйте, похоже личка не работает. Ни у кого тут. В наших доках от Терема в одном из приложений с правилами эксплуатации мы прочли еще в начале процесса, что тепловые пушки в каркаснике не рекомендуются. Или вовсе из ставить нельзя. Поэтому сразу вот решили, что их не будет.
Нашу печь муж при нуле разжигал. Газ берем там же, где для плиты в другом домике. Я готовила в прошлые новогодние праздники на ней и тогда, когда было в Рождество -27. Обычная плита на том же газе вела себя обычно.
Сейчас с системой ночного обогрева врятли придется запускать эту новую газовую печь при таком экстремале. Муж купил еще один баллон. Тмк удобнее, если кончится газ: мчаться не сразу, когда удобно.

Нафанька написал :
Кто-нибудь газ в дом вводил, какие проблемы могут быть!
И у "Терема" после постройки какие-то документы должны были на дом забрать? Как-то все некогда доехать до них? Буду очень признателен за советы и ответы!

Там есть Андрей Шпаковский, у него можно заказать паспорт на дом. В какой момент пригодится пока не поняла. Вероятно, кадастровый инженер возьмет с вас меньше, если оформлять дом будете с его вызовом, т.к. ему не надо будет с лазерной указкой мерить ваш дом внутри. Все размеры в этом паспорте есть. Естесственно, что втлрой экземпляр акта приема-передачи должен остаться у вас на руках. Акт подтверждает отсутствие претензий у вас к стройке, а со стороны компании - отсутствие претензий к вам по оплате. Подтверждение, что работы оплачены полностью и в срок.

Нафанька написал :
Добрый вечер!

Построили летом дом в Тереме, Богатырь из клееного бруса, в целом довольны. Терзают только сомнения - не успели покрасить внутри, за зиму ничего не произойдет с домом внутри?

Ничего ему не будет. Вагонка чуть может потемнеть. Другие мысли в голову не приходят. А если обнаружите щели потом, так это у кого угодно может случиться. Не от зимы. Думаю так.

Кстати, может кому нужно для контроля ситуации в доме.

Есть такая прикольная штука - GSM розетка.
Втыкается просто в обычную розетку, сама при этом позволяет в себя втыкать вилку другого прибора.
После настройки, сообщает по СМС об отсутствии/включении электричества (без эл-ва на встроенном аккумуляторе живет до 10 часов).
Может сообщать температуру вокруг себя (+-2 градуса).
Может включать по СМС приборы, которые включены через нее. Также может включать их по данным термостата.
Ну и все такое.
Можно даже настроить так, что при звонке "на розетку" можно будет прослушивать помещение (микрофон есть).
Можно дополнительные датчики всякие подключать.
Ну и конечно с ОС и Андроида можно управлять спецпрограммой (если лень СМС набивать).

Нам по стоимости такого рода приборов показалось, что это довольно бюджетный вариант.

Хорошая мысль, просто тогда такую в каждую розетку надо ставить, куда воткнут прибор, за которым надо следить. Поэтому муж сделал сразу недельный программируемый таймер на DIN-рейку с управлением обогревателями через контакторы (силовые реле). Плюс параллельно-последовательное включение через цепи управления через Кситал с возможностью создания различных логик управления и дальнейшего разветвления системы добавлением необходимых контакторов. Еле запомнила, чтоб записать. По-простому объяснить не смог мне словами "штуковина" и "следилка".
Сколько стоит ваша розетка? Мы мимо подобного китайского рублей за 350...400 проходили, муж сказал, что не доверяет этой штуке. А хорошая стоит тысячи 2. А увас еще и gsm.

Птица написал :
Хорошая мысль, просто тогда такую в каждую розетку надо ставить, куда воткнут прибор, за которым надо следить. Поэтому муж сделал сразу недельный программируемый таймер на DIN-рейку с управлением обогревателями через контакторы (силовые реле). Плюс параллельно-последовательное включение через цепи управления через Кситал с возможностью создания различных логик управления и дальнейшего разветвления системы добавлением необходимых контакторов. Еле запомнила, чтоб записать. По-простому объяснить не смог мне словами "штуковина" и "следилка".
Сколько стоит ваша розетка? Мы мимо подобного китайского рублей за 350...400 проходили, муж сказал, что не доверяет этой штуке. А хорошая стоит тысячи 2. А увас еще и gsm.

У нас финская isocket. Около 6 тыр обошлось.

Понятно, что Ваше решение более основательное.
Можно сказать, база для системы "умный дом".

Но вот когда надо по-быстрому, "прямо сейчас", решить вопрос, чтобы знать про наличие эл-ва в доме, про температуру и т.д. - кажется, нормально и так. Да и не нужно нам пока управлять кучей приборов.
Опять же, знаний и умений никаких не нужно вообще
А это немаловажно, согласитесь.

Соглашусь

Про цены домов еще. Может стоит сейчас договор заключать на следующий год, если боитесь повышения. Так можно выбрать и месяц удобный, зафиксировать и стоимость, и опции. Кому-то так спокойнее ждать. Толь4о потом проверьте тот ли будет оттенок у сайдинга и террасной доски, например.
А может наоборот подешевеет в феврале. Но там хорошо бы точно смотреть, все ли опции, что предполагалось входить будут.
Лучшей части Терема желаем держаться на плаву, беречь бригады реальных профессионалов-строителей, сократить количество бесполезных прорабов.

StanRAZ написал :
Добрый вечер, коллеги! Рад вашим успехам! Внимательно слежу за всем происходящим, но, к сожалению, времени отписываться нет. Птица, писал Вам в личку, но, к сожалению, не дождался ответа( Вопрос, собственно, такой: Вы выкладывали в теме Терема фото газовой печки и даже ссылку на неё)) Тоже присматриваюсь к чему-то подобному. Никак не могу сделать выбор между такой же печкой как у Вас и газовой пушкой. Нравится больше такой конструкции, как у Вас. Но читал, что её нельзя запускать в совсем холодном помещении. Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт её запуска в непрогретом доме? Заранее благодарен за ответ) Был ли у кого-нибудь ещё подобный опыт? Как эти девайсы ведут себя, если вытягивать дом из минуса?

StanRAZ написал :
Добрый вечер, коллеги! Рад вашим успехам! Внимательно слежу за всем происходящим, но, к сожалению, времени отписываться нет. Птица, писал Вам в личку, но, к сожалению, не дождался ответа( Вопрос, собственно, такой: Вы выкладывали в теме Терема фото газовой печки и даже ссылку на неё)) Тоже присматриваюсь к чему-то подобному. Никак не могу сделать выбор между такой же печкой как у Вас и газовой пушкой. Нравится больше такой конструкции, как у Вас. Но читал, что её нельзя запускать в совсем холодном помещении. Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт её запуска в непрогретом доме? Заранее благодарен за ответ) Был ли у кого-нибудь ещё подобный опыт? Как эти девайсы ведут себя, если вытягивать дом из минуса?

Мы используем такие камины уже 20 лет:-) Правда у нас вся передняя стенка греется.Запускали и при минусовой температуре. Все зависит от газа.Когда были лютые морозы,то сначала балон газовый тепловой пушкой прогревали,буквально минут пять. И сейчас два камина греют весь дом.

Максим220 написал :
Перед покраской (2 слоя хомерайта)обязательно сбивайте окалину сварки. Тогда будут видны дырки где нет шва. Если есть возможность, делайте ещё вертикальный шов. Когда будут насыпать в винченую сваю пескобетон, по ней нужно стучать что бы он опустился.
У меня от забора оставался профиль, поэтому усиление с большим запасом.
Не платите вперёд как я. С меня взяли почти 30 т.р. без покраски просто долго ждал эту баню и хотелось все сделать сразу и хорошо. А искать потом сварку и мастера не хотелось.
Красная цена такого усиления без покраски - не более 15 т. Р.

Нам на торцы труб свайщики одели пластиковые затычки, предотвращая мой вопрос о том, что там вдруг какая-то мышь захочет бегать, как в туннеле.

У нас некий культ:-) надежности еще с времен путешествий.
Поэтому мы еще "на берегу" решили, что никакого газа у нас в деревянном доме не будет, а электроприборы под ощутимой нагрузкой (конвекторы и т.п.) будут работать только в нашем присутствии.
Ну да, это создает определенные неудобства, зато спим спокойнее:-)
Все выключили и уехали...

Дачник 260 написал :
Все выключили и уехали...

+1
уезжая обесточиваем все, кроме холодильника (на него отдельный провод с выделенным автоматом кинул от щитка)

Канцлер 1К

Аналогично, холодильник за нагруженный:-) прибор не считаем и иногда оставляем включенным.

У нас стоит УЗО и что-то еще, что отключает эл-во в случае чего.
А газовый баллон в железном ящике для плиты стоит вплотную к другому домику для готовки еды с 1954 года. Плиты менялись, баллоны менялись, домики менялись, но готовим на газовой плите. Так же и соседи вокруг.

Антенна ТВ и фундамент с усилением.

Вот наша антенна (пассивная РЭМО Селена-мини). Висит на первом этаже. Уровень приема дает 1/5. До Москвы (до Останкино, по прямой) - 123км. Понаблюдаем, если будет зависать картинка - повешу на улице.

Дачник 260 написал :
Аналогично, холодильник за нагруженный:-) прибор не считаем и иногда оставляем включенным.

И Вас не очень волнует, как он там ?
Мы вот реально озадачились проблемой именно электричества в доме. То есть хотели знать, когда его вырубают и когда восстанавливают. Чтобы если что, приехать, предпринять что-нибудь.
Знать про температуру тоже не лишне.
Ибо отключить можно всё, но говорят, что электроника даже в выключенном состоянии плохо минусы переживает.
Короче, оставить дом просто на промерзание - не наш метод )

Ой, мы довольны. Со стены скворечника в окно направлена на Останкино. На втором этаже, где пока есть телеки, показывают отлично. 30 каналов выдает антенна, столько даже и не надо. На пути от антенны к телеку один краб. Плоский простенький телек сам по себе, а старый толстый с приставкой цифру ловит.