Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5474240

Лично я печь даже не рассматриваю, копоть, грязь, угарный газ и сжигает кислород на несколько порядков больше чем конвектор и на порядок больше газового нагревателя. Знающие люди не рекомендуют спать в помещении с печью, опасно и для здоровья не полезно. Конвекторы устраивают, только это не дешево и эл. Сеть должна быть серьезной. У меня по приезду в дом, автомат на входе на 63А и то, теплый от нагрузки. Пока получается отапливать примерно на 5 тыс. Руб в месяц с горячей водой включительно.

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Обшил по низу плоским шифером. Без утепления пока. Вроде стало теплее, по крайней мере 3 конветора по 2 кВт греют весь дом.
Получилось где-то на 4-5 тыр плюс день работы болгаркой и шуруповертом.

Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

ROV777 написал:
Лично я печь даже не рассматриваю, копоть, грязь, угарный газ и сжигает кислород на несколько порядков больше чем конвектор и на порядок больше газового нагревателя. Знающие люди не рекомендуют спать в помещении с печью, опасно и для здоровья не полезно. Конвекторы устраивают, только это не дешево и эл. Сеть должна быть серьезной. У меня по приезду в дом, автомат на входе на 63А и то, теплый от нагрузки. Пока получается отапливать примерно на 5 тыс. Руб в месяц с горячей водой включительно.

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Классно! Спасибо JUlIA68, совсем как мой будущий! А вагонка снаружи на 2-м этаже от бруса здорово отличается на вид? Я думаю может её на имитацию бруса заменить. Чем думаете покрывать по весне?

ROV777 написал:
Если утеплитель где то положен не качественно, то при морозах будет мокнуть стена в том месте, осмотрите внимательно подозрительные места. Конденсат явный признак, его не заметить сложно.

Если вместо 200 мм положили 150 - думаю Ваш способ не сработает

JULIA68, я что то не увидел трубу вентиляции фанового стояка? Всего 4 трубы должно быть.

По моему сайт после обновления глючит? Или я уже глючу?

Filim,вагонка отличается,по цвету и ширине, но думаю, после покраски дома,будет не так явно видно. Красить будем Тиккурилой, база Похьюсте и 2 слоя Винхи светло бежевой, углы коричневым. Трубу как раз сегодня поставили).
Filim,надеюсь, и вам повезёт с бригадой!

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

YULIA68, судя по фото на фундаменте обработанный похоже антисептиком - это такой толстый подкладочный брус? А собственно клеёный брус уже на него устанавливается? Тогда похоже первый венец бруса идёт на уровне с полом? Я просто хочу понять какая у Терема конструкция, в частности пока не пойму как и где будет закреплен отлив цоколя?

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Поздравляю! Паспорт дома делал Андрей Шпаковский. Как его потом применить, пока не поняла. Возможно, чуть меньше будет стоить работа кадастрового инженера, которому лазерной линейкой не придется мерить дом внутри. Кадастровый инженер понадобится при том способе, которым мы решили ставить дом на кадастровый учет и в Росреестр. Тормозим, потому что еще нет пристройки.

motokot написал:
Обшил по низу плоским шифером. Без утепления пока. Вроде стало теплее, по крайней мере 3 конветора по 2 кВт греют весь дом.
Получилось где-то на 4-5 тыр плюс день работы болгаркой и шуруповертом.

Motokot-сосед, а покажите нам фотки, как вышло.

widen написал:

Elena2101 написал:
Добрый день!Тоже есть сомнения по утеплению(Канцлер-1).

Отапливаем пока 2 керамическими газовыми конвертерами по 4,2 квт каждый.Пока остановились на таком варианте - в течении 2 дней мы греем дом,затем они приезжают с оборудованием (для проверки утечек тепла) и на основании их измерений делаем заключение о теплоотдаче дома.Пока всё назначено на 19 декабря.

Пишите нам, как все пройдет. Очень интересно.

Я еще в октябре купила рублей за 150 мохнатые тапки-шлепки в Икее. Были бежевые, розовые и зеленые. Купила сразу большие, но одни, ну, не знала на сколько они будут нужны. И чтобы потом не валялись. Так вот муж оценил неожиданно. Когда приезжаешь и влезаешь в них при плюс 5-10 градусов, совсем другое дело, нежели в летние тапки. Решила еще аналогичные взять. Даже мужчинам, которые обычно не страдают тем, что ноги мерзнут в холодном доме, будет приятно. И смотрится смешно: прямо очеловеченый снежный человек в джинсах и этих тапках, умиляет как-то. Есть аналоги с пятками, это прикольно тоже и теплее, но мы шастаем между двумя домиками, поэтому без задников, чтобы снимались легче.

Птица написал:

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Поздравляю! Паспорт дома делал Андрей Шпаковский. Как его потом применить, пока не поняла. Возможно, чуть меньше будет стоить работа кадастрового инженера, которому лазерной линейкой не придется мерить дом внутри. Кадастровый инженер понадобится при том способе, которым мы решили ставить дом на кадастровый учет и в Росреестр. Тормозим, потому что еще нет пристройки.

Птица, имеется ввиду технический паспорт - приложение 4 к договору с конструкторкими характеристиками правилами эксплуатации.

Filim написал:

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Классно! Спасибо JUlIA68, совсем как мой будущий! А вагонка снаружи на 2-м этаже от бруса здорово отличается на вид? Я думаю может её на имитацию бруса заменить. Чем думаете покрывать по весне?

если есть возможность, обязательно замените внешнюю обшивку второго этажа на имитацию бруса. Я очень жалею, что в свое время этим не озадачились- вагонка у Терема и Зодчего одинаковая, толщина 12мм- тонковата для наружной отделки, плюс очень короткие пазы, много отзывав про щели между вагонкой( хорошо если еще она, как у нас, прибита на ОСП). На брус после покраски похожей не станет, разница всё равно видна. Отливы, судя по боковым наличникам, в вашем доме будут над этой коричневой балкой, обвязка останется со стороны фундамента. Это ,видимо , еще один способ экономии у Терема- внутри клееный брус скрыт полом нижние венцы, зато снаружи смотрится получше( это у Зодчего, у нас венцов больше 32шт , высота - эт. 2,6м).В Канцлере я насчитала 28 венцов, высота по-моему 2,5.

Еленочка написал:

Filim написал:

JULIA68 написал:
Filim,спасибо!) Проектную документацию не дают, я имела в ввиду паспорт дома. Вот фото дома построенного за месяц Фото сделано неделю назад,до конца этой недели обещали закончить строительство.

Классно! Спасибо JUlIA68, совсем как мой будущий! А вагонка снаружи на 2-м этаже от бруса здорово отличается на вид? Я думаю может её на имитацию бруса заменить. Чем думаете покрывать по весне?

если есть возможность, обязательно замените внешнюю обшивку второго этажа на имитацию бруса. Я очень жалею, что в свое время этим не озадачились- вагонка у Терема и Зодчего одинаковая, толщина 12мм- тонковата для наружной отделки, плюс очень короткие пазы, много отзывав про щели между вагонкой( хорошо если еще она, как у нас, прибита на ОСП). На брус после покраски похожей не станет, разница всё равно видна. Отливы, судя по боковым наличникам, в вашем доме будут над этой коричневой балкой, обвязка останется со стороны фундамента. Это ,видимо , еще один способ экономии у Терема- внутри клееный брус скрыт полом нижние венцы, зато снаружи смотрится получше( это у Зодчего, у нас венцов больше 32шт , высота - эт. 2,6м).В Канцлере я насчитала 28 венцов, высота по-моему 2,5.

Спасибо, Еленочка! Про имитацию я сразу задал вопрос в Тереме. Казалось бы естественное решение, зачем в брусовом доме верх обшивать вагонкой, если есть имитация этого размера на любом рынке продаётся. Цена больше на копейки, трудоёмкость не меняется. Мне в Тереме не смогли ответить на этот вопрос. На моё предложение закупить имитацию самому, мне ответили, что вагонку из комплекта дома исключить невозможно. А имитацию Терем делает только почему то толька широкую, 140 мм. Буду обшивать имитацией обязательно.

Еленочка, по поводу количества рядов бруса. Я так понял у вас нижний венец лежит прямо на фундаменте, а перекрытие пола как то крепится к нижнему брусу. У терема весь сруб стоит на этом коричневом основании, поэтому и венцов меньше. Так вот в связи сэтим у меня вопрос, что там за основание? Не хочется думать, что то же самое, что и в каркасе, на этих тоненьких дощечках. Я узнавал, каркасный дом весь весит 20 тонн, а тут только сруб весит 20 тонн !
Может кто то из владельцев брусовых домов прояснит этот вопрос?
Или Оксана Т что то скажет по этому поводу? На чём стоит брус Терема?

По поводу цокольного отлива тоже вопрос. В каркасе понятно, крепление отлива прикрывается вагонкой или сайдингом. А в срубе как закрывается место крепления отлива? Позвонил в техотдел Терема - сказали прикрывается планкой (???). Ответ мне не понравился, какая же тут герметичность, всё сгниёт в месте крепления ): Будем что то решать на месте.

У нас на фундаменте рубероид, потом тоже брус антисептированный, только не такой высокий, больше на доску похож, потом клееный. У вас фундамент свайный?
У меня есть такая ссылка, может пригодится



Место крепления отлива закрыто планкой, правильно вам сказали. У нас так же
Еще в моем профиле в альбоме на 2-ой странице есть фото канцлера брусового( второй этаж сайдинг белый), это одного из форумчан, я не помню на какой странице он фото выкладывал, но это еще до того как мы построились. Тоже Канцлер брусовый рассматривали( где-то осень 2013 стр в р-не 200).

Спасибо за ссылки, Еленочка! На всех фото (это конечно не Терем) видно, что нижний венец лежит непосредственно на фундаменте (через рубероид естественно и подкладочную доску - лежак называется). Внутри сруба устанавливается половое перекрытие. У терема же судя по фото YULIA68 нижний венец лежит на антисептированном основании, очень похожим на то, что устанавливается в каркасах. Мне уже поплохело от мысли вдруг это действительно так?

Еленочка написал:


Место крепления отлива закрыто планкой, правильно вам сказали. У нас так же
Еще в моем профиле в альбоме на 2-ой странице есть фото канцлера брусового( второй этаж сайдинг белый), это одного из форумчан, я не помню на какой странице он фото выкладывал, но это еще до того как мы построились. Тоже Канцлер брусовый рассматривали( где-то осень 2013 стр в р-не 200).

Ну да, на этом доме тоже видно, что брус лежит на антисептированном (коричневом) основании , по высоте похож на теремовскую фирменную тавровую балку 192 мм. И планку на отливе видно, да, симпатично в принципе, но напрашивается герметик.

Вот еще нашла у себя ссылку на строительство теремовского каркасника, Викинг-11, фоток побольше
Еще есть фото отливов в соседнем с нами доме( наших родственников), они в этом году апгрейдили старый каркасник- вообще ничем соединение не закрыто, только шурупы крашенные, как на заборе из профнастила.

Добрый день форумчане.
У меня знакомый хочет заказать в тереме баню Лада 6х8.
Кто-нибудь строил эту баню? в этой теме было какое-нибудь упоминание об ней? просто лопатить 300 листов не очень хочется..


Готовимся к НГ, елку я ещё в прошлые выхи нарядила. Как нас радует чугунная печь-камин- нагрели дом до +27 к вечеру, с утра приехали было +10( конвекторы оставляли).

задублировалось сообщение и не удаляется

Красиво. У вашего домика уже второй новый год? У нашего будет первый.
Специально купленной елочки пока нет. Есть бывшие в употреблении, так скажем. Зато купила люстру в гостиную. Все время хочется делать домику подарки. А там пока света нет, обходились. Но все равно не прошла мимо мишуры и парочки украшений.

Я в этом году украсила все что можно-и в квартире и на даче( эту елку несколько лет не использовали- места не было). Хоть чем то поднять настроение, просто столько негатива вокруг, что руки опускаются. Для печки купили пелеты пеникей, влезает в багажник 20 уп по 10кг. Надеюсь схватит на каникулы, ещё муж утилизирует доски от стройки. У пелет большая теплоотдача. Я сейчас фиксирую все траты на электричество( например за неделю, что нас не было воскр- суббота утро сожгли 120 кВт, на поддержание + в доме). Хотя у нас и мощности достаточно и тариф низкий -3,18 руб. квт, все же дороговато только электричеством отапливаться.