Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5336638

Внутри общивали вагонкой, о чем я не однократно пожалела. Но денег катастрофически не хватало, поэтому экономила на всем, в надежде потом переделать. Окна мы заказывали в специализированной фирме, двери тоже. Не хотели рисковать. Мансардное окно у нас одно, устанавливал Зодчий. Установили хорошо, не течет. Про крышу это целая эпопея. Завтра постараюсь ссылку найти. Фото завтра скину. С телефона не хотят вставляться.

Васильевна написал :
У Вас ОСП не обшитое? Такое бывает? На сайте Зодчего пишут, что вроде все у них обшитое

У меня пока голый участок.Это Вы советовали мне не обшивать сайдингом сразу.В таком случае,естественно,ОСП будет необшитая и до следующего лета может и размокнуть нафик.

Что-то фото у меня не вставляются. Андрей, я ничего не советую, ни-ни, я не в теме. Вам решать. Я только сейчас поняла, что у вас щиты не заводские. Правильно же? ОСП, разумется, на зиму не стоит оставлять не обшитым, за зиму с ним ничего не случится, конечно, не разбухнет, но все же. У меня клетки с кроликами из ОСП зимой в снегу стоят 3 года, полет нормальный. Но Ваш выбор меня удивляет, почему не взять клееный брус, разница в 100 тыс., и никакой мороки, потом можно будет сделать вентилируемый фасад, если захотите, конечно. Эти 100 тыс. у вас сейчас уйдут на усиление каркаса.

Не советы, но мысли в слух. У нас бывают снежные зимы, частые оттепели, поэтому, мне кажется, чем дом выше стоит- тем лучше. Я у своего домика на 3 блока столбы подняла, что бы потом сделать ленту (денег и времени не было на все). А у зимнего дома у нас метр с кепкой цоколь. Зодчий не выбирает землю под будущим домом, если ставят на блоки или сваи. Лучше заранее приготовить площадку.

Васильевна, Да нет у меня никаких щитов-каркас будет обшиваться снаружи ОСП,изнутри-вагонка,внутри-утеплитель,пароизоляция,гидроизоляция-классическая каркасная технология.
Брус клеенный не потяну.Да и не вижу преимуществ.
По поводу усиления каркаса-каких 100 тыс-усиление до 36мм стоит для моего проекта 4 тыс+ обшивка ОСП-17тыс.А если заказать не у зодчего,то за каркас 50 мм ничего доплачивать не надо-он в базе идет.

Андрей711, Поняла, это то, что у меня на втором этаже. У меня утеплитель положили халтурно. Где замечала неплотности, то я при рабочих исправляла, но на работу приходилось уезжать, ну и они клали утеплитель без меня тяп-ляп. Потом я сама вскрывала обшивку, где получалось или подлезала через крыльцо или крышу (там люки сделали). Самое слабое место было - это сочленение пола и стены, я добавляла там утеплитель. Да и пол не лучше утепляли. Сама ходила за ними и углы перекладывала или добавляла утеплитель. Где бы не надумали заказывать дом, то на время укладки утеплителя берите отпуск. Если не секрет, то какой фундамент будете делать? Подумайте о мышах. Может стоит на пол сетку предусмотреть?

Васильевна,
А утеплитель меняли на плитный?
Вчера, кстати, разговаривал с соседкой по снт, построившей в этом году домик от зодчего. Она довольна.
А я фундамент наметил свайно-винтовой. А что, такая большая проблема с мышами? Может по столбам не залезут?

Да, роквул, плиты клали. Если мышь заведется, то будет бегать по лагам и фик ее от туда выкуришь. Мыши любят зимой в пустом доме жить, тепло и спокойно. По снегу они замечательно ходят и лазить никуда не надо, только дырочку прогрызть. А вам потом искать эту дырочку )) Еще раз повторюсь, лучше заранее выбирите траву из под будущего дома.

Так траву или снег нужно убирать?Или сетку на пол класть?Васильевна,

  1. Траву надо убрать, что бы плесень не разводить и муравьев.
  2. Убирать ли мокрый снег вокруг дома, что бы каркас не гнил- не знаю. У соседа с северной стороны на общивке мох, на той части, которая бывает в снегу. У меня дом выше снежного покрова, а от садового домика возможности не будет отгребать. Если возможность появится- буду снег чистить.От мышей снег убирать - не стоит, им сваи не помеха.
  3. Сетку или еще какую защиту от мышей лучше предусмотреть. Очень мало удовольствия слушать ночью как мышь по лагам прогуливается и сделать ничего не можешь, ей стуки в стену по барабану, она, зараза, хитрая, быстро понимает, что ей ничего не угрожает. На истину не претендую.

Если уж речь зашла о Зодчем, моему товарищу строили они дом. Ох... очень долгая история. Если кратко. Реклама у них красивая цены доступные, просто конфетка заезжай и живи. И с виду по первости все хорошо. До первой зимы...
Материалы у них не качественные - все рассохлоссь, косяки пошли, двери - окна гуляют, щели... Мой друг переделывает себе дом планомерно уже года 3. Лучше уже 1 раз заплатить, но толково. Чем поставить себе такую хибару за 5 копеек.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей711 написал :
А Вы не в зодчем работаете?

Где я работаю - написано в моем профиле.

Андрей711 написал :
Хотя зачем я Вам об этом пишу-Вам же некогда-надо красить и меблировать

Ну надо же... каждому надо заниматься своими делами, и Вы не исключение.

Васильевна написал :
За десять лет все изменилось и всю документация и чертежи дают без проблем, такую тяжеленную неподъемную папку

Не дают. По крайней мере мне никто ничего не дал. А оно надо? там и так все ясно, достаточно взглянуть на доски и гвозди.

Андрей711 написал :
Цены вроде не растут,но менеджеры в офисах всем говорят,что скидки только до конца месяца-срочно заключайте договор.

Правильно говорят - вон финансисты пророчат трехзначный курс доллара, после того, как он за сотню зайдет цены точно не удержатся.

Васильевна написал :
Поднимайте потолок, не забудьте предупредить, что бы окна подняли

Совет здравый.

Андрей711 написал :
Оставить дом в зиму с одной общивкой из ОСП?Это несерьезно.

Покрасьте в один слой из краскопульта - и ничего ему не сделается за зиму.

Андрей711 написал :
Мне нужен небольшой дачный домик для сезонных ночевок на даче. Но не шалаш по цене коттеджа.

Главное - не увлекаться перфекционизмом.

Васильевна написал :
фундамент в Зодчем не заказывайте - это не их конек. Извините, если не в строчку, с телефона выхожу, поэтому не могу посмотреть какой дом вы планируете. Обшивку заказывайте у других или сами обошьете, ничего хитрого и заодно допоонительно утеплите, если сомнения будут.

Очень спорный совет. Фундамент у одной фирмы, каркас у другой, обшивку у третьей... так Вы точно потом концов не найдете, если что вылезет - все будут кивать на другого подрядчика, мол это его вина. Это уже не конкретно касательно Зодчего, просто общее понимание ситуации. Вылезти может что угодно и когда угодно, для этого гарантийный срок и дают.

Андрей711 написал :
Есть на примете одна фирма-менеджер все ловит на лету и отвечает на все вопросы.

Да, такая у меня по соседству строила, сначала менеджер ходил с хозяйкой среди уже построенных домов, тыкал в них пальцем и говорил, что так нельзя и так нельзя... потом они залили ленту и через два дня начали ставить на нее каркас... в конце концов сейчас уже сайдинг облетает с него, как осенние листья.

Андрей711 написал :
Риторический вопрос.Наверное,что бы не платить.Мне-проценты банку.Фирме-налоги.

У Зодчего счет в Сбербанке, идете и переводите через любое отделение - когда мы платили процентов не было, а как сейчас - не знаю.

БонифацийЛев написал :
Лучше уже 1 раз заплатить, но толково. Чем поставить себе такую хибару за 5 копеек.

Тут люди и пяти копеек наскрести не могут... сытый голодного не разумеет.

БонифацийЛев, "Это все последствия каркаса стен из доски 24 мм о котором менеджеры предпочитают не распространяться.Только вот насчет 5 копеек не соглашусь.Дома зодчего дешевы только в базе.Но база эта-карточный домик.Если добавить допов официально,то цена взлетит.А как может стоять каркас из доски 24 мм,обшитый вагонкой 12 мм с двух сторон?С полом 21 мм толщиной по лагам из доски 22мм?

Андрей711, если вы сами строить будете и закупать более качественные материалы- у вас цена на дом тоже выйдет дороже, чем у Зодчего. У нас есть на соседнем участке домик-баня каркасная 6 на 4 плюс тамбур 2*2. Строили лет 6 назад частники, материал весь сам покупали: имитация бруса с 2-х сторон, окна пластиковые, металлочерепицу, лестница, утепление Роквул 150 стены и 200 пол- потолок. Больше 500 тыс обошлась, сейчас все еще подорожало. Фото бани, очень кстати удачный проект- там на втором этаже полноценная комната 20м , мы пока свой дом не построили в эту баню зимой приезжали.

Еленочка,Мои расчеты показывают,что Вы не правы.К примеру фундамент из 9 свай у зодчего стоит 53т,в любой местной фирме-36.И так почти по всем дополнительным опциям.Обшивка сайдингом-120 против 60 килорублей.Замена вагонки снаружи на ОСП-17 у зодчего -бесплатно у большинства фирм.

Андрей711, нужно не отдельные цены рассматривать, а смету в целом, мне так кажется. Потому что могут быть включены еще какие то расходы- доставка, разгрузка. Я когда маркетинг по фирмам проводила, у меня несколько смет было : так одни брали 20 тыс за разгрузку домокомплета, у кого то было 50 тыс за проживание рабочих в своей чудо- бытовке 2 месяца. У Зодчего цена фиксировалась, по крайней мере и все привозили- разгружали, складировали, укрывали рабочие. У нас доставок было штук 5. А так- конечно если местные фирмы у вас должны быть дешевле цены, Зодчий в основном на Москву и МО рассчитан, у нас публика побогаче.

Согласна, не совсем корректно посоветовала. Уточню:

  1. Совет не касался свайного, а только полноценного фундамента
  2. Предполагалось, что на сомнительный фундамент дом не ставят
  3. Он касался только фирмы Зодчий, если решили заказать у них дом.
    Если же фирма специализируется на домах с нормальными фундаментами, то конечно, надо заказывать все у одной компании.

Андрей, а может все таки не спешить, поднакопить денюшек и сделать дом на ленте? Уж как то сваи смущают, у нас соседям Тер.. дом на сваях делал, соседи не могли следить за стройкой, так рабочие в тихую им сваи и укоротили, что бы легче было

Еленочка,Практически все фирмы не берут денег за разгрузку,складирование,если авто может подьехать к участку.Бытовка 15 тыс стоит и остается после строительства.И фирмы-то не местные-новгородские,костромские и т.д.Доставка-10-15 тыс.Смета в целом и рассматривается.Главная проблема зодчего-смету составить тяжело из-за отсутствия информации по допам и их ограниченности.Ну невозможно с девочками-манагерами обсуждать технические вопросы.Я вот думаю,если с ними так тяжело эти простейшие вопросы решать,как с ними возможно решить косяк по гарантии...
Кстати,замена 6 окон на пластиковые,стоит в зодчем 70 тыс.Эти цены не на москвичей рассчитаны,а на лохов-москвичи деньги считать умеют...

Васильевна, А Вы думаете ленту нельзя укоротить? Присмотр нужен всегда.А что бы контролировать,нужны параметры-а их-то зодчий(по крайней мере в моем городе) разглашать не торопится.

Андрей711, те вы обязаны купить бытовку? А если она не нужна или не нравится ? Интересно, что это за бытовка за 15 тыс, я таких цен даже близко не видела, у нас самая бюджетная 35. Я в начале лета как раз выбирала, заказали в Топсхаусе из минибруса- ждали 3 месяца почти. Я ее покрасила в цвет дома, она у нас на виду стоит, страшную не хотелось.

Андрей711 написал :
Васильевна, А Вы думаете ленту нельзя укоротить? Присмотр нужен всегда.А что бы контролировать,нужны параметры-а их-то зодчий(по крайней мере в моем городе) разглашать не торопится.

Почему не разглашают? Мы предупредили Зодчий, что фундамент будем делать сами, попросили чертежи, раскладку и нам без вопросов дали. Они продают дома и без фундаментов. От окон и дверей можете у Зодчего отказаться, только к моменту подписания акта приемк-передачи дома надо будет самому их поставить. Еленочка, как у Вас все чистенько и мило ))

Еленочка,Рабочие должны где-то жить.Можно предоставить им старый дом-у меня его нет.Можно купить супер-бытовку как Вы,но она мне нафик не нужна.В летний период даже с палаткой некоторые приезжают строить.А бытовка за 15 тык-обычная неутепленная коробка из вагонки по каркасу 2х3 размер.Крыша- рубероид.Убогое сооружение.Подшаманю и будет туалет с душем где-нибудь в уголке.

Васильевна, И там про арматуру все расписано?Как она уложена,как связана,какой марки бетон?
По поводу отказаться-а деньги вернут за окна и двери?вот как раз мне хочется отказаться почти от всего,что можно потом доделать и купить самому.А скорее всего отказаться от зодчего.Ну не нравится мне отношение их к клиенту.А дома красивые...

Васильевна, спасибо, это что успели облагородить- в этом сезоне отмостку дорожки замостили, на части участка еще конь не валялся, мы купили очень запущенный и все строения старые сносить пришлось.

Андрей711, рабочие Зодчего живут в своей бытовке, ее привозят разобранную типа из сендвич- панелей и потом увозят. Она теплая, с печкой, они же почти 2 месяца у нас строили - начинали было холодно, уезжали жара. Они вынесли печку и устроили себе помывочную.

Андрей711, как у Вас все запущено. Не ищите проблем на пустом месте. Лет 30 назад, будучи 20 летней девчонкой, мы с мужем сами фундамент под щитовой дом делали 6х6. Сами бетон мешали, сами арматуру вязали, потом обложили его кирпичом. Стоит дом и фундамент и не чихают, сносить даже жаль, хоть дом уже морально устарел, но весь целенький. Кто хочет строит, а кто не хочет не строит. Фото нового фундамента под дом, который планируем заказать у Зодчего для деревни, в альбоме. Муж с двумя рабочими делал. Цена чуть более 200 тыс. Уж не знаю много это или мало.

Васильевна,У меня ничего не запущено и проблем нет.На вопросы нет ответов-не надо лозунгов.
Я прекрасно понимаю,что лучше меня мне никто не построит.Но у меня есть сын 5лет и свободное время я предпочитаю проводить с ним,а не на стройке.Кроме хочет есть еще может.Ссылка не работает у меня-что хотели сказать не понял.

Такие вопросы как марка бетона, и как вязать, и чем- у кого запрашивать хотите? Кто вам должен это сообщить? Зодчий? Вы же сваи хотели А проблемы с общивкой -чего там общивать то, дом 6?4. По две палки по выходным прибивать в свое удовольствие и сын поможет )) Так и у нас дочь была 2-х летняя. Никаких лозунгов от меня не прозвучало. Думаю, что ничем не обидела. Хотела сказать, что из всего можно найти выход, если хочется. Негде рабочих разместить- у нас в машине жили, денег не было -сами обшивали, красили, пилили, с ребенком хочется побыть - так с собой брали. На примусе еду готовили.

У нас лента от Зодчего, все фото "процесса" у меня есть, если что. Марку бетона мы меняли на 300, в базе шел 250 , стоило около 9 тыс замена на наш дом.

Васильевна,Мне не нужна ни марка бетона ,ни арматура.Я вам про то,что следить нужно за рабочими и контролировать.А если нет контрольных параметров не проверишь.Вот Вы писали-укоротили сваи а сколько обещали закрутить?Есть в договоре эти данные-если нет рабочие скажут,что все так и должно быть.Вы не поняли не надо решать мои проблемы.Помогите информацией.Назидания и примеры из жизни не нужны.У меня родственник так строит.Года три уже по две палки в выходной прибивает.А жена в это время с больным ребенком(ДЦП) занимается.Это не мое.