Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356969

У Зодчего довольно хорошо налажена организация строительства и менять её, тем более в худшую сторону не имеет смысла. Последнее, что они забрали с участка была их бытовка. Пока не подключились к электрическим сетям, они использовали свой генератор, и к дополнительных расходам это не привело.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Robert написал :
У Зодчего довольно хорошо налажена организация строительства

Это действительно так. Кроме туалета для работников. Извините, но до первых дождей весь участок в погадках... С другой стороны - удобрение участка

Robert написал :
Пока не подключились к электрическим сетям, они использовали свой генератор, и к дополнительных расходам это не привело.

А когда подключились - без вопросов по выезду оплатили все электричество, которое израсходовали.

Если серьезно - при всех недостатках они молодцы.

NATA70 написал :
Подскажите если не сложно вы стены во сколько слоёв красили?

Я красил в один слой. Правда до этого прошел грунтовкой - обычная акриловая Церезит - и один слой краски прекрасно все прокрашивает. С рустами вагонки удалось справится с помощью фасадного валика. Причем я покупал и в Леруа и в Кастораме - и в Кастораме они значительно лучше, в Леруа еще они стриженые с торцов, что крайне неудобно. Бюгель лучше брать 8мм, как показал опыт 6мм рассыпается - не хватает на 1 комнату. И тоненькая кисточка - если руст глубокий и валик его не прокрашивает - кисточкой мазнуть пару раз и все. Да, краска Tikkurila Euro 20.

Robert написал :
Последнее, что они забрали с участка была их бытовка. Пока не подключились к электрическим сетям, они использовали свой генератор

Конечно бытовка, генератор это хорошо, но нам с мужем главное, чтобы дом нормальный получился. Зашли на сайт к Зодчему, так глаза разбегаются и это хорошее и другое. И как правильно выбрать, хотелось бы 140-150 м? и чтоб побыстрее раз уже начинаем такое.

У нас когда мы домик свой выбирали тоже глаза разбегались, может поэтому и решили начинать с маленького. Теперь он станет гостевым, а для себя остановились на коттедже Коломенец 2. А ты попробуй, позвони в Зодчий, у них грамотные консультанты, что-то обязательно подберёте.

Вы каркасный выбрали, а я хотел именно из клеенного бруса. Мой Балчуг 3.1 БК хоть и поменьше, но нам с женой вполне достаточно и внукам на выходных есть где разгуляться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sisil написал :
у них грамотные консультанты


Да...
Вот в чем из нельзя обвинить - так в этом точно.

Например. Мы подняли потолки, но окна не подняли, потому что менеджер просто не сказала нам, что это можно сделать, если бы она сказала - мы бы обязательно заказали этот доп. Одно окно в каждой раме не открывается, если бы менеджер сказала нам об этом мы бы обязательно заказали открывающиеся - еще доп.
В результате - компания Зодчий не дополучила прибыль, мы про это постоянно вспоминаем с негативом - и это работа грамотного менеджера?...
Надо четко представлять, что Вы хотите, и придя к ним просто это заказать. Иначе рискуете облажаться в мелочах, а как известно - именно в них прячется дьявол.

У моего супруга любимое выражение: "Чтобы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа." Вот может поэтому, мы так тщательно интересуемся мелочами. К примеру сейчас мужа как-то очень смущает этот клеенный брус, типа неизвестно как он себя через пару лет поведёт, может вообще всё расклеится?
А вам Serg спасибо, думаю теперь мы с окнами точно не промахнёмся.

Marina, на клееный брус Зодчий дает гарантию 20 лет, те наверное в течении этого времени не расклеится. Зато на первом этаже можно вешать спокойно бойлер, мебель, зеркала и прочее, в каркаснике придется делать закладные, особенно если вагонка внутри. Мне из больших коттеджей нравится проект Сварог, его делают и из бруса и каркасный. Если каркас выбирать, то в идеале внешнюю обшивку менять на имитацию бруса или сайдинг, вообще цена на сайте у Зодчего в минимальной комплектации, любые улучшения или допы будут дорогими.

К примеру сейчас мужа как-то очень смущает этот клеенный брус>

Вам действительно надо связаться фирмой, там всю технологию расскажут. А от себя скажу, я долго изучал этот вопрос перед тем, как сделать заказ. Клеенный брус давно известен в мире и по прочности конструкция из него минимум на 50% крепче, чем из цельной древесины. Дом будут строить около 2х месяцев, куда уж быстрее. Обычный дом из кирпича будете строить не меньше года, а гарантии как у Зодчего порядка 20 лет вам никто не даст.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Marina написал :
К примеру сейчас мужа как-то очень смущает этот клеенный брус, типа неизвестно как он себя через пару лет поведёт, может вообще всё расклеится?

Расклеиться вряд ли, он стабильнее, чем неклееный, но и не такой "экологичный" - т.е. дом будет ближе к каркасно-щитовому из ОСП.

Еленочка написал :
в каркаснике придется делать закладные, особенно если вагонка внутри

Да нет, там каркас идет довольно часто, поэтому можно обойтись и без закладных, тем более, что для их размещения надо на этапе строительства знать, что и как будет развешено по дому. А мы уже полгода назад отстроились, а что где будет расставлено еще не слишком беспокоит - какие уж тут закладные

Marina написал :
"Чтобы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа."

Tantum possumus, quantum scimus
Удачного строительства.

Вы все так убедительно рассказывали о клеенном брусе, к тому же муж звонил строителям на фирму, там сказали тоже самое, так что решение принято окончательное. Будем строиться с Зодчим, выбрали ВЯТИЧ. В общем как всегда у нас, думали до 150 м?, а вышли почти на 200.

Я тебе честно скажу отличный выбор, мы тоже этот вариант рассматривали, но цена великовата, поэтому всё таки Коломенец 2- площадь таже, а цена для нас более подходящая.

А мне, кстати, понравилась возможность выбора в разных ценовых категориях. Менеджеры Зодчего довольно грамотно поработали в этом направлении, если действительно хочешь строиться, то всегда можно у них найти подходящий вариант.

А к нам уже в пятницу приезжают на участок, определяемся окончательно с местом и делаем разбивку фундамента.

Молодцы девчонки, у вас молодых всё быстро и по деловому, уверен и стройку Зодчий организует подобным образом. Мы на семейном совете приняли решение о постройке бани, один вопрос не вызвавший споров был подрядчик, тут все были за. Раз уж начался у нас предстроительный диалог, предлагаю и дальше обмениваться впечатлениями.

Такое создается впечатление,что одни менеджеры между собой общаются.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал :
Такое создается впечатление,что одни менеджеры между собой общаются.

Вы, видимо, имели ввиду, что менеджеры Зодчего?
Ну вот я не сотрудник Зодчего

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Сергей -"а что , а вдруг!" совмещаете :а
По теме: лето прошло ,дом стоит а свет еще не везде горит. По осени сделали электрику в 2х комнатах и забили. В след. году докуем

Доброго дня! Этим летом поставил Фортуну из клеенного бруса. На данный момент строительный сезон окончен. Лапачу форумы, закупаюсь материалами(пока не сезон), жду с нетерпением следующего лета. С радостью подскажу, что смогу. И с удовольствием по задаю вопросы на интересующие меня темы.

vya270, спасибо за фотоотчет! Хорошо у Вас получилось!
Скажите, а грунт-песок или глина? Фундамент понравился у Вашего домика-Зодчий делал или сами? Опалубка такая солидная...Надо ли следить и понимать тонкости, когда такой фундамент делают? Хотелось бы советов от Вас, мы ничего не понимаем в строительстве, поэтому кажется, что со сваями проще...Но у Вас ведь мелко-заглубленный? Выглядит надежно вполне! Канаву под опалубку самим рыть надо или это строители делают? В смысле-это разные этапы, или делают фундамент одни люди от и до?
Сорри за такие вопросы, но с МЗФ не так много строилось в смежных темах, вот и вопросы.
Еще вопрос-к Вам бетоновоз заезжал на участок или иначе как-то ленту заливали? Это важно.
Пока все, и спасибо заранее!

sharpei, Грунт полтора штыка суглинок, дальше глина. Все кроме окраски /антисептика работа Зодчего. Две бригады было одни занимались фундаментом, вторые домом. Фундамент конечно хотелось бы посолидней.. но как всегда все упирается в финансы. Для себя посчитал этот достаточным. 54 метра погонных ленты, весь дом приехал на 2х Камазах, соответственно менее 20 тонн веса. Брус действительно очень легкий - сухой. Один человек свободно переносит 6 метровый брус 100*150. Итого получаем 370 кг на метр ленты нагрузку без учета снеговой и обстановки. Лили миксерами, самый предпочтительный вариант. со слов бригады льют и ручным замесом. Но данный способ вызывает большие вопросы относительно качества бетона. Очень много человеческого фактора получается. Фото заливки отсутствуют.. очень проблемный момент был. Но все удалось и затраченные усилия того стоят. Отдельно могу еще раз попускать слюни )) относительно качества материала, близко к идеальному. Поездки по близлежащим магазинам стройматериалов приводили в тихий ужос двух одинаковых досок в штабеле найти очень тяжело. 10 ОДИНАКОВЫХ досок на подкладные, смогли купить только в пятом магазине.. и при монтаже одна оказалась толще на 5 мм. Мы штабель перебираем брак откидываем, а его тут же грузят себе гастрики. Очень много отбеленного хлором материала. Я при доставке, начитавшись форумов, чуть не с лупой рассматривал брус, где то читал что зеленые доски были склеены. Меня бог миловал - все было идеально. Совет могу дать один, читать, читать и еще раз читать любую профильную информацию. И планировать, планировать, планировать. Поймите что вам нужно и какой результат вы хотите получить и соответственно воплощайте его. Я к примеру 2 года назад начал планировать брутальный рубленный дом)) результат на фото. Спасибо кризису. У соседа каркасник на винтовых сваях обошелся дороже чем мне клееный брус на ленте.. причуды кризиса

vya270, спасибо!

Я заметила странную тенденцию- среди заказчиков Зодчего( по крайней мере среди отменившихся на форуме)- большинство имеют ленточный фундамент и брусовые дома, или каркасники деревянные. В сайдинге даже нет по моему никого. У Терема- все на сваях и с каркасниками снаружи сайдинг- интересно, это менеджмент так меняет взгляд на строительство дома или сами заказчики делятся по "интересам". Могу сказать про нас - было всё равно и рассматривали изначально обе фирмы Терем и Зодчий, ездили неоднократно на площадки и все таки выбрали Брус клееный и МЗЛФ и Зодчий. У меня есть фото приезда миксера( у нас было 3), дом расположен немного вглубине, но конечно никакой забор по фасаду мы не делали пока не закончилась стройка, бурение скважины и установка септика. У нас был старый забор- рабица от прежних хозяев, мы его туда-сюда ломали.

Еленочка, спасибо!

Еленочка написал :
Я заметила странную тенденцию- среди заказчиков Зодчего( по крайней мере среди отменившихся на форуме)- большинство имеют ленточный фундамент и брусовые дома, или каркасники деревянные. В сайдинге даже нет по моему никого. У Терема- все на сваях и с каркасниками снаружи сайдинг- интересно, это менеджмент так меняет взгляд на строительство дома или сами заказчики делятся по "интересам". Могу сказать про нас - было всё равно и рассматривали изначально обе фирмы Терем и Зодчий, ездили неоднократно на площадки и все таки выбрали Брус клееный и МЗЛФ и Зодчий. У меня есть фото приезда миксера( у нас было 3), дом расположен немного вглубине, но конечно никакой забор по фасаду мы не делали пока не закончилась стройка, бурение скважины и установка септика. У нас был старый забор- рабица от прежних хозяев, мы его туда-сюда ломали.

Это цены так диктуют. Стройка это в первую очередь бюджет. Или долгостой на десятилетие. Потом и к сайдингу уже все попривыкли, хорошо знают, какая бяка дешевый сайдинг и какая проблема элементарно приставить к такому дому лестницу. По поводу застройщика.. у меня в почте минимум полтора десятка предложений осталось от разных застройщиков, однако построился там где построился.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ToZ написал :
Сергей -"а что , а вдруг!" совмещаете :а

После их наездов по поводу того, что деньги не пришли вовремя (я рассказывал, Сбербанк чудил, а "товарищ" из Зодчего звонил нам и наезжал ) очень вряд ли. Я сам занимаюсь АХД с начала 90х годов и знаю, что начинать надо с банка, и что после того, как ты отправил деньги - они уже тебе не принадлежат - а принадлежат они получателю. Но гораздо проще наехать на честного контрагента, чем на Сбербанк. Вот за это я на Зодчий серьезно обиделся. А так - фирма как фирма, особенно не лучше и не хуже того же Терема и иже с ними.

ToZ написал :
По теме: лето прошло ,дом стоит а свет еще не везде горит.

Аналогично. Я обхожусь фонарем летучая мышь - очень круто и стильно, и светодиодным - когда действительно нужен свет.

sharpei написал :
Скажите, а грунт-песок или глина?

По фотке, где подготовительные работы видно, что глинозем - песок так не будет держаться.

Еленочка написал :
Я заметила странную тенденцию- среди заказчиков Зодчего( по крайней мере среди отменившихся на форуме)- большинство имеют ленточный фундамент и брусовые дома, или каркасники деревянные. В сайдинге даже нет по моему никого.

Сайдинг дороже, плюс чтобы его монтировать надо четко соблюдать технологию. Поэтому я подумал, что я сам года через три прибью этот сайдинг, заодно и решу, нужно дополнительно теплоизолировать или нет. А фундамент - я пришел и сказал, что нужны винтовые сваи - и менеджер мне слова не сказала за ленту. Да и какая нафиг лента в середине февраля... на фото - монтаж моего фундамента.

Никто чугунные печи/камины не ставил? Продумываю вопрос с отоплением, буду благодарен любой информации от пользователей данных устройств.

У нас Гуча Лава с внешним дымоходом, очень хорошая печка- достаточно мощная для нашего дома, прогревает его весь. Мы прошлой осенью ее установили и конвектор 2квт в спальне на первом этаже- и ездили всю зиму, ночевали и на НГ и на Рождество ( температура опускалась ниже 20). У нас она стоит в гостинной со вторым светом и тепло на оба этажа идет.

Еленочка, усиление фундамента под печку нужно? Если сваи-то нужно дополнительные поставить-как думаете? Спасибо.

Еленочка, Спасибо. Нескромный вопрос, во сколько обошелся дымоход. У меня что-то получается сильно дороже печи, а с учетом того, что планирую 2 печи ставить в разных концах дома разорюсь на дымоходах)) И следом вопрос - на сколько часов хватает одной закладки дров зимой?