Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4354614

Muxa написал :
Но вдруг ещё что нибудь влияет.

Антифрикционных покрытий на Дружбовско-Ураловских шинах ведь не было? В процессе движения цепи по шине изменилась только скорость.

"Шины изготавливают из кремнистой стали, обладающей отличной прочностью, при этом, сохраняя легкость."
"...в абразивных условиях резки специальных шин. Они изготавливаются из сверхпрочного кобальтового сплава, приваренного лазером к передней их части."

Понимаю это так. Совершенствуются сплавы и технологии сварки. Цели: увеличение или сохранение прочности шины при одновременном снижении расхода металла, снижении веса шины и уменьшения себестоимости. И плюс к этому, работают над улучшением движения масла по шине.

Цитата:
"Скорость цепи Вы можете легко вычислить сами. Для этого Вам надо знать обороты двигателя, на которых Вы вычисляете скорость (предположим - 12000 об/мин), число зубцов на ведущей звездочке (предположим - 8 - это легко посчитать), и шаг цепи (предположим 0,325 дюйма).
Итак, по этапам:
В секунду двигатель повернет звездочку 200 раз, 8 зубов звездочки провернут 1600 звеньев цепи. Каждое звено цепи - 2*0.325 дюйма, то есть 0.650 дюйма, поэтому 1600 звеньев равно 1040 дюймов в секунду. Переводим дюймы в сантиметры (умножаем на 2.54) - примерно 2642 см в секунду, то есть 26 метров в секунду.

VladlenPopolitov
(Химки)
12 апр. 2005"

Небольшое уточнение. Так как в этом примере за обороты взяты скорее всего максимальные для модели, то и данная вычисленная скорость цепи будет максимальной для этой модели. Пиление будет на скорости несколько ниже.
На БП первых поколений максимальные обороты были раза в 3-4 ниже и, как правило, использовался редуктор. Если знать обороты на выходе редуктора, то можно вычислить скорость цепи и для них.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

roland написал :
Если знать обороты на выходе редуктора, то можно вычислить скорость цепи и для них.

Я предпочитаю брать значения из справочников, но так тоже можно

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Muxa написал :
Я предпочитаю брать значения из справочников,

Глянул инструкции - 272-я Хуска: скорость цепи при максимальной мощности - 20,7 м/с; Дружба: скорость резания при частоте вращения к/в 5000-5400 об/мин - 9,6 м/с; Урал: скорость резания при ... 6200 об/мин - 11м/с.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

В конце 1940-х - начале 1950-х у разных электропил скорость была по справочникам в пределах 5-7,5 м/с

Как у наших, так и у импортных.

Хотя были варианты и с 9 м/с.

ВАКОППы у которых смазочного устройства не было (в изначальном проекте оно было ) - 5-6 м/с по справочнику

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Muxa написал :
5-6 м/с по справочнику

Почти как у двуручной

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Veps25 написал :
Почти как у двуручной

Что значит "почти"!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Muxa написал :
Что значит "почти"!!!

имел в виду -

valerich написал :
Я сам кунал носок Дружбы в банку из под кильки с маслом. И в принципе это была мера предосторожности. Таких рекомендаций нет нигде

Есть такие рекомендации. Я просто читая эту темку вспомнил, что у знакомого давно была электропила Парма М без смазки шины. Загуглил из любопытства и нашёл руководство к раритету. Там и написано как правильно макать в масло перед началом работы и в процессе. И скорость пильной цепи указана 12 м/сек, у Партнёра 350 с - 19 м/сек, значит и макать бы пришлось чаще Вот ссылка кому интересно

Muxa написал :
Я предпочитаю брать значения из справочников, но так тоже можно

Шутку оценил.

Это была легкая провокация.
Главное, что данные по скорости цепи в правильных единицах стали приводить и сравнивать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А и почему шутка? Ну не было у моей Дружбы смазки. Помню волохал её на спине. В лес приходил, искал деревья, которые валить. По пояс в снегу. Жена брала "толкач" и валили штук по 30-ть за час. Потом батя трактором вытаскивал, а я пилил на чурочки, на дрова....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

roland написал :
Шутку оценил.

Никакой шутки.

Порой данный приходится брать из странных мест и странными методами.

Данные из справочников хороши тем что их не надо считать самому, но и расчёт через обороты двигателя тоже нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Раз уж тема всё равно ушла от смазки шин к дыркам в шинах, то вот вам новость на эту тему.

[

]()

более чем в половину легче чем обычная шина****
...и дороже раза в три.

CAIMAN340

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
Раз уж тема всё равно ушла от смазки шин к дыркам в шинах, то вот вам новость на эту тему.

Я обратно к смазке шин. Да, я подтвержу свои слова. На Дружбе можно было и без неё. Консервная банка вполне устраивала. Макнуть через какое то время. А сейчас нет. Слишком большие обороты цепи. Я уже видел как горит шина, аж с искрами...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Вот у таких штуковин,тоже смазка цепи не предусмотрена.
Подозреваю,что из-за оборотов.Хотя у меня на Крессе смазка цепи есть.

Имхо.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

valerich написал :
Я уже видел как горит шина, аж с искрами...

Cпасибочки , на своеи маките такое видеть не хочу .
Прошлым летом целый день пилил дрова к вечеру устал .Бензином пилу заправил а маслицем забыл,пилю и чувствую что нагрузка стала увеличиваться в резе , а минуту назад такого не было.вытащил пилу из распила газанул , а нагрузка как была так и осталось.
Заглушил пытаюсь продёрнуть цепь , а цепь натянута как струна горячая и очень туго по шине идет.Заглянул в масленый бак, а масла нету . Откручиваю гайки скидываю боковую крышку беру губку масло и мажу цепь, шину ведущую звезду.
Натяжение цепи ослаблять не стал, когда цепь остыла, смазалась вот тогда цепь и отпустило.Потом завёл пару раз газанул , все нормально,
и ушёл отдыхать т.к на дворе почти темно было.
Так что смазка в пиле должна быть обязательно, иначе хана цепи,шине сцеплению.

На Урале-2 тоже искры скачут на цепи и на шине. Особенно если где зацепил земли, или резать в жару какую-нибудь вековую березу. И с маслом даже шина греется не по детски. Было что и масло чуть ли не загоралось. Потом цепь с шины снимаешь, там пазы в шине все забиты опилками. Проковыряешь, потом все на место. Снова пилишь, все нормально. Смазка однозначно нужна, поскольку клин звездочек, разрыв цепи, посинение шины, не есть хорошо. Не важно какая пила и шина, смазка обязательно должна быть.

Евген
МС-10.