Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2524635

По этой жаре стал интересоваться затеняющими сетками для теплиц.
Есть ли у кого практический опыт использования таких сеток или чему нибудь подобному?
Отзовитесь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
Есть ли у кого практический опыт использования таких сеток или чему нибудь подобному?

Янн:- Раньше закрашивал мелом, всё отлично,но пока сухая погода. При дождях часто красить надо. Затеняю изоспаном "А". Можно агрилом. Сверху накидываю на теплицу и привязываю за штырки вбитые в землю.Можно и внутри натягивать,вот только в этом случаи огурцы наровят под материал залесть.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

Мы покрасили внутри , но на следующий год буду делать шторы из не тканного укрывного материала . Внутри теплицы , с помощью поперечин между горизонтальными соединениями, закрепил три продольных профильных трубы 20 на 20 мм. Теплица тоже из профильной трубы " Арка " , поэтому крепить , с помощью заморезов , поперечины к ней не сложно . Шторы будут по два метра ( расстояние между поперечинами ) . У восьми метровой теплицы будет четыре шторы .Поперечены крепил так : Концы профильной трубы плющил и сверлил отверстия под саморез для соединения с горизонтальными соединителями теплицы .По центру поперечин и в продольной трубе через примерно два метра сверлил отверстия под болт . Потом с женой закрепили конструкцию внутри . Продольные проф.трубы использую для подвязывания . Таких продольных трубы три . За одно решил их использовать для затенения . Укрывной материал будет лежать на них . По низу , вдоль теплицы , можно закрепить леску или стальку для крепления штор ( на подобие гардин ). В пасмурную погоду можно сдвигать , в ясную затенять ( раздвигать ). Много букв написал , надеюсь понятно .

Янн написал :
Янн:- Можно агрилом. Сверху накидываю на теплицу и привязываю за штырки вбитые в землю.

Пробывал. Температура сразу падает(по термометру), а потом растет.
Интересны затеняющие сетки израильские и европейские.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ВВС-Рязань написал :
По этой жаре стал интересоваться затеняющими сетками для теплиц.
Есть ли у кого практический опыт использования таких сеток или чему нибудь подобному?

Отличные результаты дают маскирововоные сетки от военных. Шикарная вещь. мало того, что затеняет, но и защищает пленку от разрушения и срыва ветрами.

ps самый дешевый вариант, которым пользовал десятка полтора лет - разводил красную глину (из чего кирпичи делают - у нас его много) до состояния жидкой сметаны и разбрызгивал по всей пленке. после пары дождей снова повторял. рассада не выгорала, овощи сидят отлично. теперь пользую светостабилизированную пленку матовую...

AMA3OH написал :
Отличные результаты дают маскирововоные сетки от военных. Шикарная вещь.

Согласен. Давно такая сетка натянута над качелями и над уличным столом. Сколько уже лет оцениваем прохладу под ней. Хотел ей накрыть теплицу. Остановили два момента. Отчасти потрется карбонат. И главное - с карбоната не будет смываться пыль и т.п. И еще. Если сетка будет лежать на карбонате, а не висеть свободно - не нагреется ли она? Она не светлых тонов. Если только найти сетку для зимы. Что то останавливает от этого.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Старые белые занавески - отлично помогают. Вешаю изнутри. Фото весеннее, когда только высадил рассаду. Сейчас рядом с занавеской плетутся огурцы, когда край одной занавески соскочил огурцы в этом месте привяли. Остальные даже при +35-40 в тени - стоят бодрые. Осенью постираю в белизне и надеюсь еще на сезон хватит.

Я теплицу построил только в этом году. Закончил в конце июня.
Рассаду (помидоры, перцы, баклажаны) высадили только 1-3 июля. Попали в самую жару (35-37 градусов днём).
Ни один нормальный листик у помидор не сгорел. А те, что ещё на подоконнике подгорели - какой засох, а какой наоборот зазеленел.
Баклажаны с перцами - те вообще пересадки не заметили. Вернее заметили, что их в нормальный грунт воткнули. В рост попёрли сразу.
Огурцы сажали семенами. Сейчас где-то по метру плети. Ничего не горит.

ЗЫ: теплица деревянная, 6х9. Высота в коньке 4 м. Покрыта плёнкой "Светлица".

Сами растения выдержат. Но, как пишут, два момента. При более 30 градусов убивается пыльца. Будет меньше завязи. И все таки для самих растений температура не должно быть такой высокой. Будут как-то расти, с меньшим урожаем. А нам это надо?

Если на улице +35 - +40, то затеняй, не затеняй - ниже не будет.
А в остальном хорошая вентиляция нужна.

Виталий С написал :
А в остальном хорошая вентиляция нужна.

Согласен.
Одно - быть растению при такой температуре на солнце, или другое - в тени. При проветривании.
Стоишь на солнце - печет. Зашел под маскировочную сетку - и жить сразу лучше. Так думаю надо и в теплице. Не зря в Израиле и Европе ставят в теплицах затеняющие и затемняющие сетки.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Света много в теплице не бывает. Бывает много тепла. Может с ним и бороться?

Свинец написал :
Света много в теплице не бывает. Бывает много тепла. Может с ним и бороться?

Для примера -
Цитата - Некоторые виды сетей применяются при защите от повышенной солнечной активности, улучшают освещение в оранжереях за счет рассеивания солнечного света, стабилизируют температуру в теплицах, снижая её в дневное время и удерживая теплый воздух в ночные часы , а так же в случае кратковременных похолоданий или заморозков. Термоэкраны позволяют создать в теплице эффект термоса.
Зеркальные сетки и термоэкраны ALUMINET

Экраны ALUMINET понижают температуру в дневное время не давая перегреваться воздуху в теплице путем отражения солнечной радиации. В ночное время за счет отражения экранами ALUMINET ИК-излучения, температура в теплице не уменьшается критически, что уменьшает возможность гибели растений от заморозков. Кроме того , благодаря использованию специальных добавок, а так же отражению света вплетенными нитями ALUMINET , эффективно распределяется внешняя радиация и освещается максимальная площадь листовой поверхности.

Основываясь на исследованиях израильских специалистов применение ALUMINET приносит повышение урожайности на томатах на 6-7%.

Рост урожайности - термоконтроль и создание оптимального микроклимата являются одним из основных факторов высоких урожаев в теплицах. Экраны ALUMINET позволяют сохранять температуру в ночные часы и предотвращают высокую температуру днем.

Защита от заморозков - экраны ALUMINET установленные в теплицах позволяют отражать исходящие от земли потоки теплого воздуха, тем самым сохраняя тепло внутри теплицы в ночное время и во время кратковременных заморозков.

Сетка затеняющая для теплицы и открытого грунта Aluminet 50 - производство Израиль. Гарантийный срок использования 5 лет. реальный срок использования 7-10лет. Состав: ситетическая нить с вплетенной в неё нити из фольги, за счет которой и есть ээфективное отражение солнечных лучей 50%
Реально снижает температуру в теплице на 5-8градусов. При использовании туманообразователей и вентиляции эффективность сетки еще выше.
Достаточно прочная - на разрыв 5-7кг на см2. Внутри теплицы создает рассеянный солнечный свет, что более восприимчиво для растений . Кроме того рассеянные лучи попадают даже в самые затененные уголки теплицы при интенсивном выращивании растений.
В холодное время сетка позволяет экономить тепло в теплице , задерживая до 20% исходящих тепловых лучей в ночное время.
Причем, эти сетки используют наружи или внутри теплицы.
Фото сеток -

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

крашу теплицу польской снежкой для наружных работ(не побелкой,а краской).не смывается и хорошо затеняет.

nata80 написал :
крашу теплицу польской снежкой

Поподробней можно?

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

фасадная краска на водной основе разводится до состояния молока.через чулок заливаю в садовый опрыскиватель и вперед.из за сильного разведения(иначе опрыскиватель не поднимает краску) крашу 2 раза.на теплицу 4.5 на 30м(со всех сторон) уходит литра 3 неразведённой краски.не облазит.не смывается.температура в теплице заметно падает.каждой весной процедуру повторяю.теплица пленка.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

nata80 написал :
фасадная краска на водной основе разводится до состояния молока.через чулок заливаю в садовый опрыскиватель и вперед.из за сильного разведения(иначе опрыскиватель не поднимает краску) крашу 2 раза.на теплицу 4.5 на 30м(со всех сторон) уходит литра 3 неразведённой краски.не облазит.не смывается.температура в теплице заметно падает.каждой весной процедуру повторяю.теплица пленка.

На кусочке поликарбоната нет возможности испытать?

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

на поликарбонате испытать возможности нет,но не вижу причин,чтобы на поликарбонате это не работало.тока нарядный вид теплицы сразу исчезает.

Регистрация: 31.08.2012 Краснодар Сообщений: 16

Позвольте и мне внести свою толику знаний и опыта. Не сочтите это за рекламу, просто хочу поделиться некоторым опытом.
Занимаюсь теплицами уже более 6 лет, работаю в основном с теплицами "Воля". У самого стоят 3 теплицы. Т.к. проживаю в Краснодарском крае, то проблема холода стоит не так остро, как проблема перегрева. Искренне не считаю оправданным использовать на теплице поликарбонат - неоправданно дорого, к тому-же покупатели в массе своей считают, что поликарбонат он и в Африке поликарбонат и не задумываясь берут самый дешёвый, почему-то думая, что простоит он долго (святая простота). Покупатели приходят и начинают показывать на поликарбонатные теплицы, аргументирую красотой и нежеланием возиться каждый год с пленкой, а уходят в основном с пленочными вариантами, что более приемлемо по цене и подходит для нашего региона. Всегда комплектую стабилизированной светостойкой пленкой "Десногор". Есть 3-х и 5-ти летней стойкости, реально менял у себя 3-х летку через 5 лет, да и была она не рассыпавшейся, а механически в нескольких местах потертой, даже не стал её выбрасывать. Пленку на зиму не снимаю. Настоятельно рекомендую ставить стационарные подпорки - без них зимой любая теплица, хоть пленочная, хоть поликарбонатная сложится. Поставить их один раз стационарно совсем не сложно.
Что касается темы использования сетки от солнца: ИМХО - не стоит оно того. Опытным путем пришел к следующему: Поначалу пробовал белить теплицу сверху мелос, известью, глиной - пришел к выводу, что это потерянное время и усилия - смывается в первые дожди. Пару лет белил сверху белой разведенной слегка водоэмульсионной краской для потолков - нормально, держится до осени, но теплицы стоят некрасивые, потом облезшие - отказался тоже. Потом попробовал натянуть изнутри нетканный материал "Агротекс" плотностью 30 гр. - понравилось всё, только не мог понять почему помидоры кисловаты, хотя может сорт такой попался, пробовал голландский сорт. Пришел к выводу, что ткань плотновата и на следующий год натянул самую тонкую ткань 17 граммов. Вот такую . И вот тут уже понравилось всё - солнце не печет, помидоры стоят отлично и как оказалось появился ещё один полюс - конденсат с пленки не капает. Натянул между пленкой и каркасом, ширины 3.2 м. как раз хватает.
На первой фотографии как раз видны подпорки, планировка и просматривается ткань под пленкой.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Rapan, Стоит моя теплица поликарбонатная пятый год ,никаких дополнителных подпорок на зиму не применяю. Конструировал и строил сам. У соседей покупная в первую зиму развалилась. По разному бывает . А сейчас поликарбонат пошел плохенький ,подоб ное может произойти и с пленкой . Вы Агротекс когда устанавливаете ? Перед посадкой или позже ? У Вас в теплце три грядки .Какие размеры теплицы и грядок ? Тоже планирую перейти с двух грядок на три.

Регистрация: 31.08.2012 Краснодар Сообщений: 16

клин написал :
Rapan, Стоит моя теплица поликарбонатная пятый год ,никаких дополнителных подпорок на зиму не применяю. Конструировал и строил сам. У соседей покупная в первую зиму развалилась. По разному бывает . А сейчас поликарбонат пошел плохенький ,подоб ное может произойти и с пленкой . Вы Агротекс когда устанавливаете ? Перед посадкой или позже ? У Вас в теплце три грядки .Какие размеры теплицы и грядок ? Тоже планирую перейти с двух грядок на три.

Ну пленку "Десногор" я уже комплектую 7-ой год, нареканий не было, мне больше нравится 3-х летка (зелёненькая), 5-ти летка больше тянется, мне кажется, она менее устойчивая к порезам, хотя это чисто моё мнение. Разница в цене небольшая. По любому от механических (случайных порезов, проколов или от трения) повреждений стабилизированная плёнка раньше повредится, чем от солнца. Качество её хорошее.
Агротекс натягиваю с приходом жарких дней, а потом не убираю, осенью просто сдвигаю в одну полосу, а весной раздвигаю, конструкция теплицы позволяет это сделать легко.
Размер теплиц стандартный "Воля" 2ДУ ширина 3 метра и 2.5 метра "Томато". Длинна 3-х метровой была 6 метров, в 2012 году удлинил до 10.8 метров, есть в продаже вставки. Снял с неё в прошлом году 165 кг. зрелых помидор, зелёные по осени не считал уже. Грядки - боковые 0.60 м., центральная 1 м., проходы по 0.4 м. В теплице "Томато" 2.5 метра грядки и проходы поуже конечно.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

в этом году попробовал подбить снутри теплицу самым тонким спанбондом.хуже точно не станет.

У нас теплица из поликарбоната. Просунуть между каркасом и поликарбонатом спанбонд никак не получится, мешают крепления. Форточки на самом потолке днем открываем и дверь тоже. Но все равно днем очень жарко.

Думаю, как сделать вентиляцию при помощи вентиляторов. Обзвонила фирмы изготовляющие теплицы, никто не делает.

Может, у кого есть такой опыт?
Какие вентиляторы использовать и куда врезать?

Думаю, как сделать вентиляцию при помощи вентиляторов. Обзвонила фирмы изготовляющие теплицы, никто не делает.

Если вентиляторы - то Вам в тем, кто занимается вентиляцией.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Эти затеняющие сетки называются "фасадные сетки" и применяются они в строительной сфере.
Но в самую жару, особенно когда растения ещё не развились, такие сетки очень даже хороши будут. Причем, если вместо пленки на дуги парника натянуть такую сетку, то даже и проветривания делать не придется...
Как мне представляется...

andrus30 написал :
Эти затеняющие сетки называются "фасадные сетки" и применяются они в строительной сфере.
Но в самую жару, особенно когда растения ещё не развились, такие сетки очень даже хороши будут. Причем, если вместо пленки на дуги парника натянуть такую сетку, то даже и проветривания делать не придется...
Как мне представляется...

Если на теплице будет только такая сетка, то и проветривать будет не чего!!!

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

сетка затеняющая не очень.если только в комплексе с чем другим.2 года использовал-отказался.покраска лучше.