Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17
#3432623

Выкладываю процесс создания теплички 10,5х3м

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Если интересно могу выложить чертежи, расходы, список материалов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Шарик написал :
Если интересно могу выложить чертежи, расходы, список материалов.

Янн:- Хотите поделится опытом-делитесь, точно кому то пригодиться.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Один момент смущает. Теплица стоит на столбиках, жёстко ?Земля промёрзнет, грунт с играет в верх теплица не поднимется?

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Опытом обязательно поделюсь, надо только привезти из деревни чертежи, чеки и пр. Про столбики: забивал на 500-600мм, вроде было очень даже жестоко. А поднимется ли - покажет будущая весна. Я, думаю, все будет ОК.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Шарик написал :
А поднимется ли - покажет будущая весна. Я, думаю, все будет ОК.

Янн:- Вы,низ закрыли плоским шифером, шифер как то закреплён с теплицей?

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Это не шифер - это ЦСП, дери его за ногу. Лучше был бы шифер. Крепил к брусу саморезами.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Шарик написал :
. Крепил к брусу саморезами.

Янн:- Вот этот момент меня и смутил. У самого аналогичная конструкция ,только низ заделал тоже поликарбонатом. Столбы стоят крепко,их не выпирает , а вот боковины те подвижны. У Вас получилось тоже самое. Основание не подвижно, а боковины поднимет ,а так как они у Вас жёстко скреплены , то что то должно сломаться. У меня поликарбонат сминается зимой , а летом распрямляется. ЦСП не сжать .

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Ну да ладно, шут с ним. Максимум что может случиться, так это оторвет брус от столбов. Не снимать же его, будь что будет. А Вас земля в теплице поликарбонат не раздувает? Или уровень земли в теплице и на улице одинаковый?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Шарик написал :
Максимум что может случиться, так это оторвет брус от столбов.

Янн:- Но вся конструкция закреплена к брусу , значит она (конструкция) изменит свою геометрию, а это может привести к разрыву поликарбоната, в местах крепления на саморезах.

Шарик написал :
Или уровень земли в теплице и на улице одинаковый?

Можно сказать одинаковый. Это как гряды сделать. Поликарбонат,тот который как у Вас ЦСП,заглублён на20 см. В этом году, выкопал вокруг теплицы канаву, по периметру снаружи, и проложил старый линолеум. Трава(пырей) сильно лезла,надоело.

А как ориентирована теплица по отношению к сторонам света? В этой конструкции и освещаемая солнцем площадь и угол наклона боковых поверхностей разный. Из чего исходили,пожалуйста?

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Ориентирована правильно, по науке. Когда ставил прочитал много информации на эту тему, сейчас уже не вспомню. Суть такая(см.фото)-солнце встает где-то за домом, проходит за беседкой и целый день светит в боковую сторону теплицы, снятую на фото, и садится с торца теплицы(которого не видно на фото). Расположение выбирал из эстетических соображений(во двор выходит красивая затемненная бело-коричневая сторона, форточка из желтого поликарбоната, Дуся-сан ее открывает и закрывает- жутко интересно!) Ну и, конечно, хотел, чтобы на солнечную сторону крыши(которую видно на фото) солнце изливало свет перпендикулярно

Конструкция хорошая, но подвержена корозии. Перекрашивать придётся уже через2-3 года.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Шарик написал :
Если интересно могу выложить чертежи, расходы, список материалов.

Что то ждем долго....
Да и хотелось бы на беседочку ближе посмотреть. Спасибо.

Регистрация: 05.05.2012 Красноярск Сообщений: 12

мяханик написал :
Конструкция хорошая, но подвержена корозии. Перекрашивать придётся уже через 2-3 года.

По мне так, перекрасить - дело нехитрое.
А конструкция, действительно удачная.

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Фото беседки. Люди добрые! Простите пожалуйста, что нет документации на теплицу! Она вся в деревне, а вспоминаю о ней, только когда домой приезжаю. Там как-то не до интернета. Скоро обязательно выложу.

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

мяханик написал :
Конструкция хорошая, но подвержена корозии. Перекрашивать придётся уже через2-3 года.

Интересно, а какая металлическая контструкция ей не подвержена? А вот перекрашивать не хотелось бы - хлопотно это. Но год простояла-видимых нарушений лакокросочного покрытия не наблюдается.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Шарик написал :
год простояла-видимых нарушений лакокросочного покрытия не наблюдается.

Вы лучше расскажите как перезимовала.по весне не выперло из земли?

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

volodrez написал :
Вы лучше расскажите как перезимовала.по весне не выперло из земли?

Стоит как вкопанная, не шелохнется!

Регистрация: 07.12.2013 Калининград Сообщений: 6

Шарик написал :
Это не шифер - это ЦСП, дери его за ногу. Лучше был бы шифер. Крепил к брусу саморезами.

Здрфвствуйте Шарик. Планирую собирать парник по тому же принципу. Только у меня уже сварены секции и требуется их концы просто вставить в забитые в грунт трубы. А чем Вам не нравится ЦСП? Прочный, долговечный материал. Ну, разве что, немного кривовата. Шифер хрупкий материал.

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Потому и не нравится, что немного кривовата. А от постоянного намокания-высыхания образуются щели в стыках и уже неприемлимая(для меня) кривизна.

Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17

Ну вот, наконец-то сподобился.... Не прошло и полгода! Расчет количества железа - под чертежом (потом докупил еще по накладной от 27.04.12). Все расходы (не считая мелочевки) - в накладной №373. Все купленное впритирку и без остатка. Осталось метра 1,5 белого поликарбоната и немного сплошной ленты. Сплошной ленты пришлось взять 50м, т.к. были рулоны только такой длины. То, чего не хватило, докупил по накладной №7039. Каракули на отдельном листочке - просто для справки, может, кому-нибудь пригодятся. Прошу простить за то, что так долго собирался.