Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5562327

Здравствуйте форумчане, мы разрабатываем контроллер для теплицы какие функции
были бы востребованы и нужны.
Контроллер эта такая коробочка которая может чем то управлять, что-то измерять,
как то общаться с внешним миром,
в общем нужны ваши фантазии.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Контроллеров сейчас достаточно. Ничего нового вы не изобретете, а вот с надежностью могут быть проблемы.
На каком железе вы собираетесь их делать?

allex123,
Напишите, что уже есть в тех задании, люди дополнят

  1. По входам выходам проще
  2. А вот адаптивные алгоритмы (полива, проветривания) - вопрос настолько широкий.... что наверное придется закладывать большое количество разных вариантов....
  3. Энергонезависимость, свои часы с литием, сохранение состояния и контроль состояния после появления электричества с учетом на какой срок оно пропало....
  4. Контроль наличия ресурсов (и их остатков) вода, тепло, возможно - остаток заряда аккумулятора....

Вопрос Ваш задан настолько в общем, что даже и не понятно, что сказать.

" Мы разрабатываем автомобиль - какие Ваши хотелки" Карьерный самосвал, или малолитражка на 1 чел?

Прежде чем начать разработку поискали в инете вообще контроллеров для теплицы не нашли.
Если их полно может ссылочку кините!

BV, ТЗ контроллер для теплицы:

  1. управление освещением по программе
  2. управление освещением по программе и датчику освещенности
  3. управление поливом по программе
  4. управление поливом по программе и расходу воды
  5. контроль температуры в теплице
  6. измерение температуры на улице
  7. измерение температуры в почве
  8. измерение влажности в теплице
  9. управление парогенератором по датчику влажности
  10. управление проветриванием по датчику температуры
  11. ваши фантазии...........!

jek, не знаю на сколько это будет интересно остальным, но думаю Atmega или STM

allex123, внешний навес - не проблема.
Пользователь сможет писать свои программы по шагам с ветвлением "если" ... ?
Будет-ли готовый "типовой" набор для чайников, которых будет 99.9%?
Управление поливом по освещенности и температуре, + если от "истории температуры" или по влажности почвы

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:

  1. управление поливом по программе и расходу воды

Сомнительный пункт.
Управление по программе - предполагает гарантированную выдачу воды в заданных объемах.
Управление по расходу - это, скорее, оптимизационная задача, когда имеется лимитированный объем воды (например, в емкости) и его надо распределить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
ваши фантазии...........!

Реализовать управление на основе теории нечетких множеств, одновременно учитывающее требования с п.1 по п.8.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
но думаю Atmega

О, хорошо. Будем меняться скетчами.

jek,

  1. по программе это в 16-30 включился полив на 180 секунд
  2. по расходу в 16-00 включился полив по водосчетчику например 1 ,5 кубометра

Да будет версия для чайников

Не совсем понятно:
Управление поливом по освещенности и температуре, + если от "истории температуры" или по влажности почвы

можно пример

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
jek,

  1. по программе это в 16-30 включился полив на 180 секунд
  2. по расходу в 16-00 включился полив по водосчетчику например 1 ,5 кубометра

Скажите, а на какой вариант полива вы нацелились - на капельный, или что-то типа "АкваДуси" со свободным истечением воды?

allex123 написал:
Прежде чем начать разработку поискали в инете вообще контроллеров для теплицы не нашли.

Гуглите по терминам GALCON и TORO. Первые - израильские, вторые - итальянские контроллеры. Почитайте.
Каким будет ваш "плюс" по сравнению с ними?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
Не совсем понятно:
Управление поливом по освещенности и температуре, + если от "истории температуры" или по влажности почвы
можно пример

BV имел в виду то, что контроллер должен сохранять все замеры температуры и строить по нему аппроксимацию (прогноз) будущей температуры, чтобы скорректрировать объем поливочной воды.
Например, если за неделю температура неуклонно снижалась, то очевидно, что испарение влаги также уменьшается и поливать растения в прежних объемах - просто нерационально, поэтому каждый день надо делать коррекцию. Как правило, такое понижение температуры заканчивается дождем, после которого полив какое-то время вообще не нужен.
И наоборот, когда температура постоянно повышается, то и земля прогревается и высыхает быстрее, а значит, надо увеличивать норму полива.

Ко всему этому надо еще учитывать и фазы роста растений.
Короче, есть над чем поработать.

jek, Посмотрел новейший контроллер Galcon G.S.I. с GSM модулем, для нас совсем простенький думаю, по сравнению с нашим это будет что-то типа базовой версии. TORO, скорей всего, это разработки 90 годов, не конкурент. Благодарю за ссылки.

jek, По поводу "умного" алгоритма полива подумаю, интересное предложение. Но для реализации нужна будет опытная теплица и спец с образованием агронома.

jek, Нацеленность на тип полива :

  • самоток, типа емкость с водой стоит выше уровня земли управление электроклапаном
  • электронасос включение на время полива, скважина, емкость с водой
  • Электрозадвижка вода берется из системы водоснабжения

может что упустил?

BV написал:
allex123, внешний навес - не проблема.
Пользователь сможет писать свои программы по шагам с ветвлением "если" ... ?
Будет-ли готовый "типовой" набор для чайников, которых будет 99.9%?
Управление поливом по освещенности и температуре, + если от "истории температуры" или по влажности почвы

Программа с ветвлением по шагам тянет за собой школу обучения по работе с контроллером, не знаю на сколько это нужно.
Но если будет много запросов сделаем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
jek, Посмотрел новейший контроллер Galcon G.S.I. с GSM модулем, для нас совсем простенький думаю, по сравнению с нашим это будет что-то типа базовой версии.

А в какую розничную цену вы планируете вписаться со своим контроллером?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
Программа с ветвлением по шагам тянет за собой школу обучения по работе с контроллером, не знаю на сколько это нужно.

Можно обойтись и без школы, сделав интерфейс для самых распространенных вариантов полива. Пользователям сделайте доступной лишь запись числовой компоненты в правилах modus ponens, в интуитивно понятной форме.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
Благодарю за ссылки.

Посмотрите еще контроллеры GEVA.

jek написал:

allex123 написал:
jek, Посмотрел новейший контроллер Galcon G.S.I. с GSM модулем, для нас совсем простенький думаю, по сравнению с нашим это будет что-то типа базовой версии.

А в какую розничную цену вы планируете вписаться со своим контроллером?

По вопросу розничной базовой цены хочу спросить в этом форуме, что на данный момент готовы платить потенциальные пользователи.

jek написал:

allex123 написал:
Программа с ветвлением по шагам тянет за собой школу обучения по работе с контроллером, не знаю на сколько это нужно.

Можно обойтись и без школы, сделав интерфейс для самых распространенных вариантов полива. Пользователям сделайте доступной лишь запись числовой компоненты в правилах modus ponens, в интуитивно понятной форме.

Хорошо попробуем адаптировать "запись числовой компоненты в правилах modus ponens" в общепринятый язык

jek написал:

allex123 написал:
Благодарю за ссылки.

Посмотрите еще контроллеры GEVA.

Вы знаете из этой серии нашел Geva 75W, но это таймер который носит гордое название контроллер.
Может вы имеете ввиду какой-то другой прибор?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
По вопросу розничной базовой цены хочу спросить в этом форуме, что на данный момент готовы платить потенциальные пользователи.

Только примите во внимание тот факт, что вы поначалу анонсировали изготовление только лишь одного контроллера, а ваши будущие конкуренты (указанные выше) зачастую даже в самых простых решениях предлагают и контроллер и исполнительное устройство (клапан).
Цена клапана увеличит ваше изделие еще на несколько тысяч рублей.

Плюс к этому, хорошо бы избавить будущего юзера от возможных ошибок при подключении и проблем от попадания влаги (вероятность этого более чем высока), т.е. возникнет необходимость реализовать и контроллер и клапан - в виде моноблока, - что тоже увеличит общую стоимость изделия.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
Вы знаете из этой серии нашел Geva 75W, но это таймер который носит гордое название контроллер.
Может вы имеете ввиду какой-то другой прибор?

Пардон, не GEVA, а Hunter.

jek написал:

allex123 написал:
По вопросу розничной базовой цены хочу спросить в этом форуме, что на данный момент готовы платить потенциальные пользователи.

Только примите во внимание тот факт, что вы поначалу анонсировали изготовление только лишь одного контроллера, а ваши будущие конкуренты (указанные выше) зачастую даже в самых простых решениях предлагают и контроллер и исполнительное устройство (клапан).
Цена клапана увеличит ваше изделие еще на несколько тысяч рублей.

Плюс к этому, хорошо бы избавить будущего юзера от возможных ошибок при подключении и проблем от попадания влаги (вероятность этого более чем высока), т.е. возникнет необходимость реализовать и контроллер и клапан - в виде моноблока, - что тоже увеличит общую стоимость изделия.

Делая контроллер с клапаном уходим от универсальности, будет только электроника, а потребитель будет сам выбирать электроклапан, насос или элетропривод покупать, скорей всего любого производителя. Освещение тоже бывает разное и по типу и по мощности, должен работать любой тип освещения всистеме. Ошибки у любого человека бывают, для этого будет техподдержка.

jek написал:

allex123 написал:
Вы знаете из этой серии нашел Geva 75W, но это таймер который носит гордое название контроллер.
Может вы имеете ввиду какой-то другой прибор?

Пардон, не GEVA, а Hunter.

Опять же нашел только многоканальный таймер полива, правда есть возможность подключения датчика дождя, но не знаю насколько это важно для теплицы. Есть ещё у них метеостанция с передовой технологией расчета коэффициента суммарного испарения (Evapotranspiration ЕТ), но я рассчитываю на более серьезные вещи нежели полив газона, и поэтому прежде чем электроника будет рассчитывать и писать программу нужны наработки по выращиванию различных культур.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
Делая контроллер с клапаном уходим от универсальности, будет только электроника, а потребитель будет сам выбирать электроклапан, насос или элетропривод покупать, скорей всего любого производителя.

Но тогда ваш продукт будет уже в другой нише на рынке. Явно не для обычных дачников.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

allex123 написал:
поэтому прежде чем электроника будет рассчитывать и писать программу нужны наработки по выращиванию различных культур.

Инфа есть в сети. Я находил ее в свое время.