Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#3127814

Виталий С написал :
А почему несколько часов? Я поливаю теплицу 30 минут. Насос включается каждые 30 секунд на 5 секунд. То есть время его работы не превышает 5 минут. За это время расходуется (теоретически) примерно 250 литров воды на 45 квадратных метров. или на 150 корней. Поливаю раз в два - три дня, в зависимости от погоды....А ёмкость нужна, чтобы вода нагревалась перед поливом. И поливать теплицу нужно не вечером, а утром!

Что-то мало совсем... Это выходит по 1,7 литра? В Интернете написано, что надо поливать в 2 раза больше.
*** В период цветения полив томатов производят теплой водой из расчета по 1-2 л на 1 растение, а как только появятся завязи и первые плоды, расход воды для полива томатов необходимо значительно увеличить – до 3-5 л на растение.***
Теплицы у меня пока нет, поэтому я примеряю капельный полив к обычному, открытому способу выращивания овощных культур. Полив всего, что посажено, обычным (не капельным) способом занимает у меня весь вечер, в июньскую - июльскую жару поливать приходится через день. Реже никак не получается, в 2010 году перцы "сварились", несмотря на полив, в 2011 придумал повесить сетку притеняющую над помидорами и перцами, помогло. Поливаю насосной станцией 7m/h из двух - трех шлангов одновременно. Периодически перекладываю их по грядкам. Понимаю, что с внедрением капельного полива вода должна расходоваться сильно экономнее, но не думал, что настолько. Надо будет обдумать это обстоятельство...

PS: А режим работы насоса у Вас - не айс. Пусковой ток электродвигателя в шесть раз превышает номинальный. В таком случае его лучше принудительно включить, чтобы не дергался.

Alex.W написал :
Что-то мало совсем... Это выходит по 1,7 литра? В Интернете написано, что надо поливать в 2 раза больше.
*** В период цветения полив томатов производят теплой водой из расчета по 1-2 л на 1 растение, а как только появятся завязи и первые плоды, расход воды для полива томатов необходимо значительно увеличить – до 3-5 л на растение.***

Сверху может и так. Капельно ИМХО меньше. Земля сверху сухая, испарения нет.
Хотя... может и недоливаю чутка. Сейчас, когда всё подросло, увеличу немного

Alex.W написал :
Теплицы у меня пока нет, поэтому я примеряю капельный полив к обычному, открытому способу выращивания овощных культур. Полив всего, что посажено, обычным (не капельным) способом занимает у меня весь вечер, в июньскую - июльскую жару поливать приходится через день. Реже никак не получается, в 2010 году перцы "сварились", несмотря на полив, в 2011 придумал повесить сетку притеняющую над помидорами и перцами, помогло. Поливаю насосной станцией 7m/h из двух - трех шлангов одновременно. Периодически перекладываю их по грядкам. Понимаю, что с внедрением капельного полива вода должна расходоваться сильно экономнее, но не думал, что настолько. Надо будет обдумать это обстоятельство...

У меня получается, что расходуется больше. Раньше было довольно сложно вручную (шлангом, конечно) разлить по огороду куб. Теперь это происходит моментально.

Alex.W написал :
PS: А режим работы насоса у Вас - не айс. Пусковой ток электродвигателя в шесть раз превышает номинальный. В таком случае его лучше принудительно включить, чтобы не дергался.

Не айс. ГА маловат. Буду второй добавлять.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Alex.W написал :
Китайский насос для капельного полива штука, конечно, неплохая, но смущает цена и неопределенный ресурс эксплуатации

Использую только в этот сезон. Пока нареканий нету, ничего лучшего для маленьких обьемов из просмотренного мною не нашел. к концу сезона отпишусь как отработал.

Alex.W написал :
Пусковой ток электродвигателя в шесть раз превышает номинальный. В таком случае его лучше принудительно включить, чтобы не дергался.

Согласен, на ресурс постоянные включения и выключения не благоприятно скажутся. Я поставил после насосной станции отвод с краном назад в бак. Когда работает полив - приоткрываю немного кран, что бы сбросить давление. Если надо воспользоваться шлангом - просто перекрываю кран.

Alex.W написал :
в 2010 году перцы "сварились", несмотря на полив, в 2011 придумал повесить сетку притеняющую над помидорами и перцами, помогло.

Мульчирование и притенение - самое эффективное решение проблемы с жарой. вот так у меня сейчас в теплице притеняется.

Виталий С написал :
У меня получается, что расходуется больше. Раньше было довольно сложно вручную (шлангом, конечно) разлить по огороду куб. Теперь это происходит моментально.

Аналогично. Сейчас поливаю раз 3-4 дня, за полив 1.5-2 куба уходит, площадь посадок около 3 соток.

albubnov написал :
за полив 1.5-2 куба уходит, площадь посадок около 3 соток.

У меня около пяти плюс соток пять сад. Задумываюсь о приобретении второго еврокуба...

Виталий С написал :
Как пишут производители, лента со щелевыми выходами меньше подвержена прорастанию. Посмотрим.
В если прорастания будут единичными, то не страшно. Шаг капельниц 22 см - сильно не пересохнут. А если станет массовым, то расход сильно упасть должен.
Да и пятна влаги всё равно на поверхности видны немного.

Это мой первый опыт капельного полива. Если в этом году всё будет удачно, то на следующий доведу долю капельного полива на участке до 100%.

Не верьте всему что написали. Технология подземного оршения требует внесения химии - подавителя роста корней. А щелевые капельницы - это не от корней. Понапрасну сгубите растения, ленту и свой труд.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Топикстартеру: в теплице что растите? Почему ленты? Для теплицы (у Вас они не большие) гораздо выгоднее другие варианты...

figaro747 написал :
Не верьте всему что написали. Технология подземного оршения требует внесения химии - подавителя роста корней. А щелевые капельницы - это не от корней. Понапрасну сгубите растения, ленту и свой труд.

Ну и через сколько они зарастут?
Пока полтора месяца - полёт нормальный. Осталось ещё два с половиной. Причём последний месяц можно и не поливать почти.

R515 написал :
Для теплицы (у Вас они не большие) гораздо выгоднее другие варианты...

Например?

Как вот , фунциклирует?

figaro747 написал :
Как вот , фунциклирует?

Может и работает... как экспонат. Но не для практики.

Виталий С Ок, как работает экспонат?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

figaro747 Автор ролика не показал, что находится на другом конце прозрачной трубки, вставленной в канистру. Я думаю, там аквариумный компрессор. Это скорее всего аэролифт, или как там его правильно, газлифт чтоли. Пузырьки воздуха, поднимаясь по трубке большого сечения выталкивают воду. Во втором ролике в начале третьей минуты трубка крупно - видно как выходят пузыри воздуха.

figaro747 написал :
как работает экспонат?

Непонятно - зачем весь этот цирк. Если есть емкость с водой, то из нее и так вода самотеком будет капать, например через аквариумный воздушный вентиль для регулировки потока (или несколько, хоть на каждый отвод). Не всем цветам полезно перманентно поливать. Поставил емкость (ведро) нужного объема выше горшков, развел трубки. Полив всего разом инициируем выливанием в ведро необходимого кол-ва воды. Я, в принципе обхожусь литрами 8 через день в квартире.
А при длительном отъезде (неделя-две) - аварийный вар-т №2 - трансформатор 220-12в (сетевой БП на 12в), моторчик омывателя от жигулей за 100р, кусок пенопласта и таймер сетевой за 150р. Наливаем ванну, моторчик в пенопласт и плавать, носиком в воду, трубку - в помещение с цветами и развести по горшкам. моторчик через транс в таймер. Таймер - раз в день на 1-3-5мин (по потребности, вечером, часов в 11). Все. Ванны должно хватить на неделю-две, если, конечно не оранжерея из 200 горшков. Можно таймер цифровой, подороже, рублей за 300 - можно будет по дням недели настроить, например, через день.

Кстати - ленту капельную где найти небольшого объема "за копейки"? Метров 40-60, ну до 100, с запасом. Она вроде стоит действительно по 2-3 рубля, но продается бухтами или комплектами, но за 600-700 с фитингами. Для нее что, обычные пластиковые фитинги по 10 руб от 15мм садового шланга не подойдут?
Мне чисто на пробу, для экспериментов.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Виталий С написал :
Например?

Аквадуся решает Ваши проблемы. Прочём легко и непринуждённо. Без танцев с бубнами.
На этом же форуме есть тема опыта эксплуатации этого чуда белорусской инженерной мысли.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Слепой Пью написал :
Кстати - ленту капельную где найти небольшого объема "за копейки"? Метров 40-60, ну до 100, с запасом. Она вроде стоит действительно по 2-3 рубля, но продается бухтами или комплектами, но за 600-700 с фитингами. Для нее что, обычные пластиковые фитинги по 10 руб от 15мм садового шланга не подойдут?
Мне чисто на пробу, для экспериментов.

есть где купить. пометрам, израильская лента.
подробности в личку

Слепой Пью написал :
Кстати - ленту капельную где найти небольшого объема "за копейки"? Метров 40-60, ну до 100, с запасом. Она вроде стоит действительно по 2-3 рубля, но продается бухтами или комплектами, но за 600-700 с фитингами. Для нее что, обычные пластиковые фитинги по 10 руб от 15мм садового шланга не подойдут?
Мне чисто на пробу, для экспериментов.

Я брал.
Фитинги может и подойдут, но специальные намного удобнее и стоят так же.

R515 написал :
Аквадуся решает Ваши проблемы.

Какие? У меня проблем с лентой нет никаких.

R515 написал :
Прочём легко и непринуждённо. Без танцев с бубнами.

Не думаю. Кинуть ленту намного проще, чем собирать все эти капельницы.

R515 написал :
На этом же форуме есть тема опыта эксплуатации этого чуда белорусской инженерной мысли.

Посчитал. Мне на теплицу нужно минимум три комплекта по 1330 руб. Итого 4 тыс. При этом капельниц будет 180, а у меня сейчас 360 (80 м ленты). То есть, полив лентой более равномерен.
Стоит моя лента 320 рублей. И я её выброшу осенью без сожаления. А Дусю нужно аккуратно демонтировать, промыть и убрать на хранение. Что это, если не танцы с бубнами? Ну фитингов (многоразовых) ещё на 100 рублей. Итого, на 4 тысячи я могу 12 лет ежегодно ставить новую ленту. Дуся столько проживёт?
Итак, Дуся не проще и не дешевле. Ещё варианты?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

народ поделитесь где купить фильтр сетчатый.
лента приехала, теперь фильтр ищу.
в нашей дыре про капельный полив вобще никто ничего не слыхал.

Andrey099 Я поставил обычную колбу водопроводную с намоточным фильтром на 15 микрон (валялись без дела). К ним и сетчатые вставки бывают.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Виталий С дык недешевое удовольствие получается. фильтр то дешевле, да и УФ не боится.

Andrey099 написал :
дык недешевое удовольствие получается. фильтр то дешевле, да и УФ не боится.

Ну если совсем безрыбье, то можно взять и рака.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

lan-1111 написал :
Хочу выписать из Китая комплектующие для орошения; как это осуществить?

Все ответы здесь

Слепой Пью написал :
Для нее что, обычные пластиковые фитинги по 10 руб от 15мм садового шланга не подойдут?

скорее всего нет, внутренний диаметр у ленты 16мм и она не тянется. Проблематично герметично закрепить на не специальном фитинге.

Виталий С написал :
То есть, полив лентой более равномерен

не всегда удобна лента. Например под томаты удобней отдельными капельницами, а если длинные грядки - удобней лента.

Andrey099 написал :
народ поделитесь где купить фильтр сетчатый.

Поищите дисковый фильтр, его намного проще чистить.

albubnov написал :
не всегда удобна лента. Например под томаты удобней отдельными капельницами, а если длинные грядки - удобней лента.

Под 10 - 20 да. А под 150?
У меня томаты высажены вдоль лент. По существу, на каждое растение работает по 3 капельницы. Сделать так Дусей маловероятно.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

albubnov написал :
Поищите дисковый фильтр, его намного проще чистить.

нет не пойдет.
дисковый фильтр понижает давление, что при использованиии из поднятой емкости (около2х метров) уже недопустимо, т.к. для ленты будт очень низкое давление, и раобтать она просто не будет.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Виталий С написал :
Под 10 - 20 да. А под 150?
У меня томаты высажены вдоль лент. По существу, на каждое растение работает по 3 капельницы. Сделать так Дусей маловероятно.

В прошлом году поливал помидоры лентой, если лентой поливать с самого начала - корни сами расположатся как надо, где оптимальная для них влажность - туда и прорастут. Какой шаг капельниц по ленте у Вас?

Andrey099 написал :
нет не пойдет.
дисковый фильтр понижает давление, что при использованиии из поднятой емкости (около2х метров) уже недопустимо, т.к. для ленты будт очень низкое давление, и раобтать она просто не будет.

Используйте фильтр с большей площадью фильтрации. У меня, если не закрыть кран - самотеком через фильтр вытикает весь бак, правда очень медленно.

albubnov написал :
В прошлом году поливал помидоры лентой, если лентой поливать с самого начала - корни сами расположатся как надо, где оптимальная для них влажность - туда и прорастут. Какой шаг капельниц по ленте у Вас?

Так и есть. Где сыро, там и корни. А глубже вода конусом расходится - там вообще хорошо (подогрев почвы идёт воздухом). Помидоры прут, как ненормальные.

Шаг 22 см, 1,1 л/час.

Виталий С написал :
Шаг 22 см, 1,1 л/час.

Прошу объяснить - почему на томатах шаг 22 см. И как Вы выбрали конкретный тип ленты?
Пока не понял на сайте - при каком минимальном давлении будут работать ленты. У меня дно емкости с водой над грунтом в теплице - около 1 метра. Не хочется заморачиваться с насосами.

ВВС-Рязань написал :
Прошу объяснить - почему на томатах шаг 22 см. И как Вы выбрали конкретный тип ленты?

Купил на пробу какая была в малой намотке (350 м). Пока доволен.

как покупать в китае или на ebay или где угодно
заводите пластиковую карточку виза, это может быть зарплатная а может быть любая другая, я завел визу электрон
для покупок в интернете, удобна тем что дешева, далее залезаете на paypal.com регистрируете там карту, они снимают у вас пару долларов со счета чтобы убедится, что это вы ( потом возвращают) . Вы видете в выписке эти два доллара, со специальным кодом 4х буквенным, заходите опять на paypal.com и вводите его. Это процедура идентификации Вас как владельца именно этой карты.
Дальще идете на любой магазин и выбираете оплату через paypal. карту нигде кроме как в paypal светить не нужно.

Помидоры вымахали почти с метр, а я только закончил с силиконовыми шлангами и бочкой. Ну дел было по горло, теплицей занимался по остаточному принципу. В эти выходные постараюсь подключить ардуину к бочке.
По деньгам
ПНД труба дюймовая 18 метров по 30 р помойму = 540 р
силиконовый шланг 10 мм , 60 метров- 19 р м =1140
медная трубка , для фитинга между силиконом и ПНД = 300 р, 2 метра помойму, нарезал резьбу на ней
ну трубопроводные фитинги, краны и тд рублей 300,
клапаны 8 долларов две штуки - 500 р
Ардуина , 1000 р + рублей +300 обвязка для часов,датчики, то на то и выходит что таймер купить около палутора штук, но свой тамер я могу еще накрутить под любую задачу, меряет до кучи влажность , температуру , и давление в водяной магистрали

да, и специальное ноу-хау , планирую запатентовать
250 штук капельниц, регулируемых , вставляемых в мои силиконовые шланги стоимостью 100 рублей.- Набор дюбелей пластмассовых 8 мм.
Итого, прикинте сами.
силиконовые шланги меня устраивают, паскольку полагаю что мне по барабану проблема фильтров
Слабым местом считаю электроклапана, в бочку наливают, под давлением 2.5 бар а вот раздавать из бочки еще не сделал, пока там кран
думаю будет сопротивление и не знаю откроются ли, и полагаю именно они будут засирацца зеленью.
самое грамотное это шаровой кран с мотором. Если скооперироваться и взять оптом десяток , думаю меньше штуки будет.

Да забыл , фитинги и переходники для ПНД рублей 500 наверное (((