Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4513861

Малек 33537 написал :
Подскажите вот в чем - смастерил простенькую систему полива парника( состоит из недельного реле времени в 220 , в него авто ЗУ - дает 12-14 в для питания насосика от мини авто мойки катунь 101 - 5л\ в час .-- и все это к пфх трубки ( внут д-6мм)- в которой проделаны небольшые отверстия каждое под один корешок , насос погружается в 300 литровую бочку- - проблема -- после выключения насоса - вода продолжает течь - опорожняя бочку-( разность уровней ) необходим самодельный обратный клапан подскажите в изготовлении. Хотел использовать клапан омывайки 2108 (12в)но он наверне будет сильно тормозить напор .

В АкваДусе легко решено путём включения насоса в обратную сторону)))

Да не надо мудрить с такими схемами. От этой бочки через штуцера и шланг делаем соединение с таймером GA-322 (или GA-321, поставщиков найти легко), работающем на двух мизинчиковых батарейках и вся проблема решена. Из схемы удаляются: недельное реле времени, авто ЗУ, насосик от миниавтомойки, обратный клапан, а главное - 220 вольт.

Всем доброго времени суток!
Сразу признаюсь,совершенно не было времени просмотреть все сообщения данного топика, за что прошу прощения.
Суть проблемы такова: Мама не на шутку увлеклась выращиванием всяких там огурцов-помидоров и иже с ним. Купил ей теплицу, смонтировал, и думал что на этом мое участие в садово-огородных делах закончится. Но не тут-то было))) Поступило поручение соорудить систему полива ( случайно увидела телепередачу про это чудо).
Заехал в несколько крупных магазинов специализирующихся на торговле различными приблудами для сада-огорода, и чуть не сошел с ума))). Кучу всяких там шланжиков, краников, штучек, капельников, распылителей и разветвлителей необходимо покупать по отдельности и потом примерять, резать,клеить собирать самостоятельно. Для меня это на самом деле полнейший вынос мозга, но все таки пришлось прочесть целую кучу статей и перелопатить десятки форумов. Случайно наткнулся на несколько роликов с ютуба в которых демонстрировалось именно то что мне нужно- Комплекты для полива- капельный прикорневой полив( я думаю это лучший вариант для помидоров) и верхний туманообразующий для огурцов. Но проблема в том,что это какая-то американская марка и купить ее можно только в штатах( магазины, ебэй) и ждать прибытия посылки как минимум месяц, когда закончится сезон))) а нужно сейчас.

Ребята! Подскажите пожалуйста! Можно ли приобрести эти самые системы полива в Беларуси или России? Буду признателен за любую полезную информацию.

Заранее ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО!)))

Поставил капельный полив "Росинка" и автполив "ОГО-Родник" и забыл о поливе в теплице вот видео

Регистрация: 13.08.2014 Краснодар Сообщений: 1

Народ, мучает один вопрос. Нужен совет.
На участке 1,5 га сделан капельный полив, на зиму капельные ленты соберу и занесу в склад, а вот центральную трубу, вместе с кранами хочу оставить на участке, чтобы весной не тратить время на прокладку трубы, сверление дырок, установку кранов.
Можно ли оставить трубу на зиму? Предварительно слив воду. Ничего не случится с кранами? Если у кого есть подобный опыт, пожалуйста поделитесь.

От водопроводчика, ставящего всякие системы по дачам, знаю, что без воды все трубы на улице на зиму оставлять можно. Но краны он советовал оставлять ПОЛУоткрытыми. Потому что, к примеру, закрытый шаровый кран запирает в себе чуток водички, а полностью открытый - может запереть водичку в стыках поршня.
В таких условиях с моей системой на поверхности ничего не случалось вот уже 7 лет. И металл, и пластик.

Система на форуме описана до мельчайших подробностей. Поиск Вам в помощь. Ключевое слово GA-321

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Всем большой привет.
Предлагаю самый малый чуток включить от скуки мозги и дать аргументированную критику моего решения проблемы.
Описываю ситуацию:
В прошлом году мой кап. полив отработал на пятерку. В этом буду запускать в теплице, вторую линию через второй контроллер. (мне так удобней. это, чтобы не начинать дискуссию о ненужности второго контроллера ). Ваша мысля и совет нужны чуть по другому поводу. У меня слишком уж железистая вода. Фильтр стоит, но всё едино- через недели три приходится производить капитальную очистку капельниц-стрелок. Отверстия забиваются мама-не горюй.( Сразу оговорюсь- никакие даже супер фильтры решению проблемы не помогут, поэтому вопрос доп. фильтрации, давайте откинем сразу) Вот подумалось - а зачем вообще нужны капельницы? А если я от них избавлюсь? Нет, менять уже проложенную проводку шланга на капельную ленту, не буду. Слишком много причин не делать этого. А вот вытащить капельницы из подводящих трубочек- мысль есть. Да вода пойдет струйкой и может размыть землю. Но ведь можно опустить капельницу в небольшую емкость (например пластиковые бутылки от 0,5 л и хоть до 2,5л). Сделать отверстия в них- в дне, сбоку, чуток прикопать при необходимости. (полив из вкопанных бутылок с дырочками очень распространен, давно применяется и успешно работает у многих, многих дачников. У них только одна проблема- нет автоналива воды в емкость.). Ну 2,5 л бытылки мне не нужны, а 05-1л...вроде, будет очень даже... Ну включал я контроллер из расчета работы 2 часа через день (это примерно 2-2,2 л), теперь включу из расчета чтобы исходя из полного наполнения бутылок был примерно тот же расход воды. Т. е. по паре-тройке минут, но чуть чаще, дабы не переливать емкость (если, конечно не врою бутыли по 2,5 литра ). Кстати получу плюс в том, что вода будет поступать на землю не в одну точку из капельницы, а по периметру всей бутылки, т. е. более большая площадь будет сразу орошаться, и вода может поступать не на поверхность земли, а уже чуть глубже- сразу к корням... И уже более крупные отверстия в бутылке уж точно избавят меня от необходимости заниматься чисткой капельниц по паре раз в месяц. (ведь иногда смотришь - всё пучком. а оказывается среди всех работающих капельниц- пропустил 3-5 не работающих...) Чуть позже в мозгу возник ещё доп. плюс такого решения: это ж "машка-золотое дно" для любителей подмешать цианистый калий в процесс полива! Горлышко бутылки, или срезанное дно- вот оно! Перед Вами... Бросай туда ложку с химией и она помаленьку пойдет под корень. Опять же, при желании и необходимости, я могу дырки в емкости сделать только с одной стороны, с двух, снизу... Т.е. именно в нужную мне сторону... Применять вместо капельниц-стрелок, саморез? Ну, возможно, как вариант, но и он не гарантирует, что не придется этот саморез крутить сегодня туда, завтра сюда... Покритикуйте, где может быть ошибка в рассуждениях?

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

WIK написал :
Всем большой привет.
...Кстати получу плюс в том, что вода будет поступать на землю не в одну точку из капельницы, а по периметру всей бутылки, т. е. более большая площадь будет сразу орошаться, и вода может поступать не на поверхность земли, а уже чуть глубже- сразу к корням... И уже более крупные отверстия в бутылке уж точно избавят меня от необходимости заниматься чисткой капельниц по паре раз в месяц. (ведь иногда смотришь - всё пучком. а оказывается среди всех работающих капельниц- пропустил 3-5 не работающих...)... Опять же, при желании и необходимости, я могу дырки в емкости сделать только с одной стороны, с двух, снизу... Т.е. именно в нужную мне сторону... Применять вместо капельниц-стрелок, саморез? Ну, возможно, как вариант, но и он не гарантирует, что не придется этот саморез крутить сегодня туда, завтра сюда... Покритикуйте, где может быть ошибка в рассуждениях?

WIK, плохо, что у тебя вода железистая. Чистка в любом случае потребуется. Так организовано и в Израиле на родине капельного полива (даже если учесть их правильную организацию работ). Есть даже работник, который этим занимается.
На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности , чтобы не забирать эти хлопья со дна.

С уважением...

sedoym написал :
... На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности...

прямо, как наш принцип работы (видео) -

                  конструктивная критика приветствуется 

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

sedoym написал :
WIK,
На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности , чтобы не забирать эти хлопья со дна.
С уважением...

Так у меня и так емкость- еврокуб. И хлопьев не существует... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь. А дальше, ну Вы видели такие случаи, как, например, капля воды высыхает и на её месте остается грязновато-матовый след. Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше... Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю.

WIK написал :
Так у меня и так емкость- еврокуб. И хлопьев не существует... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь. А дальше, ну Вы видели такие случаи, как, например, капля воды высыхает и на её месте остается грязновато-матовый след. Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше... Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю.

Такая же проблема с водой. А если после фильтра капельного, поставить бытовой, ведь сменные фильт. элименты есть под разную воду.

WIK написал :
... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь.
….
Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше
...
Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю.

Николаич 34 написал :
Такая же проблема с водой. А если после фильтра капельного,
…..
фильтры есть под разную воду.

да, с зацветанием воды вопросы есть…
   обратите внимание на ваши шланги (трубки), - они д.б. глубокого черного цвета. Уж точно не прозрачные. Да и сама капельница – если есть отверстия в ней, - одноразовая вещь. Собственно, как и шланги с «дрипперами». Или сочащиеся шланги. Может, и на сезон не хватить.

[QUOTE=igor.l;5152004]да, с зацветанием воды вопросы есть…
Да не, проблема в ржавой воде и как ее (воду) очистить от ржавчины.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

WIK написал :
Вот подумалось - а зачем вообще нужны капельницы? А если я от них избавлюсь?

ИМХО, если нет необходимости в режиме "1 капля в минуту в течение 12 часов", то капельницы можно и убрать. А чтобы предотвратить размывание почвы, образование корки..... достаточно замульчировать почву, хотя бы в зоне орошения. О пользе мульчи повторяться не буду.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, а не пробовали бороться с жесткостью воды при помощи омагничивателей?