Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2012 Протвино Сообщений: 22
#2989216

Сергей771 Такого не может произойти, т.к. чем глубже вы задвигаете шток, тем большее в цилиндре создается давление. Ведь задвинутая часть штока изменяет объем масла в цилиндре и вытесняя его в систему, создает в ней давление.

Процитирую себя же из сообщения немного повыше

Поршень в упоре служит двум целям. Во-первых, это демпфер, что бы при работе шток не выстреливал, а работал плавно. Для этого в поршне сделаны перепускные отверстия небольшого диаметра. Во-вторых, это вторая центрирующая опора штока. Первая опора это сальник.

Сергей771, в япошках осталось много воздуха, возможно у них в поршне очень мелкие отверстия. Попробуйте прокачать их солярой или бензином. При отсутствии воздуха, система будет жесткой при любой температуре.

SLDENIK написал :
Да именно так, только чутка доработанное резьбой М6, для крепления шарового шарнира. Собственно вот.

Уважаемый SLDENIK, что-то никак не пойму как присоединяется шлаг к этой конструкции? Не могли бы пояснить?

ЕвгенийО Ну, как то так.

Регистрация: 02.03.2012 Протвино Сообщений: 22

Немного дополню SLDENIK'а.
Шланг, что у него на фото - от переднего тормозного контура заднеприводных жигулей.
И хитрый болт оттуда же. Только к нему каким-то образом приделана шпилька с резьбой.

Protva написал :
Немного дополню SLDENIK'а.
Шланг, что у него на фото - от переднего тормозного контура заднеприводных жигулей.

Почти в точку коллега,от ВАЗ 2121

Protva написал :
И хитрый болт оттуда же. Только к нему каким-то образом приделана шпилька с резьбой.

Хитрый болт точился у токаря.

Ну при умелых руках можно и к стандартному болту пришпилить шпильку М6

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Слышал что еще заполняют смесями парафинов. Там получается переход твердое\жидкое и макс коэфф расширения
А как отпилить циллиндр чтобы потом его разобрать и загерметизировать шток?
Можно ли будет потом, при сборке, нарезать в отпиленом торце резьбу и ли приварить к нему штуцер или тройник какой?

А отверстия в поршне создают так называемую дифф, схему выдвижения поршня. Т.е. обеспечивают макс выход поршня. По теории как только создалось давление поршень должен ехать фактически без расхода масла, т.к. обьем масла в циллиндре не меняется. А перетекает через отверстия в штоке. это и создает определенное сопротивление. так что если отверстия слишком мелкие , то . возможно. если их увеличить то процесс пойдет веселее. но сильно нельзя. т.к. сила штока это давление в циллиндре умнож на разность площадей поршня с разных сторон.
лучший вариант на выдвижение - цельный и герметичный поршень. Два штуцера с одного и другого конца циллиндра. Отних шланги на тройник. А свободный вывод тройника на ресивер

нашел от восьмерки циллиндр Финвал. Диаметр 18,5мм наружный . Это толстый или тонкий?

SLDENIK написал :
Да именно так, только чутка доработанное резьбой М6, для крепления шарового шарнира. Собственно вот.

А шланг какой одевается на ету штуку?

Ну и еще вопрос: как сделать "уменьшитель обьема" ресивера? Или как подстраивать температуру? Обычные болт\гайка думаю будут травить масло. Или на уплотнитель и закручивать?

Интересуюсь темой давно, вот только не помню уже, в каком конкретно месте читал.
Как насчет использования Компрессионного фитинга для медных труб.
Присмотрел фитинг 22 мм с переходом на дюймовую трубу.
В итоге получается:
Упор СААЗ (22 мм толщина цилиндра) - фитинг для медных труб – дюймовая труба – пробка дюймовая.
Простота и дешевизна конструкции.
Кто так делал???

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

4az че за фитинг такой? т.е. где можно глянуть?
Можно было бы соединять циллиндр с ресивером медной трубкой любой длины. (И на ресивер тоже такой фитинг)

AliBaba написал :
А отверстия в поршне создают так называемую дифф, схему выдвижения поршня. Т.е. обеспечивают макс выход поршня. По теории как только создалось давление поршень должен ехать фактически без расхода масла, т.к. обьем масла в циллиндре не меняется.

Не путайте людей ! лучше тему перечетайте!В нашем случае Поршнем является площадь штока цилиндра, а объём масла меняется от термического расширения !

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Aksellus написал :
Не путайте людей ! лучше тему перечетайте!В нашем случае Поршнем является площадь штока цилиндра, а объём масла меняется от термического расширения !

в каком смысле не путать?
Или Вы думаете что со стороны штока циллиндр маслом не заполнен?
Там кстати выше на страницу назад примерно(я уже позже прочитал) кто-то писал про эти(в частности циллиндры).
Это дифф схема. По научному. А реализована через дырки в поршне.
Надо слишком много масла для "прокачки циллиндра"чтобы с другой стороны был воздух. Т.е масло в ресивере должно расшириться на обьем штока.
Но самое убедительное - сам один цилл. без ресивера-он двигается с нагреванием.
прошу всех обратить на етот момент внимание.

AliBaba написал :
Или Вы думаете что со стороны штока циллиндр маслом не заполнен?

я так не думаю. Я ЗНАЮ что там масло.

AliBaba написал :
Это дифф схема. По научному. А реализована через дырки в поршне.

По научному- не дырки! ОТВЕРСТИЯ ! в нашем случае никакой роли не играют, добавляют немного сложностей при заполнении цилиндра маслом (потому как расчитаны на воздух, диаметр маловат)

AliBaba написал :
Т.е масло в ресивере должно расшириться на обьем штока.

так кто ж спорит то.... только вот давление масла на стенки штока , его не выдавит из цилиндра. В отличии от давления на его торец, поэтому площадь поршня- это площадь сечения штока.

AliBaba написал :
Но самое убедительное - сам один цилл. без ресивера-он двигается с нагреванием.
прошу всех обратить на етот момент внимание.

Вы уж сначала сами разберитесь как устроен этот цилиндр !

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Тоже могу поспорить. Но не охота. Опыт панимашшшшш....
пост #645 на пердыдущей странице.

"поэтому площадь поршня- это площадь сечения штока"
Кто знает что такое дифф схема выдвижения циллиндра?

Что произойдет со штоком циллиндра на картинке если в магистрали создать давление Р ?

ну да, у меня уже как второй год работает, Вы всё про цилиндр понять не можете... Подколоть хочется , пишите в личку.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну не таитесьсь ,Aksellus, скажите что будет с цыллиндром?
а потом уже легко можно будет перейти к сквозным дыркам типа отверстия в поршне

Ваша схемка ничем не отличается от цилиндра с отверстием в поршне, и хватит флудить.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну тогда скажите какой при этом будет расход масла на выдвижение штока

AliBaba написал :
че за фитинг такой? т.е. где можно глянуть?
Можно было бы соединять циллиндр с ресивером медной трубкой любой длины. (И на ресивер тоже такой фитинг)

Да легко так можно сделать, в инете легко найти картинки.
Но главная проблема в том, что медные трубы в России применятся мало и сегодня с большим трудом на рынке нашел фитинг но только 22 мм на 3\4.
Отпилил задник на газ лифте (СААЗ) он довольно толстый оказался 7 мм. так что можно аккуратно даже приварить.
Буду два варианта строить один на сварке другой на фитинге.

в объме штока, Диаметр штока на его длинну.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Т.е. меньше чем если бы масло падавалось только с одной стороны.
Так что отверстия в циллиндре заделывать не надо получается. а, возможно, диаметр их надо немножко увеличить, для более свободного перетекания масла.
и чем меньше диаметр штока и больше диаметр циллиндра тем меньше расход и больше усилие
получается толстые циллиндры с тонкими штоками должны вообще на ура ездить
4az
а как Вы медь приварите?
Я хотел сначала на конуса заморочиться - но хлопотно ето. Деталей больше надо. разве что в автомагазе подобрать чего-нибудь более\менее распостраненное.

Ктобы еще подсказал как по простому поджим масла сделать

да, вот только отверстия увеличивать не стоит, по причине не разборности цилиндра, лишнее время. достаточно тех что есть, всё это пройдено уже в этой теме , не поленитесь прочесть.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Я когда читал, нашел что один человек эти отверстия чем-то закрыл. потому и написал.

Не чего варить с фитингом не надо!
Со сваркой это второй вариант у меня будет

фотки компрессионного фитинга

AliBaba написал :
... а, возможно, диаметр их надо немножко увеличить, для более свободного перетекания масла.
и чем меньше диаметр штока и больше диаметр циллиндра тем меньше расход и больше усилие
получается толстые циллиндры с тонкими штоками должны вообще на ура ездить
...

Ктобы еще подсказал как по простому поджим масла сделать

AliBaba, Ваша схема это и есть схема ВАЗовского подъемника, усложненная внешним контуром и внешним резервуаром или насосной станцией.
Диаметр перепускных отверстий потребуется увеличить при очень грязном масле, или если Вы хотите получить высокую динамику, или же для облегчения прокачки воздуха. Термическое расширение масла в теплице процесс не динамичный. Прокачать керосином (бензином) быстрее разборки и рассверливания.

Чем менше диаметр штока, тем меньше усилие и больше выдвижение штока. И наоборот. Для примера:
Уменьшив диаметр в два раза получаем уменьшение усилия в 4 раза(в квадрате), а вылет штока увеличим в 4 раза(тоже в квадрате)

сила=πd²/4 x давление

объем расшиения масла V= объем выдвижения штока
V=πd²/4 x L(длина вылета штока)
L=4V/πd²

Думается, выбор "толстого" или "тонкого" штока зависит от конструкции фрамуги. Полезная работа (термин из физики) в обоих случаях одинакова.

Понятие расход при отсутствии подкачивающей станции надо поменять на расширение.

От диаметра(в квадрате) и длины цилиндра зависит объем расширения масла. "толстые циллиндры" имеют быть очень инерционными в плане нагрева и остывания.

На счет "как по простому поджим масла сделать" - не понял что такое "поджим".

AliBaba написал :
Я когда читал, нашел что один человек эти отверстия чем-то закрыл. потому и написал.
кому интересно есть готовые устройства :___

Понравилась идея использовать в паре с термооткрывашкой как они пишут "газовую пружину". Для гашения резких ветровых нагрузок поставлю себе в паре с открывалкой непеределанный ВАЗовский подьемник.
Да и цены неплохие...

AliBaba написал :
А шланг какой одевается на ету штуку?

и повнимательней читайте тему. Пост выше #694 и #696/

Обратил внимание на такую фразу в описании устройства термопривода Красноярского производства: "Работа термопривода (1) основана на изменении объёма лауринового спирта при плавлении (кристаллизации)." -
Кто-нибудь знает что это за зверь и где он водится (в смысле лауриновый спирт)? С ним надобность ресивера должна отпасть.

Исследования googl выдали след. результат - лауриновый спирт - он же 1-додеканол (1-dodecanol** dodecyl alcohol ** lauryl alcohol ** duodecyl alcohol ** alcohol C12 **). Является поверхностно активным веществом (ПАВ). Используется в производстве шампуней и косметики. Кроме того является пестицидом... -
А вот купить где и почем - вопрос открытый.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

SLDENIK написал :
и повнимательней читайте тему. Пост выше #694 и #696/

Читал, читал...
Приобрел Нивовский тормозной шланг передний(2101-3508212). Померил его: и етот болт с отверстием на чертеже выше что-то под него не очень подходит. За исключением размера 9,7-это нормально оденется, а вот уплотняющие шайбы... Да еще и болт силовой с другой стороны - нагрузка на уплотнение будет, а оно там прижимное на медные шайбы. Не лучше ли было бы в простом случае хомутами циллиндр закрепить, чтобы на уплотнение усилие не передавалось?
а так - удобно, конечно

AliBaba написал :
Читал, читал...
Не лучше ли было бы в простом случае хомутами циллиндр закрепить, чтобы на уплотнение усилие не передавалось?
а так - удобно, конечно

Не лучше. Ну каждый по своему с ума сходит, я так схожу.

AliBaba написал :
Померил его: и етот болт с отверстием на чертеже выше что-то под него не очень подходит.

Не знаю У меня всё нормально подходит.

AliBaba написал :
Читал, читал...
Приобрел Нивовский тормозной шланг передний(2101-3508212). Не лучше ли было бы в простом случае хомутами циллиндр закрепить, чтобы на уплотнение усилие не передавалось?
а так - удобно, конечно

Так вот - на хомуте, работает, и не один сезон.