Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3475754

Директор обнаружилась проблема, связанная со скатыванием конденсата прямо на растения. причиной являются продольные направляющие, заваренные в одной плоскости с арками, основной задачей которых было - выдержать снеговую нагрузку и не дать поликарбонату "прогнуться" (деформироваться). расстояние между арками 1 метр, а продольных элементов 9шт. капли воды, скатываясь по пликарбонату, попадают на поперечину и стекают на растения. таким образом, утром растения "принимают душ". особенно сильно это проявляется в районе дверей, где через зазоры проникает холодный воздух и конденсируется на потолке теплицы. днём конечно выветривается, но для помидор это не очень хорошо. лето было не тёплым и проблема была ощутимой,т.к. приходилось встряхивать растения.
сделал следующий вывод: количество арок (длина теплицы 6 метров)нужно увеличить например до 10 шт(расстояние между арками 65см.) или до 13шт(расстояние 49см). продольных элементов оставлю 3 шт. на секцию, позволив воде спокойно стекать по поликарбонату и не попадать на растения. по материалу это не сильно дороже выйдет, а сопротивление снеговой нагрузке не пострадает.
можно было сделать и по другому - использовать на продольных элементах профиль 20*20 мм. (у меня 25*25мм.). разница в 5мм даст возможность беспрепятственно стекать каплям конденсата...
хочу отметить , что каркас теплицы желательно хорошо прогрунтовать и покрасить качественной краской. на этом экономить не советую - во влажной среде металл быстро ржавеет. сейчас на рынке появляются фирмы, предлагающие оцинкованный с двух сторон профиль 25*25мм.(какая толщина не знаю). думаю, будущее за таким материалом.
это первый мой опыт в строительстве и использовании арочной теплицы (нравится мне такая форма, хотя конструктивно сложнее). информация получена и проанализирована. следующая теплица будет "огуречная", где и учтём все ошибки

Спасибо!

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

4 года стоят автоматы для проветривания дусясан.работой доволен.для увеличения площади открывания фрамугу уравновешивал по центру и в итоге один автомат может открывать фрамугу практически любого размера.цена вопроса в Беларуси около 40долларов.

nata80 написал :
4 года стоят автоматы для проветривания дусясан.работой доволен.для увеличения площади открывания фрамугу уравновешивал по центру и в итоге один автомат может открывать фрамугу практически любого размера.цена вопроса в Беларуси около 40долларов.

Когда возник вопрос "открывашки", присматривался к этому агрегату. - показался "хлипким". Из пяти штук три прожимались руками (наверно, бракованные). Продавец вообще не понимает как это работает, но предупредил, чтобы я сперва оплатил, а потом делал с ним, что угодно. да и цену загнули 1200 руб.(цена в СПб) - это неоправданно дорого.
40 долларов за 4 шт. - это реальная цена за Дуся-сан!

Приветствую всех. Очень понравилась идея использования ВАЗовского газлифта в качестве "открывашки". У самого теплица пока в планах, но идею обязательно планирую воплотить в жизнь. Я думаю проблему с выдавливанием сальников при росте температуры и подсосом воздуха при ее понижении можно решить. Давление в системе будет определяться весом форточки и не будет увеличиваться до тех пор, пока шток не выйдет полностью, вот когда он выйдет полностью, давление в системе будет расти пропорционально температуре. То же самое в случае низких температур, давление в системе не будет отрицательным до тех пор пока шток не займет нижнее положение. Идея в том, чтобы путем уменьшения ресивера добиться рабочего хода от скажем 1/3 до 2/3, т.е. порядка 6-7 см. Таким образом первая и последняя треть движения штока будут использоваться в случае возникновения критических температур (высоких или низких). Уменьшение движения штока можно компенсировать путем уменьшения плеча, но систему нужно очень тщательно освободить от воздуха. Вот, где-то так...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

lompa написал :
Я думаю проблему с выдавливанием сальников при росте температуры и подсосом воздуха при ее понижении можно решить.

Янн:-У меня нет такой проблемы. Ресивер в космос не брать и с собой не носить , так что его размеры не принципиальны. А воздух внутри ресивера и есть страховка от переизбытка давления.

Спасибо еще раз тем кто придумал эту идею, у меня дача в деревне 70 км иметь теплицу не было возможности никакой, благодаря открывашке, 2 года кушаем помидорки (60 кустов), огурцы, дыни. Автополив я тоже сделал, бросил шланги сочащиеся, нормально все довольны.

Теплица у меня односкатная 10 *4.5м., на зиму потолок разбираю, форточка 2*4м. Ось по центру форточки, т.е. один край поднимается другой опускается, вес балансируется,усилия при открывании толька пружина.

Сделал по Статье сайта termovent.net. Ничего лишнего, всё понятно.
Работает, как часы.

Доброго времени суток! Кто использует "Аквадусю" поделитесь опытом, - обязательно использывать все 50 капельниц для полива? Если, к примеру половину, как это скажется на работе устройства и на количестве воды на одну капельницу.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

М Михаил написал :
Сделал по Статье сайта termovent.net. Ничего лишнего, всё понятно.
Работает, как часы.

Михаил , входные двери автоматически открываются? На какой угол? Меня устроило бы ,чтобы входная дверь открывалась полностью на 180 градусов -когда жарко . Без промежуточного положения. А форточка в крыше теплицы у меня с автоматикой уже десятый год.

Всем привет. Задался идеей сделать автооткрывашку родителям в теплицу. Прочитал всю ветку.
И выражаю всем участникам ОГРОМНОЕ спасибо. Спасибо Саморезу, спасибо Янну, спасибо AlexGladу и спасибо всем участникам дискуссии.

Осталось от прошлой моей двенашки пара газлифтов, я их на новые поменял, после того как задняя дверка в мороз мне на бошку упала))), а также лежит без дела куча (штук 10-15) газлифтов мебельных, я просто кухни устанавливаю, вот и остаются))
Посему предложение AlexGladу: ваши идеи очень многим помогли в том числе и мне: я бы не догадался, например использовать фитинги, поэтому если вам нужно, безвозмездно отдам все свои мебельные газлифты, все новые, всё равно лежат без дела; Вы ведь из них открывашки делаете..
так отдам любому, но не думаю что кому то нужно много, а за пересылку одного-двух?! - думаю выгодней в магазине будет купить..

Проект пока такой у меня: сделать автооткрывашки из автомобильных, открываться будут в теплице два ската, друг напротив друга и в противоположных концах (кароче по-диагонали). Сначала хотел сделать один общий рессивер из длинной трубы и по концам отводы на подъемники, но теперь решил сделать два разных устройства, т.к. надёжность выше, вдруг один откажет.

И ещё, пока читал ветку некоторые участники высказывались по поводу давления в системе.
Если мы подсоединим манометр в любую точку и открывашка будет без нагрузки, то при любой температуре он ничего не покажет, т.к. вся гидросистема приходит в равновесное состояние из-за температуры, расширяясь, и поэтому выдвигает (вытесняет) шток. Давление будет только в двух случаях: 1) при нагрузке на шток рамой теплицы, или 2) если масло полностью вытеснит шток, но при этом, нагреваясь, оно всё ещё будет расширяться. Вот во втором случае давление может создаться огромное (ну или очень большое) и тут необходимо иметь: или запас по температуре - выдвижению, или воздушную пробку, или клапан сброса давления.
соответственно и обратное, при минусовых температурах происходит разряжение в системе и возможен подсос воздуха.
ну это вроде как всё в теме обсуждалось.

Да и AlexGlad высказывался за применение льна и автомобильного герметика в резьбовых соединениях. Я с ним абсолютно согласен. На такой герметик сажают прокладки в движках.
Ещё считаю необходимым просверлить отверстия в поршне, что бы не тратилось драгоценное время, т.е. масло переливалось бы легче между камерами, сооств. равновесие системы наступит быстрей.

Всем удачи, большое спасибо ещё раз. Как сделаю девайс, опишу и выложу фото.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Den4ik написал :
Ещё считаю необходимым просверлить отверстия в поршне, что бы не тратилось драгоценное время, т.е. масло переливалось бы легче между камерами, сооств. равновесие системы наступит быстрей.

Янн:- Можно и поршень просверлить, только он и так с дыркой,роль поршня выполняет сам шток.

Да. Я знаю что он с отверстием, но вот шибко оно маленькое для масла. Перетекание идёт с трудом можно сказать.
Ну опыты всё расскажут))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Den4ik Янн:- Подъёмник в тисках зажимайте осторожно, можно помять и тогда после сборки он работать не будет.

спасибо Янн, учтём это. можно попробовать какую нибудь оправку подобрать или тряпкой обмотать и в тиски. Но я больше склоняюсь к варианту с фитингами, а там сверлить ничего не надо, и значит не нужно сильно зажимать, только болгаркой жинь)))

Регистрация: 20.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

WooW написал :
Во сколько раз изменился не знаю, вот исходные данные по упору:

В итоге при возможном максимальном ходе поршня 175, имею 30...32 мм, как то так.
По поводу фразы, сразу обратил внимание, поэтому и есть ощущение, что там не чистый спирт а смесь с чем то.

Каковы итоги в отношении лауринового спирта? У меня он под боком продаётся - вот и заинтересовало)))

Итоги простые, если устраивает ход штока в 45 мм, то берете упор от 2111, заправляете этим спиртом, наслаждаетесь результатом. Приделывать к теплицам прошлым летом не стал, ибо самый первый упор потек по штоку, вертятнее всего резинки рассохлись, ибо упору было лет 10 из них 5 провалялся в гараже. Еще один был с ходом 30 мм, мне оказалось этого мало и последний нормально работал, но мне надо было 4 штуки на две теплицы, поэтому один монтировать не стал и отложил вопрос до весны.

Зашел сейчас на сайт термопривода, упоминания лауриловый спирт не обнаружил, за то появилось упоминание про циклогексанол, тоже высокоатомный спирт.
В вектоне он кстати есть и стоит раза в 4 дешевле лаурилового, так что можно с ним поэксперементировать.

Vusik написал :
«подробнее об исполнении устройства»

Полоска оргстекла толстого (8-10мм) допустим 150 х 800 своей пластью склёпывается с тонкой полоской таких же размеров кровельного железа алюминиевыми заклёпками по периметру и очень часто ( если есть клей, чтоб приклеил оргстекло к стали, то можно и приклеить ) и покрасить чёрным.
У оргстекла «К» расширения значительно больше ( кстати его можно и в цилиндр) чем у железа , поэтому эта сборка при нагреве будет изгибаться дугой. Один конец закрепляется, по средине подпорка , а за другой конец тяга к форточке – там произвольно. Ориентировать эту пластину надо на солнце.

Как решение из подручных средств - СУПЕР! Доступно и дешево. Пара пластин с легкими шторками - и вентиляция обеспечена.
Но, применение термореле с моторчиком плюс пара концевых выключателей - более точно, современно. Но реле нужно с переключающими контактами, тек как при нагреве нужно включить мотор, который отключится концевиком, а при охлаждении на величину гистерезиса - включить мотор, поменяв полярность, а второй концевик его выключит. Тоже несложно. Реле, например, RT-12-16 - вполне подойдет, точность высокая, датчик можно вынести до 20м от реле (например, поставить реле дома или в сарайчике) и текущая температура на дисплее. Цилиндры с пластинами таких возможностей не имеют.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Iuri написал :
Как решение из подручных средств - СУПЕР! Доступно и дешево. Пара пластин с легкими шторками - и вентиляция обеспечена.
Но, применение термореле с моторчиком плюс пара концевых выключателей - более точно, современно. Но реле нужно с переключающими контактами, тек как при нагреве нужно включить мотор, который отключится концевиком, а при охлаждении на величину гистерезиса - включить мотор, поменяв полярность, а второй концевик его выключит. Тоже несложно. Реле, например, RT-12-16 - вполне подойдет, точность высокая, датчик можно вынести до 20м от реле (например, поставить реле дома или в сарайчике) и текущая температура на дисплее. Цилиндры с пластинами таких возможностей не имеют.

Приделал к ромбическому домкрату моторчик и пару концевиков . Управляется электроникой с термодатчиком . Питание от БУшного аккумулятора . Работает прекрасно . Предыдущий вариант был с гидроцылиндром , тоже нормально . Но новый вариант мне больше нравится .

Фото можно увидеть?

Регистрация: 20.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

WooW, Спасибо! Звонил в Химик, магазин такой у нас есть, циклогексанол у них в наличии по 202 руб. за 900мл, а лаурилового спирта сейчас нет. Единственное беспокоит как они по ядовитости? В магазине информации нет, но говорят, что циклогексанол это растворитель, с запахом неприятным, а так вряд ли опасный. Куплю проверю, напишу))) Думаю ещё может стоит поршень убрать, дабы легче перетекало. Единственное наверное надо будет направляющую для штока сделать, как на импортных цилиндрах, чтобы шток не перекашивало.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ну вот солнышко пригрело и и открывашка заработала. Ни каких работ с ней не проводилось. Сделал и забыл.

galvital написал :
WooW, Спасибо! Звонил в Химик, магазин такой у нас есть, циклогексанол у них в наличии по 202 руб. за 900мл, а лаурилового спирта сейчас нет. Единственное беспокоит как они по ядовитости? В магазине информации нет, но говорят, что циклогексанол это растворитель, с запахом неприятным, а так вряд ли опасный. Куплю проверю, напишу))) Думаю ещё может стоит поршень убрать, дабы легче перетекало. Единственное наверное надо будет направляющую для штока сделать, как на импортных цилиндрах, чтобы шток не перекашивало.

Не за что, прошлым летом как раз спирт в Химике покупал.
По ядовитости мое мнение беспокоиться не о чем, спирт он и в Африке спирт и не разу не растворитель. Вот что пишет БСЭ: "алициклический спирт; бесцветные кристаллы со слабым запахом камфоры, tпл 25,15 °С"
Учитывая что и так нормально работает морочиться с доработкой штока я бы не стал.

Регистрация: 20.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

WooW написал :
пишет БСЭ: "алициклический спирт; бесцветные кристаллы со слабым запахом камфоры, tпл 25,15 °С"

Так это про лауриловый спирт, а я наметился на циклогексанол... Он как раз позиционируется как растворитель... А по поводу направляющей... видел польский сайт с цилиндрами, так там у всех вариантов перед цилиндром типа трубочки, типа направляющей. Возможно внутри только шток и никаких поршней.

galvital написал :
... Он как раз позиционируется как растворитель...

Не надо бояться страшного слова РАСТВОРИТЕЛЬ. Бензина же Вы не боитесь?
Любой спирт (в том числе и любимый) можно, если требуется, использовать в роли растворителя. Степень чистоты его как растворителя (не ЧДА, не ХЧ, не Ч) Вас вряд ли должна волновать - не пить же собираетесь!

Михайлик написал :
Не надо бояться страшного слова РАСТВОРИТЕЛЬ.

Не поверите, даже вода является растворителем.

Регистрация: 20.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Михайлик, Не за себя беспокоюсь, за Землю-матушку, как говорится водичка дырочку найдёт... а спирт уж тем более, проконтролировать же не смогу, да и делается всё, чтобы уйти от контроля, в смысле личного.

Циклогексанол природа достаточно быстро скушает, а бояться нужно любого избытка (даже денег - портят!) - воды, соли, удобрений.

Регистрация: 20.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

))) Уговорили, завтра с утра еду покупать данную субстанцию и будем пробовать!!!