Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3770966

constt написал :
Хочу уменьшить сечение трубы ресивера до дюйма. При той же длинне 90 см. Расчетный объем масла около полулитра.
Оставлять ли чутка воздуха в системе?

У меня ресивер дюйм, длина 1700 мм. без воздуха. Три сезона, полёт нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Читаю наш форум часто, пишу, обычно мало. ( ежели чё- то я по другой тематике )
Влезать с разговорамии вопросами , к людям с золотыми руками, мне- ленивцу... Но, прошу, по возможности, отвлечься от великого внутресобойчика и дать совет лодырю...
Самоделкин- мастер из меня, честно говоря, хреновенький, поэтому обычно покупаю то, что хочется. И вот попал...

Прикупил себе пару таких, обычных, для нормальных теплиц, штук для дверей теплицы. Посмотрел, как у соседей - получил полное удовольствие. Удовольствие и радость пропали, когда посмотрел куда это тыкнуть у себя. (Умишки то не хватило, перед покупкой посмотреть что, да как...) Оказалось что у меня нет боковых горизонтальных креплений (от двери к аркам), т. е. вообще нет... Форточка большая по размерам и если устанавливать сей девайс на уровне дверь-форточка, то башкой буду биться об установленную дополнительно перемычку (и не понять где, на какой высоте их планировать). Вот и думаю, то ли заморачиваться с размещением доп. горизонтальных перемычек (не понять как и из чего их заварганить?), то ли объявление на даче повесить и продать эти штуки...
Прикол тут в том, что цилиндров- два. Большой на открытие, можно хвостиком и к дуге прикрутить, а дальше? Ставятся горизонтально. Вертикально ставить для форточки в потолке, наверное, не пробемма, только открывать что-то в этом положении не надо. Тут именно, как безболезненно сделать какую-то горизонтальную перемычку: дуга стены- каркас двери- дверь-дуга?

Т. е. вот так выглядят входные двери.

Благодаря форуму (автору идеи ++++) решил и себе автоматизировать проветривание теплицы.
Вопрос наличия или отсутствия воздуха в системе в теме обсуждался, но взаимосвязанные с этим проблемы остались.
Собирая себе систему проветривания пришла идея: зная рабочее давление в своей системе поместить в ресивере (просто опустить в масло) другой рабочий гидроцилиндр или даже два с разными давлениями газа (Р1

....Если давление в «похороненном» в масло гидроцилиндре будет больше чем в системе он будет работать после полного открытия фрамуги не давая давлению расти до критических значений, если Р меньше - на компенсацию недостатка масла при полностью закрытой фрамуге, т.е решает вопрос подсоса воздуха в холода. При такой конструкции (в отличие от воздуха в системе) мы получаем прогнозированный результат и точные цифры ( давление в цилиндре не сложно рассчитать, V=V рабочей части погруженного в масло штока).

WIK написал :
Оказалось что у меня нет боковых горизонтальных креплений (от двери к аркам), т. е. вообще нет... Форточка большая по размерам и если устанавливать сей девайс на уровне дверь-форточка, то башкой буду биться об установленную дополнительно перемычку (и не понять где, на какой высоте их планировать). Вот и думаю, то ли заморачиваться с размещением доп. горизонтальных перемычек (не понять как и из чего их заварганить?)

На счет биться башкой не совсем понял, перемычка Вам нужна не между дверью и форткой, а сбоку, со стороны дверных петель, для закрепления гидроцилиндра, биться там башкой в перемычку будет очень проблематично. Шток гидроцилиндра, при этом крепиться к двери, как и показано на фото выше.
Самое логичное приварить квадратную трубу 20х20 мм, если проблема со сваркой, то можно посадить на уголки и саморезы, проблем с доработкой теплицы ровно 0.
Сам наконец сподобился установить на теплицы открывашки с лауриновым спиртом, работают четко, но как и ожидалось ход маловат, буду городить плечи.
Еще выяснил, что самые длинные пневмо пружины у Баргузина, 70см, есть еще у импортных грузовиков/автобусов 73,5 и 81 см.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Из чего сделать демпфер для двери теплицы. Ато парусность большая и дверь сильно дергает за тросик ограничительный.
Газовая пружина, предназначенная для закрывания погоды не делает ибо рычаг получается очень большой.
желательно в обе стороны чтобы тормозил быстрое премещение

Себе сделал демпфер из обычной дверной пружины ход очень плавный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

WooW написал :
На счет биться башкой не совсем понял, перемычка Вам нужна не между дверью и форткой, а сбоку, со стороны дверных петель, для закрепления гидроцилиндра,

Цилиндр, да, но там и второй цилиндр для закрытия двери, который крепится на перемычку двери

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

WooW написал :
Еще выяснил, что самые длинные пневмо пружины у Баргузина

Какие там диаметры (штока, цилиндра)?

WIK написал :
Цилиндр, да, но там и второй цилиндр для закрытия двери, который крепится на перемычку двери

На второй забейте, купите пружину для закрывания дверей и повесьте ее на крепежи гидроцилиндра.

Какие там диаметры (штока, цилиндра)?

Вот тут не знаю, но учитывая, что давление там в два, а то и больше раза, чем в ВАЗовских по идее диаметры должны быть сопоставимые ВАЗовским.
Себе прикупил 73,5 см от грузовика Volvo вроде по цене 150 рэ, с авторазбора, в рабочем состоянии, диаметр цилиндра визуально тоньше, буду пробовать если сегодня спирт оттает, а то у нас дубак 10 градусов, но солнечно, так что в теплице может отойдет спирт, если конечно успеет, если нет то все эксперименты уйдут на выходные, там температура за 20 будет и времени по больше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

WooW написал :
На второй забейте, купите пружину для закрывания дверей и повесьте ее на крепежи гидроцилиндра.

Спасибо. Мысль весьма интересная. А, как подбирается пружина, какое у ней должно быть усилие, чтобы не во вред работе цилиндра? Чисто методом научного тыка или есть какие-то правила, расчеты...?

Я подбираю на глазок, но использую ВАЗовские пневмоупоры, а там рабочее давление вроде около 70 атм, так что с усилием особо переборщить не боюсь.
В Вашей же ситуации, есть возвратный пневмоцилиндр, вот на его усилие и ориентируйтесь, что примерно необходимо создать такое же давление. Еще вариант, поскольку пружина будет вероятнее всего короче гидроцилиндра, придется все равно наращивать например проволокой, играя с длиной можно регулировать усилие, начните с малого, когда усилия будет достаточно для закрытия, еще чуть под натяните для гарантированного срабатывания, ну все, длина нароста стала известна, теперь колхоз с проволокой можно заменить например на металлическую пластину необходимой длины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

WooW написал :
Я подбираю на глазок
В Вашей же ситуации, есть возвратный пневмоцилиндр, вот на его усилие и ориентируйтесь

Понял, спасибо!

Не за что, с Вас фотоотчет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

AliBaba написал :
Из чего сделать демпфер для двери теплицы. Ато парусность большая и дверь сильно дергает

У меня такая же проблема.....
Только у меня дверь закрывает не газовый цилиндр, а обычная дверная пружина, которая зацеплена рядом с открывающим цилиндром.

Чую что эта конструкция служит до ближайшего серьезного порывистого ветра.
Как защитить дверь от порывистых ветров пока ума не приложу.....

Может что-то придумать чтобы дверь открывалась во внутрь теплицы?

WooW написал :
Себе прикупил 73,5 см от грузовика Volvo вроде по цене 150 рэ, с авторазбора, в рабочем состоянии, диаметр цилиндра визуально тоньше

Наконец то руки дошли опробовать его, результат рабочий ход 3 см, на сегодняшний день победа за ВАЗ пневмоупорами на 60 см, там рабочий ход 4 см, по идее от Баргузина пневмоупор должен дать 5 или больше см, но пока возможности попробовать его нет.
UV
Мне кажется что пружина должна быть просто по жестче.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WooW написал :
Мне кажется что пружина должна быть просто по жестче.

Теплица 2ДУМ......
Дверь открывается и становиться как крыло, вместе с дверью от ветра дергается и стойка на которой висит дверь

А пружина зацеплена в той же точке что и открывающий цилиндр. Вот такая пружина

Весьма жесткая пружина!

Наверно нужно укреплять косяк, ставить нормальные петли, а вместо пружины использовать стандартный доводчик

Все это конечтоже можно и нужно сделать!
Только бывают ветра, которые зайдя в теплицу разберут ее на части......
Придумать бы такую штуку, которая при сильном ветре закроет теплицу не смотря на окружающую температуру

Тогда придется ставить датчик температуры, электропривод к нему и на случай форс-мажора анемометр, с принудительным закрытием по нему. Если болтается стойка, на которой висит дверь естественно надо укрепить стойку. А вот вариант с доводчиком не пройдет, он не предусматривает в работе промежуточного положения, и при частом таком использовании начинает течь. По поводу пружины и ее жесткости все весьма относительно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WooW написал :
По поводу пружины и ее жесткости все весьма относительно.

Жесткая?

Визуально, из трех пружин, которые у меня есть, есть подобная и она самая слабая, динамометра нет, померить усилие нечем.

Кто покупал и пользуется открывашками Термопривод расскажите нормально ли они работают?
Можно установить на самом деле на любое окно и дверь? Есть какие либо сложности и ухищрения?
Позавчера поставил на одно из окошек теплицы Дусю-сан, а на дверь и другое окно хочу прикупить Термопривод.
Ну и по качеству что лучше Дуся-сан или Термопривод?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Goldov написал :
Термопривод расскажите нормально ли они работают?

Чуть больше месяца.... пока работает.
Сильная хреновина!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

UV написал :
У меня такая же проблема.....
Только у меня дверь закрывает не газовый цилиндр, а обычная дверная пружина, которая зацеплена рядом с открывающим цилиндром.

Чую что эта конструкция служит до ближайшего серьезного порывистого ветра.
Как защитить дверь от порывистых ветров пока ума не приложу.....

Может что-то придумать чтобы дверь открывалась во внутрь теплицы?

У меня просто стучит когда ветер открывает наружу на полное открывание. Не ломает потому что на полное открывание прицепил к двери ограничивающий тросик и на циллиндры усилие не действует . но в конце дверь слегка разгоняется ветром и дергает за трос

тоже термопривод. Вроде выше и фотки я выкладывал

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Покупали с другом 10 термоприводов.... Благо их в соседнем городе делают. Я свои не успел ещё поставить, а у товарища из восьми 5 потекли не проработав и месяца Отдал свои - мне пока не надо.

R515 написал :
Покупали с другом 10 термоприводов.... Благо их в соседнем городе делают. Я свои не успел ещё поставить, а у товарища из восьми 5 потекли не проработав и месяца Отдал свои - мне пока не надо.

Чудеса да и только, напишите рекламацию на предприятие.
А по факту сделал себе уже 5 открывашек на спирту, потекла только одна, первая, потому как сделана была из амортизатора провалявшегося в гараже более 5 лет, а так ей лет 10 было, не удивился т.к. редкая уплотнительная резина выдержит такой период без смазки и не рассохнется.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Чего писать? Поеду и поменяю.... Но всё равно осадок остался

Выкладываю фото открывашки на лауриновом спирту, сделана из пневмоупора от ВАЗ-2111 60 см, рабочий ход штока 4 см. Форточка открывается на 90град.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

R515 написал :
Чего писать? Поеду и поменяю....

Покажите народу фото текущих приводов.

У меня два привода из Красноярска честно трудятся и я хочу еще их купить, так как не имею к ним претензий

Вон создатели Дуси выкладывают какие-то бумажки про Датское королевство....
Где они сделаны мне как потребителю абсолютно по барабану! Я думал, что это Китай и даже не пытался читать про производителя.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

У меня второй год, но сделано ограничеие тросиком на максимальное открывание.
Чтобы ветром дверь когда открывает по максимуму ее тормозил не циллиндр а тросик.