Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3920920

здравствуйте люди, специально зарегестрировался на этом сайте подать идею, просто Вы в этой ветке ближе всех к теме подобрались, ЛЮДИ Вы утверждаете что ваш самодельный гидроцилиндр при 60 градусах вылазит а при 10 градусах втягивается и способен поднять минимум 20 кг, тоесть если взять окружить гидроцилиндр рубашкой и попеременно подавать туда горячую воду, которую мона взять из солнечного коллектора и холодную из теплообменника опущеного в холодный колодец, причем переключать подачу горячей и холодной воды самим гидроцилиндром, то мы получим типа двигатель на солнечной энергии, только сразу скажу не надо говорить про КПД, солнце светит ВАМ ДАРОМ, и то что он медленно работает ставте редуктор гидравлика весчь сильная, идея простая как пять копеек Кто способен попробовать и сообщить о результатах???????

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Вова.
Попробовали, сделали и запатентовали Двигатель Стирлинга порядка 200 лет назад.
В этой ветке про него уже упоминалось.
"На коленке" как гидрооткрывашку не смастеришь.

я прочитал всю тему, здесь уже ВСЕ смастерили осталось просто ЗАМКНУТЬ цикл и забрать мощьность, стирлинг стирлингом а открывашка открывашкой неважно как называется, используется принцип расширение тел.
А про патенты они и тормозят развитие если бы люди не парились с патентами а делились идеями, и еще если бы нашлись люди которые эту идею проверили и рассказали.....

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

В принципе вопрос в нормальном электроприводе. Простом и надежном и чтобы можно было собрать из подручных материалов.
А дальше-все проще. Делается контроллер и в резерв питания небольшой аккумулятор и все. И хоть по телефону открывай\закрывай, хоть по датчикам... да и полить тоже можно приспособить

прошу прощения за флуд
ну вот опять двадцать пять, спору нет электропривод вещь хорошая удобная но.. здесь уже все придумали без потребления энергии из вне, при грамотном исполнении гидропривод работает стабильно, обслуживать не надо, проще уже некуда, стоит копейки. я вот хотел бы подтолкнуть людей продвинутся немного дальше, зделать на гидроцилиндр принудительный подогрев и охлаждение, замкнуть цикл и получить с перепада температур сколько нибудь энергии, все как в двигателе стирлинга только рабочее тело жидкое, медленно будет, но здесь ктото говорил что гидроцилиндр реагирует на солнышко в пределах 5 минут, у гидравлики моща пипец сколько сальники выдержат столько и мощи будет, допустим килограмм 100 утянет легко, представьте что у Вас в огороде 100 килограмм поднимаются и опускаются просто от того что светит солнышко, идея рабочая сто процентов, плюс на коленке собирается, и стоит всяко меньше чем солнечная батарея, вот ктобы смог посчитать мощьность нагруженной работающей гидрооткрывашки и сравнить стоимость солнечной батареи и гидрооткрывашки.......

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Вова_Синяк написал :
вот ктобы смог посчитать мощьность нагруженной работающей гидрооткрывашки

Да легко.
Исходные данные:
t=300 секунд (реагирует на солнышко 5 мин)
F=1000 Н (100 кг утянет легко)
S=0,1 метр (ход штока)
Работа совершаемая за такт: A=F*S=1000*0,1=100 Дж
Мощность: N=A/t=100/300= 0,33 Вт

Сравни, Вова, сам стоимость аналогичных по мощности солнечной батареи и гидрооткрывашки.

тоесть чуда не получится, всетаки нанотехнологии рулят
и как эти 0,33вт способны выдавить сальник у открывашки?
а если гидроцилиндр побольше взять???
короче засада.....

В верхней части теплицы подвешиваем 5ти литровую пластиковую бутыль (под воздух) чуть в стороне от открывающейся верхней створки, чтобы на неё не попадал более прохладный воздух с улицы. Берем гибкую трубку, например от медицинской системы, сверлим в крышке бутыли отверстие, вставляем туда трубку и герметизируем с обеих сторон силиконовым герметиком, можно попробовать и пластилином (но как пластилин поведет себя летом в самую жару?)
Берем вторую пластиковую бутыль (на закрывание) на 1,5-2,5 литра (под воду), в крышке сверлим два отверстия под гибкие трубки. В одно вставляем на 3-5 см. трубку из верхней бутыли, во второе трубку вставляем до самого дна. Обе трубки герметизируем герметиком изнутри и снаружи пробки.
В крышке третьей пластиковой бутыли (на закрывание) на 1,5 литра, сверлим отверстие, вставляем в него вторую трубку из второй бутыли и также герметизируем с обеих сторон. Бутыль подвешиваем к нижней части створки, вниз пробкой так, чтобы она висела на 30-40см выше, чем вторая бутыль с водой даже при нижнем её положении, когда створка открыта. В верхней её части, в донышке, делаем небольшое отверстие, чтобы воздух проходил, а влага испарялась плохо.
Работа: при нагревании воздуха в верхней 5ти литровой бутыли, он начнет расширяться, давление повышается, через трубку воздух поступит в воздушную полость бутыли с водой и начнет выдавливать воду в третью бутыль противовес. Как только вес последней перевесит вес второй бутыли (на закрывание), она начнет открываться. Желательно систему отрегулировать так, чтобы даже при низкой температуре в теплице в емкости противовесе оставалось чуточку воды. Столб воды ΔН всегда будет создавать в воздушной 5ти литровой емкости небольшое избыточное давление и её не будет сминать внешним атмосферным давление вечером, при снижении температуры в теплице. Еще есть идея, воздушную 5ти литровую ёмкость покрасить черной краской, как только на неё начнут попадать солнечные лучи, воздух в ней нагреется быстрее, чем воздух в теплице, и процесс открывания створки начнется раньше, без инерционности, а возможно и с опережением. С западной стороны бутыль занавесить белой ширмой, часов в 18-20 вечера (подберете сами) солнечные лучи перестанут подогревать воздух и процесс закрывания верхней створки начнется с опережением, хотя воздух в теплице еще не успеет остыть. Возможно, получится, что створка начнет утром открываться при 22С, а вечером закрываться заранее при более высокой температуре в 26С. Это нужно для того, чтобы накопленное вечером тепло, дольше сохранялось в теплице.Любой другой терморегулятор открывается утром с запаздыванием при более высокой температуре, а закрывается вечером также с запаздыванием при более низкой. Нет сбережения накопленного тепла.

Идея опробована в саду. Всё просто и дёшево до ужаса и не стоит ни копейки, ну максимум, если разоритесь на герметик. Створка открывалась при температуре 22,6С, а закрывалась при 20,3С. Это без покраски большой бутыли с воздухом и без ширмы от солнца с западной стороны.
Если кому-то и что-то не понятно, поясню.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

чуть ветер и будет мотать эту систему как.......

Лучше выбрать материал с максимальной теплоемкостью

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

yrika написал :
Лучше выбрать материал с максимальной теплоемкостью

А для чего материал, если не секрет, конечно?

R515 написал :
Чего писать? Поеду и поменяю.... Но всё равно осадок остался

Поменяйте и забудьте.

Регистрация: 20.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

кажется тема умерла,- слишком долго я сюда бежал)...тема интересна и сегодня, особенно как там у вас дела с работоспособностью отлаженных систем!Моя открывашка 200х40х8 с вылетом 5см меня устраивает, огурцы просто дуреют от счастья)))едим с 15 мая Уральские бананья)Всем привет!

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

я пытался сделать. даже купил газовый аморт от двери ваза, просверлил. а дальше дело встало. руки не доходят.
радует капельный полив - все таки вещь отличная. правда без автоматики, но зато никаких ведер-леек.
помидоры в прошлом годе аж до морозов цвели. и что самое интересно фитофторы небыло!!!

Регистрация: 01.01.2014 Чебоксары Сообщений: 11

с целью снижения инерционности, в качестве рабочей среды использовано масло, содержащее алюминиевую пудру в количестве 2 - 3%.

vezdehod; Инерционность можно уменьшить, увеличив площадь теплоотдачи - понятно, что у змеевика из трубы небольшого диаметра площадь теплоотдачи будет больше, чем у цилиндра такого объёма. Это понятно. А причём алюминиевая пудра? Рано или поздно она осядет и чем будет отличаться от остального тела цилиндра?

Возможно, добавление пудры должно увеличить теплопроводность масла...

В процессе доработки капельного полива в теплице решил сделать его теплым - через бочку-ресивер. Получилось и работает!
[

Теплый капельный полив в теплице и на участке

]( "Теплый капельный полив в теплице и на участке")

alex_sobol
Интересный вариант с бочкой-ресивером. А на сколько литров у вас бочка? Где бы такую найти, чтобы тоже выдерживала приличное давление...

Бочка стандартная, так называемая "евробочка", эта объемом 227 литров. Я брал б/у из под чего-то, их много продается. Бывают с двумя пробками (как у меня) и с большой крышкой под хомут.
Сначала планировал открыть сверху: сделать поплавок для автозаполнения, да и вкручивать штуцер внизу было весьма затруднительно. Пришлось даже ключ подгонять, чтоб через пробку проходил...

Но потом оказалось - правильно сделал, что оставил пробки.

Кстати, при заполнении бочка раздувается, но конструкция ее на это расчитана. А сама она из пластика толщиной милиметров 4-5!

[

Теплый полив - наддув бочки

]( "Теплый полив - наддув бочки")

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Просто оставлю это здесь, как говорится. Может, кому пригодится. Мой опыт прикручивания термопривода к теплице.

Мне теплица вообще-то нафиг не нужна, но жене захотелось, так что купил-поставил прошлой осенью. Торговец ее называет Урожай Элит Абсолют, просто конструкция мне понравилась - отсутствие крепления поликарбоната саморезами насквозь. Сделана из оцинкованной квадратной трубы 25х25мм, довольно мощной, но торцы с дверями из П-образного гораздо более тонкого профиля (чуть толще гипсокартонного).
Прикрутил на дверь термопривод как нарисовано в его инструкции. Через неделю приехал - дверь раздолбана в лохмотья, из П-образного профиля вырван треугольный кусок, шток термопривода погнуло... Термопривод открывает дверь, которую начинает дергать ветром во все стороны, а в открытом состоянии ее держит пластина (за которую прицеплен термопривод), крепящаяся к двери всего двумя саморезами в тонкий металл. Пластину вывернуло. Еще одна проблема в том, что хлипкая дверь держится на двух петлях, которые привернуты к хилому профилю. Все гнется и гуляет.

Обозлился я, что за фигня такая - сделал по инструкции, а результат в принципе неработоспособен? И что я, теплицу сделать не могу?
Разобрал торец теплицы, настрогал планок примерно 24х24 мм, которые входили бы в П-образный профиль плотно, и вставил их в профиля вокруг дверного проема и в дверь, выправив пожеванный профиль молотком. Петли заменил на рояльные, привернутые большим количеством мелких шурупов, нагрузка распределилась и дверь уже не болтается. Саморезы крепления пластины под термопривод теперь тоже ввернуты в основном в дерево, надеюсь удары ветра оно сдемпфирует, привернул к тому же пластину с помощью мебельного уголка понадежнее.
Дверь, как оказалось, пошла винтом - видать, ветер пытался ее открывать слишком широко. Пришлось снизу забить кол-ограничитель открывания, а по двери по диагонали пустить еще один профиль. Шток термопривода выпрямил об коленку, двигается и не течет.

В таком виде все отработало уже две недели, с нехилыми ветрами. Насколько я вижу, разваливаться пока не собирается.

А вообще, похоже, покупная теплица это фигня. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

plm написал :
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

Это точно! На самопальной теплице из профильной трубы двери стоят отлично и привода работают отлично.

А вот на купленной теплице, пришлось ворота усиливать деревом ))))
Советую крепить привода к дереву с помощью кровельных саморезов. Тонкие саморезы все же расшатывает.

Открывашка на актуаторах для спутниковых антенн. Две теплицы 6 актуаторов от одного датчика температуры. Открываем при 40 градусах , закрываем при 20.
В каждой теплице по одной верхней форточке, по одной боковой и двери. Ссылка на конструкцию, схемы и видео

На фотке привод двери одной из теплиц.

Может, следовало бы на каждую теплицу по датчику?

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Air написал :
Открывашка на актуаторах для спутниковых антенн

Круто, только вот выключатели около дверей (для их открывания, я так понимаю) надо бы на датчики присутствия заменить.

А смысл ? Когда солнечно 40 градусов в закрытой теплице набирается быстро. Когда дождь или ветер и средняя на улице ниже 20 , в обоих теплицах тоже 20 одновременно.
Прикольно наблюдать, когда переменная облачность и прохладно , теплицы работают в режиме солнце открыл - проветрил , через 5 минут солнце ушло - закрыл. Как крыльями машут

Да , для открытия дверей , если на улице холодно. Ну и чтобы в теплице хозяина не закрыло, когда зашёл было тепло, а потом пошёл дождь и двери закрылись.
Среднее положение выключателей снимает напряжение с актуаторов полностью, т.е. выключателем дверь открыл , поставил в среднее и делай что хочешь. Вышел - закрыл.

Видео
[

Автоматичекская форточка для теплицы

]( "Автоматичекская форточка для теплицы")

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

в теплице у товарища сделан автомат проветривания на боковую форточку, полиэтиленовые бутылки 1,5 и 5 литров, кусок трубки и литра три-четыре воды.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

я считаю, вот это самое удобное