Аватар пользователя
gesha

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 384

27.03.2006 в 00:22:14

#93207

Нужно автоматизировать тепловой режим в теплице.

Какие будут предложения, пожелания?

посмотрел в яндексе, более-менее толковая ссылка: http://www.kurdyumov.ru/news/teplica.php

какие будут советы по реализации? какие выбрать доступные элементы?

так-же, читал в книжках года 70... в масштабах тепличного хозяйства предлагался метод: под грядками теплицы прокладываются трубы, по ним жарким днем с помощью вентиляторов прогонялся теплый окружающий воздух, прогревающий землю. соответственно, ночью грядки в некотором роде поддерживали более теплый микроклимат в теплице.

не помню, или я так додумал, или где-то вычитал, что если круг циркулирующего воздуха замкнуть в пределах теплицы, то будет сохраняться некоторая необходимая влажность, и днем остывшие грядки будут охлаждать воздух в теплице, т.к. контур замкнут.

щас, полазив по яндексу, опять наткнулся на этот вариант. в данном варианте рекомендуют насыпать в трубы гальку.

какие можно применить трубы (кроме металла)? чем можно заменить гальку (щебенкой)? где и по каким соображениям ставить вентиляторы? на входе, выходе из трубы, или там и там?

0
Аватар пользователя
gesha

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 384

27.03.2006 в 11:47:09

#93410

автоматика:

0
Аватар пользователя
samorez

Местный

Регистрация: 28.11.2005

Москва

Сообщений: 471

28.03.2006 в 02:00:09

#93885

Трубы асбастоцементные с любым каменным материалом. От массы камней зависит эффективность всей системы.

0
Аватар пользователя
КонстаТим

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2706

28.03.2006 в 10:01:34

#93947

Вода, однако, куда как теплоемчее камней... Например, разлитая по ПЭТ-бутылкам...

0
Аватар пользователя
АА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 772

28.03.2006 в 11:21:43

#94003

Способ с циркуляцией воздуха по трубам не нов - описан в литературе еще в семидесятые. С тех пор и кочует со страницы на страницу. Я сам планировал такое соорудить, когда возводил капитальную теплицу, но трудоемкость и возможные затраты тормознули. С автоматически открываемыми рамами пробовал. Купил гидроцилиндр, залил отработку, установил - все по инструкции, но проработала система недолго. Потекли сальники.
В результате оказалось, что теща с длинной жердью (поднимать фрамугу) надежнее. :)

0
Аватар пользователя
Не профи со стажем

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

28.03.2006 в 12:25:52

#94058

АА написал : залил отработку... проработала система недолго. Потекли сальники.

От нее родимой видать и потекли. Электропривод- надежней и много экологичней гидравлики. Но теща с жердью конечно вне конкуренции :).

0
Аватар пользователя
gesha

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 384

28.03.2006 в 12:29:43

#94059

Способ с циркуляцией воздуха по трубам не нов - описан в литературе еще в семидесятые

я так и написал (см.выше).

Я сам планировал такое соорудить, когда возводил капитальную теплицу, но трудоемкость и возможные затраты тормознули.

да я сдесь особых затрат и не вижу. закапать две трубы в теплице, ну два часа времени, ну пол дня... вот где найти материалы "на шару"? или б/у трубы после замены горводоканалом, или вот советуют асбоцемент, но они "на дороге не валяются". может кто чё-нито посоветует... помню, читал, что можно короб из досок сделать, но сколько он простоит? кто как думает?

С тех пор и кочует со страницы на страницу

да, вот пожалуйста ссылочки на эти странички, а то яндекс мало мне дал. или строку запроса.

Купил гидроцилиндр, залил отработку, установил - все по инструкции, но проработала система недолго.

вот, товарищ по ссылке говорит, что у него "всё пучком". может кто подскажет, какие могут быть нюансы?

Вы два цилиндра использовали? или один?

теща - это да, незаменимый человек в хозяйстве.

0
Аватар пользователя
Profi550

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 373

28.03.2006 в 19:48:31

#94416

Где-то в 80-х были цилиндры заполненные какими-то гранулами, расширяющимися при нагреве. Читал даже описание устройства этого цилиндра. Цифры сейчас не помню, но ход штока был вполне достаточный. Эти цилиндры нормально работали и их даже можно было реально купить. Один из моих бывших знакомых применил их в теплице. Никаких протечек в них не было по определению. Два года назад пытался разыскать по ним инфу в инете, но безрезультатно :(.

0
Аватар пользователя
hobonod

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 308

28.03.2006 в 22:04:45

#94521

Не профи со стажем написал : От нее родимой видать и потекли. Электропривод- надежней и много экологичней гидравлики. Но теща с жердью конечно вне конкуренции :).

Не факт ой не факт что гидравлика хуже. Она скорее гораздо проще и надежней.
Только я не понял автоматика то в чем заключается.

0
Аватар пользователя
Profi550

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 373

28.03.2006 в 22:46:36

#94547

2hobonod Думаю, что принцип работы автоматики с гидроцилиндром такой же, как с тем, что я описывал. Все примитивно просто. Цилиндр жестко крепится к каркасу теплицы, а шток напрямую или лучше через рычаг (для бОльшего открытия) соединяется с форточкой. При увеличении температуры шток перемещается и приоткрывает форточку. При снижении закрывает.

0
Аватар пользователя
gesha

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 384

28.03.2006 в 23:49:48

#94585

вот накопал по теме, однако:

Рекоммендовали тогда одно: поршень плотно заполнить капроновыми калготками, залить любым маслом(жидким)...

Предлагаю использовать как приводы для открытия фрамуг привод от поворотного механизма спутниковых антен (сам пользуюсь такими уже 3 года для открывания ворот. Теплица пока в проэкте.
плюсы:
1.Низкая цена 14 дол.
2.Полная влагозащищенность.
3.Большой ресурс в отличии от домкрата.
4.Встроеные концевики для ограничения хода.
5.Простота вустановке шарнирные крепления в комплекте.
7.Большой рабочий ход 440мм.

  1. Вес поднимаемой конструкции 250 кг.

Только стОит эта штучка $14 только на Малой Арнаутской, а у нас $30-40.

0
Аватар пользователя
piligrim130

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1093

29.03.2006 в 00:25:23

#94602

и нужна энергия - отключат электричество ... нужно думать о автономности , гидроцелиндр самое то , место жидкого масла лутче набить солидолом - не потечет

0
Аватар пользователя
Не профи со стажем

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

29.03.2006 в 08:38:57

#94652

2hobonod 2piligrim130 У каждого свои недостатки, даже у супернадежной тещи :), но масло по теплице лить не есть хорошо, солидол - не факт что работать будет, тогда уж газ какой нибудь безвредный или воздух сжатый.

0
Аватар пользователя
samorez

Местный

Регистрация: 28.11.2005

Москва

Сообщений: 471

05.10.2007 в 23:55:22

#521848

Коллеги, гидроцилиндрами народ везде не нарадуется. Так что это единственное, если нет хобби в самой автоматике. Самый умный девайс, ИМХО, делают в беларуси. ДусяСан имя. Однако в продаже нашел только за тыщу. Бред. Так вот, такое делать надо. Есть технологическая мысля. Для увеличения хода при небольших объемах масла надо применять не поршень, а прям шток - штырь 8-10мм. Вопрос - как уплотнить? Сальники не годятся - давление явно не для них. Так вот, как вам такое:

  • берем трубу в пол-, тричетверти дюйма и забиваем в неё кусок маслостойкой резины толстотой в 12-20мм. Далее просто сверлим в ней отверстие под шток слегка в минус. "Забиваем" на смазке шток внутрь. По идее, усилия расширяющегося масла хватит для преодоления практически любого сопротивления. Предотвратить выталкивание резины можно размещением на внешней резьбе стандартной заглушки для данной трубы с отверстием в центре под шток. Что бы шток обратно надежно уходил надо обеспечить конструктивно хорошее усилие. Веса рамы может и не хватить. Посему система с рычагом (как у ДусиСан) само то. Короче, как вам такое уплотнение?

Про прогрев земли. Сейчас реализовываю из вот таких труб: на обрезную доску прибиваю выгнутую желобом оцинковку шириной 33см (режу вдоль на три части метровой ширины лист). Считаю, что дешево и сердито. В принципе доска почти в сухости будет, так что ее лишь чуть чуть надо защитить. Получается полукруглая труба с верхом из металла, а снизу из доски. Вентилятор будет на выходе, на улицу дуть. Так его проще контроллировать и греть меньше. Вентилятор ВН-2 от совковых ЭВМ (вещь потрясающей надежности). Грядка насыпная высотой 80см (делал для удобства). Трубу прокладывать буду на две трети вниз.

А вот хрень внизу и есть ДусяСан.

0
Аватар пользователя
samorez

Местный

Регистрация: 28.11.2005

Москва

Сообщений: 471

08.10.2007 в 00:47:42

#522823

КонстаТим написал : Вода, однако, куда как теплоемчее камней... Например, разлитая по ПЭТ-бутылкам...

Коллега, спасибо! Это просто открытие! И располагать их вертикально. Пасип еще раз за идею.)))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу