Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2252251

Стыковка профилей заклепками, особенно это касается ферм и укосин. Если все правильно сделать, то брусок не нужен. Вот доказательства, фотографии сделаны этой зимой, толщина снега на теплице местами превышала полметра:

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Круто !
Но сколько же профилей ушло,особенно на фермы !
Высота до ферм:2;фермы:0,5;между фермами:1 - так примерно ?
Профиль тоже 50х50 ?
Понравилась конструкция ! Можно сделать одному,не думая о сварке, загибе,да вроде и о покраске тоже.
Ещё фундамент,не понял,что там - брус ?

...Респект и уважуха.....интересует подъём окон.

fixidea написал :
Но сколько же профилей ушло,особенно на фермы !

Профиль режется практически без отхода. Комбинировал 50х50 и 50х40. На форточки и двери 27х28.
Как сделал себе теплицу - сосед попросил такую же. Потом еще. В общем посчитал на разные длины при ширине 3 метра. Скажем на теплицу 6,20 м цена каркаса с крепежным материалом составит 4500 рублей (если покупать не на рынках, а в мелкооптовых фирмах).
Высота до ферм от фундамента 1,71 м, сам фундамент мин. 15 см, получается проход под фермами 1,86 м, а между ними простор. Общая высота 2,54 от фундамента. Между фермами примерно 1 метр.
Нынче в Подмосковье замело, плюс этот ледяной дождь. Я надеялся что снег будет сходить сам со скатов, но нет. Поликарбонат, конечно прогибался, но не критично. В общем проверку теплица выдержала)

Еще есть фото в альбоме.

subwoof написал :
...Респект и уважуха.....интересует подъём окон.

Спасибо!))) Готов цитировать такие сообщения сколько угодно))))
Подъем окон от гидроцилиндра переделанного из амортизатора задней двери автомобиля. Почерпнул много в теме "Теплица-автомат" на форуме.
Я там писал уже как все работает. Вобщем от одного цилиндра сразу 4 форточки открываются.

2AlexGlad Скажите пожалуйста, заклепки алюминиевые? Коррозия выражена?

bbk_snz_72 Заклепки алюминиевые, вытяжные. На заклепках никакой коррозии, даже на стальных сердечниках не замечал. А вот саморезы типа оцинкованные, на деле крашены под цвет цинка. Блеск пропадает через год.

AlexGlad написал :
Я сделал всю теплицу из профиля для гипсокартона

Скажите, за полтора года эксплуатации теплицы, коррозия не наблюдается?

Никакой коррозии нет. Теплица простояла уже две зимы и два лета.

А я на каком-то форуме прочитал, что у человека через год ржавчина выступила.Наверно слой цинка был тоньше чем у Вас.

Попался на глаза материал про изготовление каркаса теплиц из полипропиленовых труб:
Как думаете стоит ли попробовать изготовить такую теплицу самостоятельно из полипропиленовых труб и фитингов. Фитинги, думаю нужны будут крестовины и тройники. Паяльник для пайки - есть!. Трубы и фитинги- купить сейчас не проблема. Думаю сварить решётку (ширина метров 5-6, длина х ??), а затем согнуть её в дугу и закрепить на "фундаменте".
Читал где то, что полипропилен "боится" солнца, и пр...
Какие будут предложения по этому поводу ???

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Юрий-Электр написал :
Читал где то, что полипропилен "боится" солнца, и пр...

Янн:- У меня полипропиленовые куски труб (чёрные), уже более 10 лет под открытым небом и нечего с ними не сделалось.

Янн написал :
полипропиленовые куски труб

Как соединяете трубы между собой ???
Я думаю- сделать решётку из 1 метровых кусков труб, соединив их с помощью крестовин ПП Cделать решётку например шириной 6 метров, длина 6-8-10 метров, с "ячейкой" 1х1 метр. Затем согнуть её. Концы зафиксировать, получится теплица. Торцы заделать плёнкой, и теплицу накрыть армированной плёнкой.
Трубы планирую и фитинги диаметром 20-25 мм. Не тонко ли будет ???
Как думаете ???

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

каркас из необработаного соснового бруска 5на5 на грунте простоял 5 лет(подгнил низ).в условиях исскуственного тумана.планирую заменить сосну на лиственницу.поделитесь опытом,кто юзал теплицу из лиственницы?сколько реально стоит до критичного подгнивания?

Если не очень дорого, то стальной уголок лучше всего

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Народ, а может кто силен в сопромате?

Стою перед выбором материала для изготовления каркаса теплицы. Собственно выбор всего из двух позиций это для ГКЛ 50х50х0.6 и 30х30х1.5. Как рассчитать прогиб трубы при сосредоточенной и распределенной нагрузке в принципе понятно, но как считать профиль для ГКЛ?

Если принять профиль для ГКЛ за трубу, то он теоретически выигрывает у трубы 30х30. Но профиль ведь не труба!
Если на практике начать ломать об колено, то выигрывает труба

Помогите разобраться, что выбрать из материала со стоимостью погонного метра около 50р.?

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Делал теплицы как из квадратного 25Х25х1.5 так и из профиля Гкл. Обе теплицы стоят, но:
Для изготовления из квадратного профиля нужен сварочный аппарат, гибочник профиля или кувалда.
Для изготовления из ГКЛ нужен просекатель или большая куча саморезов, плюс нужно делать очень много укосин, так что смело можете накидывать 30-40% длины профиля.
И еще шаг резьбы самореза для крепления сотового поликарбоната больше чем толщина профиля.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ёж, спасибо! Сварка не пугает, прихватчик я отличный, до сварщика конечно не тяну, но зато техника в наличии

Сегодня на работе было время, был профиль, была труба и пресс
В общем провел полевые испытания, где труба 20х20х1.2 в чистую порвал профиль ПС 50х50х0.6

Последний держит нагрузку хорошо, но после малейшего изменения своей геометрии сразу же мнется, скручивается....

В общем если кто будет делать теплицы с профиля для ГКЛ,
следите за геометрией профиля
думайте о том как она будет сохраняться при возникновении нагрузки в узле
вертикальные стойки, должны стоять вертикально

Ёж написал :
Делал теплицы как из квадратного 25Х25х1.5 так и из профиля Гкл. Обе теплицы стоят, но:
Для изготовления из квадратного профиля нужен сварочный аппарат, гибочник профиля или кувалда.
Для изготовления из ГКЛ нужен просекатель или большая куча саморезов, плюс нужно делать очень много укосин, так что смело можете накидывать 30-40% длины профиля.
И еще шаг резьбы самореза для крепления сотового поликарбоната больше чем толщина профиля.

У меня много профиля 20 на 20 пойдет ли он на теплицу под поликарбонат

dezebel написал :
У меня много профиля 20 на 20 пойдет ли он на теплицу под поликарбонат

Смотря какая у него "стенка" если 2 мм., может и пойдет.
И потом - если его действительно много (халява ), что мешает сделать 20Х40, прихватками, если не собираетесь гнуть, хотя и согнуть наверное можно.

Юрий-Электр написал :
Плёнка не прикреплена к каркасу, а держится за счёт шнура, который идёт по дуге теплицы....

А можно поподробнее про этот способ? Очень интересно.

Сделал теплицу один, из поликарбоната и направляющих для ГКЛ. Т.к. участок немного под наклоном, пришлось вкапывать столбики из асбестоцементных труб, заодно нижний каркас из бруса находится над землёй. Листы соединял 2 дня по месту и с матами, 6 метров всунуть в ленту не получилось, пришлось стыковать боком.
Направляющие брал толщиной 0,55 мм, соединял саморезами. В длинные боковые стойки вставил противоскручивающие рейки.
[

]()
[

]()
[

]()
Получилась 4 м в длину и 2,8 в ширину. Двери открываются в обоих торцах.
[

]()
[

]()
Только вот не могу придумать как сделать форточки чтобы открывались. Снизу чтобы не поддувало, к древянной раме прикрепил полоски из ондулина и вкопал в землю.
ЗЫ. На время утепления и облицовки дома тепличная работа приостановилась, на первой фотке видны стена из блоков и леса, а на третьей уже законченная стена.

А у нас тоже деревянная теплица стоит уже лет 15!И хоть бы что ей)

У нас тоже довольно долго стояла из дерева, но так как должного внимания обработке и профилактике не уделяли, то со временем ее состояние стало удручающем. Последнюю теплицу делали из металла, а именно из профильной трубы, а накрывали поликарбонатом. Вышло очень хорошо. Этой весной купили парники для рассады, так вот их дуги были сделаны из ПВХ. Теперь думаю над тем, чтобы сделать каркас теплицы из пвх, ведь в отличии от дерева он не гниет, а от металла - не ржавеет.

К концу осени начнем собирать теплицу и ПВХ-профиля " >

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

Теплица из лиственницы давно у меня эксплуатируется. Немного потемнела, а в остальном никаких изменений за 6 лет нет. Фото найду позднее, скину. А вот ссылочка , эта тепличка вам точно понравится.

Tip-Top; Классный вариант, как раз собираюсь построить себе тепличку под огурчики. Я думаю такая тепличка мне как раз подойдет. Надо будет просчитать количество материалов для моих размеров.

Регистрация: 10.02.2015 Хмельницкий Сообщений: 2

Расскажите, а как эти теплицы зиму переносят, не трескают ли от морозов и снега? Хочу себе такое же дело, но вот не знаю как зимой они себя поведут.

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

antiunik написал :
Расскажите, а как эти теплицы зиму переносят, не трескают ли от морозов и снега? Хочу себе такое же дело, но вот не знаю как зимой они себя поведут.

Для теплиц лучшего материала, чем дерево, и не придумать. Почему-то считается, что хорошая теплица - это прочная теплица, способная выстоять под нагрузкой зимой! Но ведь любая теплица должна быть прочной, поэтому этот показатель вовсе не должен участвовать при сравнении их качества. Так вот, зимой все равно, из чего сделана теплица, но летом лучше материала, чем дерево, просто не найти. Моя дачная теплица "Готика" за 4 года себя зарекомендовала с самой лучшей стороны, лиственница лишь немного потемнела за это время, и абсолютно никаких проблем.
Как она выглядит летом и зимой, можно посмотреть в галерее

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

Tip-Top,
Tip-Top, а можно фоты из нутри?