Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1389587

Подскажите из чего сделать каркас для теплицы. У нас была все время деревянная но она оч. быстро сгнивает. Приходится ремонтироватьчасто, а хотелось бы чтоб лет 10 простояла. И чтобы не очень дорого обошлосью

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-У меня была деревянная ,простояла 15 лет. Не сгнила ,сломал,а могла ещё лет 10 простоять . Если сделать хорошо, то и служить будет долго . Доски несущие 100 на 50 , крыша (стропила) 100 на 25,боковые 50 на 50 .Всё острогать,проолифить и покрасить в два слоя. Основание асбестовые столбы 100 мм. Покрытие армированная плёнка (её хватает на 4 года снимать не надо)поликарбонат лучьше ,но дороже.Крепёж -шпильки. Доски не должны соприкосаться с землёй,поэтому ну низ сантиметров 30 любой негниющий матерьял ( плоский шивер,транспортёрную ленту ,плостик,сайдинг и Т.Д.)

Видел у одного товарища - дуги теплицы сделаны из трубы ПНД диаметром 32 мм. Себе тоже хочу такую же замутить. Нижняя обвязка у него из мет.уголка от старых кроватей (40мм). Плёнка не прикреплена к каркасу, а держится за счёт шнура, который идёт по дуге теплицы....

Да. Шнуром хорошо получается , быстро, и аккуратно. Это боковые. А вот к коньку не придумал как крепить просто. Прибивал к деревянному коньку. Внизу скотчем прилеплял в трубе полудюймовой и наматывал немного. Если нужно открыть , то просто крутишь трубу и подымаешь всю стену. Практически получалось, что за шесть часов можно с места на место парник перетащить размером 3 на 7.

А у нас три стальные с остеклением - из двухмиллиметрового уголка. Одной 25 лет, второй 18, а третьей пока 10.

купил полосу 4х40мм профильную трубу 15х15мм кругляк на12мм пачку электродов все это на1500 руб и поликарбонат на 9000 руб получилась вот такая теплица размером 3х8х2,1м торцы пока не закрыл но к весне думаю огурцы должны быть извините конечно но мне кажется это лучше чем из старых кроватей пусть и по дороже.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

серго написал :
купил полосу 4х40мм профильную трубу 15х15мм кругляк на12мм пачку электродов все это на1500 руб

Янн:- Какие то сказочные цены. Наверное у Вас так и есть . Под помидоры теплица пойдёт ,а вот под огурцы (огурцы не переносят сквозняка , сквозняки удоляют влагу ,а они этого не любят )надобы фрамугу в крыше делать.Не пугайтесь это не сложно.

сквозняка в ней не будет, на фото она не доделаная, бока закроются, в них будут двери и над ними форточки на всякий случай, а фрамуга это как я понимаю форточка в крыше? я про нее думал но потом решил что по бокам под потолком это примерно то же самое а на счет цен, у нас такого размера теплица на заказ стоит около 27000 рублей так что я сэкономил чюток.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

серго написал :
я про нее думал но потом решил что по бокам под потолком это примерно то же самое

К сожалению не совсем так . Если Вы откроите две форточки то получите сквозьняк. А одна форточка при 8 метровой длинне парника ,погоды не сделает.

Спасибо Янн, скорей всего вы правы и я пожалуй сделаю эту фрамугу, правда пока не знаю как надо покумекать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня фрамуга сделана так. Делал через год ,после постройки теплицы. Сразу делать проще. Открывается при помощи гидроцилиндра.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Сегодня оборвал остатки огурцов,удалил плети и стал готовить теплицу на следующий сезон. Теплица вся сделана из полдюймовых оцинкованных ,водопроводных труб,за исключением двери и её коробки . Дверь сделана из квадратной трубы ,а коробка из уголка . Так вот - при мытье (дизенфекции)поликорбоната заметил ,что между квадратными трубами двери и поликорбанатом появилась ржавчина , хотя трубы двери грунтовал и красил в два слоя? Под уголком тоже самое.оцынковки не чего не сделалось . И как теперь быть ? Теплице два года. Ну ладно у меня одна дверь только поржавеет,а какже быть тем кто из простой трубы всё сделал? И ещё заметил ,круглые трубы предпочтительнее квадратных . Во первых их гнуть легче,а во вторых - соприкосновение с поликорбонатом у них очень маленькое . Ни грязь ,не вода там не скапливается.

серго написал :
пожалуй сделаю эту фрамугу, правда пока не знаю как надо покумекать.

американцы немного подругому крышу делают
в вертикальной секции фрамуги

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alex_k написал :
американцы немного подругому крышу делают
в вертикальной секции фрамуги

Янн:- Это хорошо ,когда новую делаешь,а старую переделовать под это дело хлопотно .

alex_k написал :
американцы немного подругому крышу делают
в вертикальной секции фрамуги

По поводу фрамуги.
Предположу, что открытие осуществляется одним гидроцилиндром. Ориентирована должна быть по розе ветров и скорее всего должна смотреть на юг.
Разрабатываю свой вариант теплицы. Хочется внести эту мурку в свою конструкцию. Начитавшись форума, узрел одну особенность сотового поликарбоната - надо изолировать соты на срезе, чтобы что-то не зеленело и не жило в сотах.
Мысль пришла. Взять П-образный пластик, заполнить его силиконовым герметиком, по краям ограничить растекание пластилином, и типа как в ванну, опустить этот срез на ночь. По-утру срезать излишки. Делал кто так?

Янн написал :
Янн:- Это хорошо ,когда новую делаешь,а старую переделовать под это дело хлопотно .

Это точно! Итак, выношу на обсуждение проект постройки теплицы. Прошу критики
Есть материал

Снять плодородный слой до глины (~20см), постелить геотекстиль.

На него слоем 10-15см выложить песок, утрамбовать, края геотекстиля завернуть вовнутрь, чтобы получилась лагуна 2600*3600.
По периметру этой подушки кладем швеллер 6. Ребрами вверх.
Про землю и изоляцию древесины от нее писать не стану, банально.

Т.к. материала много, особо не экономим. Режем болгаркой на нужные размеры и укладываем на песчано-геотекстильную подушку. Есть электродрель, болты и гайки. Засверлю и соединю при помощи уголков и обрезков в единый периметр. Получится основание для конструкции теплицы.

Куплю штук 20 брусочков 50*50*6000. Остругаю их рубанком и обработаю "Сенежем", или еще каким "Пинотексом".
При помощи уголков закреплю к швеллеру вертикальные стойки. Высота 1700-1800.

По углам, в середине, там где дверь - пару и зашью все это безобразие верхней обвязкой. Вставлю рамы. Крепление саморезами при помощи "шурика".

Прикупаем сотовый поликарбонат для крыши, боковинок и фрамуги. Размер 2100*6000. И делаем расчет, чтоб хватило. Салатовым цветом - обрезки. С этой стороны видно, какая конфигурация крыши. Собираем 5 одинаковых ферм и крепим к верхней обвязке.

Следующий этап - воплотить идею samoreza. Обеспечить проветривание теплицы.
Долгими зимними вечерами будем воплощать и испытывать механизм.

Что неправильно? Что можно улучшить на стадии разработки? Не обламывайте, плиз...хочется сделать на радость жене

Угол наклона крыши нужно делать таким, чтоб капли конденсата скатывались на стенку, а не падали , где попало. Второе - будут проблемы с дезинфекцией в под брусками.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alex157 написал :
Мысль пришла. Взять П-образный пластик, заполнить его силиконовым герметиком, по краям ограничить растекание пластилином, и типа как в ванну, опустить этот срез на ночь. По-утру срезать излишки. Делал кто так?

Янн:- Я просто герметиком силиконовым прошолся по краю ,заполнив соты на 5 мм .

alex157 написал :
По периметру этой подушки кладем швеллер 6. Ребрами вверх.

Янн:- Лучше на асбестовые столбы ,Вам это важно,рамы не любят перекосы. У меня раньше была теплица из рам . Мне не понравилось. Очень хлопотно со стёклами и герметизацией рам.

Янн написал :
Янн:- Лучше на асбестовые столбы ,Вам это важно,рамы не любят перекосы.

Думал об этом. Именно о перекосе. Полопаются же стекла.
На участке серая глина и очень сыро. Болото-с у нас
Поэтому заглубляться не хочу.
По-хорошему, надо задушить земноводное и сделать целиком из поликарбоната...но куда девать материал? Выбросить жалко.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alex157 написал :
По периметру этой подушки кладем швеллер 6. Ребрами вверх.

alex157 написал :
Думал об этом. Именно о перекосе. Полопаются же стекла.

Янн:- Вам видне. У меня грунт нормальный ,и всё равно, я на полтора метра заглблялся - теплица не играет. При строительстве учтите ,что вода с теплицы будет скатываться и делать грунт ещё сырее.

alex157 написал :
По-хорошему, надо задушить земноводное и сделать целиком из поликарбоната...но куда девать материал? Выбросить жалко.

У меня тоже скопилось много халявных рам,но предыдущий опыт строительства теплицы (была одна из рам ,а другая под армированную плёнку .Ещё была пристенная ,тоже из рам) заставил отказаться от этой затеи ,стёкла вынул(убрал ,жалко всё же ) ,а рамы на дрова. Но у многих рамы используются и они довольны . Если стёкла побьются их заменяют на поликоабонат. Предыдущая теплица былала деревянная и отслужила она лет 15,и ещё послужила, но придумали поликарбонат. Решил сделать по новому. Делайте как задумали . Главное с душой и что бы дерево не контактировало с землёй.

Янн написал :
Делайте как задумали . Главное с душой

Спасибо!

для стен я применял потолочный профиль 60*27 для гипсакартона+крепеж, потом сотовый поликорбонат выложу фотки,простояла теплица уже 3-ю зиму снеговую нагрузку с боков с честью выдерживает.

Константин80 А если весь каркас теплицы построить из профиля для гипсокартона ?

Можно,но не пробовал,хотя и думал об этом считаю, что на несущие дуги не подходит, профиль слабый, оцинковка все же, а на стены(точно) и крышу вполне могут и подойти...ГКЛ же держат ,тяжелее поликорбрната

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

subwoof написал :
А если весь каркас теплицы построить из профиля для гипсокартона ?

Я так и сделал полностью каркас из профиля 50х50. Длина теплички 4м, ширина 2, высота 2,4.
Скоро буду поликарбнатом крыть. Довольно прочная конструкция получилась, магазинные каркасы в разы хлипче.

subwoof написал :
А если весь каркас теплицы построить из профиля для гипсокартона ?

Я сделал всю теплицу из профиля для гипсокартона размером 10х3 м, собирал на клепках. Прошедшую снежную зиму трехметровая часть была закрыта армированной пленкой, выдержала. Летом от ветра у соседей заборы ломала -- теплица стояла. Сейчас полностью покрыл поликарбонатом.
фоты здесь

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Я так и сделал полностью каркас из профиля 50х50.

Я сделал всю теплицу из профиля для гипсокартона

Интересует стыковка профилей заклёпками друг с другом.
А можно крупные фотки соединений ?(например:крыша со стеной,фрамуга с крышей,...)
Слышал ещё в профиль вставляют деревянный брусок для жёсткости, или это лишнее ?