Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4323169

warmike написал :
ну бывает если честно-светофор сломан-а ехать надо. у соседа на самом деле работает и неплохо и без последствий. купил удлинители протоков-попробую с ними для начала..он должен быть в верхней части или в нижней откуда подача? почему именно в верхний? (там мне как раз мешает регулятор)

Зачем сравнивать? Там безвыходная ситуация. И притянутая за уши.

А у Вас в чем безвыходная ситуация? Денег не сможете на сварщика в Москве найти?

Нет денег - возмите миникредит и сделайте по-хорошему без всякой хрени типа удлинителя протока, который также будет удушать весь стояк и гадить соседям. Как потом в глаза соседям смотреть будете, когда их заморозите?

Стояк переварите стальными ВГП трубами. Вон к Олеговичу можете обратиться. Аккуратно и надежно сварит. Даже обои не прожжет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
в чем безвыходная ситуация?

А нечего зимой стояки отключать и переваривать.

ВТБ! Согласен. Но весна уже скоро.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

проблема не в деньгах..а в том что ни один из наших дезовских сантехников не пойдет отключать сейчас стояк..сантехника то конечно найду- но боюсь он будет такой же как и пара отсюда с форума-два Сереги-которые и делали всю работу, взяв между прочим весьма недешево-за ними уже два раза переделывали.

warmike А что Вы на исполнителей то вину валите? Претензии к качеству сварных швов к ним у Вас есть? Нет? Тогда они то причем? Вы им дали команду сварить именно так-то и так-то. Они Вам и сварили. И взяли денег с Вас только за сварные работы и присоединение радиаторов. Пакованные ими резьбы и сварные швы текут? Нет? Тогда какие к ним претензии?

Они с Вас денег брали за выполнение гидравлического расчета работы всего стояка? Давали ли обязательства, что такие изменения не приведут к ухудшению отопления у других людей? Есть договор, где-бы это было прописано? Нет? Тогда чего вы с себя любимого сваливаете вину на сварщиков?!

Вы без согласия соседей и без гидрорассчета вмешались в общедомовую систему отопления, ухудшили обогрев кучи квартир.

Нет! Вы пожадничали на выполнении профессионального расчета гидрорасчета работы всего стояка ( всего то 100-200 баксов), а теперь пожинаете плоды этой жадности. Может прочитать вам сказ о Попе и его работнике Балде?

Как Вы можете требовать от сварщиков и сантехников из ЖЭУ, чтобы они сделали Вам гидрорассчет работы всего стояка?! Вы же от продавца компьютеров в магазине не требуете глубоких знаний, по тюнингу и настройке быстродействия операционной системы "Окна"?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

warmike написал :
скажите чем так чреват кран на байпас-если это последний 12 этаж и раздача снизу?

Давайте на пальцах объясним ещё раз:

  1. Стояк - один на все 12 этажей.
  2. Циркуляция теплоносителя идёт по 1 общему стояку через все батареи и байпасы в квартирах.
  3. Если на любом этаже перекрыть бапас - скорость циркуляции теплоносителя во всех квартирах уменьшится. При этом именно Ваш последний 12 этаж начнёт замерзать, ха-ха, т.к. до верха теплоноситель будет приходить более холодным чем был.
  4. Ну и последний гвоздь - вместо 3 секций станут нагреваться 4, ну 5 - т.е. прибавка по секциям будет мизерная, а потери всех этажей по теплу - весьма ощутимыми.

Mazayac Именно! Получиться, что "напоролись на то, за что боролись!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А что Вы на исполнителей то вину валите? Претензии к качеству сварных швов к ним у Вас есть? Нет? Тогда они то причем? Вы им дали команду сварить именно так-то и так-то. Они Вам и сварили. И взяли денег с Вас только за сварные работы и присоединение радиаторов. Пакованные ими резьбы и сварные швы текут? Нет? Тогда какие к ним претензии?

минуточку?? что значит так то и так то??? я как обычный заказчик просил установку радиаторов под ключ и "команды так то и так что" у меня не было- консультировался у них не раз как сделать лучше...простите, если вы приезжаете и просите как профессионал сантехник какую то сумму и позиционируете себя именно как "сантехник" (на визитке) а не просто сварщик-будьте любезны отвечать за проделанную работу-. поправьте меня если я неправ. кстати Николай который приезжал на переделку труб для полотенцесушителя-сразу сказал как будет верно и правильно-без вопросов. посему разумеется возникает вопрос-либо люди просто делают это первый раз-либо стоимость их работ не соответствует их профессиональным навыкам.

знаете, я например занимаюсь климатическими установками, и если каждому заказчику говорил-мы повесили-она холодит-а то что температура в комнате плавает ваша проблема -мне давно бы дали пинка под зад вместе со всем нашим климатом. .

В общем пробуйте удлинитель протока - раз уж нашли. На сайте Рифара буквально две недели назад не было ничего про него, пойду проверю, вдруг новости появились.
Его наличие вовсе не так ужасно, как выше написано

пасибо..честно говоря он самопальный..но сейчас попробую..по результатам отпишусь..котроткий только он максимум на 7-8 секций

warmike, мне неведомо как и о чем Вы договаривались. Если бы выложили скан заключенного с ними договора, тогда еще можно было бы попробовать разобраться, кто и в чем виноват. И с Ваших слов это звучит "так". А со слов мастеров-сварщиков может звучать совсем по-другому.

И для объективности хотелось бы услышать мнение и другой стороны. Стороны от монтажников.

А только уж после пытаться сделать выводы.

В бытность мою монтажником, меня тоже часто просили (увидев отбойный молоток в моих руках в работе) прорубить дверной проем в несущей стене шириной полтора метра. Но почему-то на мои предложения снять на видео, что заказчик несмотря на все предупреждения берет отвественность, что панельный дом сложиться как карточный домик, на ответственность заказчика...

На видео это никто не захотел брать ответственность на себя. Но Азъ все равно не стал бы прорубать такой проем, потому что видео, где заказчик берет ответственность на себя, не сняло бы уголовной ответственности с Азъ.

Диалог с такими "заказчиками":

  • Ты чо! Самый умный что-ли? Тебе бабок мало? Плачу вдвойне!
  • Да нет! Дело не в деньгах! Вам и Вашим же детям жить после этого в этой квартире! Кого будете винить, когда Ваших детей размажет упавшей плитой перекрытия?!
  • Ты Чо из себя возомнил?! Давай заплачу тебе втрое!

Вы себя не узнаете в таких заказчиках?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

нет не узнаю мне важнее работоспособность..никаких договоров я конечно выкладывать не буду-отписался в их теме по качеству работ пусть это останется на их совести. по крайней мере звонил им-отмахивались-рекомендовали обратиться в дез и прочее. будет лето- переделаем...

warmike написал :
он максимум на 7-8 секций

Даже если 9 секций будут прогреты, это лучше, чем 3.

ВТБ! попробовали-действительно работает...только в верхнюю часть поставить не удалось-упирается в фаровский регулятор-запихнули в нижнюю-отлично заходит в шаровый кран-в сам радиатор еле запихнулся-мешают насечки на входе.. ..в итоге хорошо прогрелись последние 3 и первые 2...посредине еле теплые как и прогнозировалось. Но в любом случае на порядок лучше чем было. еще вариант снять с другой стороны кран Маевского и попробовать запихнуть все таки сверху-не знаю есть ли смысл

"С другой стороны" от подводов пихать что угодно в радиатор бессмысленно.

Mazayac написал :
"С другой стороны" от подводов пихать что угодно в радиатор бессмысленно.

При диагонали снизу-вверх может оказаться осмысленно.
Но сам вариант изначально дурацкий.

warmike написал :
есть ли смысл

Если можно дотерпеть до весны, то так и оставьте.
Если нет - думайте дальше.

Ситуация обычная скажем так для нашего народа: В доме(старый фонд) отопление еле тянет, причин бывает много(слабые насосы,точечная застройка), а здесь еще каждый хочет и ставят терморегулятор и перемычку на бойпас(система однотрубная) и в результате у последнего на стояке отопления радиатор из пяти секций не прогревает. При установке заказчик сказал что подача верхняя, теперь кто это помнит. Тоже самое на стояке ГВС (циркуляция слабая) все ставят краны на бойпас,а подводка к полотенчику 16-я. В итоге эмоции и во всех бедах виноваты сварные. От проблемы не прячемся, заедим, решим с помощью диагонали без отключения стояков.

sergei написал :
ставят .... и перемычку на бойпас

это как понимать ? поясните

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Да он в терминологии слаб, похоже и в воплощении её в жизнь - такие же пробелы.

Прошу помощи SOS
Проблема в следующем: 1 этаж, 5 этажного дома, система отопления дву трубная с нижней подачей, батарея Рифат Монолит 10 секций подключена с одной стороны подача верх, отвод низ. Стояки оба горячие всегда.
Поменяли чугунную на Рифат Монолит и начались проблемы. Днем - верх горячий. Низ - холодный или слегка теплый. Ночью батарея остывает. Меняли только батарею и врезали краны шаровые на подачу и обратку.
Вызывали из ЖЕКа слесарей те прочистили подачу и отвод до стояков, была немного забита обратка.
Проблема не решена.
ПОМОГИТЕ.

Zozo67 написал :
система отопления дву трубная с нижней подачей
...
Поменяли чугунную на Рифат Монолит

Каша какая-то. Не может такого быть. Радиатор подключён к 1 трубе? Вторая транзитом проходит?
Если, как следует ожидать, однотрубка с нижней подачей - ничего не поможет, кроме переваривания отводов.
Для биметалла теплоноситель должен поступать в верхний патрубок, а уходить из нижнего. Второе строго обязательно.

Zozo67 написал :
Меняли только батарею и врезали краны шаровые на подачу и обратку.

Байпас надеюсь есть? А то чистой воды криминал получился.

Факт остается фактом. Система дву трубная ( позже выложу фото) поэтому байпас не нужен . Боторея холодная , стояки горячие.

Двухтрубка, старая, с чугунными батареями?? Не верю, фото давайте.

Примерно через час

Как обещал фото. На кухне чугун - также песня

Температуру правого и левого стояка есть возможность измерить?
Как определили, какой из них подача? Для двухтрубной системы нет понятия "подача сверху/снизу", вернее для неё это неважно, просто по нормам правая труба должна быть подачей.

Выкинув балансировочный вентиль (на фото сверху) и заменив его на ШК, Вы как минимум нарушили принцип действия двухтрубной системы, нагадив всем этажам сверху донизу - поздравляю. Хотя что-то мне подсказывает, что таких неучей-энтузиастов на этом стояке уже несколько - потому и не греет ничерта.

Это фото старой батареи, которую уже сто лет не трогали. Сначала она грела по всей площади. А теперь как и писал раньше.

Левый стояк где отвод выше, горячее чем правый( на ощюпь)

Zozo67 написал :
Это фото старой батареи, которую уже сто лет не трогали. Сначала она грела по всей площади. А теперь как и писал раньше.

Ну так кроме старой, есть новая, где из запорно-регулировочной арматуры - только два ШК и всё. Так?

Zozo67 написал :
Левый стояк где отвод выше, горячее чем правый

Я на фотографии вижу что у левой трубы отвод ниже. Где правда?

Не могу скинуть фото новой МИНУТКУ