Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2633519

Евгений123 написал :
Комната 16 кв. м, окно в длину 2,10 м. Радиаторы 500 мм имеют теплоотдачу 170-200 Вт, т.е. хватит 10 секций длиной 80 см. Но по СНИПу длина радиаторов д.б. больше 50% от длины окна. Что делать? Ставить радиаторы 350 мм?

Не вижу особо смысла прикидывать длинну радиатора к размеру окна, не совсем понял Ваш вопрос, если думаете что будет жарко, установите вентиль перед радиаторам, либо клапан.

nick_ukraine написал :
почему это некоторые страны на.. а не которые в...

Это необъяснимо.
Скажем, в английском есть "он", "она" и "это". "Он" и "она" могут относиться только к одушевлённому.
В русском не так: дуб-он, сосна- она а окно- оно. Дверь- она, пол- он.
Логики никакой, но это так, как есть.

NNN написал :
Это необъяснимо.

Объяснимо: на остров, в страну...
На край.

ВТБ! написал :
На край.

Возможно, но не суть.
Суть в том, что не нужно иностранцам учить русских как говорить по-русски. ))

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Всегда было на Украину и в Россию и так будет,политикам просто сложно людям жизнь наладить они маневры отвлекающие придумывают,прием известный еще со времен Римской Империи.
А насчет батарей приварить это хорошо,газом вообще замечательно,и аккуратнее шов и грязи меньше.А батареи можно дер.панельками прикрыть как в учреждениях разных делают.А стояк если хорошо покрасить чтоб блестел,будет норм.

а вообще чем лучше варить? газосваркой али электродами? Что надежей? Говорят что есть такие мастера что и ликтродами так заварят что понадежней будет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

nick_ukraine написал :
а вообще чем лучше варить? газосваркой али электродами? Что надежей? Говорят что есть такие мастера что и ликтродами так заварят что понадежней будет

одиванково. газосварка может помочь только при подгибке труб. А если купить отводы и резьбы, то без разницы чем сваривать

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И что Украинцев так беспокоит русский язык? Между прочим меня гложет большое подозрение, что "на Украину" пошло как раз таки из Украинского языка...

Заповіт
Як помру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
...

(С) Великий Украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко

Попробуйте сказать "в Вкраїну". Язык поворачивается? Вот потому и "на"...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

nick_ukraine написал :
а вообще чем лучше варить? газосваркой али электродами? Что надежей? Говорят что есть такие мастера что и электродами так заварят что понадежней будет

Газосварка чище в плане искры во все стороны не летят,я все вроде огораживал мне электродами варили,но все равно немного на линолеум попало.Но все строго индивидуально,есть и хорошим инструментом работать не умеют толком.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Газосваркой лучше во всех отношениях-и чище и аккуратнее места сварки(хотя зависит какой электросварщик будет делать) и компактнее и удобнее возле стен.(ИМХО)-но есть и минус -это вся приблуда к газосварке...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ribakow.fthj написал :
Газосваркой лучше во всех отношениях-и чище и аккуратнее места сварки(хотя зависит какой электросварщик будет делать) и компактнее и удобнее возле стен.(ИМХО)-но есть и минус -это вся приблуда к газосварке...

В десятку насчет баллона,именно изза этого многие не хотят заниматься мелочевкой,только на большие обьемы работ подписываются,баллон таскать лень.

Dikiy написал :
баллон таскать лень

Да не лень, просто тяжелый он (кислородный), да и шланги с генератором ещё в добавок. Пока развернешь-свернёшь, вот и не хотят по мелочи подписываться

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 11.08.2009 Оренбург Сообщений: 37

у меня вот свое отопление никаких кранов перед батареями я не ставлю, я так понял что это ставят для того чтоб регулировать температуру в помещении те у кого общее отопление? и еще вопрос почему все ставят биметалические, я например поставил чугунные, мне порекомендовали их потому что они дольше остывают и котел будет реже включаться и отключаться. чугун это плохо?

gugulaki написал :
одиванково. газосварка может помочь только при подгибке труб. А если купить отводы и резьбы, то без разницы чем сваривать

сугубо индивидуальный подход , не зависимо от объема работ , если искры от эл сварки навредят помещению , то внутри надо газом , а то что можно на улице или площадке лестничной , то заготовки - электродами
( уже года три ,как св аппарат стал неотъемлимой частью рабочей машины , как газовый ключ или подмотка , все остальное - загружаем - разгружаем )))

то есть если электро варить то на поворотах чтоб в нишу затянуть нужно уголки на резьбу ставить? а газом - трубу выгнуть можно?

MASOL81 написал :
у меня вот свое отопление никаких кранов перед батареями я не ставлю, я так понял что это ставят для того чтоб регулировать температуру в помещении те у кого общее отопление? и еще вопрос почему все ставят биметалические, я например поставил чугунные, мне порекомендовали их потому что они дольше остывают и котел будет реже включаться и отключаться. чугун это плохо?

Краны ставяь чтобы в нужный момент перекрыть, а не для того чтобы ими можно было регулировать(долго так кран не протянет, в ненужный момент может и развалиться) Для регулировки используются либо ручные ветили, либо термостатические клапана.

Я не знаю кто Вам сказал относительно того что чугунные радиаторы медленно остывают, наоборот долго нагреваются и быстро остывают) зато могут работать при температуре до 140 градусов(при паровом отоплении)

И честно говоря я вообще не понимаю суть установки биметаллических радиаторов на закрытую систему, толк то какой от этого биметалл, если у вас давление всего 1.5 Атм??? это равносильно установки шипованной резины на формула один)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

nick_ukraine написал :
то есть если электро варить то на поворотах чтоб в нишу затянуть нужно уголки на резьбу ставить?

Резьбу можно и с одного конца(сгон).

nick_ukraine написал :
а газом - трубу выгнуть можно?

Конечно..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

asales написал :
наоборот долго нагреваются и быстро остывают

Как то не вяжется -если долго нагреваются-тогда по логике и должны долго остывать..(имхо)

ribakow.fthj написал :
по логике и должны долго остывать.

Ну да всегда думал, да и замечал. что чугуний дольше остывает

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
да и замечал. что чугуний дольше остывает

вОТ ИМЕННО .

ribakow.fthj написал :
Как то не вяжется -если долго нагреваются-тогда по логике и должны долго остывать..(имхо)

согласен, радиаторы достаточно инертны.

не верно написал

Думали думали..!! ас делали все таки как на фотах!) Начитавшись форумов что сталь лучше и лучше её не прятать. Сделали как кныжка пышэ! Только что уехал сантехник.... - отличный дятька попался, оперативный, быстрый, все по делу. Мне очень понравился его шов. Мы ему помогли все эти баллоны тягать туда и обратно) Вот в чем вышла запара так это - что сантехник с жека как то не полностью перекрыл краны сверху... Текла вода понемногу... Пришлось с матюками бежать на чердак и перекрывать лихорадочно те краны на)! А деньгу то взял уже!!! Ну погоди... я ему еще позвоню! Я очень доволен результатом. И вам вот показать хочу) Ну теперь нам легче - а то стала нам эта батарея поперек горла - тормозит весь ремонт. Теперь будем газовать!!! )

Регистрация: 08.10.2011 Мариуполь Сообщений: 9

Народ, а подскажите мне. Уже неделю голову ломаю, на других форумах спрашивал - ничего конструктивного.

Вот план моей квартиры:

Синий цвет - наружная стена, квартира угловая. Зал - 5.7м х 3.3 (19кв.м), примыкающая кухня 2.5м х 2м(5кв.м) и коридор 2 кв.м. Как рационально разместить радиаторы биметалла?

Дело в том что стояк "3" распологается за диваном, следовательно от установки там радиатора пользы не будет. Стояк "2" расположен у окна в зале, и для батарей есть углубление под подоконником - 67см высота и 130см длина.

Как рационально рассчитать? Зала + все смежные пространства равняется 26кв.м. Это мне нужно 20 секций биметалла. И как правильно их раскидать по стоякам?

nick_ukraine написал :
показать хочу

"Ужас-ужас!" (С)
Кран на байпасе (ещё и латунный, небось), батарея "висит" на стояке без эксцентриков, регулировать нечем...

nick_ukraine

Подача-то хотя бы верхняя?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
"Ужас-ужас!" (С)
Кран на байпасе (ещё и латунный, небось), батарея "висит" на стояке без эксцентриков, регулировать нечем...

Еще и байпас того же сечения и без смещения...
А регулировоный вентиль конечно зря не поставил. Надо было хотя бы ручной...

SVKan все нормально сделано , вариант рабочий на 100% , компактностьна первом месте стояла , эксцентрики - лишняя деталь , чего регулировать если все ровно???

ВТБ! написал :
"Ужас-ужас!" (С)

в смысле что висит на стояке? да неееее.... там два дюбиля сзади... но правда временно.. пока нишу не заделали.. и нормально не повесили! а насчет регулировки..- так я капан купил... техник отбраковал идею по причине засорения... там говорит отверстие маленькое и ржавчиной будет регулярно забиваться! я ему искренне поверил... - очевидно ведь... ЦО.! на байпасе не знаю какой латунь или нет.. знаю точно что Вальтек. а эксцентрики енто чево такое)))?? аааа мы батарею чего так поставили а не в нишу.. там мало места = влезло б навена около 5 максимум.. говорят - холодно будет.

ВТБ! написал :
Подача-то хотя бы верхняя?

Верхняя верхняя! Говорю ж что краны бегал завинчивать на чердак)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

nick_ukraine Я бы конечно немного вправо сдвинул радиатор -под окно-тем паче сварка под рукой была..хотя может это и не столь важно может оказатся..