Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2656540

какие герметики, лен с унипаком в одном комплекте ни разу не подводили, раньше только бесило что руки постоянно в пасте, на обьекте бывает и помыть нечем...но потом приспособился мотать лен в перчатках, в них очень удобно пасту по льну мазать...из всех перчаток что перепробовал, самые лучшие хай люкс, зеленые, примерно по 160р, есть даже в оби. ркуам удобно, и не рвутся...но раз в месяц, особенно летом лучше менять, даже если не порвались...иначе не отмыть потом от запаха

os написал :
С ними нужен опыт, неторопливость и хорошая обработка соединения.

А еще думать что делаешь!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Подскажите. Собираюсь менять радиаторы в квартире.

  1. Какие лучше ставить? Вроде, многие советуют из биметалла... но встает вопрос надежны ли они в местах соединения модулей? или есть целиковые?
  2. Какие комплектующие понадобятся и какие марки более качественные? Хотелось бы сделать "байпас"... и возможно систему регулировки температуры, только если она сильно не увеличит вероятность протечки...
  3. Как лучше организовать соединение со старыми трубами?

Вот фото моих нынешних радиаторов:

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Aleksey_K написал :
Подскажите. Собираюсь менять радиаторы в квартире.

  1. Какие лучше ставить? Вроде, многие советуют из биметалла... но встает вопрос надежны ли они в местах соединения модулей? или есть целиковые?
  2. Какие комплектующие понадобятся и какие марки более качественные? Хотелось бы сделать "байпас"... и возможно систему регулировки температуры, только если она сильно не увеличит вероятность протечки...
  3. Как лучше организовать соединение со старыми трубами?

Вот фото моих нынешних радиаторов:

Тут уже много раз обсуждалось,повторю,чугун хорошего качества(МС140 МИНСК,Чебоксары)если деньги есть, чугунное литье европа(Германия,Англия),Турция кто то писал неплохие.На чугунные фитинги по резьбе, на лен оптимально.Где надо можно и приварить,Полипропилен можно ставить если вы хороший пловец в кипятке.

Aleksey_K написал :
Как лучше организовать соединение со старыми трубами?

Если не срезать имеющиеся загибы, можно и на резьбе собрать.
Типо такого:

В остальных случаях и в целом, сварка лучше. 100% защита от дурака с клуппом на соседнем этаже+ эстетика.

Aleksey_K написал :
Какие комплектующие понадобятся и какие марки более качественные?

Если на резьбе собирать, чёрные фитинги Sanha (в Смоленке) или Tupy (в Метизах).
Из кранов неплохи Itap, Bugatti и Enolgas.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

да насчет соединения со старыми трубами,у меня такая же батарея как у вас висела сгнила,вместо нее мс140 минск поставил она подходит по расстоянию,сгоны заменил и по резьбе поставил,на кованные крючки повесили.
Краны приличные БАЗ(Бологое),ПАЗ(Пенза).Фитинги СССР на базаре можно еще найти или Беларусь(но госту делают на СССР похоже)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Aleksey_K написал :

  1. Какие лучше ставить? Вроде, многие советуют из биметалла... но встает вопрос надежны ли они в местах соединения модулей? или есть целиковые?

рифар монолит

Aleksey_K написал :

  1. Какие комплектующие понадобятся и какие марки более качественные? Хотелось бы сделать "байпас"... и возможно систему регулировки температуры, только если она сильно не увеличит вероятность протечки...

краны италия. т.к. у вас там все на резьбах, то оптимально все оставить так же, и купить 3х ходовой кран.
т.е. схему оставить такую же, а оборудование сменить

Aleksey_K написал :

  1. Как лучше организовать соединение со старыми трубами?

открутить и прикрутить

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

А диаметр байпаса должен быть меньше диаметра труб?

Сегодня говорил с сантехником, который будет устанавливать, он предложил алюминиевые радиаторы, либо Леганс, либо Глобал... кто-нибудь может что-то сказать о них?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Aleksey_K написал :
А диаметр байпаса должен быть меньше диаметра труб?

можно меньше. у вас сейчас какой диаметр? (по фотке вроде 3/4) байпас можно сделать 1/2

алюминь на ЦО можно, но не долго - может отработать много лет. а может и в первый сезон потечь. Т.к. алюминиевые боятся щелочой среды ( они становятся пористыми) и нащ *****-теплоноситель не спосоствует их длительной эксплуатации

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Aleksey_K написал :
А диаметр байпаса должен быть меньше диаметра труб?

Сегодня говорил с сантехником, который будет устанавливать, он предложил алюминиевые радиаторы, либо Леганс, либо Глобал... кто-нибудь может что-то сказать о них?

Ничего хорошего,мне чего только не предлагали и санты и домашние когда я прошлой осенью две батареи менял,в наших реалиях только чугун норм.стоит остальное летит как фанера над парижем.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

gugulaki написал :
можно меньше. у вас сейчас какой диаметр? (по фотке вроде 3/4) байпас можно сделать 1/2

А как правильно-то сделать? существуют ли какие-то нормы?

Dikiy написал :
вместо нее мс140 минск поставил она подходит по расстоянию

Только дизайн, данных радиаторов как-то удручает... Может есть что-то качественное и более красивое?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Aleksey_K написал :
А как правильно-то сделать? существуют ли какие-то нормы?

проект.

Aleksey_K написал :
Только дизайн, данных радиаторов как-то удручает... Может есть что-то качественное и красивое?

италия, германия, скандинавия -но не бюджетно
еще арбони, подешевле и вид норм. А так ищите полный биметалл

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Aleksey_K написал :
А как правильно-то сделать? существуют ли какие-то нормы?

Только дизайн, данных радиаторов как-то удручает... Может есть что-то качественное и более красивое?

Борисоглебск производит чугунные панели ,но дороже кратно я когда смотрел в прошлом году около 7т стоили.Импорт вообще тысяч 30 встанет а то и дороже.Я бы поставил чугунное литье покрасивше при наличии финансов(Красиво и очень надолго)

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36


Об этих радиаторах, что-нибудь слышали, знаете?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Aleksey_K написал :

Об этих радиаторах, что-нибудь слышали, знаете?

Мне такие сватали,копнул Китай средней паршивости.Здесь про них отзыв был даже,очень небрежно сделано и греет хуже советских.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Dikiy написал :
Мне такие сватали,копнул Китай средней паршивости.

Ясно, спасибо.

Как я понял, лучше чугунного радиатора ничего не бывает? Если так, то есть производители красивых, качественных чугунных радиаторов?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Aleksey_K написал :

Об этих радиаторах, что-нибудь слышали, знаете?

Мне такие сватали,копнул Китай средней паршивости.

Aleksey_K написал :
Как я понял, лучше чугунного радиатора ничего не бывает? Если так, то есть производители красивых, качественных чугунных радиаторов?

Импорт,из нашего тока Борисоглебск я видел узорчатые панели.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

gugulaki написал :

Это железо гарантия всего 25 лет а в реале кратно меньше.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Dikiy написал :
Импорт,из нашего тока Борисоглебск я видел узорчатые панели.

а из импорта можете что-то конкретное порекомендовать?

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Что-то нигде не могу найти продукцию Борисоглебска...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Aleksey_K написал :
а из импорта можете что-то конкретное порекомендовать?

Здесь народ писал,названий не помню,Турция писали прилично,Европа цены космические.Незнаю что вам не нравиться МС140 покрасить их норм краской и вполне,недорого и греют норм и очень надолго.
Вот панельки Борисоглебск,позвоните им и спросите где в питере купить.

gugulaki написал :

заинтересовали Рифары... но к сожалению у нас их наверное не найти(((
а насчет моей батареи - так у нас была цель - максимально к углу сместить стояк, чтоб можно было потом трубу прикрыть шторами

Dikiy написал :
Незнаю что вам не нравиться МС140 покрасить их норм краской и вполне,недорого и греют норм и очень надолго.

Минские уже хуже советских теперь. Брал в сантехкомплекте в прошлом году. На витрине вроде ничего образцы стояли, а привез блок батарей, стал проверять- собирать, нашел много косяков. Перемычки убрали для удешевления, литье страшное. Отверстия неперпендикулярны торцам - пробки не затянешь. Две пробки при затяжке развалились от перекоса. Пришлось ставить некоторые пробки на анаэробе, так как ни пробок ни прокладок не напасешся для затяжки. Вот мой скромный опыт. Может кому пригодится.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

os написал :
Минские уже хуже советских теперь. Брал в сантехкомплекте в прошлом году. На витрине вроде ничего образцы стояли, а привез блок батарей, стал проверять- собирать, нашел много косяков. Перемычки убрали для удешевления, литье страшное. Отверстия неперпендикулярны торцам - пробки не затянешь. Две пробки при затяжке развалились от перекоса. Пришлось ставить некоторые пробки на анаэробе, так как ни пробок ни прокладок не напасешся для затяжки. Вот мой скромный опыт. Может кому пригодится.

Удивили.Я обе батареи хорошо смотрел и так и пока красил изучил подробно,хорошее качество.Мои старые батареи СССР разного качества,одна вообще на брак похожа как руками лепили,но греет норм.и стоит десятилетиями,дому 30 лет.Видимо кризис в Беларуси тоже дал о себе знать.

Господа!
Мучаюсь вопросом по расчетам в комнатах необходима установка радиаторов Royal Thermo BiLiner 500 при его 171 Вт на секцию:
кухня 12 секций, гостиная 18 секций, спальная 18 секций (радиаторы куплены).
Мучаюсь вопросом какое подключение делать на длинных радиаторах одностороннее или диагональное?
Система одно трубка - подача сверху 5 этаж всего 12 этажей.
Ясен пень что диагональное подключение хуже не будет, но страдает эстетика.
Спасет ли положение установка удлинителя протока при одностороннем подключении или нет?

Арматура планируется Herz TS-E или 3-х ходовик CALIS-TS-E 3D

P.s. Кстати ищется мастер для монтажа этих радиаторов

csbuzkp написал :
Спасет ли положение установка удлинителя протока при одностороннем подключении или нет?

спасет...

у вас кухня 20м2 а спальня и гостинная по 30м2? просто куда столько секций...хотя это сугубо индивидуально и пар костей не ломит

csbuzkp написал :
P.s. Кстати ищется мастер для монтажа этих радиаторов

где живете?

csbuzkp написал :
Система одно трубка - подача сверху

Одностороннее нормально, если с уклоном не перемудрить и про газоотводчик не забыть.

у вас кухня 20м2 а спальня и гостинная по 30м2? просто куда столько секций...хотя это сугубо индивидуально и пар костей не ломит

кухня 15м и на ней балконная дверь + на кухню были заложены теплопотери прихожей(14м) так как дверей между кухней и коридором нет, а теплопотери прихожей есть так как на площадке очеь холодно зимой а стена коридора граничит с лестничн. площадкой
гостиная 25м но в ней 2 окна под второе окно эркерное батарею не хочу очень погано получается трубы через всю комнату.
спальная 16м - но угловая.
Да и УК температуру теплоносителя постоянно урезает поэтому холодновато зимой.
В данный момент общая установленная мощность конвекторов 4.3кВт при 70град напоре. Так вот зимой температура 17 градусов, при включении 1.5кВт эл.конвектора температура поднимается до 18 градусов - всеравно прохладно. По ощущениям если включить по 1.5кВт эл.конвекторов в каждой комнате то будет нормально.

К томуже я ставлю терморегулятор - который лишнюю темп-ру уберет в случае ее избытка, а вот переделывать заново если вдруг всеравно будет холодно - это сами понимаете..

где живете?

г.Железнодорожный МО

Одностороннее нормально, если с уклоном не перемудрить и про газоотводчик не забыть.

Стоит ли заморачиваться с 3-х ходовым клапаном (по физике понимаю что его работа более логичней с точки зрения однотрубной системы) но дороже получается, установка сложнее сварки больше. Но будет ли нормально продавливаться теплоноситель до крайних секций при подключении со смещенным байпасом на ступень меньшим сечением + термостатич клапан?

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

У меня проблемы. Поставил батарею полный биметалл Royaj Biliner inox 500, вчера начали топить. Система отопления центральная, 2 трубы. По совету сантехника подождал ночь, пока грязь прогонит, сегодня утром открыл нижний кран (обратка), вода зашумела. Немного подождал и открыл кран маевского. Воздух вышел, затем пошла вода. Спустил где-то литра 2, открыл верхний кран. В результате батарея холодная (оба стояка горячие), труба обратки, нижняя -- горячая), верхняя, подающая -- холодная. Прошу совета