Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3707380

MersGM написал :
повторять помногу раз одно и тоже совсем не увлекательно.

А вы не повторяйте, и не советуйте людям выделят большую мощность в качестве полноценной замены теплоизоляции. Если в вашей голове это утверждение кажется логичным, обогревайте своим соседям потолок. По поводу того, что можно делать и чего нельзя я буду судить на основании своего опыта и наблюдений. Сейчас уже люди забыли как ещё лет двадцать назад укладывали плитку на стены на слой в 4-6 см раствора.

zqqw написал :
Хочу положить теплый пол в ванну и туалет одним куском с пропуском под гипсовой перегородкой.

Не советую делать один кабель на 2 помещения, в итоге будет разная температура пола в ванне и туалете!
PS совет дан на личном опыте, позже пришлось переделывать

to Andrey1812

А где у вас термодатчик был заложен? Насколько разная температура?

На личном опыте могу сказать, что всё прекрасно работает(одним кабелем ванная-комната и туалет).
Увы, ваш отрицательный личный опыт совершенно не показателен в данном вопросе. Вы говорите про единичный случай, а я могу сказать про десятки положительных примеров. Эти помещения как правило смежные и одинаковы по своим температурным параметрам, скорее всего у вас проблема была в чём то другом. Кабель не может нагреваться "по разному" на разных участках своей длинны из чего напрашивается вывод о разных теплопотерях в помещениях вашего с/у. Плюс зачастую нет возможности приобрести такой маленький кабель либо такового не бывает.

Помещения смежные вы правы, а вот по температурным параметрам не одинаковые.
Ванна больше и есть полотенцесушитель, а туалет меньше и нет источников тепла.
Исходя из этого в туалете шаг кабеля был чуть меньше и датчик положен именно там.
В итоге: в туалете пол получился комфортный а вот в ванне прохладным.
2**MersGM** я рад что у вас все "удачно" получилось.

Andrey1812, температура пола будет ниже там, где выше интенсивность вентиляции. Чаще в московских типовых проектах вентиляция в туалете имеет меньшее сопротивление до вентстояка. Тёплый пол в туалете грозит разными неожиданностями. Самая весёлая - быстрое выпаривание воды из сифона унитаза. У подвесных это меньше сказывается. А у напольного унитаза полезно перед установкой заполнить монтажной пеной всю полость основания, дабы как то уменьшить нагрев унитаза от пола. Вторая прелесть - быстрое высыхание мочи, попавшей мимо унитаза. Происходит оно с сильным запахом. Потому укладывать тёплый пол в туалете стоит с учётом этих проблемных зон.

cineman написал :
Сетка не улучшит распределение тепла. А вот толстое перекрытие этому поможет. Поищите кабель с малой погонной мощностью и уложите его чаще.

ребята,а как определить термокабель параметрально? я со стройки привёз бухточку кабеля-им на стройке разную хрень перевязывали и использывали как обычную проволоку. он без маркеровки. белого цвета оболочка и 2,5-3 мм в диаметре. БЕЗНАДЁЖНОЕ ДЕЛО???

to quleben

C ваших слов похож на "одноразовый" нагревательный кабель используемый для прогрева бетона(поддержание необходимой температуры при "высыхании" бетона). С ним вы сделать ничего не сможете, мало того он не предназначен для длительной работы.

to Andrey1812

В туалете зря шаг уменьшили и датчик нужно было заложить в ванной. Ну вы сами подумайте, вы же в ванной находитесь большее количество времени, раздеваетесь, ходите босиком и т.п. Естественно температура ТП имеет приоритетное значение по сравнению с туалетом. Можно было и не переделывать, достаточно было немного вытянуть датчик из трубки(вытаскивая понемногу добиться нормальной работы ТП в обоих помещениях).

Поверьте, у меня нет желания вас как то унизить или обидеть, показать своё превосходство, мне это не нужно. Я с 97 года занимаюсь ТП и могу позволить себе утверждать, что хоть немного разбираюсь в этой теме, поэтому термин "удачно" сюда не подходит.

MersGM написал :
... показать своё превосходство...

Вообще-то похоже именно на это.
Один кабель на 2 помещение положить можно, но как мы выяснили есть тонкости, вам с вашим опытом кажется все "легко и просто...работать будет", а человеку который в первый раз это будет делать, может сделать как я например, со всеми потом вытекающими.
2cineman
"...Самая весёлая - быстрое выпаривание воды из сифона унитаза" - а это правда , если кабель обходит унитаз, вода испаряется приблизительно за 1,5 недели (опять же из "личного" опыта, в другой квартире где бывают наездами)

to Andrey1812

Вообще-то похоже именно на это.

Мне очень жаль, если вам так кажется. Конечно, часть публики и в жизни и в инете, не преминет дать понять о своём превосходстве(мнимом на самом деле) в каком нибудь аспекте жизни, только потому, что они более осведомлены чем другие. Но человек не может быть спецом в любом вопросе и рано или поздно попадёт впросак и кто то выкажет превосходство над ним, поэтому, одна из заповедей(немного перефразирую) гласит: "не показывай превосходство над другим и над тобой не покажут".
Наверное я бываю излишне резок(кипит мой разум возмущённый ), но бывает люди пишут и говорят сущую ересь и до последнего стоят на своём, так что гнев кмк может быть и праведным. К нашему с вами диалогу это уж точно не относится, вы же просто не знали.

Ваш опыт назвать правильным тоже нельзя, он же получился отрицательным из-за досадной ошибки. Однако, не разобравшись вы уже даёте совет. Ну и потом ваша фабула получается такая: человек может ошибиться, поэтому так делать не надо. Мне думается, что это как то неправильно.

Кстати, очень интересно за сколько выпариться влага из миски диаметром примерно равным "жерлу" унитаза, если её поставить в туалете?

Уважаемые мастера! Строители уже залили стяжку в доме. Планирую сделать пол в кухне и комнате под ламинат. Если правильно вас понял, то для укладки кабеля можно сделать штробу в стяжке, выровнять её по глубине с учетом уровня стяжки, закрепить кабель и залить жидким раствором. Хотел нарезать утеплитель полосами и уложить под кабель в штробу, но похоже это будет лишним - 3-й этаж, перекрытие - панель-пустотка. И пользуясь случаем ещё один глупый вопрос - что такое саморегулирующийся кабель. Есть ли смысл связываться в квартире?

Vasilii-Vasi, Вы не только тёплый пол себе сделаете, но и соседям тёплый потолок.

to Vasilii-Vasi

Фактически, у вас всего один вариант укладки кабеля:
1) Штробим(или выпиливаем) канавки(с max шагом 10см) глубиной чуть больше диаметра кабеля, укладываем туда кабель и заливаем раствором "пожиже", далее покрытие.

Никакую теплоизоляцию вы применить уже не можете, да и не нужна она. Кусочки теплоизоляции положенные в "канавки", "обнимут" кабель и затруднят теплосьем с него в окружающую среду(ЦПС) - соответственно кабель начнёт нагревать сам себя и перегорит.

Саморегулируемый кабель в силу его дороговизны практически не применяют в системах ТП. К тому же, свои технологические преимущества самрег показывает именно при работе в системах "антилёд", для ТП в помещениях эти преимущества практически несущественны.

Регистрация: 13.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Есть желание проложить теплый пол на кухне (6 кв м) в коридоре (6 кв м) в ванне и туалете по 1 кв м. На кухне и в коридоре будет стяжка 3-4 см и плитка. Поэтому обратил свой взор на Nexans TXLP/2 двухжильный 17Вт/м терморегулятор OJ OCD4-1999 с датчиком воздуха и температуры тоже самое для коридора.Квартира на 9 этаже нового кирпично монолитного дома. Задача теплого пола теплая плитка. Общий обогрев-центральное отопление. Какой шаг должен быть между проводом и расстояние до стен мебели? Отапливаемая часть коридора граничит с комнатами (паркетная доска). Какое расстояние должно быть между проводом и паркетной доской чтобы обогрев не оказывал влияние на паркетную доску? Так и не понял нужна ли теплоизоляция под провод. В ванной и коридоре будет мат Nexans Millimat 0.5х2.0 м 150 Вт под плитку без стяжки чтоб уровень пола был ниже и терморегуляторы OJ OTN c термодатчиком Задача для теплого пола та же Покритикуйте пожалуйста выбор терморегуляторов и проводов-матов. Nexans декларирует какое-то безмуфтовое соединение насколько это хорошо? Всем спасибо за ответы.

konkord написал :
Так и не понял нужна ли теплоизоляция под провод.

Нужна теплоизоляция - 30 мм пенополистирола. Но продавцы кабеля объяснят, что и 5 мм будет достаточно. Использовать с таким полом воздушные термостаты в Вашем случае нежелательно. При одновременной работе тёплого пола и радиатора с термоголовкой случится "соревнование систем". Слишком тёплый пол "запрёт" термоголовку радиатора и останется единственным источником тепла в помещении, а может и наоборот, радиатор выключит пол. Постоянные времени нагрева пола и радиатора сильно отличаются, потому поведение этих "качелей" может быть сложным. В идеале температура пола должна привязываться к уличной температуре, но для электрических полов такое не принято использовать так же, как и демпферную отстенную изоляцию и температурные швы. Всё это используется только с настоящими тёплыми полами.

to konkord

Для комфортного подогрева достаточно шага около 14-15см(около 120Вт на м.кв.), от стен и деревянных полов отступить 10-15см. Теплоизоляция по идее нужна, но тогда вся конструкция будет около 7см(изоляция 2см+стяжка 4-5см+плитка), проще заложить чуть больше кабеля, тем самым компенсировав отсутствие теплоизоляции. Теплопотери там небольшие.
NEXAN - качественный европейский производитель, можете смело брать. Про ТР я вам ответил в другой ветке.

Уважаемые специалисты! Подскажите как мне быть. Имеется загородный дом. В нём есть прихожая. Размер 2,30x 2,30. Две стены наружные. В одной дверь: 0,9*2,0. В другой окно: 0,6*0,8. Утеплено помещение ХОРОШО. Потолки очень низкие. Напольное покрытие планируется плитка (8 мм). Под окном будет радиатор отопления. Хочу перед входной дверью сделать тёплый пол. Цель - сушить обувь осенью-зимой, ходить не по ледяной плитке летом. Что мне больше подойдёт: маты или инфракрасные тёплые полы и какова процедура монтажа? Заранее спасибо.

GasKonec написал :
или инфракрасные тёплые полы

GasKonec, любой пол - инфракрасный, даже не очень тёплый.

to cineman
Может я не очень верно выразился технически, но суть думаю ясна...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

GasKonec Дык суть Ваша тысячу и один раз тут уже прописана.
Не надо под плитку пленочные полы пихать...

Регистрация: 10.07.2013 Красноярск Сообщений: 5

Перечитала тему, но тк я не спец в этой сфере (а точнее даже совсем ламер ), то не восприняла столько информации и переварить не могу. прошу помощи!!!
Кирпичная многоэтажка, этаж 13/16. Черновая отделка - т.е. перекрытие и стяжка. Планируется теплый пол в коридоре, кухне (с выходом на балкон), санузле, ванной комнате.
Коридор 12м2 и кухня 10м2 - тп и керамогранит. Кухня имеет дверь на балкон (стандартно дверь приоткрыта).
Ванная комната 4м2 - тп и керамогранит.
Санузел 2м2 - планируется делать душ в "строительном" варианте, тп иииии и не знаю что, чтобы пол был с трапом.

Помогите в выборе материалов, алгоритме работ и возможно ли совмещение строительного душа и теплого пола в принципе?
Стяжка по квартире черновая. Перепады еще не замеряны, но вроде не большие. (Как только смогу замерять, напишу).

Постарайтесь замерить толщину стяжки, от черновой стяжки до уровня чистого пола.

KristyG написал :
и возможно ли совмещение строительного душа и теплого пола в принципе?

Мешать этому может лишь высушивание теплым поддоном воды в водяном затворе трапа. При ежедневном использовании душа - не критично. При паузах имеет смысл выключать нагрев пола. Если новостройка имеет схему отопления от центрального стояка, то имеет смысл сделать тёплый пол водяным.
Толщина нормального теплоизолятора для квартирного тёплого пола - 30 мм. Ещё 50 - 60 мм минимальная толщина стяжки/плитки. Итого 80 - 90 мм. Но это мнение не разделяют продавцы и "профессиональные" укладчики электрических полов, которые разрешат покупателю и теплоизолятор 5 мм и стяжку 20 мм, лишь бы клиент не сорвался.

Регистрация: 10.07.2013 Красноярск Сообщений: 5

высушивание теплым поддоном воды в водяном затворе трапа.

про это я вообще не подумала даже. Хм, не приятная подробность.
А про строительный вариант я хотела вообще без поддона - т.е. просто гидроизоляцию хорошую (кстати тоже не знаю, какую) и плиткой выложить пол, он же и будет полом душа.

Водяной пол я читала, что нельзя - меняется водяной контур здания, который не рассчитан на это. Не хочется делать чего-то, что может быть незаконным или неправильным по сути.

Регистрация: 10.07.2013 Красноярск Сообщений: 5

если уровень пола поднимется примерно на 10 см, то придется поднимать пол в идеале и в комнатах? Печально.
Пошла изучать дальше - насколько тогда вообще необходим теплый пол и какие покрытия еще можно сделать.

KristyG написал :
Пошла изучать дальше

Мимоходом изучите звукоизоляцию пола. Это всё тоже самое, только без нагревательного кабеля.

Регистрация: 10.07.2013 Красноярск Сообщений: 5

Пока вопрос оставляю открытым. Тк в ванной комнате теплый пол точно будет, несмотря на поднятие.

Сразу вопрос про ванную - последовательность:

  1. гидроизоляция (какая лучше?)
  2. выравнивание
  3. теплый пол (маты, провод???)
  4. стяжка
  5. клей
  6. керамогранит

Уточните список и порекомендуйте материалы, пжл.

to KristyG

Почитайте лучше тему по ТП(+ ссылки на смежные темы), там есть подробные ответы на все поставленные вами вопросы и рассмотрены похожие объекты. Есть методики расчёта и подбора кабельных систем.

К сожалению в этой теме засел некий cineman и откровенно дурит посетителей форума советами вроде > Если новостройка имеет схему отопления от центрального стояка, то имеет смысл сделать тёплый пол водяным.

MersGM написал :
К сожалению в этой теме засел некий cineman и откровенно дурит посетителей форума советами вроде

Объясниться не желаете, некий Mersgm?

to cineman

Я уже пытался вам что то объяснять, но характер ваших ответов навёл меня на мысли о вашей некоторой неадекватности. Спорить с вами, что то доказывать у меня нет никакого желания ни времени. Может вы и специалист в некоторых вопросах(сантехника или инструмент), но в обсуждаемых в этой теме вопросах вы, увы, профан и советы даёте откровенно вредные(особенно последний) тем самым вводя в заблуждение участников форума.

И запомните пожалуйста навсегда, что кабель предназначенный для ТП НИКОГДА не будет нагревать потолок соседям снизу, независимо от того, есть под ним теплоизоляция или она отсутствует, потому как, даже если вы уложите туда максимум кабеля(200Вт на м.кв.), то он всё равно не в состоянии прогреть 20-30 см бетона(что примерно составляет толщину перекрытия между этажами) до температур "греющих потолок" соседям.
Все ваши ответы я готов рассматривать только после того, как вы опровергните это моё утверждение(которое прямо противоречит вашему и соответственно уличает вас во лжи) и ежели вы это сможете опровергнуть(с конкретными примерами, цифрами, замерами снятыми на видео и т.п) я готов с вами объясняться до "посинения", с вами, с вашими приятелями и с любым их количеством.