Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2090824

ClubMD написал :
данный фильм не является инструкцией, об этом нигде не говорится и не пишется
"...в этом фильме мы покажем вам насколько простой является укладка электрических нагревательных матов..."
фильм был создан давно, Чехами, и его задача показать наглядно, что такое теплый пол, как он выглядит, что особых сложностей в нем нет и не надо его бояться.

Вот я про это и говорю. Сначала показываем рекламу как все просто.
Умалчиваем, что при этом грубо нарушены требования по безопасности соблюдение которых сделает процесс менее простым...
Показываем как мы простенько уложили провод от датчика в канавку, то не показываем откуда взялась гофра в стене и как она попала под плитку. Для съемки фильма конечно можно положить плитку на пол, а поверх нее уложить еще одну. Но ведь у зрителя создается впечатление, что плитку на стенах не трогали.
В инструкции пишем, что электрик нужен с самого начала, а в фильме говорим, что электрик нужен для подключения, а положить может любой лох...

Мне лично пофиг, кто и когда снимал этот фильм. Снят он для России. С титрами и озвучкой на русском языке. И является введением зрителя в заблуждение о потребительских свойствах продукта.

ClubMD написал :
чтение инструкции перед началом работ никто не отменял.

А слабо было сразу в русской инструкции привести выдержку из ПУЭ (а не ПЭУ как его обозвали в инструкции)? Чтобы человек сразу знал, что и как должно делаться.
А то "электрики" то у нас такие же как советы в данной ветке...

SVKan написал :
Вот я про это и говорю. Сначала показываем рекламу как все просто.

ко всем рекламщикам можно предъявлять такие претензии, в любой сфере.

SVKan написал :
А слабо было сразу в русской инструкции привести выдержку из ПУЭ (а не ПЭУ как его обозвали в инструкции)

это я очепятался )

to Snaf
По вашему клей сильно дешевле?

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

MersGM написал :
to Snaf
По вашему клей сильно дешевле?

Да вот уже смотрю, что не сильно, если толстым слоем.
Плитонитом Р2 залить можно? Кто-нибудь работал?

to SVKan
Ну пришли мы к электрикам...
А они нам и говорят:> Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

А потом, они спрашивали, кто нас надоумил приставать к ним с дурацкими вопросами, потому как всё здесь и написано. И недобро так смотрели...
Вообще то, есть такая замечательная штука - инструкция (), но некоторые похоже предпочитают "рассказы". И в инструкции есть ссылка(уважаемый ClubMD уже об этом писал) на ПУЭ и СниП. Поэтому > я не заметил ни слова про экран в виде металлической сетки подсоединенный к системе уравнивания потенциалов. И про обязательное УЗО тоже никто не упоминал...

этой ереси там и быть не может.

Это называется, мы в инструкции написали и умыли руки.

А вы что предлагаете? Клятву требовать с клиента? Или может экзамены проводить?

А то, что пользователи насмотревшись наших фильмов и наслушавшись наших консультантов требований ПУЭ не соблюдали мы не виноваты...

Я вас умоляю, они ещё много на что способны... и мы в этом(я вас уверяю) не виноваты. Клянусь, я точно не виноват!

Вот я про это и говорю. Сначала показываем рекламу как все просто.
Умалчиваем, что при этом грубо нарушены требования по безопасности соблюдение которых сделает процесс менее простым...
Показываем как мы простенько уложили провод от датчика в канавку, то не показываем откуда взялась гофра в стене и как она попала под плитку. Для съемки фильма конечно можно положить плитку на пол, а поверх нее уложить еще одну. Но ведь у зрителя создается впечатление, что плитку на стенах не трогали.
В инструкции пишем, что электрик нужен с самого начала, а в фильме говорим, что электрик нужен для подключения, а положить может любой лох...
Мне лично пофиг, кто и когда снимал этот фильм. Снят он для России. С титрами и озвучкой на русском языке. И является введением зрителя в заблуждение о потребительских свойствах продукта.

Вы походу дуроскопа пересмотрели, не иначе.

А слабо было сразу в русской инструкции привести выдержку из ПУЭ

Вы полагаете обыватель знает что такое "система уравнивания потенциалов"? lol Или может сразу учебник по физике давать вместе с инструкцией? А если ПУЭ изменится, весь тираж в помойку?
Понимаете, есть принцип разумной достаточности, исходя из него, нафига производителю указывать про необходимость укладки сетки если он не производит кабеля без экранирующей оплётки.

А то "электрики" то у нас такие же как советы в данной ветке...

Про "электриков" согласен. А вот про советы... Конкретнее пожалуйста. Какие советы данные участниками ветки вас не устраивают?

Вы как то на пустом месте "раздули пузырь".

Помогите советом, господа хорошие.

В ванной и туалете уже существует ровная стяжка. Под стяжкой ни какой теплоизоляции нету: 3-5 см раствора и ниже перекрытие. До верхнего края чернового пола 1,5 см в которые и планируется уложить кабель Devi и залить с верху выравнивающим раствором. Сверху будет керамическая плитка или как вариант таркет (плитки ровного размера, по свойствам напоминающие линолеум). И вот вопрос ... как при таком раскладе, т.е., каким материалом можно хоть как то обеспечить теплоизоляцию, что бы не отдавать тепло вниз.

И еще, 1,5 над кабелем - это нормально? Много или мало?

Спасибо.

2pavelkit
не надо вам теплоизоляцию.
по поводу плитки ровного размера, по свойствам напоминающие линолеум не скажу, но как-то нравится мне эта идея.
1.5 см на стяжку для кабеля маловато, попробуйте мат.
если кабель уже куплен, то не укладывайте его с большим шагом, 7.5-10 см, больше не надо.
хоть мощность на м/кв будет и завышена немного, зато тепловой зебры не ожидается.

ClubMD написал :
не надо вам теплоизоляцию.

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, почему в моем случае не нужна теплоизоляция? Сторонние люди мне мозг проели, что как так без теплоизоляции? Ведь соседей прогревать будешь.

2pavelkit
банально - у вас нет места для нормальной теплоизоляции, а ненормальная улучшит ситуацию не намного, даже не почувствуете разницу, плюс она нарушит целостность конструкции пола.

pavelkit написал :
Поясните пожалуйста, почему в моем случае не нужна теплоизоляция?

У Вас подогрев пола планируется в ванне и туалете. Общая мощность порядка 200-300 Вт. Потери на соседей из за отсутствия теплоизоляции составят 30-50 Вт.
При использовании теплоизоляции стяжка должна быть не менее 3 см. Иначе результат непредсказуем. Выбирайте, что для Вас, и именно для Вас, важнее.

pavelkit написал :
Сторонние люди мне мозг проели

Это они могут.

Спасибо за ответы.

Уложили сегодня 15 метров кабеля Devi в пол ванной и 11 метров кабеля Ensto в туалет (у продавца были остатки, посему два разных кабеля). Термодатчики также от Ensto, раздельные. Сверху залили выравнивающим раствором. Все скрылось. 1,5 мм стяжки хватило. Изоляционного слоя ни какого не делали.

pavelkit написал :
посему два разных кабеля

прекрасный "полигон" для испытаний ))

Разница между этими двумя кабелями, говорят, не значительная ... если вообще есть, поэтому я без сомнения взял такой "комплект". Визуально они мало чем отличаются. Поживем, увидим

я не говорю что Ensto плохой кабель!
лишь заметил, что через несколько лет, вам можно будет объективно судить о том или ином кабеле )

ClubMD Это да

to ClubMD

Осталось дожить до этого светлого дня.

MersGM написал :
В Швеции нет никакой фирмы "Thermo"(и бренда тоже нет), далее думайте сами.

Пусть лошадь думает у неё голова большая .

to Олег И
Что вы этим хотите сказать?

MersGM Мне как раз хотелось послушать ваши обьяснения

to Олег И
А объяснения уже были. Вы просто не читаете ответы на свои посты. Тогда зачем спрашивать? Или спрашивать по два раза это круто?

Начиная с поста #361 по #366(в этом посте ссылки - ответ на ваш повторный вопрос)

Понимаете, вы конечный потребитель, клиент. Купили поставили и забыли. Слишком сильно вникать, нет ни сил, ни времени. А я работаю в этой сфере, уже чуть больше 10 лет. Уж поверьте, за это время, волей-неволей можно составить себе мнение о производителях представленных на рынке.
Поверьте, если я вас начну "учить" про натяжные потолки - ничего кроме смеха у вас не вызову.
Но я вас спешу "обрадовать", по последним сведениям, тонкий кабель для матов у Thermo стал значительно лучше по качеству исполнения. То что я видел году в 2005 и то что я увидел сейчас, "две большие разницы", причём в лучшую сторону. Поэтому, не берите в голову. Тем более, что вы свой выбор уже сделали.

Тему вверх, всё перечитал здесь.. Понял, что ситуации разные.. У меня следующая, я купил кваритру (стройвариант) 20кв.м в Сочи. Квартира на первом этаже, подвального помещения нет в принципе, т.е бетонная подушка толщиной 30см, а под ней сваи и земля.. Так вот, как мне поступить укладывать пол на изоляционное покрытие или прямо на бетонное основание, предварительно его выровнив? "Отапливаться" предполагается только от тёплого пола. Что делать в этой ситуации? Морозов не бывает, но из-за того, что первый этаж и, возможно, будет сыро, видимо, придётся укладывать тёплый пол, газа и центрального отопления в доме не будет..

bereger11 по идее, теплоизоляция должна присутствовать в 30-ти сантиметровом пироге, если дом сделан по снипу, стены утеплены и не являются "аквариумом", то хватит 150Вт/м.к.
еще вариант - аккумулирующий теплый пол, но дистанционно такое сложно рассчитать и дать рекомендации.
хотите наверняка - утеплитель (пеноплекс 50мм) на пол плюс по периметру стен, сетка, кабель 130-150 Вт/м.кв, стяжка.

Товарищи, помогите. Вот вы все такие умные, и утеплитель снизу не советуете, и расстояние между кабелями можно до 12-13 см делать, так посоветуйте, почему мой теплый пол не грел и его пришлось сломать?
исходные данные
-1 этаж. прихожая.
-Кабель теплолюкс , витки лежали на расстоянии 12.5 см, на площади около 2 метров(примерно)
-Сверху кабеля налит ивсил 3 толщиной 2-2.5см, далее 4мм плиточный клей и плитка 8 мм.
-Снизу-50% площади утеплитель изолон фольгированный, фольгой вверх.
Так вот весь этот пирог НИФИГА (простите, наболело)не грел, сегодня все пришлось сломать.(((Кстати, фольга на утеплителе никуда не исчезла и имела практически первозданный вид и блеск).

Так что я сделала не так, и как теперь уложить все это обратно, чтоб все работало.?
Толщина стяжки вместе с плиткой должна быть 3-4см.
Мой вариант-налить на основание ивсил-3 в количестве 0.5см, затем положить продырявленный местами пеноплекс толщиной 0.5 см в качестве утеплителя, затем сверху кинуть кабель с шагом 6-8 см(не более) и далее долить все того же ивсила 1.5 см.

Маломощный кабель или не рассчитали теплопотери.
Изолон с фольгой не утеплитель для т/пола.

Кабель тот же на место вернуть хочешь?

ClubMD написал :
Кабель тот же на место вернуть хочешь?

Нет, наверное придется другой купить, этот был длиной 13 м, нужно наверное метров 25, а почему изолон не утеплитель?Мне в Мерлене порекомендовали, и в предыдущие теплые полы я его же клала- греют отлично. На изолоне написано-то ли теплолюкс, то ли еще что, и лисичка, кажется, нарисована.

Мне предлагают отказаться от теплого пола вообще, но я НИ ЗА ЧТО не соглашусь на это, потому, как уже испытала комфорт и удобство)))

ma-masha написал :
почему изолон не утеплитель?

долгая история ))

давай так, надо знать максимум
-минимальная температура в подвале, примерно, замерзает вода или нет, может там продувается все
-толщина перекрытия, из чего сделано
-какая стяжка уже присутствует
-площадь всего помещения
-обогреваемая площадь
-желательно план с размерами
-есть батареи или другие обогревательные приборы
-какой дом вообще, панельный/деревянный/котедж

to ma-masha

C изолоном этим, конечно баловство. Слишком тонок он, а толще возможности положить нет, так как придётся толстую стяжку городить, соответственно уровень пола поднимется.

Первые этажи(ярко выражен пол) как правило холоднее других. Нет "тёплой" квартиры снизу и возможно подвал не имеет своего отопления.

Кабеля 13 метров на 2м.кв.(всё с ваших слов) явно мало. В вашем случае нужно около 180 Вт/м.кв. с учётом отсутствия хорошей теплоизоляции.

MersGM написал :
C изолоном этим, конечно баловство. Слишком тонок он, а толще возможности положить нет, так как придётся толстую стяжку городить, соответственно уровень пола поднимется.

Я собираюсь утеплять пеноплексом толщиной 0.5см, сделаю в нем дырочки. Поскольку сверху будет лежать плитка, считаю, что толстую стяжку городить бессмысленно, прочность плитки распределит нагрузку на "ножки" и все будет нормально работать. А без утепления-на 1 этаже ровно половина тепла (если не больше, учитывая меньшую общую температуру подвала , чем квартиры) уйдет на отопление мышей в подвале...)))

ClubMD написал :
-минимальная температура в подвале, примерно, замерзает вода или нет, может там продувается все
-толщина перекрытия, из чего сделано

В подвале вода зимой не замерзает, там все трубы.
Перекрытие из обычных советских плит перекрытия.

ClubMD написал :
-какая стяжка уже присутствует

Под теплым полом пока никакой, а по квартире будет 2-3 см ивсил 3 или подобной с вложенным продырявленным утеплителем пеноплекс 5 мм.

ClubMD написал :
-обогреваемая площадь

Метра 2, плюс-минус, не критично, как ляжет кабель так и хорошо, только чтоб грел)))

ClubMD написал :
-желательно план с размерами

Прихожая примерно1.3 на 4 метра, с одного конца вход, там и пол.

ClubMD написал :
-есть батареи или другие обогревательные приборы
-какой дом вообще, панельный/деревянный/котедж

Батарей нет, дом панельный 9 этажный, этаж 1.

ma-masha, мда, данные не утешительные, потери составляют 50-60%
тут и 180Вт/м.кв не помогут

пеноплекс 5мм (разве есть такой?) немного спасает, по крайней мере потери уменьшаются до 38%
при условии 180Вт, на поверхности имеем 110Вт "чистого" тепла

надо задуматься о целесообразности теплого пола в данном помещении вообще, либо хорошо утеплять.
я так понимаю что ремонт в целом уже закончен?
имеется возможность поднять полы в прихожей?