Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178
#2025646

подскажите пожалуста : установлен котел BAXI Eco3 Compact 1.140 Fi при установке температуры теплоносителя 45 градусов ,котел включается при 41 градусе нагрев идет буквально 30-35 секунд батареи все прогреты (5 батарей 45 секций TENRAD AL 500 ,площадь помещения 50 метров квадратных),температура набирается до 45 идет оключение горелки снова секунд на 40 и все повторяется .тоесть происходит тактование ? .просил сервисников уменьшить мощность горелки ,на что получил ответ :горелка модуляционная мощность регулируется автоматически ,соватся не стоит ,котел на гарантии,греет ,пусть так работает это нормальный режим. вопрос можно ли увеличить гистерезис (разницу температур ) если такая опция в котле,или оставить все как есть ?. про термостат он конечно помог бы но при его отключении встает цыркуляционный насос.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставьте комнатный термостат. У него гистерезис порядка градуса по температуре воздуха. Ну и температуру носителя градусов до 60 поднимите. Кстати, заметную экономию по газу получите.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

комнатный термостат это конечно хорошо но : при отключении котла термостатом останавливается циркуляционный насос .боюсь подморозить систему в сильные морозы. в котле на плате гистерезис по температуре теплоносителя ни как не регулируется ?как я понял у меня маленькая тепловая инерция системы. обьем теплоносителя при заполнении получился литров 30 всего.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Выбег насоса устанавливается в настройках котла. Поставьте на постоянную циркуляцию и не мучайте себя этой проблемой.
  2. Установка комнатного термостата позволит увеличить температуру носителя, которую вы сейчас "придушиваете" до 40 град, чтобы не задохнуться в квартире. Поднимите градусов до 60-70 и котел будет работать на нагрев в разы дольше. А комфортную температуру поддерживать будет термостат, не позволяя котлу повторно разжигаться при охлаждении носителя на несколько градусов.
    Дело не только в объеме системы. При температуре в 40 град, Ваши батареи работают на 20-30% своей мощности и очень плохо отводят тепло из системы в воздух.

Дабы не плодить темы вклинюсь в разговор, надеюсь автор не возражает.
Имею аналогичный котёл в квартире, всего три батареи. Он включается каждые две минуты. Хочу вызвать мастера что-бы он изменил настройки котла, так, чтобы он включался не чаще раза в десять минут. Батареи чугунные и сейчас получается так: батареи ещё не остыли а котёл гонит новую порцию нагретого теплоносителя. Даст ли мне увеличение времени между включениями экономию газа ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

9.3. РЕГУЛИРОВКА ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ТОЛЬКО В КОНТУРЕ ОТОПЛЕНИЯ.
Если имеется также контур ГВС, то существует возможность отдельной регулировки тепловой мощности только в
контуре отопления. При этом максимальная мощность контура ГВС остается неизменной. Данная регулировка
выполняется крайне редко (в случаях, если требуемая мощность для контура отопления значительно ниже
максимальной мощности котла).
Для выполнения данной регулировки необходимо действовать следующим образом:
• Открутить винт на штуцере 1 (рис. 12) и присоединить к штуцеру 1 манометр.
• Открыть газовый кран и установить переключатель режимов (Рис.2) в положение «зима» и подождать до
включения котла в режиме отопления (горит индикатор работы в контуре отопления (Рис. 1)). Убедиться, что
котел работает на максимальной мощности.
• Получить доступ к внутренней части электрической коробки, согласно инструкциям § 6.1 «Доступ к клеммной
колодке электропитания» и поворачивать винт потенциометра РЗ MAX. R, расположенного на электронной
плате, до достижения на горелках величины давления, приведенного в таблице 1 для данной модели, данного
типа газа и требуемой мощности.
• Выключить котел и закрыть газовый кран.
• Отсоединить манометр и закрутить винт на штуцере 1.
• Закрыть электрическую коробку.

Инструкция на ваш котел есть на оф. сайте BAXI.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

нашел в инструкции : про пост-циркуляцию насоса ,которая обеспечивается электронным блоком ,и длится 180 секунд и активируется в режиме отопления после выключения горелки по команде от термостата температуры в помещении . подскажите как поставить на постоянную цыркуляцию ? может наши сервисники не знают ? или не хотят ? в инструкции ничего нет . про уменньшении максимальной мощности просил сервисников уменьшить на что получил ответ : котел на гарантии ,если сейчас уменьшим то потом будем к вам постоянно ездить будет не хватать зимой . пусть так работает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

К сожалению, в Вашем котле это время насмерть вбито. У меня на BAXI Slim оно может меняться 3 мин-2 часа с помощью переключателя.

dmvt1,. спасибо за ссылку на сайт )))
А даст увеличение паузы между запусками экономию газа ?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

если можно еще один вопрос : цыркуляционный насос запитываем напрямую от сети ,работает постоянно . котел по команде от термостата . автоматика котла на постоянную работу насоса ка кто отреагирует ? (датчики потока ? или еще что нибудь на подобие реле токовое работы насоса ? ) ошибку не выдаст ? как Вы думаете будет это нарушением гарантии ?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

все . кажется разобрался. на табло можно поотдельности выставлять температуру теплоносителя ,нижний и верхний придел , соответственно когда горелка работает выставляем верхний предел (отключение),когда горелка потушена нижнюю температуру (включения).в инструкции то ничего не сказано как ,только регулируется и все ,дошел своим умом.появилась похоже другая проблемма : через день приходится стравливать воздух(водород) из батарей алюминиевых иначе начинают журчать ,видать вода не подходит ,хотя дисцилированную заливал , РН не тот чтоли ? . это уже другая тема. всем спасибо.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

У меня площадь помещения 26 кв.м., и котел Baxi Main 24 Fi. Поставил электромеханический таймер (в инструкции о нем написано), а насос подключил напрямую (работает постоянно). Котел 15 минут работает, 75 минут отдыхает. Только теперь горячая вода - теплая, 40 гр. Думаю как бы увеличить время работы насоса с 3 до 90 минут не подключая его напрямую. Красными стрелками на фото указаны места заводского подключения насоса к плате, а на др. фото (RL2) реле насоса.

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

  1. Всё так же

Дима 122 написал :
котел BAXI Eco3 Compact 1.140 Fi при установке температуры теплоносителя 45 градусов ,котел включается при 41 градусе нагрев идет буквально 30-35 секунд батареи все прогреты (5 батарей 45 секций TENRAD AL 500 ,

Нормально это или нет?
2.Одна из батарей холодная.Открутил на ней крантик стравил воду, половину ведра. Котел сразу остановился потребовалось запитывать воду и заново запускать котел так как давление упало меньше паспортного. Пока добавлял воду в котел и доводил до нормы давление-батарея остыла. Можно ли сливать воду и одновременно подавать её в котел для нормального давления.?
3.При выключенном отоплении. Выставил ГВС на 40 градусов. Если начинать расход воды например в душе. температура растет до 60 градусов. Что я не правильно делаю?

acc200 написал :
2.Одна из батарей холодная

Закрыт один из кранов.