Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358159

Македонский написал :
Кстати, я собрался ввод чуток переделать. У меня два контура, 25-ой трубой, т.е. по два выхода стальной гребенки на подаче и обратке, хочу оставить только один ввод, другой заглушить. Могут ли в УК зацепиться за что-то в этом случае?

Или лучше завести выводы от обоих сосков этажной гребенки (труба 25 мм), а в квартире соединить их и после соединения поставить теплосчетчик?

Македонский
Прибор именно такой, к нему особых требований нет, только монтаж согласно схеме.... на других расходомерах требуется обеспечить прямолинейный участок до и после не менее 20см для обеспечения точности измерений установленной для прибора. На этой схеме так же не совсем корректно дано ограничение на термопару на вводе в 1,5м, на самом деле именно эти четырех проводные датчики допускают удлинение до 25м.

По прибору расходомеру они есть 15 и 20 точно не подскажу это лучше спросить у Дмитрия Григорьевича.
Также по способу ввода в вашу квартиру тоже не скажу не специалист.

По пункту (А) при поквартирной разводке нет предпосылок для модернизации или капитальному ремонту сетей, они приспособлены для монтажа приборов.
Касаемо засады с проводкой к датчикам, если будете заказывать указанный прибор в немтехе, то можно сразу заказать удлинение проводки и установку разъемов для датчиков.... тогда при поверке или замене не возникнет ни каких проблем. Наверное и в других организациях производители могут обеспечить удлинение и монтаж датчиков на разъемах.

Viktor__s
Наша УК расплачивается конкретно по домовым приборам учета.

хитрожопая РСО непонятным образом выиграла у тсж арбитражный суд и нас заставили заплатить не по общедомовым счетчикам

это пожалуй ключевой момент, косяки УК с вводом в эксплуатацию, уклонение РСО от заключения договора...надо бороться в суде до победного.

xemul написал :
Viktor__s
Наша УК расплачивается конкретно по домовым приборам учета.
это пожалуй ключевой момент, косяки УК с вводом в эксплуатацию, уклонение РСО от заключения договора...надо бороться в суде до победного.

да надо, правда косяков с вводом у нас нет - местная власть подписала акт,а договора с РСО у нас нет.
Но всякое тсж - это сборище мега юристов с баблом. бывают и огрехи (особо с хитрожопыми).

РСО просто НЕ ХОЧЕТ в договоре учет по общедомовым приборам (хотя это и требование закона), у них нет тарифа ("выдается" в правительстве моск.обл.) - они туда не ходят, а понудить их получить тариф нельзя. Нет тарифа, нельзя толком (без суда) заключить договор ибо цена неизвестна - значит по бездоговорному потреблению. и мудрый суд решил как предлагала РСО - нехай это будет нормативный тариф (и взяли тариф от некой организации с охренительным износом сетей и протяженностью десятки км сетей -у нас износ 0,0% и сетей пару метров (придомовая котельная)). Вот и "бороться до победного" (кассацию мы проиграли). Кстати, за 30% иска (несколько лямов) председателю обещали победу. Правда, не понятно как деньги с населения собирать - строка в квиточке "на взятку арбитражному судье" пойдет ли такая формулировка ?

xemul, спс огромное, надо еще осмыслить.

xemul, а как же все таки быть с Правила учета тепловой энергии и теплоносителя (утв. Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995 г. N Вк-4936)?

Вы сказали, что они относятся к общедомовым счетчикам. А на основании чего такой вывод?

Македонский написал :
xemul, а как же все таки быть с Правила учета тепловой энергии и теплоносителя (утв. Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995 г. N Вк-4936)?

Вы сказали, что они относятся к общедомовым счетчикам. А на основании чего такой вывод?

Кажется понял. ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 имеет более высокий юридический приоритет, чем приказ Минтопэнерго.

Македонский написал :
Кажется понял. ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 имеет более высокий юридический приоритет, чем приказ Минтопэнерго.

В части противоречащей да ПП РФ приоритетный, вообще коллизий с отраслевыми НПА стотысячмиллионов как говорил Карлсон.
Опять же если разбирать термины то выходит масло масляное:

7.1. Допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий акт (Приложение 4). Акт составляет в 2-х экземплярах, один из которых получает представитель потребителя, а второй - представитель энергоснабжающей организации.
Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя должен быть утвержден руководителем энергоснабжающей организации.
Для допуска узлов учета тепловой энергии в эксплуатацию представитель потребителя должен предъявить:

  • принципиальную схему теплового пункта;
  • проект на узел учета, согласованные с энергоснабжающей организацией;
  • паспорта на приборы узла учета;
  • документы о поверке приборов узла учета с действующим клеймом госповерителя;
  • технологические схемы узла учета, согласованные с органом Госстандарта (это требование относится только к приборам, измеряющим массу или объем теплоносителя методом переменного перепада давления);
  • акт о соответствии монтажа требованиям Правил измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами РД 50-213-80 (это требование относится только к приборам, измеряющим расход теплоносителя методом переменного перепада давления);
  • смонтированный и проверенный на работоспособность узел учета тепловой энергии и теплоносителя, включая приборы, регистрирующие параметры теплоносителя.

Согласно терминологии данной НПА, узел учета это:

Комплект приборов и устройств,
обеспечивающий учет тепловой энергии,
массы (или объема) теплоносителя, а
также контроль и регистрацию его
параметров.

Теперь вопрос как вы себе представляете проект не системы отопления, а проект узал учета то бишь,
комплекта приборов и устройств....

xemul написал :
Теперь вопрос как вы себе представляете проект не системы отопления, а проект узал учета то бишь,
комплекта приборов и устройств....

Как некий чертеж, на котором изображены приборы и устройства. У производителя счетчика этот чертеж имеется.

xemul написал :
В части противоречащей да ПП РФ приоритетный,

А есть ли эти противоречия между ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 и Правила учета тепловой энергии и теплоносителя (утв. Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995 г. N Вк-4936) в части касающейся обязательной необходимости проекта узла учета тепловой энергии, согласованного с теплоснабжающей организацией? Вопрос

как вы себе представляете проект не системы отопления, а проект узал учета то бишь,
комплекта приборов и устройств....

конечно резонный, но будет ли он принят в суде (я рассматриваю самый худший вариант развития событий), если УК упрется, ссылаясь на эти злополучные Правила?

По духу закона, я конечно понимаю, что не должно быть препятствий на пути установки жителями индивидуальных счетчиков чего угодно - тепла, воды, электричества, газа, наоборот, Закон об энергосбережении поощряет эту инициативу, но у закона есть не только дух, но и буква...

Македонский написал :
По духу закона, я конечно понимаю, что не должно быть препятствий на пути установки жителями индивидуальных счетчиков чего угодно - тепла, воды, электричества, газа, наоборот, Закон об энергосбережении поощряет эту инициативу, но у закона есть не только дух, но и буква...

В суде правда за вами будет, так все должны опу рвать для исполнения ФЗ о энергосбережении и чего то там.. Надо вообще проектную декларацию вашего дома почитать наверняка там упоминалось о том что квартиры должны были быть обеспечены приборами учета, дом когда строился?

xemul написал :
В суде правда за вами будет, так все должны опу рвать для исполнения ФЗ о энергосбережении и чего то там.. Надо вообще проектную декларацию вашего дома почитать наверняка там упоминалось о том что квартиры должны были быть обеспечены приборами учета, дом когда строился?

Сдан в 2008-2009 годах. Ну так-то да, по-моему к 15-му году ВСЕ потребители должны быть оснащены счетчиками воды, электричества и газа, хотя про теплосчетчики не сказано.

А проектная декларация осталась?

xemul написал :
А проектная декларация осталась?

А у кого ее спросить, у УК? Вряд ли они мне ее предоставят, если попрошу по-нормальному. А если попросить письменно, обязаны ее предоставить?

Вообще, интересно было бы почитать, какую информацию обязана предоставлять УК и чем это регламентируется. Я как-то подавал письменное заявление, чтобы УК предоставило мне посуточную распечатку параметров отопления: температуру на подаче/обратке, расход теплоносителя, количество теплоты, эта информация есть в электронном архиве общедомового теплосчетчика. Так они мне ответили, что такую информацию предоставить не можем, т.к. у теплосчетчика "отсутствует программа". Так и написали в письменном ответе. Я узнал у производителя даного теплосчетка ВЗЛЕТ ТСРВ-023, что программа в нем есть и без нее счетчик не работает. Интересно, можно ли на основании такого отказа (а ведь это отказ) предоставить информацию, по которой я смог бы перепроверить их расчеты за тепло, отказаться платить за тепло?

Это ваше право получать информацию оно закреплено в ЖК и детализировано в ПП РФ №731 от 23.09.2010г.
Вот такую интересную вещь мы можете обнаружить в ПД.. ПД есть у застройщика и должна была быть размещена на официальном сайте.

xemul написал :
Это ваше право получать информацию оно закреплено в ЖК и детализировано в ПП РФ №731 от 23.09.2010г.

Спасибо, прочитал, благо, документ коротенький. Но там ведь четко ограничены виды информации, которые житель вправе требовать от УК. Можно ли на основании этого ПП требовать от УК проектную декларацию? Сомневаюсь... А также вряд ли можно потребовать посуточную распечатку параметров с общедомового теплосчетчика, хотя такие прецеденты есть, народ просил и им давали. Выходит, просто шли навстречу, без оглядки на законодательство.

xemul написал :
Вот такую интересную вещь мы можете обнаружить в ПД.. ПД есть у застройщика и должна была быть размещена на официальном сайте.

Не совсем внимательно прочитал сначала. Значит, у любого застройщика должен быть официальный сайт и на нем проектные декларации по построенным им домам?

УК проектную скорей не даст, поищите на сайте застройщика или основного трейдера квартир из вашего дома, может на сайтах у них осталось что-то.
Обязанность в размещении декларации возложена на Застройщика 214-ФЗ

xemul написал :
УК проектную скорей не даст, поищите на сайте застройщика или основного трейдера квартир из вашего дома, может на сайтах у них осталось что-то.
Обязанность в размещении декларации возложена на Застройщика 214-ФЗ

Ага, вот, в том же 214-ФЗ

Статья 19. Проектная декларация

  1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.

  2. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган. Застройщик вправе не опубликовывать в средствах массовой информации и (или) не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется без производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств. В этом случае застройщик обязан представить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.

Т.е. могут и не опубликовать. Хотя должны предоставить собственнику ПД "для ознакомления". Наверное в лучшем случае, посмотреть ПД при них дадут и все. А застройщик в другом городе...

Хотя бы так, если вдруг увидите аналогичное в ПД как у меня, у вас появляется рычаг для прессинга УК.

Проектная декларация это фуфлыжный документ с описанием дома (общей площадью,кол-вом квартир и т.п.), описанием застройки, трансформаторных подстанций,подключений к коммуникациям и т.п. общие слова

Т.е. это не проектная документация. А вот копию документации (проект) должны по закону выдать первому обратившемуся собственнику, ТСЖ, УК и в местный орган власти. У нас даже по решению суда застройщик не дает.

ПД фуфлыжна не посредственно при осуществлении строительства.
Но в рамках 214-ФЗ и правоотношений между застройщиков и будущим собственником вовсе не фуфлыжная бумажка. Например в Реутово когда дошло до массовых жалоб на несоответствие построенного, застройщик (была у него такая тех.возможность) задним числом внес дополнения в проектную декларацию в части толщины внутренних перегородок и типа остекления дома.

xemul написал :
Хотя бы так, если вдруг увидите аналогичное в ПД как у меня, у вас появляется рычаг для прессинга УК.

Понятно, что посмотреть лучше, чем не посмотреть. Только застройщик в 200 км от меня, и уже есть опыт общения с ними, вообщем тяжело, недружелюбные они, на контакт идут неохотно, а судиться с ними, чтобы предоставили ПД....

Попробую как Вы, поставлю и попрошу поставить на учет, если что в суд иск с формулировкой "о понуждении обязанной стороны принять в эксплуатацию узел учета тепловой энергии в квартире".

Так оно быстрей будет. Копия ПД кстати есть в терр.отделе Росреестра, можно там попробовать запросить копию.

xemul написал :
Так оно быстрей будет. Копия ПД кстати есть в терр.отделе Росреестра, можно там попробовать запросить копию.

Интересная идея, надо попробовать.

Македонский написал :
Сдан в 2008-2009 годах. Ну так-то да, по-моему к 15-му году ВСЕ потребители должны быть оснащены счетчиками воды, электричества и газа, хотя про теплосчетчики не сказано.

не к 2015, а к лету 2012. к 2015 на газ только.

ставить общедомовые и индивидуальные (гвс/хвс) обязаны застройщики еще при строительстве. но не всем это нравиться. мой застройщик и общедомовой не ставил. А предоставил лишь документы,что он как бы был, а куда он делся не знает -предложил у "воров" из тсж спросить. тоже самое с индивидуальными - типа были,но сперли наверено.советуют лучше следить за своим имуществом

в проектной декларации информации про счетчики не будет
я говорю - это фуфлыжный документ

Viktor__s написал :
в проектной декларации информации про счетчики не будет
я говорю - это фуфлыжный документ

На предыдущей странице я выложил вырезку как раз из проектной декларации.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Уважаемые форумчане!
Есть ли у кого опыт ввода в эксплуатацию индивидуального теплосчётчика в Санкт-Петербурге. Мне с ВЦКП отвечают, что теплосчётчиков в Питере ещё ни у кого нет, и как принимать показания они не знают. Типа не позволяет программное обеспечение.
По закону они обязаны принимать показания не позднее чем следующий месяц за месяцем ввода в эксплуатацию. Акт ввода в эксплуатацию подписаный в УК я получил, отнёс заявление на расчёт отопления по показаниям счётчиков в бухгалтерию УК, они отправили всё это в ВЦКП и дальше тишина. Прошло правда всего 3 недели с момента подписания акта , но думаю, что будут они меня и дальше динамить. Не верю, что в 5-ти миллионном городе я первый, кто решил установить теплосчётчики.

Опыта по Питеру нет, но якобы кривое программное обеспечение это враки на 99%, уточните у них в какой программе они работают и позвоните разработчику и уточните, я тоже так делал.