Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563
#3362965

belenov написал :
Уважаемые форумчане!
Есть ли у кого опыт ввода в эксплуатацию индивидуального теплосчётчика в Санкт-Петербурге.

Я занимаюсь такой установкой в Питерских новостроях. Никаких проблем нет вообще. Не суетитесь. ЖДлите квартального пересчета, по которому выйдете в плюс. Учет идет с даты актирования, и как бы вы там ни платили "по старому", расчет с этой даты будет идти уже по-новому.

xemul написал :
На предыдущей странице я выложил вырезку как раз из проектной декларации.

Это у вас не декларация была, а местная самодеятельность застройщика.
вот первая найденая гуглом ссылка на ПД
вот вторая
а вот даже образец

И в чем же самодеятельность? В том, что она наполнена описанием проектных решений?
Вот моя
По вашей первой же ссылке...

Конечно можно было так широко и не расписывать, но разве это плохо? Добавлю, что документ не является фуфлыжным так как по 214-ФЗ он является ознакомительным документом для инвесторов о проекте строительства и в случае расхождений сведений основанием для признания сделки недействительной с возвратом денежных средств и процентов в двойном размере для инвесторов физ.лиц. Я не встречал еще фуфлыжных документов с такими правовыми последствиями.

Viktor__s написал :
советуют лучше следить за своим имуществом


Вот жеж тридварасы.

Кстати, созвонился с местным отделением Росреестра и на федеральную горячую линию, они не дают ПД.

Подошел вплотную к заказу теплосчетчика, перечитываю недавнюю дискуссию.

xemul написал :
Есть еще один нюанс о котором вас УК может сразу не предупредить, но потом попытаться вас прижать, это якобы обеспечение возможности замены проводки датчиков для осуществления поверки термопар и ее замены...

xemul написал :
Касаемо засады с проводкой к датчикам, если будете заказывать указанный прибор в немтехе, то можно сразу заказать удлинение проводки и установку разъемов для датчиков.... тогда при поверке или замене не возникнет ни каких проблем

Про разъем понял, это чтобы можно было отсоединить термодатчик от кабеля и предоставить его для поверки. А удлинять кабель зачем?

А какое растояние у вас между стояками подачи и обратки? У меня больше 12 метров

xemul написал :
А какое растояние у вас между стояками подачи и обратки? У меня больше 12 метров

А, ну теперь понял. Просто вы написали про удлинение кабеля в контексте противодействия засаде от УК. У меня стояки рядом, 20-30 см буквально друг от друга.

Кстати, на сайте производителя термодатчиков КТПТР для труб диметром до 50 мм рекомендован способ подключения термодатчиков под углом 45 градусов к потоку, а для труб более 50 мм - под углом 90 градусов. Хотелось бы услышать комментарий от Техник-сана, как непосредственного исполнителя.

Муфты тройники которыми комплектуются датчики самого производителя на трубу 3/4 прямые 90гр.

xemul написал :
Муфты тройники которыми комплектуются датчики самого производителя на трубу 3/4 прямые 90гр.

Вы какого производителя имеете ввиду, производителя термодатчиков, т.е. Термико или производителя теплосчетчика в целом, т.е. Немтех? Если Немтех, то значит они игнорируют . Может быть это фигня, просто здесь мне видится еще один зацеп для УК, чтобы до..тся.

Хорошо, что это рекомендуемые способы установки а не обязательные.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Опишу и я свой процесс установки теплосчётчиков в Санкт-Петербурге.
Квартира в старом фонде, под замену отправились все коммуникации. Менялись радиаторы вместе со стояками от трубы на чердаке до соседей нижнего этажа (квартира на верхнем этаже 5-ти этажного дома). Трубы медные под пайку. Сходил в УК, узнал параметры отопления, выяснилось, что отапливает дом газовая подстанция, находящаяся в соседнем дворе, соответственно и водоочистка и водоподготовка там гораздо лучше чем от теплоцентрали. Давление в сети 4,5 и 4 атмосферы. Опрессовывают 6 атмосферами. Исходя из этого выбрал самые обычные алюминиевые радиаторы хотя изначально хотел стальные трубчатые. Выбрал монтажную организацию, которая согласилась установить радиаторы, теплосчётчики, и заменить стояки. Составил договор, внёс предоплату. Монтаж занял 4 дня. По завершению монтажа оплатил оставшуюся сумму. На руках остался договор, 3 экземпляра акта ввода в эксплуатацию и 2 паспорта счётчиков. Система разводки вертикальная, с верхней подачей. 2 стояка, 4 радиатора. После монтажа по договорённости с главным инженером монтажник опломбировал счётчик. После чего я вызвал техника из УК, который осмотрел теплосчётчики, проверил пломбы и расписался в актах ввода в эксплуатацию. Затем я написал заявление в бухгалтерию УК на переход расчёта отопления по показаниям теплосчётчиков. Сейчас жду первой квитанции. Хотя принимать показания они не торопятся, моя бухгалтерия говорит, что с теплосчётчиками я первый, а ВЦКП (в Питере печатают квитанции) заявляют, что пока их система не позволяет показания принимать. Окончание истории ещё будет

Счётчики на детскую и спальню

Счётчики на кухню-гостинную

Если интересно приложу форму акта ввода в эксплуатацию и заявление в бухгалтерию.
Также могу дать контакты монтажной организации.

Уже после монтажа вместо обычных термоголовок решил приобрести сервоприводы и термостаты Oventrop
сервопривод и термостат

Схема монтажа

belenov
А, что за модели счетчиков у вас?
Про квитанции они жгут, строка отопление у них есть? есть! А вбить ручками, стоимость тарифы и потребленное количество им "совесть" наверное не позволяет.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Модель счётчика Techem Compact V.
Здесь более подробная информация:

Очень удобным показалось то, что счётый механизм у счётчика съемный и вместо него на время поверки ставится заглушка без разбора всей системы. Хотя монтажник сказал, что поверка происходит следующим образом - они приезжают, и ставят поверенную "голову", а эту забирают. Таким образом никаких заглушек и не понадобится. Но такая возможность есть.

belenov написал :
Если интересно приложу форму акта ввода в эксплуатацию и заявление в бухгалтерию.

Интересно, выложите, плз, думаю, пригодится многим, и мне тоже.

xemul, написал в НемТех, что-то они третий день не отвечают, если не затруднит, может, вы мне ответите, если в курсе.

Есть расходомеры типа ETWI и MTWI. Насколько понял, это расшифровывается так:
Е - счетчики одноструйные;
М - счетчики многоструйные;
Т - счетчики "сухоходы";
К - счетчик холодной воды;
W - счетчик горячей воды;
I - с импульсным выходом;

Пишут, что многоструйные расходомеры имеют меньшую погрешность по сравнению с одноструйными, что будет дополнительным преимуществом при принятии к учету, хотя наверное расходомеры серии MTWI подороже.
Мой вопрос немтеху звучал примерно так, какова разница в погрешностях MTWI и ЕTWI? Читал, что вы выбрали ЕTWI из-за длинных кабелей, а MTWI рассматривали?

Возможно ли сделать разъемным соединение термодатчиков серии КТПТР с
подводящими кабелями и насколько это удорожает комплект термодатчиков?

Для чего нужны гильзы к КТПТР, которые заказываются отдельно?

Чем отличаются КТПТР 06, 07, 08?

Что входит в cтандартную комплектацию теплосчетчика кроме расходомера,
комплекта термодатчиков и тепловычислителя?

Начну с конца, в комплектацию входит, пара датчиков, два тройника для их врезки в систему, тепловычислитель, расходомер, паспорта на все устройства. Я разъемы не заказывал их заказывали в соседнем доме, обошлось не дорого около 150-300рублей.
Выбора между (так глубоко не копал) MTWI и ЕTWI не делал, прибор сертифицирован и этого достаточно. Гильзы наверное имеется ввиду защитные гильзы на термодатчики, не заказывал.
Также в различия между 06/07/08 не вдавался, у меня в комплекте были 08

В Немтехе я общался с Денисом, компетентный товарисчъ

xemul, понятно, спасибо. А вот эти разъемы на кабель термодатчика не создадут проблем с пломбировкой термодатчика? Можно же отсоединить кабель от термоголовки без нарушения пломбы. Что ваше УК сказало при приемке?

Насколько помню, УК своими проволочками оплели разъем и опломбировали, разъем так скажем не миниатюрный.

xemul написал :
Насколько помню, УК своими проволочками оплели разъем и опломбировали, разъем так скажем не миниатюрный.

А, вон оно что. Я почему-то представлял небольшой разъемчик, как от наушников, к тому же скрытый под неким кожухом термодатчика.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Македонский написал :
Интересно, выложите, плз, думаю, пригодится многим, и мне тоже.

Заявление

Акт ввода в эксплуатацию

Также сделал ведомость учета показаний, но думаю, что не понадобится она мне.
будут принимать по телефону показания, и выставлять их в квитанции.

Вообще у меня сложилось впечатление, что счётчик может поставить себе любой САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Никаких документов, лицензий и допусков от монтажной организации не требовалось.
Процедура установки счётчика не сложнее установки счётчика на воду.

Всё что требовалось - вызвать техника из УК для опломбировки и подписания акта ввода в эксплуатацию.
После чего составить заявление в бухгалтерию и передавать им показания счётчиков.

belenov, спасибо.

Добрый день.
Обратитесь в монтажную организацию, имеющую опыт в данном вопросе.
Они легко смогут ответить на Ваши вопросы.

Вот что ответил мне НемТех. Пожалуй, посмотрю в сторону Techem Compact V. Тоже нравится эта съемная конструкция. К тому же он многоструйный. Наружная резьба у Ду20 почему-то дюймовая, а не 3/4.

Итак за октябрь расход на 66 метров составил 0,05 Гкал = 79 рублей
с этого года тсж начнет начислять за общие площади
посмотрим что они придумают)))

Это да интересный момент, методу расчета бы увидеть, а то поговаривают от не кой пропорциональности к квартирам, что ИМХО не правильно.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

За октябрь показания составили ~0,1677 Гкал или в рублях 197,5 рублей (1175 рублей за 1000 Гкал).
Сервоприводы для регулировки температуры на радиаторах пока не стоят, т.е батареи греют на полную.

При этом за обще домовое отопление в квитанцию прислали 103,82.
ВЦКП продолжает рассчитывать меня по нормативу (1361,36), но я банально заплатил рассчитанную мной сумму.

А какая цена вопроса установки теплосчетчиков? Если вспомните - отдельно цена приборов и цена работ по установке

и тяжело вам будет,как первопроходцу! Терпите и пишите.

sqaer написал :
посмотрим что они придумают)

Все просто - уже придумали. Из общедомового счетчика вычитают отдельные счетчики владельцев, вычитают норматив потребления тех, у кого нету счетчиков - оставшийся объем тепла считается общедомовым потреблением - его делят на всех пропорционально владеемой площади.
Так что вполне вероятно, что общедомовое потребление в Вашем случае будет много больше, чем потребление по счетчику. И это все по закону!

Vladimir_Vas написал :

  • его делят на всех пропорционально владеемой площади.

Вот интересно как площадь квартиры соотносится с отапливаемыми местами общего пользования?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Все просто - уже придумали. Из общедомового счетчика вычитают отдельные счетчики владельцев, вычитают норматив потребления тех, у кого нету счетчиков - оставшийся объем тепла считается общедомовым потреблением - его делят на всех пропорционально владеемой площади.
Так что вполне вероятно, что общедомовое потребление в Вашем случае будет много больше, чем потребление по счетчику. И это все по закону!

Не путайте с горячей водой. При наличии общедомового счетчика нет никакого норматива.
Берутся показания счетчика и делятся на общую площадь всех квартир. А дальше, для каждого, полученная цифра умножается на площадь квартиры. Вот и весь "норматив".
Цифра расхода берется по прошлому году. По окончании года все пересчитывается и корректируется.

xemul написал :
Вот интересно как площадь квартиры соотносится с отапливаемыми местами общего пользования?

Ага, интересно.
Но Вы попробуйте предложить иной критерий распределения общих расходов. По числу прописанных? - Не прокатит, когда пол-дома пустых квартир с нулевым количеством прописанных.
Иного критерия Вы просто не найдете.