Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2418731

Суть проблемы: 17-ти этажная 8-ми подъездная новостройка. Система отопления двутрубная, подача верхняя. В доме большая беда с отоплением. Всю зиму весь дом замерзал. Скорее всего вся проблема в насосах, давление в подаче и обратке почти одинаковое, и за этого вода через радиатор не циркулирует, верх радиатора еле тёплый, низ холодный. Такое почти у всех в этом доме. Управляющая компания решать проблему судя по всему не собирается. Хочу подключить радиатор как на картинке.

В связи с этим есть несколько вопросов:

  1. Станет ли лучше при такой схеме подключения? (хотя самое главное чтоб хуже не стало)
  2. Имеет ли смысл трубу обратки делать 3/4 или и 1/2 сойдёт?
  3. Тот же вопрос про подачу, будет ли тот же эффект если после тройника, трубу на радиатор сделать 1/2.
  4. Каким нормативом регламентирован диаметр труб для подключения радиаторов? Всмысле 1/2 или 3/4.

С уважением к форуму

На Радикал фото открываются с вероятностью 50 %.

Как было ДО?
Есть-ли регуляторы?

ИМХО, в доме все повыкидывали регуляторы и разбалансировали систему

ДО были конвекторы, подключение 1/2, регуляторы были на подаче.
В доме все повыкидывали конвекторы, и поставили биметалл, и этим разбалансировали систему.
Я осенью поменял конвекторы на радиаторы, и всю зиму мучался, теперь думаю как исправить положение.

BV написал :
На Радикал фото открываются с вероятностью 50 %.

kondrashev

Вы хотите на стояке двухтрубки сделать заужение 1/2 (да еще и поворот так, чтобы поток через вас в обратку пер) , чтобы все, кто ниже вас совсем замерзли?

kondrashev написал :
В доме все повыкидывали конвекторы, и поставили биметалл, и этим разбалансировали систему.

Ну и что вы хотите? Думаете, что один такой умный? И что-то вам поможет?
Пока в системе не будет порядка ничего хорошего не будет...

Кстати, какая температура подающего и обратного стояка?

Как были включены конвекторы ДО? По однотрубной, или двухтрубной схеме?

BV написал :
kondrashev

Вы хотите на стояке двухтрубки сделать заужение 1/2 (да еще и поворот так, чтобы поток через вас в обратку пер) , чтобы все, кто ниже вас совсем замерзли?

Я пока только спрашиваю, спрашиваю как сделать чтоб и мне хорошо было и другие не пострадали. Что лучше, убрать заужение или после тройника сделать 1/2?

Дополнил свой пост выше....

BV Ведь еслиб я думал только о себе, то переделал бы на однотрубную с байпасом.

То, что вы хотите - не лучше

Пока все в доме не поумнеют мало что изменится

BV написал :
kondrashev
Кстати, какая температура подающего и обратного стояка?

Температуру не мерял, но на входе в дом всё в пределах нормы.

BV написал :
kondrashev
Как были включены конвекторы ДО? По однотрубной, или двухтрубной схеме?

BV написал :
То, что вы хотите - не лучше

Пока все в доме не поумнеют мало что изменится

Все в доме не поумнеют, пока Управ. Комп. их не научит. Есть и умники которые по однотрубке сделали, есть и которые тёплые полы от отопления запитали. УК пофег, творите чо хотите.

kondrashev написал :
Температуру не мерял, но на входе в дом всё в пределах нормы.

Я про стояки спрашиваю, а не про "на входе в дом". Хотя бы на ощупь...

Что толку что-то делать, если стояки холодные?

kondrashev написал :
Есть и умники которые по однотрубке сделали, есть и которые тёплые полы от отопления запитали.

Мне больше нечего добавить, кроме того, что уже написал:

BV написал :
Пока все в доме не поумнеют мало что изменится

Дальнейшее обсуждение - толочь воду в ступе

BV написал :
Я про стояки спрашиваю, а не про "на входе в дом". Хотя бы на ощупь...
Что толку что-то делать, если стояки холодные?

В том то всё и дело, стояки горячие, а батареи холодные, вода в них циркулирует только за счёт конвекции.

kondrashev написал :
стояки горячие,

Оба одинаково?
Если да - через кого-то идет насквозь - шунтирует систему - и естественно перепад давления 0.

BV написал :
Оба одинаково?
Если да - через кого-то идет насквозь - шунтирует систему - и естественно перепад давления 0.

Разница есть но небольшая, перепад давления действительно почти 0, поэтому циркуляции и нет, хочу немножко водичку подтолкнуть в радиатор, спрашиваю как сделать без ущерба остальным

Если через ваш радиатор пойдет больше воды, то все остальные заткнутся (встанут) еще больше - чудес не бывает.
Соседи по стояку скажут "спасибо".

Доброго времени. Читаю я читаю такие форумы и думаю почему люди изобретают велосипед. Вы (гуру) говорите о разбалансировке системы в целом доме и как результат холодные квартиры. У меня было несколько квартир где я жил и везде проблема с отоплением. Я считаю, что это результат работы ЖЭУ, ТСЖ и т.д. Если у меня в квартире тепло, зачем мне переделывать и мудрить с отоплением? Вход в дом соответствует норме, а дальше начинается ужимка по теплу и результат меньшие отчисления в сторонние организации и большие отложения в ЖЭУ ибо плата жильцов за отопление = const. А раз управляющая компания не чешется, то люди иделают как хотят. Я принципиально мерял температуру на радиаторах. Выше 60 градусов не поднималась. Это было на первом этаже в 2х метрах от центральной домовой магистрали (не путать сам ввод в здание). Вот так. В другом доме (ЖЭКе) сказали вешайте сколько хотите батарей это ваше дело. Для этого у вас стоят краники перед радиаторами. А вы говорите. Я не думаю, что кто-то из своей квартиры делает сауну или пытается отопить улицу или ближайший квартал. На дом отпущено определенное количество тепла для всех. Внутри утеплителей не стоит. Вопрос: куда уходит тепло? Если, что не так извиняйте, накипело.

victorizorla Речь о новостройке.
Люди сразу начинают делать ремонт и первое их движение - сменить конвектор на радиатор.
И меняют выкидывая терморегуляторы и подключая теплые полы и тд и тп

Почитайте на досуге

вот как раз в новостройках и происходит подобное,сталкивались с этим не один раз
ИМХО,часть квартир еще не куплено и находится в собственности застройщика,а следовательно затраты по отоплению оплачивать им.Так зачем им это?

Сантехнические работы Москва и область

форумчане! срочно нужна ваша помощь, купил радиаторы биметал, расстояние межось 500, а в квартире 45 оказывается!!!!!пытался подобрать уголки, чтобы конпенсировать эти 5 см но уголки ровно не закручиваются, что можете посоветовать

gadzila163 написал :
форумчане! срочно нужна ваша помощь, купил радиаторы биметал, расстояние межось 500, а в квартире 45 оказывается!!!!!пытался подобрать уголки, чтобы конпенсировать эти 5 см но уголки ровно не закручиваются, что можете посоветовать

Подключить гофрированной нержавейкой и успокоиться.

gadzila163 написал :
что можете посоветовать

а) переварить отвод
б) купить и установить "утку" - если готовая, нужного размера утка не находится - изготовить с нужными размерами на рынке или у сантехников в ДЭЗе....

kondrashev,

как вариант, возможно....

  1. у вас коряво подключён радиатор отопления, вернее врезки в вертикальные стояки "косячно"... прожгли маленькое отверстие и труба как бы не вставлена в основной стояк, а просто приставлена и из за этого могло получиться засорения мелгого отверстия шлаком и прочем мусором. По этим причинам я всегда вырезаю все врезки от строителей и врезаюсь заново.
  2. Хорошо бы взглянуть на фото того, что у вас получилось после монтажа... Подачу с Обраткой перепутать не могли?
  3. возможно что ещё не на полную мощность дали тепло, так как на улице ещё +10 +15 градусов тепла и плюс к этому фактически это первый пробный запуск...система ещё не налажена, может стоит подождать немного и всё заработает.

ЗЫ Судя по вашей схеме, нарисованной в первом посте, у вас неправильно сделаны врезки и перепутана "подача" с "обраткой".... в двух трубной системе правый стояк обычно является "подачей"
Уточняйте у местных сант какой стояк "подача" от него и должна труба подключаться в верх радиатора.

Судя по фотографии того что у вас было, это косяк от застройщика ... могли перепутать врезки при стороительстве (в моей практике такое было).

Warrax написал :
Подключить гофрированной нержавейкой и успокоиться.

дом этажа, думаю гофра не выдержит, давление наверн большое будет,еще какие варианты

BV написал :
а) переварить отвод

переварить не хочется, придется разбирать короб из кибсокартона, из него торчат коротки трубы только. по поводу утки, нужна короткая, максимум см. так как ,радиатор быдет выпирать

gadzila163,
у FAR есть эксцентрики разных размеров...может что то подберёте

gadzila163 написал :
короб из кибсокартона, из него торчат коротки трубы только. по поводу утки, нужна короткая, максимум см. так как ,радиатор быдет выпирать

фото?

gadzila163 написал :
переварить не хочется, придется разбирать короб из кибсокартона, из него торчат коротки трубы только.

если у вас есть хотя бы 1см между коробом и шаровым краном, значит для переварки нет никаких сложностей, даже с сохранением вашего короба и краски или обоев на нем, все зависит от квалификации и аккуратности сварщика.

к чему колхозить, лучше переварить отводы и забыть навсегда...будет и красиво и надежно...если возникает желание сделать самому чтобы было дешевле, вспомните думаете ли вы так же когда у вас болят зубы?