Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2532475

Рабочее давление в системе - 7. Говорят, нужен запас 25 процентов. Итого 10?

Сейчас стоит конвектор - так называется эта дрянь "гармошка" по научному. Дом - панель 80-х.

Вопрос - годятся ли российские и белорусские радиаторы для этой системы? Я находила инфу, что российские - до 10, а белорусские - до 15 атмосфер держат.

И , мей би, кто-то знает, где купить белоруса?

Интересно также - красить его до или после установки? Находила, что "до".

Выбор конечно за вами. Но для меня ставить шас чугун это как купить запорожец.

Firstname написал :
инфу, что российские - до 10, а белорусские - до 15 атмосфер держат.

чебоксарские были самые лучшие из всех наших
мс - 140 у меня на 25 атмосферах развалился ))) прикольно было )))

Ага. Спасибо. Вроде вижела их сегодня - но какие-то не реликтовые, а осовремененные

Elmar написал :
Выбор конечно за вами. Но для меня ставить шас чугун это как купить запорожец.

Не согласна. Реликтовый чугун выглядит очень симпатично, на мой вкус. Куда милее, чем биочего-то там. Железяка - одно слово. Проблема в том, что мне и извращенные типа Рока не нравятся, с их дурацкими завитушками. Хочется батарей, как у бабушки были, в сталинском доме. Да вот фиг найдешь. Или нужного давления не выдерживают.

Кстати, не знаете 0,9 при рабочем давлении сети 0.7 можно поставить? Или маловато?

Firstname написал :
Не согласна. Реликтовый чугун выглядит очень симпатично, на мой вкус

Вот прочто я вам сказал, выбор за вами. Который чугун стоял раньше, и то что делают сейчас вещи соверщено разные. Продаем мы чугун редко (да всех садим на биметал), но и в этой малой доле с чугуном проблемы постоянно.

[Продаем мы чугун редко (да всех садим на биметал), но и в этой малой доле с чугуном проблемы постоянно.[/QUOTE]

ПОэтому все квартиры такие одинаковые. Беспроблемный чугун - только импортный?

Firstname написал :
Беспроблемный чугун - только импортный

Дорогие бренды возможно, но стоит ли?


можно такие поискать , а черады вот:

Firstname написал :
Кстати, не знаете 0,9 при рабочем давлении сети 0.7 можно поставить? Или маловато?

ну 9 - это рабочее давление , разрыв надо полагать на 30 будет
но я бы на вашем месте в ЖЭКе переспросил бы ...

Elmar написал :
Дорогие бренды возможно, но стоит ли?

да дорогие обычно ретро , а те вряд ли выдержат такое давление , ибо для замков частных предназначенны

артур липецк написал :

можно такие поискать , а черады вот:

ну 9 - это рабочее давление , разрыв надо полагать на 30 будет
но я бы на вашем месте в ЖЭКе переспросил бы ...

Жэк сказал - инженер по аварийке - что рабочее давление системы - 7 атм, и заложиться еще на 25 процентов сверху. В приципе, раритетные батареи такое выдерживают. Но он, зараза, как то неохотно давал советы. Типа - все к продавцам, я ни за что ответственности не несу

[QUOTE=артур липецк;2533220]
можно такие поискать , а черады вот:

Черады (хе) подходят по параметрам и даже с избытком 1,2 - это же на 12? Но вот они какие-то уродцы. Неуродцы минские и МС МП (так их что ли зовут). Но эти только на 0.9. А мне стремно под предел брать, хочется с запасиком. Хотя по словам инженера - 7 атм плюс 25 процентов запаса - как раз и проходит этот вариант.

мне вот что так стало интересно почему именно чугун? иза формы? или хочется не как у всех?

Elmar написал :
мне вот что так стало интересно почему именно чугун? иза формы? или хочется не как у всех?

Легко отвечу. Все биметаллическое вызывает у меня отвращение из-за эконом-вида. Очень уж простенько. Исключение - плюс-минус - такие трубчатые конструкции. Плоские же или выстроенные в рядок белые (не знаю, как их описать иначе) секционные фиговины просто до дрожи неприятны. Офис-фигофис.

Не как у всех - это не догма и не снобизм, но по жизни у меня именно так выходит.

Чугунные "бабушкины" батареи я люблю и за форму - безупречную, на мой вкус, и за стиль, отсылающий к традициям и за личное. У бабушки именно такие были и были всегда тепленькие. Целый комплекс эмоций. Офисные же батареи не вызывают ничего, кроме ассоциаций с дверьми "под венге" и ковролином-ламинатом "под бук". Бррр! -)

рядок белые

Цвет сейчас можно заказать любой, форма да одинаковая. Ну коль хочется чугун, берите минский, но перед установкой, опресовать и покрасить (красить придется постоянно, ну вы должны помнить слой краски на батареи у вашей бабушки) А вы любитель раритетных вещей (не в обиду) Просто мне ваши доводы нравятся. Да есть что то в чугуне.

Elmar написал :
Цвет сейчас можно заказать любой, форма да одинаковая. Ну коль хочется чугун, берите минский, но перед установкой, опресовать и покрасить (красить придется постоянно, ну вы должны помнить слой краски на батареи у вашей бабушки) А вы любитель раритетных вещей (не в обиду) Просто мне ваши доводы нравятся. Да есть что то в чугуне.

Сорри за идиотизм - а опресовать - это мастера смогут? Я ж полная чайница в этом вопросе.

Раритеты я обожаю! Совсем не в обиду. Я вот на блошином рынке ручки для дверей собираюсь покупать. Вот такая я немодная и отсталая. Нет бы купить модный итал-амок тыщи за 3,5. Так нет, подавай мне сошкрябанную со старых дверей бронзу-))

Elmar написал :
(красить придется постоянно, ну вы должны помнить слой краски на батареи у вашей бабушки).

Хе-хе. Вот это я не учла.... А вот что скажете про чешские? Тоже все время красить?

Неужто придется мне трубчатые брать. Не хочу!