Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2575826

Всем доброе время суток. Итак, есть квартира в панельном доме серии П-30 (Москва). В санузле ремонта не было с момента постройки дома. Пришла пора ставить счетчики на воду. Был приглашен мастер из лицензированной компании. Вот что получилось, см. фото.

А теперь хочется понять, вроде бы все стоит и не течет, но не нравятся два момента: 1. Труба теперь лежит не горизонтально полу, а немного под уклоном, что немного затрудняет закрытие двери сантех. узла. В двери вырезан паз, в который раньше заходила труба, теперь она заходит с некоторым усилием.

  1. Теперь смеситель перестал жестко фиксироваться к трубам, а благодаря вставке куска трубы из металлопласта, одна его часть вылезла наружу и болтается (см. фото).
    Мастера как ни уговаривал, не удалось заставить сделать все нормально. Сказал, что итак сойдет, долго рассказывал, что не хочет связываться с переделкой смесителя, сослался на нехватку времени и потихоньку убежал. Меня такая ситуация не совсем устраивает, поэтому вот хотел в вас спросить уважаемые члены форума, насколько плохо сделан монтаж (а может и хорошо даже) и как исправить положение трубы, а также поправить смеситель? На всякий случай скажу, что, конечно, санузел требует ремонта, что пока что невозможно по финансовым соображениям.

Ну а что тут оценивать? Косолапая поделка за горстку мелочишки, да вы и сами ведь всё понимаете .

Gendalf написал :
Был приглашен мастер из лицензированной компании.

Почерк этих "лицензированных" походу одинаков в наших городах . Лицензия ихняя- кусок бумажки, фантик, фикция, блеф, если вы сами себе нарисуете и выдадите эту лицензию, она будет иметь ту же юридическую силу, что и у этих контор, а конкретно- никакой не будет иметь. Не скупитесь и позовите нормального водопроводчика, удачи

Gendalf, мп труба после счетчика на хв наверное скоро выскочит из фитинга, который первый после счетчика.

Gendalf написал :
как исправить положение трубы, а также поправить смеситель?

Как как...руками. На словах точно не получится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всё, что после вентиля- раскручиваете нах, ессно предварительно его закрыв )))
В вентиль вкручиваете бочонок 1/2", фильтр-грязевик, штуцер водомера.
На второй штуцер водомера пока без паковки накручиваете муфту 1/2". Подставляете вместе с водомером всё это к первому, ранее накрученному, штуцеру, проецируя одну треть муфты на трубу, идущую влево. Делаете метку на трубе, режете её в этом месте ножовкой (болгаркой, сабельной пилой...). Ищете у друзей или в прокате клупп на 1/2", нарезаете резьбу, пакуете, собираете целиком весь узел, при этом отстойники фильтров- грязевиков направляете вниз-влево. На водосчётчиках не перепутайте направление (на корпусе есть стрелка) и да будет Вам счастье ))))
P.s. Это по верхнему.
По нижнему всё то же самое, только несоосность трубы выведете эксцентирком, собранным из двух уголков и стальным бочёнком либо сгоном (посмотрите по длине).

master.msk, Руками это я и сам понять могу..

Тундра, Это Вы все здорово расписали, конечно, но, боюсь, сам не осилю. В лучшем случае, придется кого-то нанимать, либо бодаться с этой конторой, чтобы все переделали.

Правда есть один нюанс, наверное, через полгода-год буду делать кап. ремонт квартиры, и думаю, простоит это хозяйство этот срок или все нужно переделывать? Просто не хочется 2 раза одну и ту же работу делать.

Gendalf написал :
master.msk, ...и думаю, простоит это хозяйство этот срок или все нужно переделывать? ...

В лотереи часто выигрывать приходилось?
Если нет, то, уходя из дома, краны от стояков лучше закрывать
По поводу вышедшей трубы у смесителя: Если сильно напрягает, то с обратной стороны стены на трубу можно прикрутить хомут, предварительно её вытянув.

Тундра,

Тундра написал :
В лотереи часто выигрывать приходилось?

Нет, один раз было правда.

Тундра написал :
Если нет, то, уходя из дома, краны от стояков лучше закрывать

Печально, конечно.
А сколько стоит примерно, переделка всего этого хозяйства?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тундра написал :
В вентиль вкручиваете бочонок 1/2", фильтр-грязевик...

Вам это кажется элементарным, а для подавляющего большинства сродни китайской грамоте. Хотя подобный "лицензированный монтаж" и криворукие поделки большинства домашних умельцев мало чем отличаются...

in my humble opinion

Gendalf написал :
Тундра,
А сколько стоит примерно, переделка всего этого хозяйства?

Столько же, сколько и монтаж водосчётчиков. Переделывать придётся всё заново.

Тундра, А, ну это нормально. Я думал, что это дороже будет. Осталась только самая мелочь - найти толкового сантехника.

Сегодня договорился, что завтра или позднее придет другой мастер с этой фирмы и попытается исправить. Каким образом нужно сделать подводку к смесителю, чтобы все было качественно? И как лучше закрепить смеситель, чтобы он не болтался? Я так понимаю, что лучше разводку опять сделать металлическими трубами через эксцентрики, минуя использование металлопласта?

Так, что-то никто не отвечает. Тогда задам вопрос по-другому. Кто-нибудь выложите фото монтажа в санузле, который сделан правильно и качественно. Естестенно, монтаж нужен простой, без гребенок и коллекторов (2 крана, 2 трубы и счетчики). Вот тогда и станет понятно, что нужно требовать от мастера.

Как бы всё было говорено выше.
При том монтаже, что я описАл, крепление труб, выходящих к смесителю, будет достаточно жёстким.

Тундра, Ага, понятно. Ну я, в принципе, так и думал. Спасибо.
P.S. Уважаю сибиряков.

Это была спонсорская помощь соседке-пенсионерке. Оплатила только стоимость ЗЧ.
Ну а отожжёную медь до бачка унитаза предложить постеснялся
Зато сейчас сфотографировать пустила без проблем.
Кстати, "в живую" ни разу не видел иные подводки, разве что из чёрного пропилена старого образца.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Gendalf написал :
Так, что-то никто не отвечает. Тогда задам вопрос по-другому. Кто-нибудь выложите фото монтажа в санузле, который сделан правильно и качественно. Естестенно, монтаж нужен простой, без гребенок и коллекторов (2 крана, 2 трубы и счетчики). Вот тогда и станет понятно, что нужно требовать от мастера.

Ох-ох-ох...
Наверху страницы находится баннер Валтека. Нажимаем на него,переходим в техподдержку ,кликаем на ,смотрим , много думаем,выбираем...
Исходя из габаритных размеров и расположения коммуникаций. Но перед всем этим,очень разумно обратиться в Управляющую компанию и поинтересоваться, существуют ли ТУ по установке счетчиков в собственном доме.

fontanero

Я Вас умоляю. У нас дом находится под управлением ГУП ДЕЗ района "...." г. Москвы. Поэтому у нас над этим никто особо не заморачивается. Тем более, через полгода-год планирую кап. ремонт, поэтому там все будет переделываться...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gendalf, поверьте мне - счетчики в данной сантехнической феерии - наименьшая проблема.

AlexMax,

AlexMax написал :
поверьте мне - счетчики в данной сантехнической феерии - наименьшая проблема.

Это Вы к чему?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

К первому сообщению и заголовку темы "Оцените монтаж..."

AlexMax, Эта конструкция появилась вследствие установки счетчиков. До этого конструкция была простая и прочная, на жесткой подводке двумя металлическими трубами.

Gendalf написал :
через полгода-год планирую кап. ремонт, поэтому там все будет переделываться...

А тогда и париться сейчас не надо. Работает - ну и пусть работает.
Дотянет до капремонта, а там поставите ПП или медь, новую сантехнику и забудете про все эти заморочки.
Удачи!
Только уходя из дома перекрывайте входные вентили.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gendalf написал :
До этого конструкция была простая и прочная, на жесткой подводке двумя металлическими трубами.

прочность системы определяется прочностью самого слабого звена. У Вас это не МП, а гибкая подводка.
В Луганске на это можно забить, поскольку давление в системе водоснабжения 3атм без редукторов, а в Москве, Киеве и т.п. городах при большом кол-ве многоэтажек это может быть чревато. И разрывом и затоплением. Не зря тут многие камрады уходят от резиновой ГП к медной.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Это так, навскидку

А как нижняя труба соединялась со старым местом? 0о
Если у верхней есть хоть какая то соосность
и такие изгибы мп
это как пружина
сделано конечно на скорость
о красоте и качестве речи нет вообще

Dimenion,

Dimenion написал :
А как нижняя труба соединялась со старым местом? 0о

Нижняя труба раньше была как одно целое и подходила к смесителю не перпендикулярно, а по-диагонали. (Издержки советских домостроителей). Теперь, после разрезки этой трубы, у меня смеситель лишился прочного основания и болтается, т.к. в ацеитовой стене эксцентрики не закреплены. Вот это меня больше всего и напрягает. Ну и труба теперь при закрытии сантехнической двери и трется об выемку двери, сделанную под вхождение трубы. Поэтому, если бы не две вышеперечисленные вещи, я бы и не обращал внимания, но болтающийся на соплях смеситель - это уже не работа, а шараш-монтаж.

Дрянь.

Причём будут материться эксплуатационщики, пытающиеся очистить фильтры.

Но «мастер» будет уже далеко...