Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2608484

У меня стоял АОГВ 11.6 жуковский с 2000г.Номер какой то 000.Выкинул .Только не нужды ради ,а волею заставившей меня жены.Захотевшей вдруг ремонт на кухне и котел настенный для украшения жилища.
Котел в отличном состоянии.Кому надо -берите.10-15 лет еще ему ничего не будет.

kavaguchi написал :
что все современные котлы (независимо от лейбла-брэнда-крутизны)
работают МАКСИМУМ пять лет..потом

Если верить этому утверждению ,то котлы запущеные мной сегодня накроются в сентябре 2016 года? А еще говорят-"Нет пророка в своем отечестве".
Только почему то те котлы ,запущеные 5-7 лет назад,работают до сих пор,и на свалку не тропятся.
ВИДЕЛ. КСТГ-текущий через 2.5 года.(3шт за раз) КОНОРД-потекший после монтажа(2 шт.).ЛЕМАКС-1шт.ДАНИ 23-через 2года эксплуатации на отоплении 2-хэтажного здания(насос+повышенное давление).Причем рядом жуковский стоит несколько лет ,и ничего.
Этого хватит.?

про ТС совсем забыли )))
ни че , если я по теме ???
закипание возможно скорее всего по двум причинам : чайник ( когда вся вода уже нагрелась , и Т растет , то сами понимаете
и 2 - нет циркуляции , но тогда отопление должно быть на порядок холоднее , чем сам закипающий котел , правда полсе закипания и отопление начинает греть хорошо
причина плохой цирк в отолении , убрали кирпичик , на котором стоял радиатор , клины выпали , на которых труба висела
если будете шило на мыло менять , позаботтесь , чтоб с верхнего сгона никаких утечек не было
вода стекает под крышку , на теплообменник , там превращается в пар , и за 2 года дырка в Ф10 см вам обеспечена - это 90% причин течи данных котлов

Dgippo1 написал :
Да не потому что горелка, котел и плита херовые, а потому что газовики в три горла жрут и не как не подавятся....
P.S.- с 2003 года у мну стоит Жуковский АОГВ-11,6.... ни разу во внутрь не лазил, запальник горит практически круглогодично, Много их у нас где то с 2000 года-нареканий не слышал...*

Да дело не в газовиках,а в хозяевах котлов!
Как Вы думаете,сколько будет работать котел,если у него газовый кран открыт до отказа,пламя аж выглядывает из смотрового окна,он гудит на максимуме,каждые 5 минут вкл-откл?
Или покрыт мхом Коридорно-Кухонного царства,не подлезешь даже к нему,а о притоке воздуха вспоминают тогда,когда что то пахнет угарным газом?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SeRg068 написал :
Да дело не в газовиках,а в хозяевах котлов!
Как Вы думаете,сколько будет работать котел,если у него газовый кран открыт до отказа,пламя аж выглядывает из смотрового окна,он гудит на максимуме,каждые 5 минут вкл-откл?
Или покрыт мхом Коридорно-Кухонного царства,не подлезешь даже к нему,а о притоке воздуха вспоминают тогда,когда что то пахнет угарным газом?

А что угарный газ пахнет?!*... А от Расп....яства не зашитит ни одно устройство, или инструкция... Лет десять назад в Смоленске был случай взрыва бытового газа- Газовики за неуплату, отрезали подачу газа в насколько я помню в частном секторе... Причем отрезали в буквальном смысле- Газовая плита на жестой подводке(1/2", сгоны, все как положенно было в мохнатом году). Закрыли кран, и вырезали кусок трубы сантиметров 20. Обитатели ни нашли ничего другого как соединить трубу куском сливного шланга от круглой стиралки (активаторного типа) мохнатого года выпуска..... Кто его в руках держал тот знает что это за шланг......

*Не, эта контора тока бабло вымогать....

Dgippo1 написал :
А что угарный газ пахнет?!*...

Ну хорошо,а как пахнет сажа,воздух в помещении из-за неполного сгорания газа,тоже будете искать?
Я не о том.Конечно люди есть разные,но как Вам нравится подсоединение 2х этажного дома резиновым шлангом к соседнему дому?Или замуровывают котел в мраморе,а потом удивляются"А что его надо обслуживать?"

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SeRg068 написал :
Ну хорошо,а как пахнет сажа,воздух в помещении из-за неполного сгорания газа,тоже будете искать?
Я не о том.Конечно люди есть разные,но как Вам нравится подсоединение 2х этажного дома резиновым шлангом к соседнему дому?Или замуровывают котел в мраморе,а потом удивляются"А что его надо обслуживать?"

мвс написал :
Причем если например плита ,использовалась на балонном газе лет эдак 15,находится в отличном состоянии и паспорт имеется-потребуется акт технической экспертизы на пригодность для дальнейшего использования(стоимость( ????)плиты + нервы).
*

Помоему мы о разном говорим.....Расп...яйство и откровенная обдираловка....

вот чего стоит изменение -Запрет на гофру, и разрешение дымохода оцинковкой... пусть она вставлена против шерсти, но оцинковка.....Да там через строчку маразмы....
У мну с момента установки стоит ал-гофра, уже 8 лет... и ей хоть бы что, як новая... и еще стока же простоит....

Dgippo1 написал :
Помоему мы о разном говорим.....Расп...яйство и откровенная обдираловка....

вот чего стоит изменение -Запрет на гофру, и разрешение дымохода оцинковкой... пусть она вставлена против шерсти, но оцинковка.....Да там через строчку маразмы....
У мну с момента установки стоит ал-гофра, уже 8 лет... и ей хоть бы что, як новая... и еще стока же простоит....

Как посмотреть.Вы знаете из-за чего запретили газовые шланги с метал.оплеткой и желтой полоской?
По рассказам в Москве у кого то оплетка порвала внутр.резиновый шланг и бабах.
Что касается гофры-много случаев отравления угаром из-за отскакивания трубы,после задевания рукой...
Оцинковка?В правилах сказано за черную сталь.
Скажите лучше другое-порядочных,толковых спецов мало.Это да.Соответственно такое в любой сфере деятельности,так что обдираловка везде...
А что касается правил пользования-вот с этим у нас плохо,иначе бы дома не бабахались...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SeRg068 написал :
Как посмотреть.Вы знаете из-за чего запретили газовые шланги с метал.оплеткой и желтой полоской?
По рассказам в Москве у кого то оплетка порвала внутр.резиновый шланг и бабах.

Продаются и ставятся и принимаются на обслуживание в полный рост

SeRg068 написал :
Что касается гофры-много случаев отравления угаром из-за отскакивания трубы,после задевания рукой...

именно Распи...дяйство неизлечимо-все равно накосячат- жесть против шерсти массовое явление....

SeRg068 написал :
Оцинковка?В правилах сказано за черную сталь.

Наши требуют именно оцинковку...

SeRg068 написал :
Скажите лучше другое-порядочных,толковых спецов мало.Это да.Соответственно такое в любой сфере деятельности,так что обдираловка везде...
*А что касается правил пользования-вот с этим у нас плохо,иначе бы дома не бабахались...

Абсолютно согласен...

Хм...
Странно,страна одна,а княжества по своим законам живут...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ничего странного...у нас всегда и везде правая рука не знает что делает левая....*

А между прочим у Вас облгаз толковый...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

* Про Облгаз не знаю..., живу в селе ,говорю что вижу....

SeRg068 написал :
Оцинковка?В правилах сказано за черную сталь.

Dgippo1 написал :
Наши требуют именно оцинковку...

СП42-101-2003 :"Присоединение газоиспользующегооборудования к каналам следует предусматривать соединительными трубами,изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм,гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированнымиэлементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием".

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Serx,Получается что *алюминиевая гофра в законе-
*

Serx написал :
гибкими металлическими гофрированными патрубками

.......Но не принимают хоть убей.......

Dgippo1 написал :
Serx,Получается что *алюминиевая гофра в законе-
*.......Но не принимают хоть убей.......

На алюм.гофре написано, что это воздуховод (т.е.) для вентиляции.
Для присоединения газ.приборов к дымоходу есть гофры из нержавейки.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

В приведенной вами выдержке про материал кроме "металлическими" , ни слова...без разницы люминь или нерж, хоть латунь.... ещё, оцинковку требуют последние года 2, до этого спокойно принимали с алюминем.....СНИП вроде тот же, а требования другие...

Dgippo1 написал :
В приведенной вами выдержке про материал кроме "металлическими" , ни слова...без разницы люминь или нерж, хоть латунь....

Читайте внимательно: там СТАЛЬ.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Serx написал :
Читайте внимательно: там СТАЛЬ.

Уточню-про материал гофры-"гибкими металлическими гофрированными патрубками" Потому что если принять про сталь, то придется принять и то что толщина стенки нержавеющей гофры должна быть не менее 1 мм....

Вот спор на туже тему....

*Без разночтений СНИП должен выглядеть так *"СП42-101-2003 :"Присоединение газоиспользующегооборудования к каналам следует предусматривать соединительными трубами, гибкими гофрированными патрубками изготовленными из кровельной , оцинкованной, нержавеюшей стали толщиной не менее 1,0 мм,или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием ,".

мвс написал :
Все всё хорошо обьяснили.Только ни кто не упомянул,что насос в настеннике электрический(и не только насос)и котел подключают не только к газу ,но и к электричеству.
Ребята.Такие мелочи нельзя забывать.

отсюда принципиальный вопрос - что будет, если на даче выключат электричество на сутки (например)?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дача будет.Электричество будет через сутки ,может быть.
Чего не будет?-Котла,системы отопления,ну и как следствие -тепла.

мвс написал :
Дача будет.Электричество будет через сутки ,может быть.
Чего не будет?-Котла,системы отопления,ну и как следствие -тепла.

котёл и система отопления будут)) получается при каждом выключении электричества я буду мёрзнуть)) а если у меня в системе отопления вода - то гемор с экстренным сливом + заморочки с водопроводом. бээ

данная система смонтирована под естественную циркуляцию,с возможностью работы без электричества ,нужно аналогичныи котёл ,добавить баипасс с насосом

АОГВ и АКГВ (на замену Жуковскому) соответствуют друг другу по присоединительным размерам?) другими словами, если у меня старый АОГВ, подойдёт ли на его место новый АКГВ?)) второй контур мне сейчас не нужен, просто смотрю в его сторону, чтобы был на запас))

p.s. котёл за 2 года пока не поменял. летом 2013 промыл систему отопления (была сильно забита чёрным осадком, вода шла такая чёрная, что опущенный в воду палец руки не видно было) - сразу отпали кипение и бурление в котле!

p.p.s. сегодня утром из котла стала сильно капать вода, видимо придётся менять в срочном порядке... я смотрю на котлах газовый вход расположен горизонтально - если при замене ставить гофрошланг, то нужно будет ставить уголок, чтобы по правилам гофоршланг подходил к котлу снизу вверх (чтобы провисание было вниз)? менять буду сам

cypok написал :
подойдёт ли на его место новый АКГВ?))

Подойдет.

cypok написал :
гофоршланг подходил к котлу снизу вверх

Без разницы.

cypok написал :
второй контур мне сейчас не нужен, просто смотрю в его сторону, чтобы был на запас))

Не бери со стальным теплообменником ГВС. И еще есть в продаже со старой автоматикой.Ни в коем случае!!

касимов написал :
И еще есть в продаже со старой автоматикой.Ни в коем случае!!

Система газовой автоматики EUROSIT (Италия). --- это новая? такую брать?))

EUROSIT или MINISIT.Новая или нет-риторический вопрос.Уже лет 10 выпускают.Это-самое оптимальное соотношение цены и надежности+экономия газа...

ПРОСТО САНЯ написал :
.Это-самое оптимальное соотношение цены и надежности+экономия газа...

касимов:> И еще есть в продаже со старой автоматикой

У Вас в натуре еще есть???
У нас нема уже давненько.Разве только с рук можно найти за 1/10 цены.А так-не...

ПРОСТО САНЯ написал :
У Вас в натуре еще есть???

Есть Саня! На них доски аккуратно постелены.а сверху лежат настенники.Так что сразу и не понять.толь интерьер,толь товар. В основном Жуки.
Да и автоматика вроде есть,вот они*закрома Родины*.