Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#2723303

Станция Marina (кажется).
Установлена год назад. Работала нормально. С недавних пор начались такие дела.
Иногда, станция включается какими-то рывками 3-4 раза дерниться по 1-2-3 сек. и опять тишина, как будто кто-то за розетку дергает , причем давление еще не упало до включения. Заметили, такое происходит (вроде), когда водичка из крана бежит небольшим напором, потом, когда давление упадет, станция включается как обычно и при наборе давления отключается.
Где собака порылась?

У меня тако-же бывает на станции ноки, почему не знаю.

давление в гидробаке и сам гидробак проверте.

с наилучшими

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

У меня между насосом и баком кран стоит, если бак отключить симптомы аналогичные. У вас вариантов проблемы два: или давление воздуха в баке упало, или резиновая мембрана прохудилась.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

bozzz написал :
давление в гидробаке

Правильно я понимаю - нужно насос отключить, слить воду полностью и мерить давление, если меньше 1,5 - подкачать?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Насос отключить из эл.розетки. открыть кран ближайший и дать воде стечь. Т.е. нужно сбрость давление воды до нуля. Разбирать трубы нет необходимости. Мерить давление авто манометром.

Достаточно посмотреть сколько литров воды стравит бак после отключения насоса из розетки, ориентировочно должно быть 4-5 литров, если меньше смотри давление в баке, должно быть ровно 1,5 атм.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Померил давление, было меньше 1, качал-качал накачал 1,3.
Вот до этой станции, стояла тоже marina, 8 лет без всяких подкачек. А сейчас значить надо контролировать переодически.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Продолжение темы )
В один день насос перестал качать. Проверил - напряжение есть. Непонятно, что делать. Случайно, слегка задел-стукнул коробку с автоматикой (не знаю как она называется), где выставляется давление на включение-отключение. насос заработал!!!
Теперь понятно, что там чтото "заедает", периодически приходится запускать насос постукиванием.
Вопрос- что там нужно поменять или настроить-подкрутить?
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Снять крышку, почистить, смазать. Выгрести грязь из-под мембраны. Скорее всего после этого будет работать.
Если внутри совсем все плохо - серьезно поржавело и т.д. - заменить. Новое реле стоить рублей 600.

И кстати по давлению воздуха в ГА - надо не просто абстрактные 1.5атм качать, а засечь давление включения насоса (при каком давлении РД насос включает) и в ГА накачать на 10% меньше. Например, если насос включается при 1атм, то в ГА воздух надо качать до 0.9атм.

Регистрация: 11.05.2010 Красноярск Сообщений: 11

Sergey N написал :
Снять крышку, почистить, смазать. Выгрести грязь из-под мембраны. Скорее всего после этого будет работать.

Я не уверен , но мне кажется ,что мембрана под пружинами .Как туда попасть ?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Фёдор написал :
Я не уверен , но мне кажется ,что мембрана под пружинами .Как туда попасть ?

Зависит от конретной конструкции. В тех, что я видел, со стороны штуцера можно было к мембране подлезть - снимаем нижнюю пластину, на которой штуцер смонтирован - и вот она мембрана. Очистить мембрану, штуцер и железку изнутри.

Фёдор написал :
.Как туда попасть ?

сделать фотку реле со снятой крышкой, и получите много советов и направлений.

Регистрация: 11.05.2010 Красноярск Сообщений: 11

Medtech написал :
сделать фотку реле со снятой крышкой, и получите много советов и направлений.

Извините ,не получилось сделать фото сразу же.

shoorf написал :
Случайно, слегка задел-стукнул коробку с автоматикой (не знаю как она называется), где выставляется давление на включение-отключение. насос заработал!!!
Теперь понятно, что там что то "заедает", периодически приходится запускать насос постукиванием.

Возможно плахой контакт на реле.Снять крышку отсоединить провода(запомнить их подсоединения), зачистить шкуркой .Собрать все на место и хорошо затянуть провода одеть крышку и вперед.Если не поможет менять реле.

Фёдор написал :
Я не уверен , но мне кажется ,что мембрана под пружинами .Как туда попасть ?

Мембрана в гидроаккумуляторе в реле ее нет.

Фёдор написал :
Извините ,не получилось сделать фото сразу же.

В чем у Вас проблема?
Вижу проблему течи над реле,по хорошему надо устранить течь.

Мембрана есть в реле давления, если виктор1 ни разу не видели не значит что нет, бывает заиливается, но тогда обычно либо не включается либо не отключается, попрыскать ВДшкой на механизм, понадавливать руками при отключенной сети, не поможет менять реле. Воспользоваться советом Федора.

Регистрация: 11.05.2010 Красноярск Сообщений: 11

Проблема такая же , как описал shoorf - не включается пока не стукнешь по коробочке с реле .Да ,там всё было мокро , протёр хватило на день , а потом снова включается после того как стукнешь .Понимаю ,что заедает , но не пойму в каком месте .

Может заедать во многих местах, в тяге к контактам, в опоре на мембрану, в опоре ножа. Надо всё разобрать, убрать окислы, налёт, смазать консистентной смазкой сопряжения, собрать, убедится что есть перекос перекидной пластины в основании, попробовать выровнять, отломить случайно лишний кусок пластика, поставить новое, либо обильно попрыскать ВД-шкой, попереключать надавливанием самому, если не улучшится то поставить новое. Мерилом является только время и удовольствие от работы.

Регистрация: 11.05.2010 Красноярск Сообщений: 11

Medtech написал :
Мерилом является только время и удовольствие от работы.

О-О-О !!! Мне это нравится ! Пожалуй я так и сделаю .

Доброго времени суток.
У меня такая ситуация. Для личного пользования буквально месяц назад, в связи с тем что предыдущий насос Unipump после 6 лет работы сгорел, а также в связи с акцией магазина, был куплен Джилекс Джамбо 50/28 Ч-24.
Проживаю в Псковской области, на участке имеется скважина 10м. В этом году вода упала на 2,5-3 м. и сейчас зеркало воды находится где-то на 7м.

Суть вопроса: Насос после включения начинает забор воды, предыдущий насос набирал побыстрее, но не в этом суть, сразу после запуска набирает лихо, а потом все медленнее и медленнее. Попробовал снизить давление отключения на реле до 2х атм. Так вот в конце цикла он долго не выключается, жужжит около 2х мин. и только после этого отключается. Если выставить заводские установки т.е. 2,4 атм. то время вырастет до 4-5мин.
Что может быть? Нет мощи у крыльчатки? Насос пока на гарантии.
Предвижу Ваши вопросы:

  1. Труба до скважины дюймовка
  2. Горизонталь от насоса до скважины 3м. и 8м. вниз. на конце обратный клапан.
  3. Контроль воды осуществляю наличием пустотелого дюймового прозрачного фильтра (колба) . Он постоянно заполнен водой. (воздушных пробок нет)
  4. При запуске проверял давление в гидробаке (1,5 атм.)

P.S. Пробовал через кран и обр. клапан на вход подключить трубку и ставил емкость с водой. Набор до нужного давления происходил за 20-30 сек. После чего насос отключался.

Мое мнение, что крыльчатка не набирает нужного давления подъема. Оценочно прикинул потери в трубе:3м= 0,3 атм. по горизонту + 0,5 атм на колене + 7 атм. до зеркала воды = 7,8 атм. Насос по паспорту должен обеспечивать до 9,5 !
Хочу услышать Ваш вердикт.

С уважением, Константин.

Всему виной не станция, а падение уровня зеркала воды.Вакуумная станция работает на пределе своих возможностей.Если уровень достигнет 10 метров- даже космический вакуум не высосет воду из скважины,т.к она выдавливается атмосферным давлением.У Вас в прозрачной колбе должны появляться пузырьки воздуха,явление кавитации,вода в насосе и во входном шланге закипает холодная.Законы физики 8 класс школы.Выход -нужно ставить циркуляционный насос в скважину или ставить станцию в каком нибудь погребе - приблизить к зеркалу воды

7,8 ниже уровня +2,4Бар(заводская установка) = уже за пределами возможностей, хотите быстрее поднимайте напряжение на насосе до максимально возможного ~ 240V.
9,5 метра вниз это в идеале при номинальном напряжении вода появится на изливе насоса и будет медленно с пузырьками пытаться наполнить стакан.
Продешевили вы с насосом, посмотрев его хар-ки везде написано зеркало воды не более 9 метров, максимальное давление 2,8, скорость потока при 2,4- 3 литра в минуту, но это при зеркале рядом с насосом. Радуйтесь что он вообще выключается иногда.
Минимальная для вашего случая это Джилекс Джамбо 70/50 Н-24 или скважинный насос.
Либо как советуют выше опустить станцию хотя бы на метр полтора вниз.

Смирнофф написал :
Всему виной не станция, а падение уровня зеркала воды.Вакуумная станция работает на пределе своих возможностей.Если уровень достигнет 10 метров- даже космический вакуум не высосет воду из скважины,т.к она выдавливается атмосферным давлением.У Вас в прозрачной колбе должны появляться пузырьки воздуха,явление кавитации,вода в насосе и во входном шланге закипает холодная.Законы физики 8 класс школы.Выход -нужно ставить циркуляционный насос в скважину или ставить станцию в каком нибудь погребе - приблизить к зеркалу воды

Верно сказано! Пузырьки есть. Я сначала не понимал откуда, проверял всю систему, все в целости. Значит они из воды. Страшная вещь эта кавитация, прочитал и ужаснулся. Наверное в школе 20лет назад пропустил этот урок.
Спасибо.

Medtech написал :
7,8 ниже уровня +2,4Бар(заводская установка) = уже за пределами возможностей, хотите быстрее поднимайте напряжение на насосе до максимально возможного ~ 240V.
9,5 метра вниз это в идеале при номинальном напряжении вода появится на изливе насоса и будет медленно с пузырьками пытаться наполнить стакан.
Продешевили вы с насосом, посмотрев его хар-ки везде написано зеркало воды не более 9 метров, максимальное давление 2,8, скорость потока при 2,4- 3 литра в минуту, но это при зеркале рядом с насосом. Радуйтесь что он вообще выключается иногда.
Минимальная для вашего случая это Джилекс Джамбо 70/50 Н-24 или скважинный насос.
Либо как советуют выше опустить станцию хотя бы на метр полтора вниз.

Тут дело даже не в дешевизне. Я изначально купил такой же насос Юнипомп как стоял и раньше (3600р.), но то ли делать их стали на других заводах, то ли современные детали... - он у меня воду не поднял. После обследования "комиссией" магазина, насос взяли обратно.
С работы дали попробовать новый насос Grundfos. "Хрень полная". Потом в магазе купил эту Н.С. , даже дешевле насоса (3100р.)
А на скважный насос я пока не созрел. Мальшей поменял штук 5, быстро летят, к тому же труба у меня 108 и немного на плите стоит чуть наискось, поэтому еще и застревали. Именно поэтому попробовал Н.С., а раз проработала 6 лет, то и отступать не хочу.