Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2744673

Поискал на форуме похожие темы. Темы с такой проблемой существуют, но сто процентного решения для себя так и не нашел. Поэтому подниму тему еще раз и просьба сильно не пинайте и к поисковикам не отправляйте.

Итак проблема. Из крана вода постоянно идет вперемежку с воздухом, т.к. последний этаж, то воздуха в водопроводном кране хватает.
Варианты решения:

  1. Ставить - маленький (+), но говорят есть возможность фонтанирования через клапан и не всегда работает прочитал (-).
  2. Ставить воздухонакопитель с отводным шлангом - возможно при установке достаточно большого воздухонакопителя будет действительно работать и стравливать воздух придется не каждый день (+), большой некуда ставить, требуется ежедневное стравливание (-).
  3. Комбинировать п.1 и п.2 - первое что пришло на ум. Возможно уменьшить объем воздухонакопителя до приемлемых размеров и не будет фонтанирования через клапан (в последнем не уверен).
  4. Ругаться с ЖЭУ - возможно проблема исчезнет, но это возможно (+), ругаться долго и бессмысленно, возможен нулевой результат (-).

Вообщем п.1 и п.2 понятен. По п.2 - неприемлемо, просто некуда ставить. Непонятен п.3, и возможно ли скомбинировать? А так же, какой воздухонакопитель брать, какой воздухоотводчик надежнее? посоветовали использовать вместо воздухонакопителя толстую трубу. Если так можно, то какого диаметра брать трубу? В успешное решение проблемы при помощи ЖЭУ я не верю и считаю это из области фантастики.

Вообщем народ, кто что может сообщить по этой проблеме...
Всем заранее спасибо за ответы.

Скорее всего дело в низком напоре. Из-за этого растворенные газы начинают выделяться из воды на верхних этажах. Если так, что ЖЭК вряд ли поможет, даже если захочет.

vovikz написал :
Скорее всего дело в низком напоре. Из-за этого растворенные газы начинают выделяться из воды на верхних этажах. Если так, что ЖЭК вряд ли поможет, даже если захочет.

Я тоже так думаю, но вот не знаю на сколько 2 атмосферы низко или нет, но бывает опускается до 1,3. Ну а ночью доходит до 3, но вот воздуха как раз больше всего ночью.

VladJ написал :

  1. Комбинировать п.1 и п.2 - первое что пришло на ум. Возможно уменьшить объем воздухонакопителя до приемлемых размеров и не будет фонтанирования через клапан (в последнем не уверен).

Да и я тоже хотел бы так сделать, да вот страшновато соседей снизу залить.

VladJ написал :
Я тоже так думаю, но вот не знаю на сколько 2 атмосферы низко или нет, но бывает опускается до 1,3. Ну а ночью доходит до 3, но вот воздуха как раз больше всего ночью.

Это где? На входе в дом, на этаже? И Какой этаж?

artem 16 5 этаж 5-этажки. Ввод в квартиру.

Повысительный насос в доме есть? - при неправильной установке и настройке автоматики, может подсасывать воздух.
И как часто это происходит?

VladJ написал :
посоветовали использовать вместо воздухонакопителя толстую трубу. Если так можно, то какого диаметра брать трубу?

Для стояка 1/2, 3/4 достаточно трубы диаметром 70-80 мм и длиной около метра. Ставите как удобнее - вертикально в угол, под потолок горизонтально. Главное соблюсти три условия: 1) отвод в квартиру ниже воздухосборника.
2) ввод стояка снизу
3) выпуск воздуха сверху.

если воздуха больше ночью, то это не насос подсасывает, а именно из воды растворенный газ выходит. Ночью меньше разбор - больше времени , чтобы мелкие пузырьки (муть) собрались большие пузыри и пробки

artem 16 написал :
Повысительный насос в доме есть? - при неправильной установке и настройке автоматики, может подсасывать воздух.

Насос есть - Grundfos UPA 15-90 - но ведь это не насосная станция. Стояк - 1". Он просто не сможет высосать оттуда всю воду так чтобы забирать от других потребителей вместе с водой еще и воздух. И еще, эту версию я отсек давно. Я его просто отключил - все осталось по старому, как пузыри в воде были так они и остались. Да и vovikz подтверждает что это не работа повысительного насоса.

artem 16 написал :
И как часто это происходит?

Если Вы про плюющийся кран, то обычно по утрам - всегда и в большом количестве. Вечером - в малом количестве и реже.

artem 16 написал :
Для стояка 1/2, 3/4 достаточно трубы диаметром 70-80 мм и длиной около метра. Ставите как удобнее - вертикально в угол, под потолок горизонтально. Главное соблюсти три условия: 1) отвод в квартиру ниже воздухосборника.
2) ввод стояка снизу
3) выпуск воздуха сверху.

У меня остался от водопровода ~70см отрезок 3/4" медной трубы. Если сделать ей, то хватит? Более толстую будет проблематично поставить. И еще вопрос по поводу размеров и диаметра трубы - это личный опыт?

VladJ написал :
У меня остался от водопровода ~70см отрезок 3/4" медной трубы. Если сделать ей, то хватит?

Если только стояк нарастить, и сверху воздухоотводчик поставить.

VladJ написал :
вопрос по поводу размеров и диаметра трубы - это личный опыт?

Да, из опыта эксплуатации объектов, особенно где часть систем на зиму сливается. Проектом предусмотрены подобные уширения на трубопроводах с воздухоотводчиками. При диаметре труб 80-100 мм ставятся примерно 300 мм участки, либо на переходе стояка в лежак, либо на лежаках, воздух скапливается в верхней части уширения, откуда периодически удаляется. Там где подобных устройств нет приходится периодически травить воздух вручную. Что особенно "геморройно" при запуске систем.

artem 16 написал :
Если только стояк нарастить, и сверху воздухоотводчик поставить.

А зачем надращивать стояк, почему не надрастить ввод в квартиру? Купил сегодня вот такой воздухоотводчик на 1/2". Пойдет? Почему спрашиваю, очень не хочется залить соседей, а я так понимаю что прецеденты есть.

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

VladJ написал :
очень не хочется залить соседей, а я так понимаю что прецеденты есть.

А может тогда завести трубу с насаженным на неё воздухоотводчиком в специально сделанный канализационный тупик? Чтобы если уж польется, то в каналью.

Или разместить этот воздухоотводчик, скажем, в бачке унитазном (над водой, конечно). С тем же эффектом.

AlexCrush написал :
Или разместить этот воздухоотводчик, скажем, в бачке унитазном (над водой, конечно). С тем же эффектом.

Идея хорошая, сделать слив (если что) в бачок унитаза. Только вот если сделать так, то как понять, что воздухоотводчик уже не работает и подтравливает (сбрасывает) воду в бачок?

VladJ написал :
...то как понять...

по журчанию в унитазе

NikolaBY Вы считаете что будет столько литься воды?

VladJ Вы же читали о "фотнанировании"
Столько конечно не будет, если воздухоодводчик начинает барахлить, то выражается это в неторопливом покапывании. Это если именитый. А с "нонейм" и до фонтана недалеко.

NikolaBY написал :
выражается это в неторопливом покапывании

Вот именно этого неторопливого покапывания можно и не услышать/увидеть. Ну да и ладно, это не такая страшная проблема.

Спецы! Хотелось бы знать, есть еще какие нибудь варианты решения проблемы воздуха в водопроводе?