Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#2761052

Итак - очень интересный, как мне кажется, вопрос. Как, наверное, многие знают - приятный фактор у осмотических фильтров - очень медленная фильтрация в ресивер, засчет чего не работают счетчики (что А, что В) (фильтрованная вода по учету проходит как рыбалка у богов). Ранее можно было приобресть у Аквафора счетчик, который всё же считал воду, но его перестали закупать (возможно, всё же не справлялся с осмотами) - кстати, стоил он емнип, как пол-осмофильтра.

Засим ключевой вопрос: есть ли лю... счетчики в "наше время", способные точно считать объем воды даже при медленном сосании оной осмосом, дабы можно было составить график замены фильтров по его показаниям?

З.Ы. Бюджет, превышающий сам фильтр, интересен с чисто научной точки зрения, но вряд ли будет расцениваться, как практически полезный.

Я правильно понял, что надо учитывать сколько воды прошло через фильтр?
Тогда может поставить счетчик после системы очитски. Там, где нормальный поток (то что из кранов течет)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

vovikz написал :
поставить счетчик после

Спасибо за свежую мысль! Как-то не сообразил. Ну, в полтретьего ночи вообще было трудно думать, узнал, что больше не продают, только вечером, потом выход Зенита (ох уж этот футбол), виски... А потом сел думать.
В принципе, раньше уже рассматривал такой вариант, но отмел как трудоемкий (присоединительные размеры смутили - точнее, возможное несоответствие ) и начисто забыл (забил, плюнул). Возможно, и не вернулся бы. А что - штуцера на 1/2 и в разрыв шланга. Вполне себе!

На всякий случай, может кто-то из форумцев знает хитрые чувствительные счетчики, которые всё же окажутся более целесообразными, чем предложенный выше самодел (пока смущает только то, что даже после счетчика может быть мелкая струя - ну мало ли, кран открыли слабо - а все знают, что это значит, ну и как себя поведет счетчик при таком подключении) тему не закрываем. А там видно будет...

провел эксперимент. При расходе чуть менее 100г/мин счетчик не двигается. Но это скорость подтекающего крана. Что-то делать под такой струей невозможно. Тем более часами напролет (чтобы ощутимое количество воды вытекло).
Если же течет хотя бы 200г/мин (порядка стакана - тоненькая струйка), то счетчик уже вполне точно отсчитывает.
Планируете иметь текущие краны?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

vovikz, для чистоты экперимента - дайте, пожалуйста, вводные данные - какой счетчик, какой класс - заявлено ли влияние способа установки на класс в паспорте, как установлен (гор. или верт.).

В прошлом посте Вы сыронизировали, на всякий случай уточню - меня это не задело, я не собираюсь умничать. Эти данные меня действительно интересуют.

Я лично себе поставил счетчики (вертикально - на класс ниже) вполне себе позволяющие тихонько помыть руки - хотя это и сложно. Опять же - термин точно отсчитывает - вы проверяли в процентах на объемах больше стакана? Я, например, не уверен, что счетчик, даже если будет крутиться, не начнёт безбожно врать, будучи вместо трубы на 1/2 врезан в тоненький шланг подводки, да ещё и на малых потоках. А, если он будет достаточно сильно врать, считать окажется не хуже и "на глазок", как все, собственно, и делают.

Int64 написал :
В прошлом посте Вы сыронизировали, на всякий случай уточню - меня это не задело, я не собираюсь умничать. Эти данные меня действительно интересуют.

Никакой иронии. Мне действительно не понятно откуда может в исправной системе взяться такой минимальный расход воды, который Вы хотите учитывать.
счетчик у меня...понятия не имею какой класс - въехал в квартиру, а он тут стоял. Судя по тому, что поставили при строительстве дома, прибор из самых простых и дешевых. Установка вертикальная. Называется, типа, Minol.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

vovikz, честно говоря, лично не сталкивался с ситуацией, когда счетчик "от застройщика". Если что-то и было, менялось. Вам не отдали паспорта на них?

Если обратитесь к гуглу, то обнаружите, что счётчик совсем не простой и не дешёвый. Застройщик не экономил на возможности не дать Вам бесплатно пользовать "казенную" воду. Очень интересно, даже довольно взрослое устройство "слабеет" при вертикальной установке...

Int64 написал :
vovikz, честно говоря, лично не сталкивался с ситуацией, когда счетчик "от застройщика". Если что-то и было, менялось. Вам не отдали паспорта на них?

Может и дали. Квартира не на меня. Въехал в голые стены без сантехники даже. Сильно сомневаюсь, что кто-то до этого умудрился счетчики махнуть. Покупалось у застройщика.
Посмотрел картинки на сайте - такого, как у меня нигде нет. Похоже вообще левак. (Спасибо за наводку, надо бы проверить его, а то может он считает вдвое больше)
Суть в том, что ведет он себя так, как я описал: не считает только совсем уж микроскопические движения воды

похоже, что счетчик все-таки Minol. Просто на всех фото он имеет горизонтальное расположение штуцеров, а у меня просто шкала развернута

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

vovikz написал :
меня просто шкала развернута

Попробуйте её повернуть. Подача воды и расположение трубы могут быть какими угодно, а считывать показания вверх ногам не слишком комфортно, поэтому голову делают поворотной.

vovikz написал :
может он считает вдвое больше

Навряд. Вот только то, что он имеет высокий класс точности и даже в верт. положении

vovikz написал :
не считает только совсем уж микроскопические движения воды

означает, что питьевую воду через осмос на халяву не попить...

Бестактный вопрос: а как вообще получилось, что

vovikz написал :
Квартира не на меня.

? Есть где-либо кто-либо, к кому ещё реально обратиться с вопросом? Скорее всего, у владельца вместе с зелёнкой и ключами оказались и документы на счётчики. На эл-эн., например, выдают на руки всегда собственнику.

Int64 написал :
Попробуйте её повернуть. Подача воды и расположение трубы могут быть какими угодно, а считывать показания вверх ногам не слишком комфортно, поэтому голову делают поворотной.

Шкала как раз и установлена в удобное положение (перпендикулярно току воды). А на всех картинках в сети расположение счетчика горизонтальное.

Int64 написал :
означает, что питьевую воду через осмос на халяву не попить...

У Вас вроде как раз такая задача - учитывать все.

Int64 написал :
Бестактный вопрос: а как вообще получилось, что
? Есть где-либо кто-либо, к кому ещё реально обратиться с вопросом? Скорее всего, у владельца вместе с зелёнкой и ключами оказались и документы на счётчики. На эл-эн., например, выдают на руки всегда собственнику.

собственник - жена

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

vovikz написал :
Шкала как раз и установлена в удобное положение (перпендикулярно току воды). А на всех картинках в сети расположение счетчика горизонтальное.

Я имел в виду, что эта шкала легко поворачивается, так что, если отличия в положении шкалы - отличий нет.

vovikz написал :
У Вас вроде как раз такая задача - учитывать все.

Именно. Вот только вопрос не в том, чтоб крыльчатка крутилась хотя бы как-то, что обычно и фигурирует в дискуссиях по поводу неучёта воды. Нужно, чтоб счётчик показывал ровно то количество, которое реально через него прошло. В противном случае выйдет, что фильтры начнут меняться через 1000 литров вместо 2000, что накладно, либо через 4000, что вредно. Ещё раз поясняю - счётчик ставится в положенное установочное место, на полдюймовую трубу. Перед краном он будет ставиться на штуцер от шлага на полдюйма и вода будет бить тонкой струей, создавая завихрения (курс физики за 9-10 класс, точно не помню). Это может повлиять на точность показаний. Проверить это мы не можем.

Поэтому, если не трудно, попрошу мне помочь с замерами ещё раз. Надо посмотреть, может, Минол нормально встанет и ДО осмотической мембраны. Я поищу в сети данные по скорости фильтрации осмоса, а Вы попробуете отфильтровать именно с такой скоростью. Если крутится значит, всё хорошо.

У жены должны быть документы на счетчики воды, если счётчик эл-эн тоже в квартире, то и на него.

Int64 написал :
Именно. Вот только вопрос не в том, чтоб крыльчатка крутилась хотя бы как-то, что обычно и фигурирует в дискуссиях по поводу неучёта воды. Нужно, чтоб счётчик показывал ровно то количество, которое реально через него прошло. В противном случае выйдет, что фильтры начнут меняться через 1000 литров вместо 2000, что накладно, либо через 4000, что вредно. Ещё раз поясняю - счётчик ставится в положенное установочное место, на полдюймовую трубу. Перед краном он будет ставиться на штуцер от шлага на полдюйма и вода будет бить тонкой струей, создавая завихрения (курс физики за 9-10 класс, точно не помню). Это может повлиять на точность показаний. Проверить это мы не можем.

По описанной Вами конструкции "бить тонкой струей" в водосчетчик ничего не будет. Будет нормальный (но медленный) поток во все сечение. Откуда тонкой струе-то взяться? нарисуйте

Int64 написал :
Поэтому, если не трудно, попрошу мне помочь с замерами ещё раз. Надо посмотреть, может, Минол нормально встанет и ДО осмотической мембраны. Я поищу в сети данные по скорости фильтрации осмоса, а Вы попробуете отфильтровать именно с такой скоростью.

"С такой" это с какой? я же не знаю параметров Вашего фильтра. При 300 г/мин (кружка) счетчик отсчитал 300 г. Сильно сомневаюсь что Ваш фильтр в минуту обрабатывает меньше полулитра воды

Int64 написал :
Итак - очень интересный, как мне кажется, вопрос. Как, наверное, многие знают - приятный фактор у осмотических фильтров - очень медленная фильтрация в ресивер, засчет чего не работают счетчики (что А, что В) (фильтрованная вода по учету проходит как рыбалка у богов).

у меня стандартный вальтек VLF, вчера поставил фильтр, проверил - колесико счетчика крутится, счетчик считает.

Подниму тему!
Тоже интересно удалось комунить подобрать чувствительный счетчик для осмоса или всё же поставить обычный перед краном уже очищенной воды?

Еще вопросик, подскажите через сколько примерно м3 нужно менять картриджи в фильтре Atoll-550, замена по месцам есть таблица в паспорте, а вот по кубаметрам нет, понятно, что всё зависит от степени зхагрязнённости, но всё же интерисует хотябы через сколько в среднем.

Аквафор продовал электронный измеритель потока воды - Ruwal DigiFlow 8000T
На просторах инета он есть фирмах занимющихся аквариумистикой, стоимость порядка 1600 - 2500руб.

[

]()

[

]()

Еще нашел вот такую ехемку его установки ))

ADigiFlow 8000T (измеритель потока)
E – RO water outlet (вода на выходе)
F – Flow restrictor (ограничитель потока)
G – Water inlet (водозабор)
H – Waste water outlet (выход сточных вод)
M – Sediment filter (осадочный фильтр)
N – Block carbon filter (угольный фильтр)

[

]()

Вопчем разобрался с модификациями расходмеров Digiflow
8000T - показывает онлай расход l/m, обратный отсчет по дням, обратный отсчет по м3
6000R - показывает онлай расход l/m, можно установить обратный отсчет для 5-ти картриджей по месяцам и м3
6700М - показывает онлай расход l/m, считает общий расход м3

(в меню невозможно изменить галоны или литры, так, что при покупке обязательно уточнять, на коробке есть маркировка)

[

]()

[

]()"][

](]

[

]()

Msk-199,
Тоже искал счетчик и с дуру купил Аквафор. Поставил этот счетчик на обычные фильтры - не осмос.... и фиаско.... На малом расходе - не считал!!!
По характеристикам Счетчик оказался с меньшей чувствительностью (грубее), чем обычный квартирный водосчетчик.... Поэтому - ну его в болото
Внимательно смотрите документы и сравните в обычным квартирным....
У Вашего - порог 1.5 литра в минуту (ваше фото коробки...), у "квартирного" 1.5 литра в час - итого хуже в 60 раз !!!

BV написал :
Msk-199,
Внимательно смотрите документы и сравните в обычным квартирным....
У Вашего - порог 1.5 литра в минуту (ваше фото коробки...), у "квартирного" 1.5 литра в час - итого хуже в 60 раз !!!

Ну насмешили, 1,5л/ч
Во во, внимательнее смотрите документы )))

Во первых у квартирных номинальный расход qn -1,5м3/ч
Во вторых минимальная производительность 0,06м3/ч = 1л/мин

[

]()

Может и правда невнимательно смотрел? Давайте вместе разберемся....

Msk-199 написал :
Во первых у квартирных номинальный расход qn -1,5м3/ч

Это к чему тут?

Msk-199 написал :
Во вторых минимальная производительность 0,06м3/ч = 1л/мин

Это завязано на минимальные погрешности в метрологии. По Вашим pdf о погрешностях вообще ни слова

Для класса В горизонтальная установка - 0.03м3/ч = 0.5л/мин - у Вашего 1.5л/мин = 3 раза
Не нашел для класса А - горизонтальная установка - должно быть получше....

У меня счетчик не стартовал на малом расходе.... Сравним по этим данным...не учитывая погрешности...

Тут - порог чувствительности - у Валтек 0.01м3 час - то есть 10литров в час, или 0.17 литров в минуту
По вашим pdf кам у одного 0.95 литров в минуту, у другого 1.5 л /мин.

Получается что насчет 60раз я сильно загнул, а вот в почти 9 раз для сравнения с 1.5л/мин получается ближе к правде....

Где будем смеяться?

Вот статейка,

там для лучших экземпляров фигурирует порог чувствительности 6 литров в час. (Паспорта искать было лень....)

Сравним с Вашим 1.5 литровым 1.5/0.1 = 15 раз, для 0.95 - 10 раз...

Смеемся дальше?

PS По практике Аквафоровский не видел кружку воды ..... иногда стартовал если набирать кастрюлю где-то в середине набора. Давление на входе трех фильтров было 2.5 бара, фильтры были новые....

После этого и начал искать, что вообще может считать такие расходы воды.
Получилось что горизонтально установленный тип В подходит, но давление на фильтрах надо бы увеличить.... чтобы кружка набиралась за полминуты - 20 секунд...

BV написал :
Тоже искал счетчик и с дуру купил Аквафор. Поставил этот счетчик на обычные фильтры - не осмос.... и фиаско.... На малом расходе - не считал!!!

+1
Дрянной аппарат, свои функции не выполняет.

Mazayac написал :
Дрянной аппарат, свои функции не выполняет.

Тогда спешил, сразу не разобрался, подкупило, что можно настроить пороги по ресурсу и он будет "звонить", как напоминалка "смени картридж"..... а на практике ЖИРНЫЙ ХРЕН

Была мысль срастить импульсы геркона квартирного датчика с электронной начинкой Аквафора, но пересчет надо делать.... до дела руки не дошли и начинку не ковырял.....
А потом понял, что и ресурс в литрах не особо и нужен для больших картриджей.
Просто прикидываешь потребление воды и получается, что по литрам год и больше.....

Но картридж надо тупо менять каждые полгода потому как к этому времени там уже вырастает много "живности"

Итого - просто ставим напоминалку в телефоне и не паримся!

PS (Это может быть актуально для маленьких картриджей в пределах полугода.... да и то лишнее, тк для ионообменных - все по накипи на чайнике понятно, а в других смысла нет, тк вода чистая...)

vovikz написал:
провел эксперимент. При расходе чуть менее 100г/мин счетчик не двигается. Но это скорость подтекающего крана. Что-то делать под такой струей невозможно. Тем более часами напролет (чтобы ощутимое количество воды вытекло).
Если же течет хотя бы 200г/мин (порядка стакана - тоненькая струйка), то счетчик уже вполне точно отсчитывает.
Планируете иметь текущие краны?

vovikz, можно просто воду набирать в " прок"! в баки , конистры , бутылки или в смывной бачок ( отрегулировав кран на тонкую струйку) . но это копотно и для маленькой семьи или пенсионеров.