Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2863662

Нужно мне заменить оба стояка. Цены у частных сантехников кусаются, поэтому решил заменить сам. Тем более, что все сантехники из ДЭЗа (бюджетные) предлагают один тип установки: заранее привариваются отводы и нарезается резьба на концах новой трубы для стояка; далее на месте режется стояк, на его концах нарезается резьба и заготовка стояка скручивается собственно со стояком. За четьверть стоимости их услуг (труба оцинковка) я получаю трубы из нержи при самостоятельной установке.

Во-первых, вопрос по текущему положению дел. Дано: 17-этажная панель 25-летней давности. Стояки оцинковка 1 1/4". Стояки между этажами соединяются на муфтах. Т.е. в моем санузле только по одной муфте на каждый стояк, так же у соседей. Вот здесь для меня непонятка: стояк ГВС с изгибом под полотенцесушитель, т.е. вращать его вокруг основной оси не получится. Как же тогда реализуется соединение только муфтой? Контргайки и длинной резьбы (как на сгоне) на стояках нет! Получится ли у меня также?

Вопросы по перспективе:

  1. Чем лучше нарезать резьбу на стояке: ручным клуппом или электро? Ручным, боюсь, не получится даже с напарником: надо удерживать трубу от проворачивания, а при резании клуппом такого размера создается нехилый крутящий момент. Думаю, никаким трубным ключем трубу не удержать...

  2. Стоит ли оставлять старую резьбу на стояке? Сейчас участок стояка от нижних соседей соединяется с участком стояка в моем с/у с помощью муфт, расположенные очень близко от пола. Стоит ли откручивать их и "прогонять" плашкой для последующего сворачивания с новым участком стояка. Или отрезать старый стояк выше и нарезать новую резьбу?

  3. Как соединять врезной новый участок стояка со старым при условии сохранения старой резьбы внизу на стояке? Думаю нарезать длинную резьбу на новом участе стояка, навернуть на него муфту и контргайку, а на старую резьбу - лен с пастой. Это лучший вариант (кроме сварки, естественно)?

  4. Что лучше: лен + паста, как описано в п. 3 ИЛИ муфта + анаэроб? А если тоже самое, но для новых резьб?

  5. Правильно ли я представляю себе последовательность действий при соединении "муфта + анаэроб"? Мажем муфту анаэробом, наворачиваем на длинный участок резьбы на новом врезном участке стояка, мажем эту резьбу, мажем резьбу на старом конце стояка, наворачиваем муфту на старый конец стояка.

  6. За 2 часа на стояк управлюсь? А то у нас отключение одного стояка 700р/час.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Vobbler написал :
Как же тогда реализуется соединение только муфтой? .

.. если дому 25 лет, то муфт там нет -там стакан... в СССР нормы строго соблюдали, а соединение стояковых труб допускается только сваркой "в стакан"...

Байпасс написал :
если дому 25 лет, то муфт там нет -там стакан...

Ростов н Д .Хата только что сданный дом . Там стояки тоже на гильзах .

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Микаэл написал :
Там стояки тоже на гильзах .

..везет... а в Питере уже из какого только г. не делают...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ИМХО лучше не связываться с этим. И вообще, стояки должна менять управляющая компания. С большой вероятностью при попытке нарезать резьбу возникнут "неожинанные сложности", поэтому надо заранее предусмотреть, чтоб увеличение времени отключения стояка было за счет управляющей компании. А проблемы могут быть такие:
1) слишком тонкая труба
2) можно раскрутить сгон этажом выше/ниже, если там есть резьбовые соединения
3) можно повредить саму трубу - она будет течь.

Почему сварку не хотят использовать?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..вот это верно... потом любой косяк по стояку свалят на вас...

Ну я щас на мели вообще в связи с ремонтом Так что у меня выбор: стояки самому, сборка арматуры мастером, ЛИБО стояки - дэз-овцы, сборка арматуры самому. По-другому не выходит...

Вот я смотрю, уважаемые мастера форума в своих галлереях показывают, что и со стояками они тоже справляются. Они ведь тоже люди, а я рукастый А моя УК - это банально ДЭЗ, которые официально услуги переварки НЕ предоставляют, а сантехники - они частным порядком и бумагу не дают, так что в случае чего... будет не легче. Почему они не сваривают не знаю, но, видимо, варят обычным сварочником на дому, а без газа к моему стояку х подлезешь.

С другой стороны, если сделать самому на анаэробе или пакле, то если сразу не потечет, хз сколько десятилетий потом простоит.

Вот мой стояк - нет там никаких стаканов. Все стаканы остались на отоплении

Sergey_G. написал :
1) слишком тонкая труба
2) можно раскрутить сгон этажом выше/ниже, если там есть резьбовые соединения
3) можно повредить саму трубу - она будет течь.

ПП 1-3 какие-то ваще фантастические, имхо. Ну как труба 1 1/4 может быть тонкой? Вариант 2 имеет место. НО в том числе и из-за этого, хочу использовать электро-клупп: там такая возможность напрочь исключена.

Vobbler, Назревает лихо. Кому-то будет работка и хороший зароботок по срочному вызову... Не лезте в магистрали, темболее такого состояния. Еще разводку-куда не шло, ибо потом оперативно будете готовы найти любые средства, лишь бы вас кто спас

Vobbler написал :
Стояки оцинковка 1 1/4".

Vobbler написал :
Вот мой стояк - нет там никаких стаканов. Все стаканы остались на отоплении

на вид стояки не 1 1/4". скорее похоже на дюйм ф25

Vobbler написал :
Вот мой стояк - нет там никаких стаканов. Все стаканы остались на отоплении

судя по фото не вижу проблемы ,возможно пока не стоит горячится

Vobbler написал :
Дано: 17-этажная панель 25-летней давности. Стояки оцинковка 1 1/4". Стояки между этажами соединяются на муфтах. Т.е. в моем санузле только по одной муфте на каждый стояк, так же у соседей. Вот здесь для меня непонятка: стояк ГВС с изгибом под полотенцесушитель,

на мои взгляд если менять ,лучше менять полностью с подвала на полипропилен

Байпасс написал :
в СССР нормы строго соблюдали, а соединение стояковых труб допускается только сваркой "в стакан"...

Очень жаль что они тогда не слышали вас. Столько нарушений было -ужосс.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Vobbler написал :
Так что у меня выбор: стояки самому, сборка арматуры мастером, ЛИБО стояки - дэз-овцы, сборка арматуры самому. По-другому не выходит...

Вот я смотрю, уважаемые мастера форума в своих галлереях показывают, что и со стояками они тоже справляются. Они ведь тоже люди, а я рукастый А моя УК - это банально ДЭЗ, которые официально услуги переварки НЕ предоставляют, а сантехники - они частным порядком и бумагу не дают, так что в случае чего... будет не легче. Почему они не сваривают не знаю, но, видимо, варят обычным сварочником на дому, а без газа к моему стояку х подлезешь.

С другой стороны, если сделать самому на анаэробе или пакле, то если сразу не потечет, хз сколько десятилетий потом простоит.

Вот мой стояк - нет там никаких стаканов. Все стаканы остались на отоплении

Со стояками пусть е****ся люди из УК, арматуру - самому. Про услугу перварки я не понял. Если стояк аварийный, то его должны ремонтировать. Будет там переварка или что-то другое - не важно. УК любит просто ставить заплатки, но если хорошо порыть законодательство, то так нельзя. Дело в том, что ремонтные работы должны выполняться "качественно", чтбы обеспечить безаварийную работу в течение какого-то миниального времени. Затыкание дырок этому требованию вряд ли отвечает, поэтому УК можно заставить менять стояк вообще забесплатно, если он прогнил. Если стояк заварили и он через 2 недели потек снова, то с УК вполне реально скачать компенсацию потерь Вашего времени и морального ущерба от ненадлежащего качества работ.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Vobbler написал :
Ну как труба 1 1/4 может быть тонкой? Вариант 2 имеет место. НО в том числе и из-за этого, хочу использовать электро-клупп: там такая возможность напрочь исключена.

Я имел ввиду толщину стенки. Они бывают разные. Бывают совсем тонкие - там порядка 1,5-2 мм стали.

Sergey_G. написал :
с УК вполне реально скачать компенсацию потерь Вашего времени и морального ущерба от ненадлежащего качества работ.

Увы, только реоретически. На практике пока никому не удавалось. Иначе счастливчик непременно отметился-бы в инетах.

Да, решил монтаж сделать сам. А стояки поручить фирмЕ. Все же вопрос: поскольку стояки в идеальном состоянии (только что почистил от ржы), можно ли качественно срезать старые отводы и заварить точки их присоединения к стоякам? Или придется ставить длинную врезку (что существенно дороже)?

Vobbler написал :
можно ли качественно срезать старые отводы и заварить точки их присоединения к стоякам?

Можно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Но не нужно.
Лучше врезать часть стояка с новыми отводами на тройниках.

NNN написал :
с новыми отводами на тройниках.

Угу. Со сгонами на анаэробе....)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Со сгонами на анаэробе....

Я этого не говорил. Анаэроб не юзаю. И почему ирония?? Угу... там..

Чего-то я недопонимаю...с каких это пор, резьбовые соединения на стояках стали лучше сварных? Может я упустил что-то из последних сатехнических новостей? Али РАН вчера вынесла свой вердикт о преимуществе резьб?

zvezdopad написал :
.с каких это пор, резьбовые соединения на стояках стали лучше сварных?

Как только установили инсталляцию и заложили кирпичами, так сразу и стали)

При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры

Это в СНИПах так написано что-ли? Допустим потек сгон, напротив него есть люк, дальше то что??? Все равно через люк его даже раскрутить вряд ли получится.

zvezdopad
У нас пару лет назад с ДУКа умудрились новый лифт скачать, этим летом 1 месяц бесплатной горячей воды (температура была ниже допустимого). Последнее даже не через суд делалось. Вообще люди судится очень не любят. Поставщики услуг (не только ЖКХ) об этом прекрасно знают, поэтому надувают щеки, но ровно до получения письма из суда. Далее судорожно начинают пытаться заключить мировое соглашение.

Sergey_G. написал :
Допустим потек сгон, напротив него есть люк, дальше то что???

Допустим потекла муфта...а она от пола 5см..Дальше что?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Лучше врезать часть стояка с новыми отводами на тройниках.

Я каки раз собираюсь это проделать в ближайшее время...если не затруднит подскажите чем и как лучше нарезать резьбы..Труба 1"оцинковка.

ribakow.fthj написал :
чем и как лучше нарезать резьбы.

Лучше электроклуппом- на стояк усилие не передаётся. Но не всегда подлезть можно...Если вручную, то стояк можно удерживать трубным зажимом, закреплённым к стене на шпильках. При наличии регулируемого клуппа режется в несколько проходов и можно вообще не удерживать. По ситуации, в общем..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
По ситуации, в общем..

Спасибо...Значит -можно,как я понял-без проблем...В наличии есть клупп(нерегулируемый 1") и плашка (1"),только если клупп уже "идёт"по нарезанному при проверке-то лерка чего то никак...только закусывает на заходе...

master.msk написал :
Как только установили инсталляцию и заложили кирпичами, так сразу и стали)

Каким боком кирпич повлиял на надёжность соединения? Если только не упав на голову конечно? При отсутсвии доступа вообще надо-б в обязательном порядке варить.

master.msk написал :
Допустим потекла муфта...а она от пола 5см..Дальше что?

Вот потому и спрашиваю - какие у вас основания считать резьбовое соединение лучше чем сварное? В частности на стояках ХВС, ГВС? Вместе с отводами?