Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4096756

Бронза. Буртика нет.

Timofey написал :
Оригинальные угольники viega Нр-Нр 90 град с буртиком или нет?

PS: бронза или латунь?

Косяк в том, что в варианте 1/2" они бывают двух видов, оба бронзовые.

Подскажите, что мне пока поставить вместо кранов с моторами?

Пока сами краны нет возможности поставить вот почему:

  1. Еще дофига надо всего купить, без чего вообще никак, а без кранов как-то можно. Надо два комплекта, к тому же.
  2. Не знаю, какие лучше взять. Но Фар, конечно, слишком дороги. К тому же, хотелось бы низковольтовые - хотя это так, просто...
  3. Считаю, что вообще выброс денег; через Н лет, когда они сгниют, скажешь "лучше б чё нужное на эти дентги купил", и пойдешь за новыми. Потому как, хоть водопровод и должен быть 100% надежен, но, сами понимаете. Но все же, должен быть надежный водопровод, а краны так - подстраховка.

В общем, надо что-то, чтобы простояло, может быть, год, но не сильно дорогое.

И насчет размера: какой должен быть боченок? Краны с ниппелями Фига получаются 10-11 см. Какова средняя длина гидролоков и тп на 1/2?

Варианты:

  1. Ну, с удлиннителями и боченками Фига понятно, но неохота выбрасывать примерно 1200р. Кстати, принципиальная разница между боченком и удлиннителем есть? Что предочтительнее? Я знаю, что один ВВ, другой ВН, удлиннитель мощнее - но в области НР они одинаковы. Мне просто еще на постоянное место нужны "палки".

  2. Оцинковка(стояк из нее) не катит: и до, и после крана из нержавейки стрёмно. Да и не серьёзно. Зато цена...

  3. Нержавейка. Цена/качество нормально, но как понять, годная она, или нет? Так-то сгоны и бочонки продаются, не дефицит. У знакомого дядьки есть весьма толстые, под резьбу сточены на станке.

Помогите, а?

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

Добрый вечер!
Прошу совета: купил ПС для системы отопления, а в новой квартире стояк с ГВС ("протупил" так сказать).
Можно ли использовать указанный ПС в системе с ГВС?
Если нет, то какие риски и можно ли как то все таки использовать данный ПС с какими либо система защиты от протечки и т.п. ?

Warhamster написал :
Подскажите, что мне пока поставить вместо кранов с моторами?

Пока сами краны нет возможности поставить вот почему:

  1. Еще дофига надо всего купить, без чего вообще никак, а без кранов как-то можно. Надо два комплекта, к тому же.
  2. Не знаю, какие лучше взять. Но Фар, конечно, слишком дороги. К тому же, хотелось бы низковольтовые - хотя это так, просто...
  3. Считаю, что вообще выброс денег; через Н лет, когда они сгниют, скажешь "лучше б чё нужное на эти дентги купил", и пойдешь за новыми. Потому как, хоть водопровод и должен быть 100% надежен, но, сами понимаете. Но все же, должен быть надежный водопровод, а краны так - подстраховка.

В общем, надо что-то, чтобы простояло, может быть, год, но не сильно дорогое.

И насчет размера: какой должен быть боченок? Краны с ниппелями Фига получаются 10-11 см. Какова средняя длина гидролоков и тп на 1/2?

Варианты:

  1. Ну, с удлиннителями и боченками Фига понятно, но неохота выбрасывать примерно 1200р. Кстати, принципиальная разница между боченком и удлиннителем есть? Что предочтительнее? Я знаю, что один ВВ, другой ВН, удлиннитель мощнее - но в области НР они одинаковы. Мне просто еще на постоянное место нужны "палки".

  2. Оцинковка(стояк из нее) не катит: и до, и после крана из нержавейки стрёмно. Да и не серьёзно. Зато цена...

  3. Нержавейка. Цена/качество нормально, но как понять, годная она, или нет? Так-то сгоны и бочонки продаются, не дефицит. У знакомого дядьки есть весьма толстые, под резьбу сточены на станке.

Помогите, а?

Невозможно корректно ответить на Ваши вопросы - слишком часто упоминалось слово "цена"

Если зачеркнуть все эти слова, и представить, что я просто не могу выбрать краны? Длину-то хоть скажите кранов нр-нр, пожалуйста.

И выбор стоит между бочонком/удлинителем Виега, и бочоноком из нержи. Вообще, я уже отправил запрос на виегу, а заодно вопрос, есть ли разница, кроме резьб и возможности отреза удлиннителя(мне не надо).

ПС: неужели у Вас никогда не было, что Вы не могли сразу все купить? Я решил пока только с моторизованными кранами повременить - так ли это постыдно?

Warhamster написал :
Если зачеркнуть все эти слова, и представить, что я просто не могу выбрать краны? Длину-то хоть скажите кранов нр-нр, пожалуйста.

что такое краны НР-НР -? Краны FAR с двумя накидными гайками?

Вообще, я уже отправил запрос на виегу, а заодно вопрос, есть ли разница, кроме резьб и возможности отреза удлиннителя(мне не надо).

Нет разницы, помоему это очевидно. Удлиннитель,естественно, на размер больше т.к. имеет внутреннюю резьбу.

ПС: неужели у Вас никогда не было, что Вы не могли сразу все купить? Я решил пока только с моторизованными кранами повременить - так ли это постыдно?

Было, но я всегда находил варианты где достать те или иные комплектующие, порой даже путем очень многих телодвижений. Вы можете купить только краны FAR без приводов, они недорогие.

Или точно сформулируйте размеры каких именно кранов нужны и какого диаметра, в таком случае Выбысирее получите ответ в т.ч. и от меня.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Андраник написал :
что такое краны НР-НР -? Краны FAR с двумя накидными гайками?

не-а, краны с двумя наружными резьбами.

Народ подскажите в чем проблема. Горячая вода через смеситель выдавливает нах холодную воду обратно в стояк.

С кранами перепутал - ВР-ВР, конечно.

Конкретно, размеры кранов Гидролок интересуют. И есть ли разница в размерах кранов разных систем? Простые усиленные краны разных производителей отличаются буквально на полсантиметра.

Ajrat написал :
Горячая вода через смеситель выдавливает нах холодную воду обратно в стояк.

Смеситель устал.А при замене, поставить в систему обратные клапана.

Warhamster написал :
С кранами перепутал - ВР-ВР, конечно.

Конкретно, размеры кранов Гидролок интересуют. И есть ли разница в размерах кранов разных систем? Простые усиленные краны разных производителей отличаются буквально на полсантиметра.

Я правильно понял - интересует длина кранов buatti для привода гидролок? Диаметр какой?

Warhamster написал :
Что, неужто у Вас прям сплошной трубой все будет сделано? И нафига тогда всякая виега и рехава делает переходники?

Кстати, вопрос про какую трубу-то? Если Рехау, сделайте 20й, хуже не будет. Но если счетчики, фильтры, редукторы 1/2 - достаточно и 16. Если приборы 3/4- по-любому 20-ка, но и коллектор тогда стоит заодно дюймовый поставить. Но если потребителей не много, и вопрос с соединением к коллектору не стоит (размер накидных гаек) - 3/4х1/2 довольно.

Да, я явно что-то гоню насчет труб, короче, считайте это я внутренний диаметр указал.

Не, ну почему сплошная труба?
у меня ситуация такая, что стояк находится в ванной, а входной узел в туалете - там расстояние метра полтора-два.
А счетчик у меня на 1/2" и грязевик перед ним на 1/2". Если грязевик можно и поменять - то менять счетчик нет ни денег ни возможностей.
Вот я и задался вопросом, какую трубу кидать? 16 или 20. Коллектор будет на 3/4" - меньше ведь все равно нет.
Данная труба будет обслуживать только Ванную и туалет, кухня со стиралкой, посудомойкой и раковиной висит на другом стояке в другом конце квартиры.
Все таки склоняюсь к 16 мм трубе, потому что:
1.отвод от стояка и кран на нем на 1/2"
2.счетчик на 1/2".
3.потребителей не так много.
Ясно, что без всяких переходных ниппелей не обойтись, потому как по другому завести 16мм трубу в 3/4" коллектор не знаю.

Ребята, подскажите, а как подсоеденить трубу Rehau Stabil к выходам коллектора?
труба на 16мм, выходы коллектора на 1/2".
Коллектор вот такой:

Думаю так:
трубу надо обжать вот таким наконечником с накидной гайкой:

и все.
ведь соединение должно быть разборным.
Поправьте, ежели не прав.

Андраник написал :
Я правильно понял - интересует длина кранов buatti для привода гидролок? Диаметр какой

1/2, Больше, конечно, нравятся краны Ultimate Steel.

Андраник, я же, вроде, нормально формулирую: если взять краны с приводами разных производителей, их длина будет примерно одинаковой? Как обычные усиленные краны ВР-ВР имеют длину около 60мм.

Тут важно понимать что у каждого свое "примерно", в моем понимании длина будеттразной. В выходные постараюсь померить.

Posix86749 написал :
как подсоеденить трубу Rehau Stabil к выходам коллектора?

Неужели у Вас действительно коллектор Валтек, или просто картинка такая?

Нужны еще самые короткие удлиннители, чтобы была плоскость под прокладку. У Рехау нет накидных наек под евроконус?

Андраник написал :
Тут важно понимать что у каждого свое "примерно"

Разница в пределах 5мм у обычных кранов - неужели для Вас это принципиально? Сомневаюсь, что Вы все резьбы до упора закручиваете. Хотя бы потому, что у Фара и Виеги это вообще очень проблематично сделать

Warhamster написал :
Неужели у Вас действительно коллектор Валтек, или просто картинка такая?

А другого у нас нет ничего...только заказывать из интернетов...но я по срокам не уклаываюсь

Warhamster написал :
Нужны еще самые короткие удлиннители, чтобы была плоскость под прокладку. У Рехау нет накидных наек под евроконус?

Честно говоря ХЗ. Но похоже, что нет. А то что я предложил чем плохо?

Всем привет
где в Москве можно купить сильфоны? что б не китайщина попалась

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10131

Posix86749 написал :
Честно говоря ХЗ. Но похоже, что нет. А то что я предложил чем плохо?

Тем, что тонкая стенка выхода коллектора будет продавливать резиновую прокладку, если таковая будет применена.

А у Valtec же есть переходник евроконус-плоскость:

Кстати, хорошая вещь, но только с покрытием никелем(как и прочий валтек, за редким сключением), а никель у нас(вернее, у них) для водоснабжения запрещен.

Такие переходники на 1/2 не-валтек есть? Гугл не помог.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10131

Warhamster написал :
Такие переходники на 1/2 не-валтек есть? Гугл не помог.

В интернете видел такую штуку:

• Art. 8865 - Переходник (FAR 24x19 ВР – 1/2"-3/4" НР)
Источник:
Или:

Другие варианты:
• Art. 8865 - Переходник (FAR 24x19 ВР – 1/2"-3/4" НР)
• Art. 8870 - Переходник (FAR 24x19 ВР – 1/2" ВР)
• Art. 8850 - Удлинитель прямой (FAR 24x19 ВР – FAR 24x19 НР)

ser000 написал :
Тем, что тонкая стенка выхода коллектора будет продавливать резиновую прокладку, если таковая будет применена.

А у Valtec же есть переходник евроконус-плоскость:

То что переходник есть - это я знаю.
Но:
а) не видел их в наших магазинах
б) не видел в наших магазинах коллекторы под еврконус

ладно, буду думать-искать дальше...

Warhamster написал :
Кстати, хорошая вещь, но только с покрытием никелем(как и прочий валтек, за редким сключением), а никель у нас(вернее, у них) для водоснабжения запрещен.

Такие переходники на 1/2 не-валтек есть? Гугл не помог.

по ссылке ser000, пройдите, там указано, что такие есть на 1/2" и 3/4".
А мне интересно, как себя такие ведут в эксплуатации? Оправдывают ли себя?

Ааа, не валтек, сразу не увидел
На первых двух страницах гугля только вальтек попадается...странно...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10131

Posix86749 написал :
б) не видел в наших магазинах коллекторы под еврконус

Если коллектор не под евроконус, то и переходник не нужен. Любую подходящую американку с плоской прокладкой...

А если на коллекторе всё же евроконус, тогда как написали выше:

Warhamster написал :
Нужны еще самые короткие удлиннители, чтобы была плоскость под прокладку.

Например, как здесь:

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10131

Posix86749 написал :
Ааа, не валтек, сразу не увидел

Говорят переходник евроконус-плоскость Valtec не подходит для коллектора FAR.

ser000 написал :
Art. 8865 - Переходник (FAR 24x19 ВР – 1/2"-3/4" НР)

Не, это не то. Это с метрической на дюймовую.

А у того валтека главная фишка в том, что он вообще внутри находится, и не отсвечивает.Никаких лишних соединений, опять же. Купить, что ли, и ободрать

ser000 написал :
Например, как здесь

Там не удлинители, это американки такие Не Вам ли уже об этом в той же теме было сказано?

ser000 написал :
Говорят переходник евроконус-плоскость Valtec не подходит для коллектора FAR.

Чёй-то? Евроконус у всех одинаков. На метрический фар, ясен пень, не подойдет.