Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124
#3016718

Двенадцатиэтажка (два-18) в простонародье башня, панелька 70-х, 11 этаж, батареи стоят чугунина греют адски подача с верху походу, Стоит ли их менять и на что где покупать рекомендуете. Сантехник местный сказал что к концу сезона готов поставить краны.

Что подскажите из минусов чугунка выглядит не одень и жарковато, зато стоит 40 лет уже если рванет, не моя проблема я так понимаю, тк я в систему не лазил, можно закрыть коробом правда по цене новой батареи.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. я бы посоветовал на биметалл поменять ... коли дому 40 лет, то и тепловой узел на последнем вздохе.. рано или поздно он сетевое давление в дом пропустит, а чугун всего на 6 бар рассчитан... (биметалл -24)...

ser написал :
чугунка выглядит не одень

Закройте занавеской.

ser написал :
и жарковато,

Это вы то же к минусам относите.

ser написал :
зато стоит 40 лет

В общем ,она вас не трогает,и вы ей не мешайте.

есть современные красивые чугунные радиаторы:
турецкие TOPRAK
белорусские 2КП60 ПП
чебоксарские ЧМ 2

в данный момент ищу где посмотреть берусский и чм2
по цене от 400 до 600р за секцию

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

ох вы не представляете какие у меня щас муки выбора, оставить старый или поставить Рифар-монолит 500 (подобрал вроде оптимольно по цене качество) правда не знаю какую фурнитуру для него смотреть в леруа одни китайские затычки.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

varera, я красивой чугунины себе не представляю кстате 600р за секцию это не дещего тот же рифар монолит 2500 за 4 секции

ser написал :
рифар монолит

Если будет жарко, а будет жарко, т.к трудно угадать c объемом, монолит нельзя разобрать и уменьшить кол-во секций.
Регулировать однотрубку тоже проблематично.
Возьмите нормальный биметалл(разборный), а то экономия может жестковатой получиться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

вот например у меня на кухне и маленькой комнате 3 секции чугуна я рассуждал так что если ставить то 4 секции за место 3 чугунных если жарко закрывать вентиля.
А что по вашему нормальные да еще и не поддельные

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

master.msk, вот например у меня на кухне и маленькой комнате 3 секции чугуна я рассуждал так что если ставить то 4 секции за место 3 чугунных если жарко закрывать вентиля.
А что по вашему нормальные да еще и не поддельные

ser написал :
если жарко закрывать вентиля

И каждый раз открывать-закрывать, как Вы это себе представляете? Если не в курсе, я Вам могу напомнить, что полуоткрытыми шаровые краны нельзя оставлять, держать воду не будут после.

ser написал :
что по вашему нормальные да еще и не поддельные

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

master.msk, да нет закрыл и с концами греться только стояком. Спасибо за ссылку там в биметале 3 серии какую имеет смысл смотреть непонятно какой там размерный ряд по кол-ву секций

ser написал :
в биметале 3 серии какую имеет смысл смотреть

Трудно сказать. В каждом доме индивидуально. Поспрашивайте модели и кол-во секций радиаторов у соседей. Сопоставив с таблицами, можно как то подобрать оптимально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

если интересует эстетическая составляющая, то ничего нет красивее этих- , причем в сравнении с Глобал вертикальных коллектор шире в разы...если сравнивать с Extra или Style, и по сравнению с еще одной симпатичной моделью , Royal Thermo является полноценным биметаллом...Sira-псевдо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Байпасс написал :
рано или поздно он сетевое давление в дом пропустит,

Ну да, в Мск десятилетиями к ЦТП не подходят. Периферия...

ser написал :
если жарко закрывать вентиля.

Термоклапан поставьте. После отсечных.

ser написал :
непонятно какой там размерный ряд по кол-ву секций

Оттолкнитесь от имеющихся чугунных, из расчёта их теплоотдачи 140Вт на секцию (когда чистые ).

Олегович написал :
Royal Thermo Biliner,

это ПЕРВЫЙВ МИРЕ полностью биметаллический радиатор с коллектором из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ!

Не брешут?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Royal Thermo Biliner нибусь нержа дешовенькая такая как в сунерджи китайский аналог нашей 12Х18Т, если сварок нет то еще куда не шло а если швы присутствует то привет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ser написал :
если сварок нет

Как это нет?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Kvost, Тоесть чугунка греет 140 вт на секцию тогда в биметале мне 3 достаточно чтож тогда брать, Рифар монолит нравится но там 3-ки нет

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

я ктому что китайка шовная карадирует за 2 года на водопроводе, на наших теплосетях даже не знаю, опасно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ser написал :
там 3-ки нет

Разберите На заказ любую размерность продадут.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Kvost, в монолите весь прикол в том что он неразборный как я понял

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Я тоже подбираю себе радиаторы на трешку, остановился на рифар монолит у него раб давление 100, а у Рояля 20 да еще с нержавейкой, либо нержавейка очень тонкая либо врут что колл. из нержавейки, да и цена меньше простого металла, что-то подозрительно.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Сифон, у рифара своя засада хрен потом к ниму добафиш хрен убавиш, тожа на него клюнул сначала

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

А зачем убавлять-добавлять??? Расчитай всё четко по метражу и условиям, да термо-регулятор накрайняк присобачить, и норм будет. У Рифара 4-6-8-10-12-14 секций на выбор, и что не разбираются это хорошо, уж точно прокладки между секциями не потекут. Я третий день копаю, по-ходу Риф буду брать.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Сифон, копай внимательнее если у тя в лыткарено многоквартира а не частный дом про регулятор сразу забудь. Считай не считай неугадаеш все равно или холодно или ташкент)

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

ser написал :
Сифон, копай внимательнее если у тя в лыткарено многоквартира а не частный дом про регулятор сразу забудь. Считай не считай неугадаеш все равно или холодно или ташкент)

15 эт., почему про регул. забыть??? Объясните плиз))

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Ну типа того что теплоноситель грязный очень быстро ему пипец настает, это раз. Регулировка там довольно условно сам убедился.
Например в соседнем доме реконструкция была поставили регуляторы но трогать запретили))).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ser написал :
Ну типа того что теплоноситель грязный очень быстро ему пипец настает, это раз.

Предрассудки. Работают годами.

ser написал :
Регулировка там довольно условно сам убедился.

Всё работает.

in my humble opinion

Kvost написал :
это ПЕРВЫЙВ МИРЕ полностью биметаллический радиатор с коллектором из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ!

Не брешут?

не брешут, если это касается Royal thermo biliner INOX , но я не вижу смысла так перестраховываться, напрягая свой кошелек...потому как обычная черная сталь отлично стоит без коррозии десятилетиями на стояках отопления, проверено неоднократно при демонтаже в хрущевках...поэтому даже не интересовался моделью Inox, они кстати и не присутствуют в прайсах импортеров...по крайней мере с которыми я работаю...

правда это может быть актуально в домах где УК, или их ответственные работники, всмысле слесаря, клали большой и толстый на свою обязанность заполнять стояки отопления в не сезон...бывает спустят при первом отключении, а дальше и до осени не заполняют...тогда возможна коррозия...так бывает в покрытым мхом районах...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олегович написал :
проверено неоднократно

Да это я знаю. Просто спросил.

in my humble opinion

Олегович написал :
обязанность заполнять стояки отопления в не сезон...бывает спустят при первом отключении, а дальше и до осени не заполняют...тогда возможна коррозия...так бывает в покрытым мхом районах.

Это очень часто везде. Сколько раз летом менял радиаторы-постоянно сливают стояки на неогр. время. Платишь деньги - стояк слили. А включить могут в следующую смену(сутки-трое), или позже. Или когда ремонтируют-задвижки меняют...При том, что если воздух не спустить, то местами он будет стоять до начала отопительного сезона. Так что особо не надейтесь.

https://t.me/Santehnik_Moskva