Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3071655

Всем доброго времени суток!
Подскажите, есть необходимость спрятать участок труб (параллельно две трубы) в стяжку 5-6 см. Соседям сделали такое, заменив участки труб на пластик, как я понимаю полипропилен (как воду разводят в санузлах). В общем, то, что это можно сделать мне ясно. Волнует надёжность такого решения, т.к. два перехода с пластика на металл будут замурованы в стяжку... Какова их надёжность и долговечность?
Заранее спасибо за ответы и мнения.

PS А можно ли это сделать из того же металла, каким и все трубы разведены? знаю, что их прятать в стяжку нельзя, но, может можно проложить в аккуратную штробу и запенить? А сверху - ламинат... плитка? А?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Alexander_B написал :
проложить в аккуратную штробу

если есть место, можно для металтруб сделать типа лоток-короб не заливая бетоном...

Да, планировал их сделать над полом и закрыть барной стойкой вместе с батареей, но изменились планы, теперь необходимо их спрятать в пол. Помогите определиться, что будет лучшем решением: 1. Менять участок на пластик и замазать в стяжку или - 2.сделать штробу в стяжке и переварить трубы в неё (правда стяжка 5-6 см, незнаю, получиться ли спрятать...), не заливать раствором, а запенить монтажной пеной и сверху - ламинат...
Что думаете?

arymafyv, спасибо. Хотелось бы ещё мнения послушать... Как надёжнее?? И ещё: хватит ли высоты 5 см (стяжка) для сварки трубы?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Alexander_B написал :
хватит ли высоты 5 см

все зависит от диаметра труб и прямых рук сварного.

если всё получиться, остальное пространство можно запенить? Пена от тепла труб не будет "вонять"))))?

PS Значит, вариант со сваркой и металлом предпочтительнее пластика?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Alexander_B написал :
можно запенить?


лучше одеть в изоляцию(легше будет вытянуть, если че...)

ну, я так и думал, просто поверх будет лежать ламинат и чтобы не было пустоты, хотел запенить вокруг изолятора и срезать ровно (понятно, что жёсткости пена большой не даст, но всё же....)

Подниму тему...
подошёл в плотную к этому вопросу, нужно срочное решение, профи!!! подскажите!!!!!

Ещё раз:

Квартира на последнем, 14-м этаже, сверху - техэтаж, двутрубная система, насколько знаю, подача - сверху...

На первом рисунке - до переделки, на втором - после...
Необходимо спрятать выделенный участок на втором рисунке в стяжку, сейчас эти трубы идут над полом...
Вопрос очень срочный и не могу решить как сделать:

  1. Варить трубы, чтобы спрятать в стяжку (ну, стяжку лить нельзя из-за металла, думаю, надеть полиэтиленовую изоляцию и запенить остальное пространство, поверх - ламинат). Сомнение: возможно ли качественно сварить трубу так близко к полу? и сварные швы нельзя (не желательно) прятать в стяжку... как быть?
  2. Сделать этот участок из полипропилена. Более простой способ, но тогда резьбовое соединение с пластика на металл будет тоже в стяжке, что ещё более стрёмно, чем сварной шов... Есть вариант сделать через перекрытие полипропилен до соседской батареи снизу (они не против, вниз от их радиаторов соседи с 12-го всё поменяли на пластик), но у меня в таком случае в стяжке всё равно окажутся несколько паяных уголков, что так же плохо...

Не могу найти грамотного решения, посоветуйте, пожалуйста!..

Alexander_B- прятать в стяжку металл. трубу нежелательно по многим причинам (сварочные стыки, тепловое расширение) лучше поднять над стяжкой и уж на крайний случай закрыть коробом и закамуфлировать в цвет стен.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Alexander_B, Если система по проекту стальная, то замена на пластик - на вашу ответственность и случись что - сами понимаете.

Может сделать короб в стяжке - в случае чего будет доступ к шву. Хорошо выполненный сварочный шов на отоплении достаточно надёжен. Уж по крайней мере много надёжнее пластика в системе отопления.

ок, спасибо большое, сам тоже интуитивно склонялся больше всё же к сварному металлу, чем к пластику...
Ну, а при такой переделке отопления, как я понимаю, в любом случае - моя ответственность, раз трогал трубы, хоть из металла они, хоть из пластика...

Tehnik-san написал :
Alexander_B- прятать в стяжку металл. трубу нежелательно по многим причинам (сварочные стыки, тепловое расширение) лучше поднять над стяжкой и уж на крайний случай закрыть коробом и закамуфлировать в цвет стен.

Дело в том, что эти трубы идут ровно по середине комнаты (лоджия присоединена), в цвет стены их не получиться "закамуфлировать"... есть только в "цвет пола"...

Уфф... похоже, что со сваркой, к сожалению, придётся распрощаться... сказали, что шов надо делать у соседа внизу, а он уже обои наклеил и вряд ли согласиться, чтоб их сжигали сваркой... Но на замену пластиком до его батарей согласен...Начинаю склонять к полипропилену... Нашёл, кто будет делать, осталось начать... Многие квартиры вокруг уже поменяли трубы на пластик...
Всё же опасаюсь его использовать, т.к. отопление "сверху", у меня последний этаж, т.е. я на раздаче первый и самая горячая вода тоже у меня... Мастера заверили, что проблем от температуры не будет, но сомнения остаются...
Подскажите, вы же наверняка по опыту знаете, часто ли возникают проблемы в таких ситуациях? Просто для меня в данном случае пластик - очень удобное и быстрое решение, осталось только сомнения хоть немного "подразвеять"...

Заранее спасибо за внимание к вопросу...

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Alexander_B - используйте штабированную (не композитную!) трубу нормальной марки- не экономьте!

Например? Что посоветуете? Для меня, как НЕ специалиста в данном вопросе фраза "Труба нормальной марки" немного напрягает...))) "Экопластик" чешский?
что значит "штабированная"?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Чешский ВАВИН штаби нормально! почти всегда использую для отопления. Штабированная это та которую нужно зачищать перед пайкой,.

Ок, спасибо, буду выяснять, что у нас есть в продаже...

Почитал о Wavin... Разве Ekoplastik THERM не более подходящий вариант, чем Stabi??

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Alexander_B написал :
Ekoplastik THERM

ну ненаю, переплачивать за цвет?...

Alexander_B, поищите в Ваших краях продавца нержавейки, который инструмент для обжима в аренду сдаёт.

arymafyv написал :
ну ненаю, переплачивать за цвет?...

Ну, он вроде бы не только цветом отличается... Вот статейка:

Вот, ключевые отличия: Трубы Ekoplastik PPR S 2,5 (PN20) и Ekoplastik Stabi предназначены для систем центрального отопления с температурой воды до 80 °С и давлением до 0,39 МПа.

Ekoplastik THERM

Трубы предназначены исключительно для отопления.

В отличие от традиционных серых труб, эти трубы белого цвета, с ровной поверхностью. (Мне участок до радиаторов соседа снизу тянуть, вряд ли ему понравиться серый цвет труб)...

Трубы армированы сплошным алюминием(трубы Stabi армированы перфорированным алюминием), что способствует меньшему линейному расширению чем обычные трубы Ekoplastik PPR.

При производстве данных труб применяются специальные ингибиторы, благодаря чему данные трубы можно использовать при более высокой температуре и давлении.

Трубы обладают 100 % защитой от кислородной диффузии.

Защита от влияния ионов меди.
Предназначены для использования при температуре до 90 °C и рабочем давлении 8 бар.

Срок службы системы – более 50 лет.

Это изделие имеет гарантию 10 лет.

Система качества сертифицирована согласно ISO 9001-2001.м

cineman написал :
Alexander_B, поищите в Ваших краях продавца нержавейки, который инструмент для обжима в аренду сдаёт.

Не понял... Для чего?

Alexander_B, как в итоге сделали?

В итоге сделал пластиком, о чём жалею, т.к. была возможность сделать металлом (сварка), но они меня как-то уговорили на пластик...
Труба - "проаква" (Proaqua), армирована перфорированным металлом. Пока, с начала отопительного сезона всё норм. Меня волнует, как долго простоит данная система? Спецы, что скажете?
Сантехник паял без зачистки (на мой вопрос о зачистке сделал круглые глаза и сказал, что зачищают только трубы с армированием металлом сверху, а металл в середине слоя не зачищают. Об обезжиривании перед пайкой, понятное дело речь не шла тем более).

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Alexander_B,
плохо, а нормальной трубы не было? зачем китай..?

Проаква - Китай? вроде подмосковный завод... нет?(((((
Нормальные трубы у нас, видимо не водятся... известные бренды не нашёл в продаже...
Ekoplastik - вообще никто не слышал...((((((

Alexander_B написал :
о чём жалею, т.к. была возможность сделать металлом (сварка), но они меня как-то уговорили на пластик...

надо было делать на металле зря согласились на пластик,лучше переделать

м-да... одни переживания... сантехник, который делал, на вопрос: "может переделать на металл?" спросил: "думаешь металл надёжней?")) Т.е. есть у них (кто с пластиком работает) такая байка, что, мол, металл некачественный и тоже может потечь... Так всё переделывать не хочется... радиаторы уже обшил гипсом, стяжку залил... не говоря про новые расходы, блин... ((((