Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4678795

Так лет ей сколько! В начале когда было лет 5-7 никаких проблем не было, а утечка пошла примерно когда 14 лет исполнилось. Кстати по сей день работает, 17 лет уже что по моему не плохо, несмотря на мелкие ремонты и прочистки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Так лет ей сколько

Не спросил, но думаю не так много.

17 лет уже что по моему не плохо

для современной техники это несколько норм!!!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
для современной техники это несколько норм!!!

Так современная техника наоборот строится исходя из принципа "дешевле, но чаще покупаешь", нежели раньше "дорого, качественно и надолго"

Нужна помощь по колонке 275RN!
Проблема такая: стала плохо включаться, разобрал (разломал) водяной клапан - в нем был отломан шток, который давит на мембрану (с другой стороны груша на нем). Купил новый водяной блок Vailant 011286. Поставил - колонка работает, но вода на выходе еле течет и соответственно только очень горячая. Расход холодной воды перед колонкой 12л\мин, а после - 3л\мин (причем я пробовал выход из водяного блока - без подключения к теплообменнику, т.е. последний тут ни при чем). Мне попался брак? или может новый водяной блок надо как-то регулировать?
P.S. Старый блок я сломал, т.к. мне не удалось его разобрать без этого - мешал выходной штуцер, я его поддел отверткой и он отломился внутри, после этого блок располовинился. Новый блок не разбирал, не знаю что с ним делать... В магазие небось не возьмут обратно (типа был установлен, следы фум-ленты...)? Или тут дело в воде, нет напора? Расход 12л\мин из шланга диаметром 6мм может быть при низком давлении?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Проток воды пробовали крутить? Против часовой больше воды.

10-40-99@mail.ru

Славик64, крутил: видимой реакции в плане напора горячей воды нет (проток воды это ведь нижняя ручка с сине-красной шкалой?!). Когда ручка показывает 12 часов - колонка начинает зажигаться, крутишь дальше по часовой - сильнее пламя, крутишь против часовой - гаснет

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

На входе стоит сеточка. Чистая?

10-40-99@mail.ru

её там вообще нет, не установил (и на старом не было). Сам блок новый, только купил, сеточка есть лежит смотрит на меня, но не поставил так увидел её уже после того как... (фильтр внешний есть перед колонкой и он чистый. Напор до входа в блок хороший, сразу после - еле-еле, даже не подключая к колонке. Такое ощущение что мембрана слишком тугая или еще что-то)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нет! Неправильно проверяете! Без теплообменника так и бывает.
Скорее всего теплообменник забит накипью!
Снимите и дуньте в него.
Или закройте кран на колонку, откройте на всю на смесе теплый кран, закройте пальцем выход на гусаке и откройте хол. воду. Если на палец будет большая нагрузка, значит теплообменник забит. Может пошевелите пробку из накипи и станет больше воды, если повезет. Только водчасть отсоедините от теплообменника!

10-40-99@mail.ru

Славик64, я подключал теплообменник напрямую к трубе - напор нормальный, т.е. он не забит вроде. И до поломки старой водчасти напор был, а сейчас пропал. А водчасть не может быть неиспраной?
P.S. нет ли где-нибудь подробной инструкции по разборке водчасти этой колонки? до сих пор не понял как это сделать не сломав ничего

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Легко и просто разбирается.
Берете в руки лягуху, откручиваете болтики под 8 ключ, откр. длинный "болт", тоже под 8 ключ, что держит пьезо кнопку, вытаскиваете скобку, что держит штуцер на выходе с лягухи, вытаскиваете штуцер. Вроде все. И легко/аккуратно раскалываете.
Но прежде надо сделать более легкое, что я советовал выше - продуть обраткой, что бы убедиться что теплооб. не забит.

Проверите на подобные дефекты!

10-40-99@mail.ru

Славик64, спасибо, по разбору понял, значит, я всё правильно делал, просто штуцер закис и при попытке его извлечь он отломился в том месте где у него резинка (узкое место металла)
Результаты экспериментов:

  1. сегодня утром на входе в лягушку поток был 20 л\мин!!!
  2. выход с лягушки: 3.5-4 л/мин (перед теплообменником)
  3. выход из гусаков: такой же.
  4. подключал отдельно теплообменник - поток сильный (не замерял, но сопротивления там никакого нет)
  5. отключал лягушку и затыкая гусак включал 2 крана - из теплообменника льет будь здоров
    самое интересное:
    перекрывая частично кран на входе в колонку изменяю поток от 8 до 20 л/мин - и так и так на выходе из лягушки около 3.5 л/мин. Т.е. лягушка поддерживает на выходе около 3.5 л/мин.
    Куда копать дальше? (на старой лягушке "груша" перекрывающая поток, которая приделана к мембране, была с резьбой - может на новой покрутить?)

Igor2009, я бы замерял расход воды непосредственно перед лягушкой, чтобы понять в ней ли проблема.
Ведь может где-то в соединении перед лягушкой оказаться пережатая прокладка или ещё какая-нибудь "плотина".

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

на старой лягушке "груша" перекрывающая поток, которая приделана к мембране

Как приделана? На польских видел, на этих никогда!

может на новой покрутить?

Там ничего не крутится, кроме той крутилки что с ручкой!

Т.е. лягушка поддерживает на выходе около 3.5 л/мин

И намного больше, если крутануть против часовой. Но так как Вы говорите, что больше не делает, нодо искать в лягушке. Т.к. вход хороший и от выхода лягушки до смесителя тоже чисто, то остается только лягуха. Разбирайте. Не помешает фотки сделать, может что то углядим.
По ссылке моей видели брак?

10-40-99@mail.ru

Serx, прямо перед самой лягушкой мерил, т.е. из того шланга который будет прикручен к ней
Славик64, может она там была "приделана" потому что прикипела, но я её с небольшим усилием оторвал от мембраны
крутилка напор всё же изменяет, но совсем чуть-чуть и в том положении когда колонка уже не срабатывает
по сслыке видел брак, но у меня вроде иные симптомы

Завтра попробую поменять в магазине лягушку (поэтому разбирать пока не буду), но думаю что мне её не поменяют (да и забрал я с витрины последнюю, может их и нет больше). Если новую не дадут тогда разберу

В лягушках узкое место - так называемая трубка Вентури, может туда что попало? Случается такое.

Славик64 написал :
И намного больше, если крутануть против часовой.

Т.е. при откручивании этой ручки напор в гусаке должен сильно меняться? У и на старой лягушке менялся не много, но больше чем на новой. Кстати и со старой и с новой лягушкой колонка зажигается только если крутилка стоит на середине красной шкалы или еще больше
Пробовал водяной блок без теплообменника и во время работы нажать на шток (обратно его вдавить) - напор не меняется (или чуть-чуть совсем)

Serx, лягушка новая вроде бы, не должно было попасть

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

крутилка напор всё же изменяет, но совсем чуть-чуть

А должен меняться в разы.> но у меня вроде иные симптомы

Но так же может быть закрыто и другое отверстае.
Вы точно мусор туды не запустили???
Вот если резко открыть воду на смесе, вода не сильнее идет, чем потом? Должно быть так.

10-40-99@mail.ru

Igor2009 написал :
прямо перед самой лягушкой мерил, т.е. из того шланга который будет прикручен к ней

А разве шланг к лягушке идёт? Вроде бы шланг прикручивается ко входу хол.воды; не пережимается ли там чего?

Igor2009 написал :
лягушка новая вроде бы, не должно было попасть

Дело не в новизне (или старости) лягушки.
Случается, когда, например, соседи трубы меняют какая-нибудь окалинка может в лягушку попасть, если в ней/перед ней фильтра нет.

Славик64, у меня краны как раз "резкие" - открывают резко и на всю: да, первую секунду напор чуть сильнее, потом спадает
Serx, у меня к лягушке идет шланг (через переходник 1/2-3/8), переходник чист, шланг толстый, без изгибов, перед шлангом фильтр есть, поэтому мусор от соседей врятли
мне кажется брак лягушки, я с самого начала так подозреваю...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Igor2009, чисто интуитивно! Давление воды точно хорошее? То что 20 литров замерили, это еще не все. Можно 10 литров получить в секунду опрокинув ведро, но давление будет 0! Палец как держит напор?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Хотя 20 литров, это не мало! Сейчас замерил у себя, 25 получилось! Чуть ли не унесло меня!

10-40-99@mail.ru

Славик64, не, палец не держит точно никак! но манометра нет... Сейчас засунул в выходной штуцер стержень отручки - входит на всю без препятствий, значит отверсие не засорено, правильно? вообще не знаю тогда. Может правда давления нет? 20л/мин это из шланга который присоединен к лягушке, он с внутренним диаметром 6-7мм

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

значит отверсие не засорено

Внутри мелче отверстие есть.
Хотел предложить разобрать лягуху, но воздержался! Вдруг поломаете опять!

10-40-99@mail.ru

Только разбирать.
Если засор - можно устранить.
Если брак - всё равно в утиль (но предварительно попытаться обменять).

а в каком месте может быть засор? я посмотрел на входной штуцер (где груша) - там всё чисто и отверстие видно. В выходной штуцер стержень входит без проблем. Вход и выход соединены полостью под мембраной + еще дополнительный канал открывает ручка регулировки.
Разобрать могу без проблем, первую я сломал не из-за кривых рук, а потому что там заржавело всё и штуцер обломился при попытке вынуть его, в новой такого не должно быть, но разбирать пока не буду. Надо либо поменять её либо точно выяснить что дело в лягушке (потому чо уже подумываю что может и напор таки слабоват хоть и 20л/мин)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Igor2009 написал :
а в каком месте может быть засор?

попробуйте потыкать со стороны выхода, но мусир может снова туды же выплыть.

10-40-99@mail.ru

Славик64, ну вот тыкал туда стержнем от шариковой ручки - входит свободно... там сопло около 4 мм диаметром какой же там должен быть мусор?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Igor2009 написал :
ну вот тыкал туда

Да, не заметил.
Ну не знаю тогда, но вскрытие бы показало лучше.

Igor2009 написал :
там сопло около 4 мм диаметром какой же там должен быть мусор?

Всякое бывает. может Вы кусок фумки туды .....

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вчера у кого то выкрутил фильтр и там сетки не было. У Вас не так?
А без фильтра бывает так

10-40-99@mail.ru