Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#5594292

Geka46 написал:
Однако все-таки не ясен алгоритм, почему начинает разжигать в момент когда воду выключаешь, пусть даже шток медленно движется.

Грешу на микрик(если плохой контакт в проводах не считать(?)), поэтому не плохо бы

Славик64 написал:
Вместо штока попробуйте вручную понажимать на микрик, и медленно и быстро. Что будет? Может где то в середине пути происходит переключение?

что бы сузить круг подозреваемых.)

10-40-99@mail.ru

С микриком все в порядке:
1) Если снять со штока не отсоединяя провода (вода в этот момент выключена), то розжиг начинает нон стопом щелкать, нажимаешь на флажок рукой выключается, отпускаешь снова работает.
2) Если выключатель на колонке открыть воду, газ разжигается, снимаю выключатель с колонки, нажимаю рукой, вода продолжает течь, не перекрываю, газ отключается, отпускаю флажок, розжиг щелкает, газ разгорается, после разжигания поджиг отключается.

Собственно из этого следует что все в порядке, вся проблема только в движении штока (скорости его перемещения вниз) надо смазывать сборку в которой он ходит.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46 написал:
надо смазывать сборку в которой он ходит.

Это конечно не помешает, но

Geka46 написал:
скорости его перемещения вниз

Симитировали вручную?

10-40-99@mail.ru

Славик64, до замены мембраны розжиг после выключения воды мог щелкать до 20-30 секунд, пока шток выходил обратно, просто при снятом выключателе смотрел снизу, и было видно как он еле еле ползет в нижнее положение, сейчас это происходит мгновенно, осталась проблема только при включении колонки на долгое время (20-30 минут), после выключения розжиг щелкает 2-3 раза (1-2 секунды) то есть все-таки немного но шток подвисает (заедает).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46 написал:
шток подвисает (заедает)

На это ещё влияет перепускное отверстие в лягушке. Там всё чисто?

10-40-99@mail.ru

Да, все чисто, внутри лягущки был лишь налет который удалил кистью и мылом, никаких отложений все на просвет чисто, залил .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46 написал:
осталась проблема только при включении колонки на долгое время (20-30 минут)

Попробуйте не смесителем закрыть воду, а краном на подаче воды в колонку. Если выключится быстро, то

Славик64 написал:
На это ещё влияет перепускное отверстие в лягушке. Там всё чисто?

Если медленно, то смазывать.

10-40-99@mail.ru

Перекрытием подачи воды в колонку так же мгновенно выключается, попробую так спустя долгое время работы выключить. И какое отверстие имеется ввиду? под резиновым флажком который отрезать, подвязывать проволокой?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46, всё равно, мне кажется, что что то не то по эл.части. Так и не ответили

Славик64 написал:
симитировали вручную?

Медленность?
Одно дело тормазнутость вылечить, другое - на микрик это не должно влиять. Микрик(контакт) должен мгновенно переключаться, независимо от того, нажимают медленно или быстро. Если там, конечно настоящий микрик.
За быстроту переключения отвечает вот эта деталька.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46 написал:
И какое отверстие имеется ввиду? под резиновым флажком который отрезать, подвязывать проволокой?

Да.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46 написал:
попробую так спустя долгое время работы выключить

Я это и имел ввиду.

10-40-99@mail.ru

Славик64, все-таки не пойму почему на микрик думаете, если проблема была четко установлена до замены мембраны (медленный выход штока) как это связано с микриком? если до него (до его нажатия) ходу штока в 1см и он совершал это действие не мгновенно как положено и как сейчас на видео, а с запозданием, тут получается проблема чистая механика, без электро составляющей, да? Отверстие под язычком чистое.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46 написал:
как это связано с микриком?

Выше как бы объяснил.
Вопрос остался:

Славик64 написал:
Так и не ответили

Пользователь Славик64 написал:
симитировали вручную?


10-40-99@mail.ru

Я в этом случае как вы меня со штоком в первом посте не понимаю что имитировать? нажатие на выключатель с низкой скоростью? я в руках снятый и подключенный нажимал десятки раз различными способами, медленно быстро, один эффект, нет промежуточных каких то положений, если щелкает то сразу газ офф, при движении вниз, то же и при движении вверх, газ включается.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И что в итоге?
У меня непонятки одни. Микрик обижать не даёте, а я грешу на него.

10-40-99@mail.ru

В итоге микрик в порядке, все, спасибо за помощь! Д ля себя я проблему выяснил, надо дефектовать при случае нижнюю сборку в который ходит шток отвечающий за выключение включение электроподжига. Правда в сервисе где брал мембрану сказали, что запчастей на нее нет, отдельно как части тоже, получится только смазать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Geka46, исправите, не забудьте нам рассказать.
Удачи!

10-40-99@mail.ru

Обязательно, осталось только настроить себя на вскрытие (повторное) при столь в данный момент незначительном зависании штока

Здравствуйте. Купил квартиру. В ближайшее время предстоит переезд. В квартире установлена колонка электролюкс 275 с пьезорозжигом. При включении воды не работает розжиг от пьезокнопки. Можно конечно спичкой. Но хотел узнать, его можно починить самому? Еще хотел бы узнать какую профилактику стоит провести, чтобы спокойно пользоваться этой колонкой. Так как не знаю что с ней до меня происходило, как с ней обращались, хотя почитав эту ветку понял что в принципе колонка неплохая. Еще меня смущает вопрос с постоянно горящим запальником-по поводу расхода газа и образования СО? до этого жил в квартире где был розжиг от батареек-воду открыл колонка зажглась. А с запальником не привычно(боязно) что ли.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vladik44 написал:
При включении воды не работает розжиг от пьезокнопки.

Чаще всего помогает чистка запальника(при условии, что кнопка цела).

vladik44 написал:
Можно конечно спичкой.

Не плохой вариант.)

vladik44 написал:
Еще хотел бы узнать какую профилактику стоит провести, чтобы спокойно пользоваться этой колонкой.

Всю. Пыль сдуть, если напор плохой удалить накипь с теплообменника.

vladik44 написал:
А с запальником не привычно(боязно) что ли.

Тут чем помочь? Разве что на курсы смелости записаться. (есть такие? )

10-40-99@mail.ru

Славик64, А почистить запальник это снять кожух и... При нажатии на кнопку есть усилие и щелчок. А как ее проверить? Посмотреть искру или как? Пыль тоже после снятия кожуха щеткой или продувать? По поводу накипи уточню позднее. Смелость тут не причем... Просто непривычно, привык к электронному розжигу. Кстати столкнулся с тем что наш Горгаз (Гомель Беларусь) не берет ее на обслуживание так как она не сертифицирована у нас. Надо сначала заключить договор на обслуживание с кем нибудь а потом они заключат со мной договор на обслуживание. Бюрократы в общем. Обзвонил сегодня штук 10 частников и фирм только один согласился заключить договор на обслуживание. Приедут в пятницу на ее обследование.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vladik44 написал:
Приедут в пятницу на ее обследование.

Тогда может ничего не стоит трогать?

10-40-99@mail.ru

Славик64, ну до пятницы точно подожду пожалуй.

Славик64, я решил отказаться от обследования этой колонки.Так как не лежит у меня к ней душа. Решил взять б/у неву. Есть возможность взять или 4510 2099 года выпуска, или 4511 2011 года выпуска обе с документами с отметками о тех обслуживании горгазом плюс отдают дымоход из нержавейки, и их можно проверить в работе они еще висят. Людям в дом горячую воду провели и они их продают, или 4511 2014 года выпуска без документов и прочего. Что можете про эти две модели сказать, что посоветуете в данном случае, какую лучше взять.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vladik44 написал:
Что можете про эти две модели сказать

Особенно про

vladik44 написал:
2099 года выпуска

?

10-40-99@mail.ru

Славик64, ну описка или опечатка конечно 2009 год выпуска.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vladik44, Ваша колонка лучше(по названию), а там по состоянию колонки(теплообменника) надо судить.
Если такая картина, то на металлолом.
Так же и те надо смотреть.

10-40-99@mail.ru

Славик64, это ясно. Но если выбирать из тех что я написал моделей невы то насколько критичен год их выпуска.т.е. я склоняюсь к 4511 только вот 2011 или 2014 год выбрать при прочих дополнениях что я описал выше. А электролюкс который сейчас висит, ну незнаю, не нравится мне как он сейчас работает. Тухнет , не разгорается пламя. Опять же постоянно горящий запальник смущает. Поэтому про неву что посоветуете, если визуально никаких дефектов в том числе как и на ваших картинках я не обнаружу. Какую выбрать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vladik44 написал:
Какую выбрать?

Вы можете сказать в чём разница? Я нет. Цифирками как то голову не забиваю, для меня они все колонки, в данном случае китайские.

10-40-99@mail.ru

Славик64, я имел ввиду что может быть из опыта "общения" с теми или иными моделями можете мне подсказать какой сделать выбор. Как на дальнейшей эксплуатации скажется их "возраст"? И это для меня это все цифры, а у вас возможно есть какая-нибудь статистика по поломкам неисправностям, хотя это все субъективно, но все же.