Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3091474

dekanpvm написал :
Т.е. мотора не надо. Давления подачи хватит для смешивания?

тут ошибочка в понятиях я думал вы о приводе клапанна говорите. а так отдельный насос на полы обязателен

ну что вы на человека набросились. не хочет он систему с покомнатной регулировкой. кои в давние времена и не было в помине. люди как не странно жили. ему нужна простенькая колекторная схемка с запорной арматурой на радиаторы. при колекторке да и ещё не такой разветвлённой балансировать не так критично.будет работать как миленькая. общую температуру котлом выставит. накрайняк выыносным термостатом по самой холодной комнате.а полы ручками на смесительном узле.вот там бы поставил коллектор с балансировкой чтобы петли уравнять

cineman,
То Вы говорите, что лучше поставить термодатчик на весь второй этаж (по вашему сайту), а термоголовой для батарей не пользоваться - и когда температура в комнатах достигнет требуемой выключится котел - что я выше и сказал (я же не говорил что буду регулировать шаровые краны на батареях), то сейчас вы стенку рисуете. Как Вас понять.

витаон, Неужели так накладно хотя-бы коллектор на радиатор с регулировкой купить? Тогда в принципе можно на 1м шаровом сэкономить
ЗЫ Длина контуров неизвестна, хотя не так критично.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dekanpvm,вот вам пример простенького смесительного узла

dekanpvm написал :
То Вы говорите, что лучше поставить термодатчик на весь второй этаж (по вашему сайту)

Я этого не говорил. То, что я действительно писал, Вы или игнорируете или понимаете совершенно превратно. Я устал. Судьба Вашего отопления меня больше не волнует.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
Неужели так накладно хотя-бы коллектор на радиатор с регулировкой купить

а смысл. колектором общую для всех регулировать? так это и котлом сделать можно.или пораздельная с клапанами и контролером.тогда уж дешевле головы на баянах поустанавливать

BV написал :
Неужели так накладно хотя-бы коллектор на радиатор с регулировкой купить?

С какой регулировкой - термоголовой на батареях или компьютерным датчиком в каждой комнате.

Еще раз сначала. Имею котел vaillant atmo tec vuw 240/3-3M. От него ставлю два коллектора на втором этаже для батарей и на первом этаже для теплого пола.

Про второй этаж. Коллектор с воздухоотводчиком, и кабель к каждой батареи. У меня пока было что на каждой батареи стоит термоголова.

Про первый этаж. Пока коллектор с шаровыми кранами, воздухоотводчик.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dekanpvm написал :
Пока коллектор с шаровыми кранами, воздухоотводчик.

по второму нормально рабочая схема.а вот на полы с шаровыми ставить не стоит. петли не отбалансируете

dekanpvm, Уж рисуйте планы первого и второго этажей. Размещение батарей, коллектор. Схему системы. Иначе - балаган.

Если я просто на каждую батарею по диагонали поставлю шаровые краны (просто для удобства снятия батарей а не регулировок) - сверху для подачи, снизу для обратки, и еще сверху механический клапан для воздуха, и на второй этаж поставлю термодатчик для отключения котла.

Так как сверху уйдут термоголовы, то вниз наверное смогу поставить мотор+ механической трехходовой с термоголовой головой на подаче.
Хуже не будет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не будет.это самая простая схемка но рабочая

дом на 180кв.м. котел хуковский газовый на 250куб.м. циркулиционный насос 32-40 расход газа 200-300куб. дом разделили пополам ,два котла липецкие на 140куб.м. два насоса 32-40,т.е две системы а расход газа у каждого 200-300куб.,что сделали не так,может поставить насосы 32-25, посоветуйте.