Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3100719

Доброго времени суток! Очень интересует мнение профессионалов по следующему вопросу: необходимо повесить новый радиатор на старый стояк ФОТО ПРИЛАГАЕТСЯ. Дом хрущёвка в пять этажей кирпичный построен в конце 50-х, квартира однокомнатная расположена на 4-м этаже. Стояк отопления один на два радиатора. На трубе отопления одеты два "креста" от которых идёт разводка на оба радиатора с лева комната с права кухня, подача воды с низу. Если честно не совсем понятно каким образом вода циркулирует по радиатору, первый раз сталкиваюсь с такой системой. Байпасов нет, все соединения резьбовые, имеется один шаровый кран, трубы разводки на 20. Пока определился только с одним моментом - радиатор чугунятина МС-140-500 (потому как уже имеются в наличии и лежат в гараже). Буду признателен за ценные консультации и советы!!!

Товарищи ну что же вы молчите, работа ведь стоит?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вы сами планируете производить монтаж ? Пригласите сварщика, отрежьте трубы на батарею около стояка, приварите резьбы и подведитесь металлопластиком. Придется вам купить еще 1 шаровый кран ))

jud-suss написал :
Вы сами планируете производить монтаж ? Пригласите сварщика, отрежьте трубы на батарею около стояка, приварите резьбы и подведитесь металлопластиком. Придется вам купить еще 1 шаровый кран ))

Монтаж планирую делать сам при участи моего товарища-сантехника. Думаю что резать трубы не обязательно, потому как на стояке стоят "кресты" с резьбой, которые можно нагреть паяльной лампой и спокойно скрутить трубы подвода. А вот насчёт металлопластика у меня сомнения, не спокойно на душе когда он стоит на отоплении. Вообще что надёжнее ставить в качестве подводки на радиаторы в домах с централизованным отоплением, металлопластик или старые добрые трубы из чёрного металла??? Порядочных по качеству шаровых кранов у себя в городе не нашёл, поэтому планирую поставить обычные винтовые (вентиля), а вот по поводу терморегулятора (игольчатого) не могу определится надо или нет!? Хотелось бы уточнить есть ли какие либо особенности которые нужно учесть при монтаже радиаторов, при данной системе отопления, а именно один стояк на два радиатора?

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

ДЕНИSS написал :
Если честно не совсем понятно каким образом вода циркулирует по радиатору, первый раз сталкиваюсь с такой системой.

Система стандартная, вода циркулирует по остаточному принципу - то, что не пропихнулось напрямую (через байпас). Когда вы перекрываете кран, не циркулирует совсем.

Carapax написал :
Система стандартная, вода циркулирует по остаточному принципу - то, что не пропихнулось напрямую (через байпас). Когда вы перекрываете кран, не циркулирует совсем.

Получается что сам стояк отопления выступает в роли байпаса? И всё таки стоит ли ставить терморегулятор, если да то где сверху или снизу?

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

ДЕНИSS,
За стенкой ваша комната или соседи?Крестовая система очень геморная,потечь может в любом месте креста ,при монтаже.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

ДЕНИSS
Все прочитал там кухня..В жек не обращались?У нас переваривают без проблем,правда если радиаторы у них приобретете.

Для откручивания резьбы на крестах греть не желательно,можно зацепить другие резьбы и будет течь.Я бы заменил батарею не меняя подводку,при условии,что трубы в нормальном состоянии.И обязательно на батарее два крана.
Тронете кресты придётся менять и эти узлы.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

dinand написал :
ДЕНИSS
Все прочитал там кухня.Подача у вас с верху.В жек не обращались?У нас переваривают без проблем,правда если радиаторы у них приобретете.

Конечно обращался, но мягко говоря понимания с их стороны не нашёл, у нас в городе товарищи из жека не любят перемен, говорят делайте сами. Да я и не против того что бы сделать самостоятельно. Вы пишете что у вас переваривают без проблем, а можете поподробнее описать как и что конкретно делают, какие краны и сколько ставят, используют ли терморегуляторы!?

Андрей? написал :
Для откручивания резьбы на крестах греть не желательно,можно зацепить другие резьбы и будет течь.Я бы заменил батарею не меняя подводку,при условии,что трубы в нормальном состоянии.И обязательно на батарее два крана.
Тронете кресты придётся менять и эти узлы.

Это уже интересное замечание обязательно учту. В том то и проблема что трубы подводки не цельные, они по середине соединены чугунными муфтами (бочонками) а на резьбах появились свищи. Что если заменить подводку от крестов? И какие вы порекомендуете краны? Можно ли поставить обычные латунные винтовые вентиля, шаровые как я понимаю не подходят для использования на стояках отопления?

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

ДЕНИSS написал :
Получается что сам стояк отопления выступает в роли байпаса?

.

И всё таки стоит ли ставить терморегулятор, если да то где сверху или снизу?

На схеме (по ссылке) сверху, но думаю, что без разницы.
Насчет стоит-не стоит не подскажу, не имею практики.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

ДЕНИSS,
Замените все резьбовые соединения на сварные,стояк ф25,подводка ф20.Краны по желанию,про терморегуляторы не скажу,не знаю на сколько жарко у вас в квартире в отопительный период. Проект не нарушите этим.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Андрей? написал :
Для откручивания резьбы на крестах греть не желательно,можно зацепить другие резьбы и будет течь.Я бы заменил батарею не меняя подводку,при условии,что трубы в нормальном состоянии.И обязательно на батарее два крана.
Тронете кресты придётся менять и эти узлы.

Не меняя подводку ? а соостность ? Вряд ли в хрущевке в норм состоянии трубы. Я поэтому и написал что соединения трогать не нужно - и трубы напрягать нежелательно. Отрезал начало подводки, приварил резьбы горелкой - подводись как и чем желаешь.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

dinand написал :
ДЕНИSS,
Замените все резьбовые соединения на сварные,стояк ф25,подводка ф20.Краны по желанию,про терморегуляторы не скажу,не знаю на сколько жарко у вас в квартире в отопительный период. Проект не нарушите этим.

А не проще стояк на полипропилен поменять ? Если все делать железками будет много стыков - дорогая работа.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

jud-suss,
На отапление полипропелен не желателен в домах с элеваторными узлами.Чита там темпиратура в системе 95 и выши. Что с пропиленом станет.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

dinand написал :
jud-suss,
На отапление полипропелен не желателен в домах с элеваторными узлами.Чита там темпиратура в системе 95 и выши. Что с пропиленом станет.

Извиняюсь, этого я не знал. У нас таких температур нет..не встречал по крайней мере.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jud-suss написал :
У нас таких температур нет..не встречал по крайней мере.

А вот когда элеваторный узел выйдет из строя - тогда и встретите... в систему может пойти вода от магистрального отопления, до 120 градусов.

psnsergey написал :
А вот когда элеваторный узел выйдет из строя

Я обслуживал рамки,выйти их строя может только гипотетически...вот если на котельной проблемы,то да,так и чугун полетит аж бегом...У нас ППР ставят все кому не лень...и нормально он(чешский,немецкий) держит,не хуже нынешних стальных....

jud-suss написал :
а соостность

с этим всё нормально,чугуний с люминием совпадают

jud-suss написал :
Вряд ли в хрущевке в норм состоянии трубы

Бывает,но редко...работал в доме 1967года постройки,вырезанная труба была как новая,даже налёта ржи небыло.Хозяева клялись,что с года постройки трубы не менялись...

Андрей? написал :
при условии,что трубы в нормальном состоянии.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

dinand написал :
jud-suss,
На отапление полипропелен не желателен в домах с элеваторными узлами.Чита там темпиратура в системе 95 и выши. Что с пропиленом станет.

А подскажите что за система с элеваторными узлами?

Андрей? написал :
в доме 1967года постройки,вырезанная труба была как новая,даже налёта ржи небыло.Хозяева клялись,что с года постройки трубы не менялись...

То же самое в доме 1965 года постройки

ДЕНИSS написал :
В том то и проблема что трубы подводки не цельные, они по середине соединены чугунными муфтами (бочонками) а на резьбах появились свищи.

Подробнее про свищи? Фото? Там где стоит новый шаровый - на резьбе свищи есть?

ИМХО, в Зависимости от ответов - или оставить старые трубы от крестов, или купить новые черные с толстой стенкой.
На радиатор можете поставить два шаровых + вентиль регулятор. Или один шаровый и один вентиль.

Теплоноситель в такой системе циркулирует или из-за продавливания мимо байпаса (при высокой скорости и обычно поясок на байпасе) или за счет гравитации - при малой скорости. Наверное все же второе - в старых домах...