Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112423

Уважаемы мастера подскажите со схемой.
Имеется сталинский дом 1957 г.п 7 этаж сейчас занимаюсь заменой радиаторов отопления, стоит на данный момент стары чугун, местами подтекающий, хочу поменять на биметаллические радиаторы, подводка осуществляется по одной трубе.
прилагаю схемы подключения:
№1 - по такой схеме сейчас подключенный чугунные радиаторы.
№2 - такую схему предложил сантехник из вызванной компании.
Подскажите прав ли сантехник, можно ли так делать и будет ли жизнеспособна данная схема, вообще вопросов масса.Основные два это:

  1. По какой схеме правильней подключать?
  2. Можно ли вообще ставить биметалл на место чугунных (не забьются ли через месяц)?
    На схемах показал примерно какие диаметры трубы больше, точно по размерам не напишу.
    Если необходимо могу вечером прислать фото всего этого хозяйства.
    А нахожусь в Москве, если это имеет значение.

Заранее спасибо за ответы.

Биметал Вам подойдёт. По первой схеме - проблем было много. Ну не работает. Вторая имеет путёвку в жизнь. У чугуна вход дюйм с четвертью,у биметала 3/4. Но я бы ещё на байпас поставил бы кран. Но не везде разрешают.

Ну про кран на байпас это врятли разрешат т.к. получается я стояк перекрыть могу, этого точно не разрешат.
Трубы пока не узнавал но насколько понимаю будут использоваться 3/4 на чертеже они маленького диаметра и дюймовая показана на толстой линией.

Жэк Жэку рознь. Некоторые сами советуют поставить кран на байпас.

А какую фирму радиаторов выбрать нет ли какого-то сравнения по характеристикам, а то почитал форум и совсем запутался?

Да кстати забыл указать на схема жирным отмечена труда дюйм а остальные 3/4.
Очень не хочется городить диагональное подключение, сейчас точнее зимой с чугуном проблем нет все радиаторы горячие не огонь но греют, единственное что правый радиатор всегда прохладней остальных, что если оставить как есть но поменять все трубы на 3/4 кроме стояковой и радиаторы.
Хочется знать мнение профессионалов как лучше поступить в моей ситуации?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bad_Block написал :
как лучше поступить в моей ситуации?

Подключите две правые батареи не последовательно, как на схеме 2, а _параллельно_.


Подключить как на схеме № 1?
Я больше к ней склоняюсь т.к. более эстетично будет выглядеть но есть большие сомнения что не будет работать, даже не знаю что делать, мастера которые приходили из разных фирм кто-то говорит что надо последовательно подключать иначе работать не будет другой мастер говорит что не стоит мочиться надо подключать как есть т.е. по схеме № 1 в общем сбили с толку совсем поэтому пишу тут не знаю что и делать.

Bad_Block написал :
подводка осуществляется по одной трубе

Подача верхняя или нижняя?
Если верхняя - лучше бы сделать смещённый байпас и газоотводчики на радиаторах.
Если нижняя... Тогда не позавидуешь.

ВТБ! написал :
Подача верхняя или нижняя?
Если верхняя - лучше бы сделать смещённый байпас и газоотводчики на радиаторах.
Если нижняя... Тогда не позавидуешь.

Подача подозреваю что верхняя т.к. труба стояка сверху дюйм и переходит при первом ответвлении на 3/4 так что получается если подача с низу то чугун был бы еле тёплый.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bad_Block написал :
Подключить как на схеме № 1?

При нижней подаче с биметаллом возможны проблемы... Решить это надёжно можно только с фото того, как сделано было раньше, и располагая данными о направлении движения теплоносителя. Ваш довод как-то не внушает оптимизма в точности определения направления подачи...

Фото и схема с указанием размеров, какой розлив отпишусь завтра утром.

Розлив сверху в них, народ отзовитесь по какой схеме подключать, и есть л возможность как-то оставить старую схему например с установкой крана на стояке?

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Bad Block, подключите следующим образом - схема №2, но не по диагоналям, а "ленинградка", будет также тепло и гораздо красивей (протяните металлопластик ко второй , дальней, батарее, подключите справа, потом снизу выход на ближнюю к стояку, и уже с нее, снизу, выход на стояк), левую часть от стояка для симметрии сделайте так же (заведите трубу к левой стороне батареи, а выведите с правой стороны снизу). Будет красиво и вода точно пройдет через все регистры (ей деваться некуда будет), а значит будет тепло. Если есть возможность - уберите байпас вообще (вода не дура - ей проще по прямой трубе течь).

Ду-Ул написал :
протяните металлопластик

Ду-Ул написал :
уберите байпас вообще

Григорий Остер, "Вредные советы"

На счёт подключения не понял протянуть трубы снизу от радиатора?
Металопласт на отопление как-то стрёмно это ведь квартира

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

-- Григорий Остер, "Вредные советы" --

Если у вас, молодой человек, не получается работать с металлопластиком - материал не виноват. Сами подучитесь сперва, потом другим советуйте. Я работаю с МП более пяти лет - ни одной жалобы от клиентов. Это - факт, а вы и дальше читайте Остера (может найдете совет как выпрямить руки).

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

-- Металлопласт на отопление как-то стрёмно это ведь квартира ----

А вы что хотите, полипропилен? Не советую. У нас недавно по гос.программе в нескольких пятиэтажках заменили старые регистры и стояки на ПП - зимой стабильно пару раз в месяц жильцы звонили в ЖКХ - там грыжа вылезла, там порвалось, тут потекло. Тогда уж варите трубы, как предложил вам сантехник.

Трубы буду варить сталь это даже не обсуждается, вроде как определился со схемой, подключать буду по приложенной, жаль что нельзя отказаться от нижней трубы

или можно?

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Bad_Block написал :
или можно?

Можно - только греть будет хуже. Так что - нежелательно. А для симметрии и лучшей теплоотдачи советую и на левую батарею в нижний левый угол трубу протянуть. Или вы хотите трубы в штробы спрятать и заштукатурить? Тогда уж сделайте сразу по всем правилам - потом жалко стену будет разбирать для переделки.

Ду-Ул написал :
Я работаю с МП более пяти лет - ни одной жалобы от клиентов.

А если детёныш (пудов на пять) клиента ногой на трубу наступит?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ВТБ! написал :
Подача верхняя или нижняя?
Если верхняя - лучше бы сделать смещённый байпас и газоотводчики на радиаторах.
Если нижняя... Тогда не позавидуешь.

А в чем проблем нижнего розлива и биметалла ? просто когда нижний то обычно обратка идет ..просветите пожалуйста.