Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121694

привет всем! пролистал форум и так и не понял что лучше...
купил кирпичный дом: 1 этаж (~75 M2) + мансардный этаж (~45 M2). Предыдущие хозяева сделали отопление с участием напольного котла старого образца (марку не знаю) и с расширительным бачком на чердаке (над мансардой). Так же стоит газ.колонка, то же старая. Все дивайсы стоят на терраске.
решил всю систему перекроить: новую разводку на отопление и новое оборудование.
вот думаю, что лучше... мнения знакомых, друзей и приглашенных специалистов разделились. Кто говорит, что двухконтурник лучше и практичнее, а кто говорит - наоборот.
как быть?... отопление дело серьезное и дом этот был куплен для того чтобы жить в нем постоянно, а не дачный вариант.
подскажите как сделать отопление и горячую воду, чтоб было надежно?
стоимость всего оборудования, пенопропиленовых труб и алюминь.батарей планирую вместить в 150~200 тыщ

Если у Вас санузел находиться недалеко от котла,то можно поставить двухконтурный,если далеко-то некоторые ставят одноконтурный и около санузла колонку , что бы подолгу не ждать горячей воды. Но по моему самый лучший вариант (не просчитывал бюджет) это одноконтурный котёл и бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией (хотя для маленького домика это наверно излишне).Хотя одному челу в Мытищах бригада из Липецка (у меня по смете сумма больше оказалась) в коттедже поставили одноконтурный котёл и 5 газовых колонок в 4 санузла и 1 кухню.

бойлер косвенного нагрева я думал, но он займет довольно много места (котел + боллер), что не желательно. Санузел находится с противоположной стороны от места установки котла и колонки, т.е. трубы через весь дом под полом, а вот кухня аккурат за стенкой от террасы.
две газовых колонки то же не хочется ставить, т.к. с дымоходом будут проблемы (сверху мансардный этаж, за стенкой гараж - выводить некуда...)
и вот тут тот самый больной вопрос: как быть с отоплением и гор.водой?
P.S. от террасы до сан узла под полом с учетом заворотов выйдет ~ 12 метров.

Ну если кухня близко ,то уже хорошо. А если немного подождёте воду горячую для санузла. То я бы остановился бы на двухконтурном газовом котле.

уважаемый Игорь, тут уже по существу! я сам склонен к этому варианту, но тогда возникает встречный вопрос - требуется ли доп.насос на циркуляцию отопления и хватит ли гор.воды, если скажем одновременно будут принимать душ в ванной и мыть посуду на кухне? А как на счет надежности? вода у нас не очень: много примесей и порой с ржавчиной... а так же, периодически падает давление в центр.водоснабжении, что струйка из крана набирает 1-1,5 литра за минуту....
вот такие вопросы и условия...
а еще вопрос по надежности и какую марку выбрать?
Вы уж извините за каламбур, но вопрос решаться должен на этой неделе. В сцбботу еду в Москву за всеми дивайсами...

Котлов очень много и не плохих. По дороже - немецкие Виссман,Вайлант,Бош,Бакси. По дешевле Итальянские Феролли,Беретта. Да и много других. Я просто по ним посоветовать не смогу. Лучше их параметры все посмотреть в интернете. Может Вам поставить насос повышения давления воды в системе и фильтрацию. Тогда по грязной воде и давлении вопросы сразу отпадут.

а по поводу одноконтурного котла и колонки? у Вас есть какиенибудь предположения?
я вот рассуждаю так:
если ставить все раздельно то ресурс котла увеличивается, т.к. в летние месяцы не используется. Соответственно, если вдруг зимой в 30-ти градусный мороз выйдет из строя колонка, то не велика проблема - просто нет гор.воды и есть возможность ее отсоединить и починить. Дымоход для двух дивайсов смежный.
теперь по поводу двухконтурника:
меньше занимает места и терраска становится более функциональной! - поставить стол, раковину, вывести слив канализации и есть возможность жене заниматься, ну скажем, соленьями, вареньями в огородный сезон! но тут наталкиваюсь как раз на мысль по поводу низкого давления в системе и качества воды. Хорошо, фильтра я поставлю, а как ставить носос?? простите за техническую безграмотность, но неужели насос будет качать из города воду мне с большим давлением, если его (давления) и так в этот момент нет...?

Эта тема сдесь уже затрагивалась. Даже в высотки ставят когда на последних этажах не хватает разбора воды.

так как же всетаки быть? возвращаемся к топику темы: двухконтурник или раздельно?

1) двухконтурник
пожалуйста, объясните мне именно причины почему именно он и все вытекащию из этого решения дальнейшие затраты...
2) все раздельно
то же самое! к сожалению самого мнения не достаточно, нужны факты.

очень спасибо за ответ!

я себе поставил одноконтурный котел и бойлер косвенник.Не жалею .горячей воды хватает на всю семью(6чел)плюс одновременно с мытьем можно посуду мыть.Собираюсь сделать циркуляцию ГВС ,что бы уж совсем горячую воду не ждать.

Валерич написал :
я себе поставил одноконтурный котел и бойлер косвенник.Не жалею .горячей воды хватает на всю семью(6чел)плюс одновременно с мытьем можно посуду мыть.Собираюсь сделать циркуляцию ГВС ,что бы уж совсем горячую воду не ждать.

а боллер на сколько литров и кто производитель? и как он закреплен: на стене, на полу? много место занимает?

Мастер Игорь написал :
А если немного подождёте воду горячую для санузла.

А зачем ждать? Нужно делать циркуляцию ГВ.

У меня был двухконтурник (Ростовский АГВК-35). Нормальное ГВС возможно было только с применением накопителя (электрический нагреватель на 100 л без включения в розетку). Если использовать напрямую - мыться невозможно. Температура скачет.
Весной - осенью приходилось не снижать температуру в контуре отопления, чтобы получать действительно горячую воду. Отсюда повышенный расход газа. Летом отключал контур отопления, но котёл не гасил. Опять газа вылетало просто море за лето.

Теперь поставил газовый бойлер. Небо и земля!

Виталий С написал :
А зачем ждать? Нужно делать циркуляцию ГВ.

если я правильно понял, то циркуляция не возможна с газ колонкой, только с накопителем. Тогда вопрос по расходу газа - система постоянно должна подогреваться, иначе в циркуляции нет смысла. Итог - лишний расход... Если я говорю ерунду, поправьте меня пожалуйста.

Denver12 написал :
если я правильно понял, то циркуляция не возможна с газ колонкой, только с накопителем. Тогда вопрос по расходу газа - система постоянно должна подогреваться, иначе в циркуляции нет смысла. Итог - лишний расход... Если я говорю ерунду, поправьте меня пожалуйста.

Трубы ГВС утепляются, тогда потери минимальны.
По колонке: В посте, который я выборочно цитировал, речь шла о двухконтурном котле.

Есть напольники 2-х контурные.
С вашим расположением точек разбора, настенник-проточник (газ колонка) ГВС будет скорее всего крайне некомфортным.
Бойлеры бывают и настенные (до 150л примерно), но учитывайте крепкость стены.

Denver12 написал :
вопрос по расходу газа - система постоянно должна подогреваться

  • утепляйте сами трубы. Потери тепла от утепленных труб и от бойлера будут минимальны. Учитывайте что это тепло уходит не на улицу, а также греет ваш дом. Соотв, отопление все равно получит тепло от этих труб.

При постоянном проживании, нужно рассматривать самый надежный-неубиваемый вариант, а это чугунный напольник/атмосферник+бойлер. Они имеют самый большой срок службы, КПД бойлера падает значительно медленнее проточного теплообменника.

Отдельно колонка это вообще глупость, это и+ дымоход и +вентиляция и + еще один газовый прибор (соотв делать опуск трубы) + согласовывать в тресте.

с наилучшими

bozzz написал :
Есть напольники 2-х контурные.

это вариант... я готов поставить один большой комбинированный дивайс на пол, за место старого котла.

bozzz написал :
С вашим расположением точек разбора, настенник-проточник (газ колонка) ГВС будет скорее всего крайне некомфортным.
Бойлеры бывают и настенные (до 150л примерно), но учитывайте крепкость стены.

стены примерно 50-55 см должна выдержать!

bozzz написал :
При постоянном проживании, нужно рассматривать самый надежный-неубиваемый вариант, а это чугунный напольник/атмосферник+бойлер. Они имеют самый большой срок службы, КПД бойлера падает значительно медленнее проточного теплообменника.

а вы можете дать ссылку посмотреть на данное оборудование?
хочется действительно вложить в надежность данной системы и чтоб мои домочадцы не мучались...


как вариант, не более. там и напольники 2-х контурные и там же ниже одноконтурники.
а это бойлера

с наилучшими

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Давайте поэтапно
1) как у Вас с сервисом по двухконтурным котлам?
2) готовы ли Вы выложить еще 250-300 долларов за бесперебойное снабжение двухконтурника при отсутствии эл. энергии? Свет пропадает по морозам...
3) Насколько критичен вопрос со свободным местом в помещении, где будет устанавливаться оборудование?
Это так, для начала.

bozzz написал :

  • согласовывать в тресте.

Согласовывать по-любому, этот момент опускаем, ориентируемся только на хотелки\возможности ТС.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если есть возможность установить два газовых прибора-Ставьте.
Котел только на отопление.Очень желательно с автоматикой позволяющей подключать комнатный термостат и с возможностью модернизации для "умной " автоматики.
По ГВС-кроме проточных газовых водонагревателей есть еще и накопительные.тот же бойлер с газовым подогревом.

AlexMax написал :
Давайте поэтапно
1) как у Вас с сервисом по двухконтурным котлам?.

думаю с сервисом все в порядке, т.к. весь город ставит двухконтурники BAXI и никто из моих знакомых еще не сказал: "поломалось - не смог отремонтировать"

AlexMax написал :
2) готовы ли Вы выложить еще 250-300 долларов за бесперебойное снабжение двухконтурника при отсутствии эл. энергии? Свет пропадает по морозам....

я буду просто вынужден это сделать, т.к. выбора в этом случае нет.

AlexMax написал :
3) Насколько критичен вопрос со свободным местом в помещении, где будет устанавливаться оборудование?

супруга сказала так - делай все как надо, экономить не стоит. Нужна терраска, забирай. но тем не менее, все еще теплится надежда, что останется место для хоз нужд (типа варенья, соленья....).
если так посмотреть, то на террасе поместится напольный котел и накопитель литров на сто. накопитель, наверное, смогу закрепить на стене рядом с котлом.

[QUOTE=мвс;3122921По ГВС-кроме проточных газовых водонагревателей есть еще и накопительные.тот же бойлер с газовым подогревом.[/QUOTE]

вот ситуация! я готов поставить накопитель, но не исключаю все же проточник, т.к. места занимает меньше. боллер косвенного нагрева - это оптимальный вариант, но тогда вопрос о его мощности (объеме), нас четверо: двое взрослых и двое ребят 9 и 12 лет. воду экономить не умеем не на мойке посуды, не на принятии ванны...

Denver12 написал :
вот ситуация! я готов поставить накопитель, но не исключаю все же проточник, т.к. места занимает меньше. боллер косвенного нагрева - это оптимальный вариант, но тогда вопрос о его мощности (объеме), нас четверо: двое взрослых и двое ребят 9 и 12 лет. воду экономить не умеем не на мойке посуды, не на принятии ванны...

Если у Вас нет проблем с установкой второго газового прибора, то лучше поставить газовый бойлер. Это позволит не гонять котёл в тёплое время. Да и котёл тогда можно взять меньшей мощности.
А если система отопления работает нормально, то можно и её не трогать (денег в новом доме найдёте куда потратить). Купите энергонезависимый котёл + газовый бойлер и тогда Вам даже длительные перебои с электричеством не страшны. А перебои, как показала практика в случае с ледяным дождём, могут быть очень длительными.

Виталий С написал :
Если у Вас нет проблем с установкой второго газового прибора, то лучше поставить газовый бойлер. Это позволит не гонять котёл в тёплое время. Да и котёл тогда можно взять меньшей мощности..

посоветуйте пожалуйста: какой котел? какой боллер? в сумме на два этажа примерно 120 М2 (указывал в топике темы)

Виталий С написал :
А если система отопления работает нормально, то можно и её не трогать ..

как раз НЕ нормально. второй этаж Душанбе, а первый максимум +15,18 градусов. Специалист из проектной организации (расчет и проектировка отопления) пришел, посмотрел, походил везде....а когда зашел в кабинет жены на первом этаже, где развязка труб ну просто спайдермэн отдыхает, у него левый глаз задергался, сказал - надо все переделывать. Что затрачено в два раза больше труб чем положено, что систему циркуляции так не делают, что делал скорее всего отопление сварщик а не теплотехник и тот кто делал добивался того чтоб запутать ту самую воду, которая бедная бежала по всем этим трубам.. простите за лирику

Виталий С написал :
Купите энергонезависимый котёл + газовый бойлер и тогда Вам даже длительные перебои с электричеством не страшны. А перебои, как показала практика в случае с ледяным дождём, могут быть очень длительными.

энергонезависимый котел... а как же автоматика и электроника? я конечно понимаю, что механика надежнее, но и возможности у нее ограничены. к энергонезависимому котлу , наверное, преобрету бесперебойник. хотя его хватит максимум на пару часов...

Denver12 написал :
а боллер на сколько литров и кто производитель? и как он закреплен: на стене, на полу? много место занимает?

бойлер reflex 150л примерно 1.2 м в высоту диаметр где то 0.5 м напольный, котел висман витопенд 24кВт

Denver12 написал :
посоветуйте пожалуйста: какой котел? какой боллер? в сумме на два этажа примерно 120 М2 (указывал в топике темы)

Я себе планирую поставить котёл Протерм TLO. Если дом утеплён нормально, то думаю, что самого маленького (17 кВт) вполне достаточно. Если не очень, то 25 кВт.
Бойлер у меня стоит Bradford White на 180 литров. Мощность 17 кВт, если не ошибаюсь. Горячей воды хоть залейся!

Denver12 написал :
как раз НЕ нормально. второй этаж Душанбе, а первый максимум +15,18 градусов. Специалист из проектной организации (расчет и проектировка отопления) пришел, посмотрел, походил везде....а когда зашел в кабинет жены на первом этаже, где развязка труб ну просто спайдермэн отдыхает, у него левый глаз задергался, сказал - надо все переделывать. Что затрачено в два раза больше труб чем положено, что систему циркуляции так не делают, что делал скорее всего отопление сварщик а не теплотехник и тот кто делал добивался того чтоб запутать ту самую воду, которая бедная бежала по всем этим трубам.. простите за лирику

Тогда да. Но тогда, если делать с принудительной циркуляцией, то и котёл энергонезависимый брать нет смысла. Либо делать так, чтобы могла работать и без циркуляционного насоса.

Denver12 написал :
энергонезависимый котел... а как же автоматика и электроника? я конечно понимаю, что механика надежнее, но и возможности у нее ограничены. к энергонезависимому котлу , наверное, преобрету бесперебойник. хотя его хватит максимум на пару часов...

Автоматика у меня стоит на батареях. Комнатные термостаты - настойчиво рекомендую, даже если будет климатическая автоматика на котле.
В дополнение к бесперебойнику можно купить небольшой генратор.

Виталий С написал :
Если дом утеплён нормально, то думаю, что самого маленького (17 кВт) вполне достаточно. Если не очень, то 25 кВт. .

стены 50-55 см. специалисты сказали, что надо утеплять. буду этим вопросом заниматься в следующем году. завтра обязательно выложу план дома и предворительную распланировку отопления. Хочу чтоб Вы оценили масштаб и предположили затраты (очень важный момент по ценам! хочется не по минимуму, но постараться сэкономить...)

Виталий С написал :
Бойлер у меня стоит Bradford White на 180 литров. Мощность 17 кВт, если не ошибаюсь. Горячей воды хоть залейся! .

это очень важный аспект! гор.воду мы любим

Виталий С написал :
Тогда да. Но тогда, если делать с принудительной циркуляцией, то и котёл энергонезависимый брать нет смысла. Либо делать так, чтобы могла работать и без циркуляционного насоса..[/QUOTE]

без циркуляционного насоса, а это как....? неужели есть техническое решение? поделитесь пожалуйста (условия, метраж дома я упоминал ранее)

[QUOTE=Виталий С;3123875] Автоматика у меня стоит на батареях. Комнатные термостаты - настойчиво рекомендую, даже если будет климатическая автоматика на котле.
В дополнение к бесперебойнику можно купить небольшой генратор.

полностью согласен. но....это все копеечка. чтож, надо будет все просчитать и подобрать оптимально.

Denver12 написал :
Хочу чтоб Вы оценили масштаб и предположили затраты (очень важный момент по ценам! хочется не по минимуму, но постараться сэкономить...)

C ценами я не оценю.

Denver12 написал :
без циркуляционного насоса, а это как....? неужели есть техническое решение? поделитесь пожалуйста

Вы думаете, что циркуляционники были от начала времён?
Правильно сделаная гравитационная система будет отлично работать. Единственный минус - придётся использовать трубы бОльшего диаметра.
А уже для повышения эффективности можно добавить в неё циркуляционник.

ЗЫ: у меня работает.

Виталий С написал :
Вы думаете, что циркуляционники были от начала времён?

да как бы не думал так... у моей бабушки в деревне нет никакого нососа и котел стоит в дровяной печке. Там домик не большой (~60 М2) и одноэтажный, а вот на два этажа я себе это слабо представляю...

Виталий С написал :
Правильно сделаная гравитационная система будет отлично работать. Единственный минус - придётся использовать трубы бОльшего диаметра.
А уже для повышения эффективности можно добавить в неё циркуляционник.

ЗЫ: у меня работает.

а схемку можно посмотреть?

Denver12 написал :
да как бы не думал так... у моей бабушки в деревне нет никакого нососа и котел стоит в дровяной печке. Там домик не большой (~60 М2) и одноэтажный, а вот на два этажа я себе это слабо представляю...

На два ещё лучше работать будет.

Denver12 написал :
а схемку можно посмотреть?

Рисовать не буду. Система "Ленинградка" - поищите. Основная разводка трубами 1,5 дюйма. К батареям 3/4 к небольшим и 1 дюйм к большим.
Но ИМХО алюминиевые батареи ставить нельзя. Только чугун (с большим проходным сечением).
Работает без насосов. Но у меня котёл в подвале.

всё же склонен делать систему с принудительной циркуляцией. И использовать алюминь.батареи. Значит "ленинградка" не подходит.
по поводу разводки, выложу план дома и примерную раскомпановку системы отопления. После этого буду ждать Ваших комментариев...