Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#3433793

Емеля написал :
Я так и не понял в чем их отличие. На сайте Атолла 550 модели что то не нашел.

где-то на их форуме разъяснялось. Основное - другие картриджи, дешевле. Но не суть, в любой случае не хочу удешевленный аналог) хочу быть уверен что покупаю 560

Tul-да,возможно.У Атолла свои картриджи идут (более дешевые варианты) и картриджи Pentek,они по дороже ,но гораздо лучше по качеству. Мембраны в осмосах стоят одни и те же. Ну раз не хотите тот вариант(он ничуть не хуже) что я предложил вам покупайте Атолл,тоже не плохой выбор.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

поизучав немного тему, нашлись главные отличия 575 MaxBox от 560/575ep
1) срок службы MaxBox - 10 лет против пяти у небоксовых
2) бак в полтора раза меньше
3) картриджи там другие

Интересно какие у них там картриджи...? Не получится ли опять что они подсадят на свои которые только для этой модели?

Tul написал :
1) срок службы MaxBox - 10 лет против пяти у небоксовых

Интересно за счет чего они так размахнулись,аж на 10 лет

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Емеля написал :
Интересно за счет чего они так размахнулись,аж на 10 лет

ну там по сути только каркас для картриджей. Пластика, контачащего с водой, нет - картридж закрытого типа, или как они называются) в общем колб нету

Ну тогда это они подсаживают на свои картриджи.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну в любом случае, я не соблазнился на MaxBox - т.к. дороже и бак меньше

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

взял я наконец 560ep
другое его название - 550STD
учитывая то, что система далеко от мойки, докупил сразу трубку необходимой длины.
вопрос про подвод воды - в наборе тройник, с краником и отводом на эту трубку.
Я не хочу никакой тройник и тем более лишний краник, т.к. подключаться будет к отдельному выводу коллектора. Какую комплектующую мне надо купить, чтобы с МП16 перейти на эту питьевую трубку?

А что у вас стоит на вашем отдельном отводе? Краник отдельный на систему нужен,чтобы ее отсекать.Чем вас краник смущает? Если на вашей трубе стоит уже на конце резьба,то покупаете переход с этой резьбы на резьбу 1/4 внутреняя(скорее всего у вас краник именно с такой резьбой, только наружней,они все стандартные) и ставите там краник. 560Е это без насоса?

Увидел.С насосом

Поздравляю с покупкой

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Емеля написал :
А что у вас стоит на вашем отдельном отводе? Краник отдельный на систему нужен,чтобы ее отсекать.Чем вас краник смущает?

на отдельном отводе будет только фильтр) а краник - на самом коллекторе.
В наборе не отдельный кран для налива, а именно тройник с отводом и краником, если его вкручивать то будет убого смотреться

Tul, есть переходник трубка-1/2". Продаётся в очень многих магазинах.

Tul написал :
на отдельном отводе будет только фильтр)

На коллекторе общем? Вы общий кран имеете ввиду? На систему нужен отдельный кран,неважно как вы его поставите,главное чтобы он перекрывал систему отдельно от всего остального.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Емеля написал :
На коллекторе общем? Вы общий кран имеете ввиду? На систему нужен отдельный кран,неважно как вы его поставите,главное чтобы он перекрывал систему отдельно от всего остального.

да, общий коллектор, и отдельный краник на каждый вывод, в общем проще картинкой:

Tile_EXP написал :
есть переходник трубка-1/2". Продаётся в очень многих магазинах.

из какого материала? я видел какой-то пластиковый, на нем ничего не написано, и не решился его купить. Нужно что-то заведомо качественное

Tul написал :
да, общий коллектор, и отдельный краник на каждый вывод, в общем проще картинкой:

Ну тогда что то типа того : , затем на него ,а затем трубка к осмосу

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот куда засунул фильтр
бак подвешен к потолку
в итоге полезного места практически не съел

Поделюсь своим фильтром - купил тоже Атол 560 - 6 лет назад. менял все фильтры 2 года - как положено - даже в тел напоминалки вбил - что б менять вовремя фильтры. А потом начал искать инфу подробную про эти фильтры - и вот что нарыл. Второй префильтр нужен тока для защиты мембраны от хлора. У нас хлора нет - значит выкидываем эту вторую ступень (500р в пол года) и как следствие первую тоже (100р в пол года). Так же выкинул последний пост фильтр и вместо него поставил минерализатор - вода вкуснее стала.
Потом все переделал и в итоге -
Вместо первой ступени купил - купил такую же банку но с резьбами 1/2" - закрепил в штатные места, а во внутрь фильтр 5 мк. Вход воды в квартиру подключил к этому фильтру, а выход с нее на всю квартиру. И тут же отвод через переходники - сразу на мембрану (2 другие банки сняты), а после нее на минирализатор и в накопитель.
Меняю тока 5мк фильтр гдето раз в год и все!!! Мембрану не меняю - работает нормально - не засоряется - накипи в чайнике нет, жесткость или что там проверяют приборчиком специальным - показывает 20ед при входной 600!! Так работает уже 4 года. Да жесткость у нас исходная - 12млг/л.
С уважением

Tul написал :
вот куда засунул фильтр

Это у вас где? Кухня?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не, туалет
за рольставнями - сантехшкаф

Tul написал :
не, туалет
за рольставнями - сантехшкаф

А кран то куда поставили для чистой воды?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

на кухню естественно)

Tul написал :
спасибо за советы и разъяснения, я определился что хочу 560Ep (с помпой)
теперь вопросы другие
1) на большинстве сайтов пишут через дробь название упрощенной модели и стандартной, например
официальные сведения таковы, что это две разные модели, разные комплектующие. Как при проверке убедиться что фильтр именно 560? (хотя и написано, что по надежности одинаковы, но не хочу я упрощенную)
2) в комплекте везде идут хромированные краники, мне же нужен черный. Отдельно черный стоит 2600р. Есть такие места где при продаже можно заменить краник в комплекте?

Упрощённые модели поставляются в сетевые магазины типа Леруа, Оби. Все остальные модели реализуются через дилеров.

Tul написал :
вот куда засунул фильтр

С учётом того что всё полезное место съела паутина металопласта.

Каждые пол года, душ при замене картриджей гарантирован.
И бак понадёжней закрепите, тяжелый он когда полный.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

SergM2007 написал :
Каждые пол года, душ при замене картриджей гарантирован.

мне не хватит ума так сделать, я попроще - фильтры снимаются с креплений и ставятся куда надо (на пол)

Tul написал :
бак подвешен к потолку

Оригинально конечно Неужели на кухне под мойкой нет места совсем?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Емеля написал :
Оригинально конечно Неужели на кухне под мойкой нет места совсем?

есть, да не по его честь)) мусорное ведро и всякие средства под мойкой нужнее
если что, потолок тоже в сантехшкафу а не на кухне))

Регистрация: 28.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

По поводу качества фильтрации всегда были сомнения, настолько ли хорошо работают фильтры. Когда поставили себе аквафор кристалл эко, снесли воду на анализ в лабораторию. До этого делали анализ нефильтрованной воды. И разница скажу вам, существенная. Наконец-то можно спокойно пить не кипяченую воду, которая подается в отдельный кран. Сама очистительная система ставится под мойку и совершенно не мешает.