12.08.2012 в 15:26:39
Доброго дня! Воспользовавшись поиском так и не нашел ответа на простой казалось бы вопрос - стоит ли оставлять в новостройке конвектор или ставить радиатор?
Новостройка 17 этажей, с двумя стояками отопления, комнаты 18 м2. Изначально стояли конвекторы:
Посмотрев, что все соседи вокруг срезают конвекторы и ставят алюминивые радиаторы - серьезно обеспокоился этим вопросом - бытовая необходимость ли это или дань моде. Большинство изученных мной тем на форуме с вопросами - что лучше конвектор или радиатор отвечают на вопросы - что такое конвектор и что такое радиатор, без сравнения друг с другом.
Какие выводы я сделал, изучив вопрос сравнения конвектора и радиатора:
В общем я незнаю стоит ли менять конвектор на радиатор или нет.
Цена вопроса не принципиальна - главное чтобы комфортно было жить.
Хотелось бы узнать мнение спецов в вопросе отопления. Разница в принципе работы конвектора и радиатора понятна, непонятно что из них лучше)))
12.08.2012 в 18:18:28
На алюминий - категорически не рекомендую! Только биметалл! Ну или чугун. У меня есть опыт замены такого конвектора на китайский чугун. Небо и земля! Раза в два эффективнее по ощущениям.
12.08.2012 в 19:31:16
Lexa0312 написал :
- Конвектор выжигает из воздуха кислород - миф или реальность?
Это жуткий бред.
12.08.2012 в 19:31:47
Хотелось бы все же выяснить что лучше - радиатор (алюминиевый или биметалл - принципиальной разницы нет) или конвектор. Есть еще мнение, что при низкой температуре теплоносителя - конвектор вообще перестает "работать". Правда ли это?
Sasha L написал : Это жуткий бред.
Александр, значит с остальными 8 пунктами вы более-менее согласны?
12.08.2012 в 21:42:30
Lexa0312 написал :
- Конвектор выжигает из воздуха кислород - миф или реальность?
Миф, активно распространяемый жертвами фурсенко ;)
Lexa0312 написал :
- АР при низкой температуре теплоносителя вообще перестает работать как излучатель тепловой энергии и 100% работает как конвектор.
Именно так.
Lexa0312 написал :
- АР более подвержен электрокорозии и гидравлическим ударам, чем конвектор.
Если иметь ввиду биметалл, то нет. Хотя у китайского биметалла толщина стенок может быть не очень толстой.
Lexa0312 написал :
- АР все же излучает около 20% теплоэнергии.
Порядка 50% излучает
12.08.2012 в 22:59:46
Lexa0312 написал : (алюминиевый или биметалл - принципиальной разницы нет)
Разница,как раз,принципиальная.Но...не об этом речь.Я думаю,что надо подойти к вопросу проще.Батареи(конвекторы,радиаторы)ставят,чтобы было тепло.Опыт подсказывает,что в новостройках,почти всегда,хватает установленных конвекторов.Замену производят больше из эстетических соображений.
13.08.2012 в 01:12:40
все приборы часть тепловой энергии дают в виде конвекции и в виде радиации . радиаторы излучают тепло и кроме воздуха нагревают поверхность пола стен мебели человека находящегося неподалеку +часть тепла отдают конвекцией воздуху . чистые конвекторы "светят" мало помещение обогревают в основном через воздух. соответственно пыль лучше раздувает . (аллергики иногда радуются ) при применении любого типа отопительного прибора в помещение тепло поступит. производители радиаторов стремятся увеличить площадь их всяким хитрым рельефом что б увеличить конвекцию и тем самым при сохранении габаритов вытащить больше тепловой энергии вам в помещение из каждого ребра.
если смущает температура теплоносителя то надо увеличить излучаемую площадь радиатора (количество ребер)+предусмотреть возможность регулировки что б не построить себе горячий цех из квартиры . как это сделать ? трехходовой клапан с капилляром и выносным датчиком или термоголовой (или ручной регулировкой) на бой пасе может оказаться полезным .
Вам стоит внимательно посмотреть всякие проспекты таблицы приборов разных производителей (каждая ворона свой куст хвалит) и для себя решить что Вам важно а что нет и сделать выбор.))
есть такой не большой вопрос - с момента строительства истекла гарантия застройщика или еще нет ? )) это иногда тоже имеет смысл учитывать. и ешшо отопительный прибор желательно что б в габарите занимал не меньше 70% площади остекления тогда меньше вероятность конденсата на окнах зимой .
13.08.2012 в 02:34:48
Я заметил, что радиаторы с алюминиевыми рёбрами достаточно хорошо излучают шумы, приносимые стояком из других квартир. Уже не вспомню названия, но какой то алюминиевый радиатор достаточно громко передавал цикающие, шипящие звуки из разговоров соседей снизу. Могу предположить, что снизу был установлен его собрат.
13.08.2012 в 15:21:17
Мы опять очень много внимания уделили отличиям этих нагревательных приборов, но что из них лучше так никто и не сказал.
Вопрос - что ставили вы и по какой причине выбрали этот тип обогревателя?
Кстати, касательно биметалла и алюминия. Начитавшись всего тут - двумя руками за алюминий. Плюс у биметалла только 1 - спасает от критических гидроударов более 16 атмосфер. Если взять алюминий повышенной прочности - Calidor Super (до 60 атм), то биметалл вообще отдыхает. Уровень ph в воде сейчас соблюдается достаточно хорошо, т.к. станции сами не заинтересованы экономить на этом - страдает их же оборудование. Тоже касается и электрокороззии. Биметалл, как понимаю, в основном жители Москвы покупают, т.к. любят всякие маркетинговые новинки. Из минусов у биметалла - тоньше диаметры трубок, при длительной эксплуатации ввиду разных теплоемкостных характеристик у стали и алюминия происходит расслоение и разрушение биметаллического радиатора. Поэтому из радиаторов - только алюминий.
13.08.2012 в 15:25:46
Самое лучшее это конвективный радиатор ИМХО
13.08.2012 в 17:03:48
Jerry, это что за зверь?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу