Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3501413

Inch1964 написал :
От гены напрямую маловероятно котел питать

почему маловероятно. у меня полно друзей и клиентов питают от гены . и ничего пока не полетело. как раз котлы из недорогих дешёвых навьен , фондитал, ну не боятся они не хрена как над ними только не издевался, .про супер котлы типа вайлант висман и и бандерасуверен в вашей правоте.слишком нежные агрегаты.потому и сказал всё с точностью как у вас

витаон написал :
ну а упсик маломощный воткнуть чтоба на часик хватало .

Онлайновый. Про то что гены дают мусор а не синус знаю, смотрел осциолографом под нагрузкой, но уж гораздо получше чем апроксимация у ипб, хоть насосы не гудят. Всё просто,время работы от общего ресурса мало, практически ничтожно, вот и не летят. сутками на генах никто не пашет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
но уж гораздо получше чем апроксимация у ипб

У ген есть пакостный момент - высокое напряжение без нагрузки. Бывает, плавает частота.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
высокое напряжение без нагрузки. Бывает, плавает частота.

бывает . а частота до одного места колебания в переделах небольших. у навьена импульсный ип ему вообще по барабану. норма +-30пр в обе стороны от частоты не зависит

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
импульсный ип

Да электронике должно быть параллельно. Вот насчет циркуляционника и турбины возникают смутные опасения.

витаон написал :
вайлант висман и и бандерас

Какой - какой Бандерас? Это не тот ли, который Ху..ли, т.е Хулио?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
Какой - какой Бандерас? Это не тот ли, который Ху..ли, т.е Хулио?

это я так нежно будериусы кликаю

витаон написал :
бывает . а частота до одного места колебания в переделах небольших. у навьена импульсный ип ему вообще по барабану. норма +-30пр в обе стороны от частоты не зависит

Надо бы посмотреть принципиальную схему импульсного блока питания котла, если она есть в доступе. Как там первичка транса решена. Какая элементная база, какие кондеры, есть ли варисторы.... А то импульснику тоже от апроксимации синуса, да еще от высоковольтных импульсов поплохеет. Прошьет нафиг импульсный транс и выгорит половина микросхем. т.е внешне будут как живые.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Какой - какой Бандерас? Это не тот ли, который Ху..ли, т.е Хулио?

Йуморите
Buderus

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
Да электронике должно быть параллельно. Вот насчет циркуляционника и турбины возникают смутные опасения.

я ведь не по котлам спец, это так паралельный вариант, знания позволяют вот и делаю.Потому по широкому списку котлов нет наработок. да и настенники редко ставлю. в основном наши добрые расейские котлы и оагв. но по конкретным котлам то что пишет производитель я ему верю пока тьфу не было эксцесов вот цитата по их питанию(......Безопасная и безупречная работа котла при частых колебаниях напряжения в электросети
Котел Navien серии Ace COAXIAL работает при частых перепадах напряжения без сбоев и аварийных остановок, что позволяет продлить срок его службы, предотвращает различные неисправности, особенно в управляющей составляющей части котла (электронная плата).
Это достигается тем, что при колебаниях напряжения ±30% от напряжения 220 В, срабатывает защитный чип - сглаживает скачки напряжения и «вытягивает» недостаточное напряжение.
На сегодняшнее время чип SMPS (импульсный источник питания) является самой прогрессивной защитой от перепадов напряжения.....)

AlexMax написал :
Йуморите
Buderus

Конечно. Фамилия Будерус, говорите? А имя без искажений неприлично называть. Только искажая - Хулио. Вот только правильно это имя произносится, когда между 2 и 3-й буквой стоит буква Й.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть ли у кого принципиальная схема БП котла? Хочу оценить ее на надежность при работе от апроксимации синуса.

Если там такая же погань, как в БП энергосберегающих ламп, то будет точно так же дохнуть, как и энергосберегающие лампы при работе от гены и ИБП с апроксимацией.

Народ! Разница между ИБП с апроксимацией и полным синусом 3000 рублей. СТоит того, чтобы рисковать? Например холодильником?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон, не навьенами едиными широк рынок отопительного оборудования. Если какая-то отдельная марка или модель котла, напичканного под завязку электроникой, нормально реагирует на выбрыки с питанием, не нужно проецировать такое отношение отдельного котла на модельные ряды всех производителей. Не у многих есть возможность держать пару-тройку котлов про запас в кладовой. А после таких советов, вкладывания денег в модный котел и ИБП его смерь по лютым морозам будет автоматически означать, что люди, которым Вы это советовали, к Вашему приходу наострят вилы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Inch1964 написал :
Если там такая же погань, как в БП энергосберегающих ламп, то будет точно так же дохнуть, как и энергосберегающие лампы при работе от гены и ИБП с апроксимацией.

У меня стоит ибп с квазисинусоидой - это одна из разновидностей апр-ии, ни одна лампа сберегайка не сгорала, не выходила из строя, котел авангард бездымоходный работает от него на ура. Дополнил автомобильными аккумуляторами, и наслаждаюсь. Холодильники, сплиты, насос малыш - не подключаю. насосы в котле пашут отлично.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
витаон, не навьенами едиными широк рынок отопительного оборудования. Если какая-то отдельная марка или модель котла, напичканного под завязку электроникой, нормально реагирует на выбрыки с питанием, не нужно проецировать такое отношение отдельного котла на модельные ряды всех производителей. Не у многих есть возможность держать пару-тройку котлов про запас в кладовой. А после таких советов, вкладывания денег в модный котел и ИБП его смерь по лютым морозам будет автоматически означать, что люди, которым Вы это советовали, к Вашему приходу наострят вилы.

это гдеж я плохого насоветовал . что там на меня вилы точить будут

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

я не говорю, что Вы насоветовали плохого. Я говорю, что не нужно экстраполировать опыт одной марки к другим. Например, котлам SOLLY, Ariston, Nova Florida, Demrad от квазисинусоиды и высокого напряжения плохеет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
Я говорю, что не нужно экстраполировать опыт одной марки к другим

дак я ни советую на те марки что не знаю. как они будут реагировать. как правило всегда через ибп с чистым синусом. просто я говорил что не всем котлам поплохеет от гены и про конкретные марки и писал

витаон написал :
почему маловероятно. у меня полно друзей и клиентов питают от гены . и ничего пока не полетело. как раз котлы из недорогих дешёвых навьен , фондитал, н

вот и АМАЗОН потверждает своим опытом. авангард помоему как раз клон демрада

Я лучше бы три тыра переплатил, чем рисковать котлом или другим оборудованием, которое может быть подключено к ИБП, и остаться в морозы без отопления. Как говориться "может и прокатит", а может и нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день!
Собираюсь покупать квартиру, выбор стоит между двумя домами. Одна квартира с индивидуальным газовым котлом, другая - с общим (котел на дом), квартир в доме около 70. По ряду других параметров квартиры, в принципе, идентичны. Подскажите, пожалуйста, в чем минусы и плюсы общего газового котла. Заранее благодарен.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Sasha27 Минусы общего котла такие же как и у централизованного отопления, от вас лично ни чего не зависит.
Да и проблема распределения затрат на отопление всегда будет открытой(((
Лично для себя плюсов не вижу вообще

Sasha27 написал :
квартира с индивидуальным газовым котлом,

Счастье.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sasha27 написал :
плюсы общего газового котла.

Если не будет индив учёта тепла по квартирам, вот вам первый огромный минус,всё раскидают на жильцов в том числе и подъезды . Далее один огромный минус, включают его по решению собрания жильцов, вы же можете хоть летом включать . Минусов гораздо больше, и платить больше притом существенно в разы.С своим котлом можно по всей хате сваять водяные тёплые полы. а это гораздо лучше радиаторного отопления.И ещё у них частый косяк гвс привязан к отоплению, и в межсезонье чтобы вода была горячей молотят жарко , в квартирах пЕретоп . но это зависит от системы не везде бойлеры используют

Еще в минус добавлю, когда кому то надо что то починить - отключают отопление, намылился в ванной, а блин вода то холодная уже... Sasha27, даже и не думайте - берите где свой котел на квартиру...

Добрый день.Подскажите для дачи - бревенчатый одноэтажный, две комнаты по 15 м2. Бываем там до +5* на улице. Пол не утеплен. Основное его назначение подогрев весной, осенью и летом в дождь. Можно ли использовать Вайолант на 12 кВт или 24 кВт. Второй контур не обязательно.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

12 кВт более чем достаточно будет

Чумарик написал :
Добрый день.Подскажите для дачи - бревенчатый одноэтажный, две комнаты по 15 м2. Бываем там до +5* на улице. Пол не утеплен. Основное его назначение подогрев весной, осенью и летом в дождь. Можно ли использовать Вайолант на 12 кВт или 24 кВт. Второй контур не обязательно.

Топливо у Вас какое? Электричество или магистральный газ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Магистр газ. Меньше у них нет. Не будет проблем при работе с малой мощностью?

Чумарик написал :
Магистр газ. Меньше у них нет. Не будет проблем при работе с малой мощностью?

Так не выбирайте котел с излишней мощностью, иначе, конечно же будут проблемы с бесконечным тактованием котла и с завышенным в разы расходом газа. И ставьте комнатный термостат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Чумарик написал :
Магистр газ. Меньше у них нет

Пардон.а чего *меньше нет*?

Чумарик написал :
подогрев весной, осенью и летом в дождь.

Газовый конвектор.

Не, конвектор это не ... Ну просто непривычно. Я трубу с газом вокруг комнат вести не хочу.
Меньше 12 кВт у них нет.

Сейчас стоит какой-то старый АГВ. Так он постоянно вкл- выкл. Разница температур воды ок 10 градусов. Я думал так и положено.
Часто задувает ветром фитиль. То-есть оставить зимой нельзя.Мне не оч нужно, а соседка решила поменять. Ей в Облгазе сказали- вот три варианта котлов, не согласитесь на них- котел ваш не примем. Пенсионерку припугнуть и обдурить не трудно.Поставили какое то наше чудо.За 70 тыс года два назад. В первую же зиму этот котел потух. Не помню уже полопалось у нее что или успела вернуться. А в Облгазе сказали - вы не должны оставлять работающий котел.