Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2834962

Vladimir_M написал :
Добрый вечер всем! скажите пожалуйста можно ли для теплого пола использовать польпропилен (армированый) или при том что нужно много стыковатся (росход на стыковочный материал) лучше взять металлопластик?

Теоретически можно использовать вообще всё что угодно.
На Дальнем Востоке любят из корейской гофрированной нержавейки делать.
Другой вопрос, что полипропилен просто не удобен в монтаже именно Теплого Пола

  • у него больший коэффициент линейного удлинения (даже у армированного).
    Удобнее использовать металлопластик или сшитый полиэтилен.

Регистрация: 21.02.2011 Староконстантинов Сообщений: 69

ну если проблема только в монтаже тогда нет проблем, для меня РР дешевле просто!!!

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Vladimir_M написал :
ну если проблема только в монтаже тогда нет проблем, для меня РР дешевле просто!!!

проблема в кислороде - который будет ваш ППР как губка впитывать. А PEX имеет антидифузионное покрытие

Levit написал :
А PEX имеет антидифузионное покрытие

Не все типы труб имеют покрытие. А ПП для отопления вообще плохо использовать любой. Кислород пропускает.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

На системе отопления будет не более 500 стыков, а на полах + еще 1000.

Tile_EXP написал :
Не все типы труб имеют покрытие. А ПП для отопления вообще плохо использовать любой. Кислород пропускает.

Человек собрался вроде бы как армированную трубу использовать. Она по логике не должна пропускать кислород. Относительно использования на отоплении согласен - тоже считаю, что любой полипропилен на отоплении - это плохо. Однако, если речь идёт только о ветках тёплого пола и если ТП сделан правильно, т.е. теплоноситель в него поступает с температурой, не более, чем 30-35 град., то тоже вроде бы ничего страшного.

Но как будут вести себя многочисленные стыки и стяжка при таком вот линейном удлинении трубы? При том, что труба не пластичная.
У металлопластика тоже линейное удлинение не слабое, но ни одного стыка и пластичная труба, уложенная в виде
пружины сама будет являться неким компенсатором температурных расширений.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Подскажите пожалуйста, как вы позиционируете VT Dual - в каких случаях рекомендуете ее, а в каких Combimix?

Levit написал :
Подскажите пожалуйста, как вы позиционируете VT Dual - в каких случаях рекомендуете ее, а в каких Combimix?

Извините что не ответил сразу. DUAL - это предыдущая модификация узла для теплых полов, более простая, но не снятая с производства!!
Она дешевле, но итальянцы говорят, что этот узел уступает COMBI в плане гидравлической балансировки. Мы поставляем обе модели, но DUAL продаётся в разы меньше.
Кроме того, у COMBI есть отдельный байпасс, который открывается от перепада давления, если большая часть сервоприводов закроется и гоняет теплоноситель по внутреннему малому контуру (насос не выключается).

Для себя решил, что если веток немного и площадь тёплых полов небольшая, то дешевле использовать DUAL.
Если веток много и они с разной тепловой нагрузкой, то оптимальнее COMBI.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Спасибо.

ak_valtec написал :
Она дешевле, но итальянцы говорят, что этот узел уступает COMBI в плане гидравлической регулировки.

Ещё бы понять, что конкретно они имеют ввиду.

SCB написал :
Ещё бы понять, что конкретно они имеют ввиду.

Когда был в Весте на семинаре по теплым полам, тоже мучал их всех подобными вопросами. Обещали, что вызовут из Италии главного инженера IVAR, чтобы прочитал семинар и ответил на все вопросы. Вот теперь жду, когда в России появится этот гений инженерной мысли. Пусть расскажет, как влияет кратковременное циклическое нагревание на теплые полы, и в каких случаях - что лучше применять. Семинар в Весте мне понравился, но очень хочется услышать мнение из первых рук.

Речь изначально идет про какие-то преимущества в гидравлической схеме. Черт с ней, температурой, давайте попробуем сначала с гидравликой разобраться.

SCB написал :
Речь изначально идет про какие-то преимущества в гидравлической схеме. Черт с ней, температурой, давайте попробуем сначала с гидравликой разобраться.

Да, чем больше работаешь, тем все страшнее. Курс гидродинамики, который нам читали в институте, кажется детской книжкой по сравнению с реальными объектами. Никакие числа Рейнольдса и графики Никурадзе не могут сравнится с реальным объектом. Поэтому всегда приятно пообщаться с первыми лицами и профи в этой теме. Надеюсь на выставке Акватерм получиться помучать вопросами производителей. Глядишь - новинками нас побалуют. На выставке много интересного всегда КМЕ и Viega рассказывают.Что делают, как делают, какие тенденции, какие предпочтения у монтажников. Например, что лидирует у них в Европе Медь, потом металлопласт, потом Пекс и только потом ППР, намного меньше меди.

АКВАГАЗ написал :
На выставке много интересного всегда КМЕ и Viega рассказывают.

На выставке всё довольно субъективно. В прошлый раз буквально поговорить не с кем было. Я не про Валтек, а в целом. Сложилось впечатление, что на стендах присутствуют в основном менеджеры по продажам, а не инженерный состав разработчиков. Что, собственно говоря, естетственно.

Мне лично интересен ответ на конкретный вопрос по гидравлике комби узла. Пока мы обходимся типовыми смесительными узлами на контурах с большим расходом теплоносителя и буквально тремя деталями при небольшой нагрузке. Всё при этом нормально работает. Вот и думаю "зачем нам мама в зоопарке такие навороты?" (с) Анекдот про верблюдов, кто не помнит.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

SCB написал :
Пока мы обходимся

а вы кто? инженер? инженер-проектировщик? теплотехник? или шабашник?
Обходитесь и ладно. Если сложно самому прочитать инструкцию на сайте валтека, то зачем забивать голову другому человеку?
Есть нормы, правила, расчеты - а я вижу в каждом посте этой темы рассказы о том "как мы с другом из г..на слепили теплый пол и он типа греет, и зачем нам что либо изучать?"

Levit написал :
а вы кто?

для тебя "дед пихто да бабка с пистолетом" (с)
Можешь более не утруждать себя ответами на мои вопросы.

Levit написал :
а я вижу в каждом посте этой темы рассказы о том "как мы с другом из г..на слепили теплый пол и он типа греет, и зачем нам что либо изучать?

О чудо он ГРЕЕТ, он ГрееТ!!!

ak_valtec написал :
Если площадь маленькая и из котла на выходе как в европе - около 70, то наверное (??)- ничего страшного.

Не, 70 - это до фига. Средняя температура поверхности не более 30. Это перепады будут под 40 градусов. Тля температурного расширения ЦПС - это очень много. Боюсь, при циклировании очень скоро труха будет.
Да и смысла в этом нету никакого. Смесительный узел не та закавыка, на которой много сэкономишь.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Доброго времени суток. Вопрос к старшим товарищам по цеху. Вот перед какой дилемой стою:
Трехъэтажный дом. Котел и распределительный узел на 3-м этаже. Диаметр трубы и насос для ветки тёплого пола вполне приличные. Необходимо выполнить тёплый пол на 1-м этаже. Порядка 50-60 м. кв. Работа теплого пола как основного источника отопления не предпологается.
Планирую 4 петли из 16-го металлопластика . Порядка 100 м. каждая. Вопрос в следующем: Спустить ли мне каждую пелю 16-й трубой сверху, либо смонтировать на 1-м этаже коллектор и запитать 26-й трубой. /как вариант спускать 32-й, поднимать 26-й/ ??? Высота подъёма порядка 8-ми метров.
За отдельные 16-е петли уже существующий коллектор на 3-м этаже, технологически не очень приятные условия для размещения оного на 1-м этаже и равномерность длинны отдельных петель для отдельных помещений . (Т.е. коллектор на 1-м этаже прийдется устанавливать далеко от места спуска стояка и уже не получится отдельной петли для каждой из комнат )
Что скажете ?

Работать будет в любом варианте

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

токо 100м мп 16 многовато будет или 20 или не больше 80м. если как планировали 4 петли. то 100 метров это шаг уж больно маловатый будет. 100м при шаге 25 уходит на 20квм

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

АКВАГАЗ написал :
В силиконой долине наверное хорошо. Я не любитель силикона, но раз наши туда уже уехали, может и нам туда пора? Сантехники везде нужны. В Финляндии сантехник получает 60 евро в час. Если не ошибаюсь.

Да,но уровень их мастерства,на порядок выше. Не каждый Русский там сможет без "Кулибенства"

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Vladimir_M написал :
Добрый вечер всем! скажите пожалуйста можно ли для теплого пола использовать польпропилен (армированый) или при том что нужно много стыковатся (росход на стыковочный материал) лучше взять металлопластик?

Из опыта, арм.пп имеет маленькую теплоотдачу из-за его толщины. Теплоноситель 50-75 градусов,а он немножко тёплый. В Пол его бесполезно. Труба pex Самый хороший вариант.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

виит написал :
Доброго времени суток. Вопрос к старшим товарищам по цеху. Вот перед какой дилемой стою:
Трехъэтажный дом. Котел и распределительный узел на 3-м этаже. Диаметр трубы и насос для ветки тёплого пола вполне приличные. Необходимо выполнить тёплый пол на 1-м этаже. Порядка 50-60 м. кв. Работа теплого пола как основного источника отопления не предпологается.
Планирую 4 петли из 16-го металлопластика . Порядка 100 м. каждая. Вопрос в следующем: Спустить ли мне каждую пелю 16-й трубой сверху, либо смонтировать на 1-м этаже коллектор и запитать 26-й трубой. /как вариант спускать 32-й, поднимать 26-й/ ??? Высота подъёма порядка 8-ми метров.
За отдельные 16-е петли уже существующий коллектор на 3-м этаже, технологически не очень приятные условия для размещения оного на 1-м этаже и равномерность длинны отдельных петель для отдельных помещений . (Т.е. коллектор на 1-м этаже прийдется устанавливать далеко от места спуска стояка и уже не получится отдельной петли для каждой из комнат )
Что скажете ?

Работать будет вопрос как. а приличный узел подмеса это на Ваш взгляд какой ?. на мой взгляд раз коллектора с котлом на 3,то и не нужно по всему дому это дело рассовывать. хотя есть и исключения 2-х контурный котёл отопление в одном гвс в другом. они не связанны поэтому считаю всё равно.

Levit написал :
а вы кто? инженер? инженер-проектировщик? теплотехник? или шабашник?
Обходитесь и ладно. Если сложно самому прочитать инструкцию на сайте валтека, то зачем забивать голову другому человеку?
Есть нормы, правила, расчеты - а я вижу в каждом посте этой темы рассказы о том "как мы с другом из г..на слепили теплый пол и он типа греет, и зачем нам что либо изучать?"

Годы идут а ничего не меняется. Левит все так же доказывает очередному счастливчику что его теплый пол теоретически работает неправильно, а то что на практике все окей - ничего не значит
Левит, пора бы уж задуматься, может ты считаешь не верно или просто руки из ..пы растут

ak_valtec написал :
Совершенно правильно, именно это и пытался вам донести.
В российской действительности из котла на выходе может быть от 70 до 90 град.

Я так понимаю, на любом котле регулировки есть, зачем же столько выставлять. 90 градусов этож от батареи обжечься можно, про ТП вообще молчу

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SCB написал :
Работать будет в любом варианте

Впринципе подозревал, что будет. Вопрос был: насколько эффенктивность и регулируемость потеряются ? . Но за ответ - спасибо!

витаон написал :
токо 100м мп 16 многовато будет или 20 или не больше 80м. если как планировали 4 петли. то 100 метров это шаг уж больно маловатый будет. 100м при шаге 25 уходит на 20квм

Планировал шаг 150 мм. С учетом подъёма выходит 90-100 м. на каждую ветку. Через 250 мм при относительно приичной длинне трубы, подозреваю равномерности подогрева не удастся добиться.

e_kuznetsov написал :
Работать будет вопрос как. а приличный узел подмеса это на Ваш взгляд какой ?. на мой взгляд раз коллектора с котлом на 3,то и не нужно по всему дому это дело рассовывать. хотя есть и исключения 2-х контурный котёл отопление в одном гвс в другом. они не связанны поэтому считаю всё равно.

Под "приличным" подразумевал запас мощьности для прокачки всего этого мероприятия. Там на 32-ом пропилене стоит ""Грюнфос" Ду 32 , подъем 20. Сам же "коллектор" таковым только номинально называется . Это весьма безобразненькая гребенка из того же 32-го пропилена с 25-ми обычными полнопроходными кранами.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

виит написал :
Планировал шаг 150 мм. С учетом подъёма выходит 90-100 м. на каждую ветку. Через 250 мм при относительно приичной длинне трубы, подозреваю равномерности подогрева не удастся добитьс

у 16 трубы на 100 метров сильноё гидросопротивление. при шаге 20 - 25 никакой неравномерности нет. если конечно сверху не 4-5см стяжки. желательно 7 не меньше. если всётаки хотите 150 или добавляйте петли . или вейте 20

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

витаон,

Всего стяжки 70 мм. Т.е. над трубой как раз порядка 50-ти. Труба уже куплена. Вроде м/п славится своей минимальностью сопротивления , или ошибаюсь ????

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

виит написал :
витаон,

Всего стяжки 70 мм. Т.е. над трубой как раз порядка 50-ти. Труба уже куплена. Вроде м/п славится своей минимальностью сопротивления , или ошибаюсь ????

я вам говорю 100м 16 много не более 70. ну максимум 80. я не понимаю в чём проблема добавить лишний контур