Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3144059

cineman написал :
Пекс трубку 10,1 мм ищите у Рехау среди Rauterm S. Артикул этой трубы 131128-240. Таблицы сопротивлений этой трубы я не нашёл.

Хм, бухта 240 метров.
Рабочее давление - макс 6 бар - маловато для меня, хоть бы 10 было....

cineman написал :
Медная труба в цементную стяжку должна укладываться в ПВХ оболочке, 1мм

можно вопрос - что будет при укладке без оболочки? Или если оболочка будет 0.1 мм?

BV написал :
Хм, бухта 240 метров.
Рабочее давление - макс 6 бар - маловато для меня, хоть бы 10 было....

Признавайтесь , в квартире делаете?

И будет ли стяжка?

BV написал :
что будет при укладке без оболочки?

Будет коррозия от солей, содержащихся в цементном растворе. Возможен и абразивный износ от трения в процессе расширения-сжатия.
Если надеетесь надеть на трубку термоусадку - советов не дам. А главное

smrnv написал :
по сравнению с толщиной стяжки, разница 10 или 16 мм явно не существенна.

smrnv написал :
Вот здесь есть графики:

Спасибо. Техничка порадовала своей подробностью.

cineman написал :
Если на Ваших радиаторах термостатические клапаны живут, то начнётся у них борьба тёплыми полами, которые так же управляются по температуре комнатного воздуха.

Термостатические головки будут. Но температура тёплого пола будет корректироваться именно напольным датчиком! (показывал на фото)
Так что температура пола будет всегда стабильна и при желании легко управляема регулятором аналогичным эл-ческим тёплым полам. И для подстройки температуры не нужно будет лезть куда-то в шкаф! И, при желании, можно ветку ТП вообще выключить с того же самого регулятора.

Tile_EXP написал :
Я сделал классический узел для тёплого пола

здаётся мне ,что то вы на мудрили

orinbasar написал :
здаётся мне ,что то вы на мудрили

Мой узел, по функционалу и принципу действия, практически не отличается от узлов Rehau, Watts, Valtec.

cineman написал :
Техничка порадовала своей подробностью.

Пособие хорошее, только крепление гарпунным скобами голой РЕХ трубы к матам смушает. В реальной жизни это затруднительно по причине упругости трубы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP,только с таким регулятором стабильной температуры от полов не видать. это инерционная система. ею управляют контролером по датчику с заранее заданными кривыми для исключения этой самой инерционности. я у себя уже пробовал так делать. слишком большая дельта получается.

витаон, а как работают эл-кие тёплые полы? Утюги?
Вот в точности так же и будет работать мой тёплый пол.

Системы с пропорциональным регулированием это конечно круто, только вот бюджет мой такое не потянет. Ни кто не спорит, что это лучше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP,на электорополах пирог не такой толщины как на водяных. утюг вообще практически не инерционен. это аналогия с батареями. никогда не пробовали чугун головами регулировать. бюджет потянет контролер т12 стоит. поставьте голубевский отличная вещь

витаон,
У датчика дельта 2 градуса. Очевидно - когда сработает нижний предел пойдёт горячая вода и температура вновь начнёт подниматься. Т.е. падения температуры ниже отметки датчика быть не должно. Выше тоже не поднимется т.к. система будет настроена. Общий перепад в 2 градуса меня устроит.

витаон написал :
на электорополах пирог не такой толщины как на водяных

Есть кабеля для укладки в стяжку.

витаон написал :
поставьте голубевский отличная вещь

Тогда уж лучше от Valtec специализированный за 15 - дешевле в итоге, т.к. у голубевских нет датчиков

И если задаться целью сделать нормальную систему с пропорциональным регулированием, то мы упираемся в отсутствие комнатных термостатов с датчиками пола с пропорциональной подачей сигнала. Хотя вроде у Heimeier видел, но цена мне как-то не понравилась

И при должной реализации необходимо в каждую зону/комнату делать свою ветку с независимым управлением и комнатным термостатом.
В итоге если проецировать на мою квартиру - 4 насоса, 4 электротермических сервопривода, 4 смесительных клапана, 4 комнатных термостата с внутрипольным датчиком, один контроллер и не за 12.
Прикиньте сколько это будет стоить!

Tile_EXP написал :
Тогда уж лучше от Valtec

Если термостатические клапаны будут на радиаторах, то ни голубевская автоматика, ни управление смесителем по комнатной температуре Вам не подойдёт. Зато может помочь погодная автоматика. У какого то ВИТОПЕНДа была секция управления внешним смесителем. Только привод нужен уже моторный пропорциональный, а не дискретный термический.

cineman,

  1. Вы название темы читали?
  2. Для батарей есть неплохое и доступное пропорционально регулирующее решение от Oventrop.
  3. Для каждой комнаты нужна своя настройка - общий смеситель не поможет, да и не нужен.
  4. Для радиаторов не важна входная температура теплоносителя - важна температура и кол-во теплоносителя. Т.е. пропорциональным электротермическим сервоприводом будет регулироваться кол-во поступающего теплоносителя в каждую батарею, а не его температура. Хотя от таких действий будет регулироваться общая отдача тепла батареей и как следствие прогрев воздуха.

  1. Читал
  2. Что то слышал об этом.
  3. Общий смеситель то, Вы успели собрать. Зачем Вы это сделали, если:

Tile_EXP написал :
общий смеситель не поможет, да и не нужен.

Tile_EXP написал :
пропорциональным электротермическим сервоприводом

я не предлагал вешать такое на радиаторы. Я писал об использовании привода наподобие Овентроп 101 27 03, который может двигать тарельчатый клапан смесителя и управляться автоматикой с трёхпроводным выходом.

cineman написал :
Общий смеситель то, Вы успели собрать. Зачем Вы это сделали, если

У меня смеситель на ТП, а не на батареи - разница есть.

Tile_EXP написал :
В итоге если проецировать на мою квартиру - 4 насоса, 4 электротермических сервопривода, 4 смесительных клапана, 4 комнатных термостата с внутрипольным датчиком, один контроллер

Tile_EXP написал :
Для каждой комнаты нужна своя настройка - общий смеситель не поможет, да и не нужен.

Tile_EXP написал :
Тогда уж лучше от Valtec специализированный за 1

Это всё написано об одной квартире?

Tile_EXP написал :
У меня смеситель на ТП, а не на батареи - разница есть

Большой разницы в конструкции нет, но о смесителях для радиаторного контура речи не шло.
Недостаток выбранной Вами схемы в необходимости постоянного кручения регуляторов температуры пола. Правильнее будет управлять таким полом от погодного регулятора, который бы управлял смесительным клапаном по уличному датчику.

cineman,

cineman написал :
Это всё написано об одной квартире?

Вы надёргали цитат из разных постов и несущие разный смысл.

Конкретно по этой цитате:

Tile_EXP написал :
И при должной реализации необходимо в каждую зону/комнату делать свою ветку с независимым управлением и комнатным термостатом.
В итоге если проецировать на мою квартиру - 4 насоса, 4 электротермических сервопривода, 4 смесительных клапана, 4 комнатных термостата с внутрипольным датчиком, один контроллер и не за 12.

В разных зонах может быть разная температура или разные потери тепла. Поэтому объединять контуры при пропорциональном регулировании неправильно. На каждый контур придётся ставить свой подмешивающий узел!!! Иначе возможен, как минимум, неравномерный прогрев поверхностей.


Вы влезли в эту тему с батареями:

cineman написал :
Если термостатические клапаны будут на радиаторах

И как следствие сами себя запутали:

cineman написал :
но о смесителях для радиаторного контура речи не шло.


cineman написал :
Недостаток выбранной Вами схемы в необходимости постоянного кручения регуляторов температуры пола. Правильнее будет управлять таким полом от погодного регулятора, который бы управлял смесительным клапаном по уличному датчику.

Представляете как работает электрический тёплый пол?
У него фиксированная мощность, так же и у моего контура будет фиксированная максимальная температура.
У электрического ТП есть в точности такой же датчик пола, как у моего водяного ТП.
Следовательно:
Мне нужно будет настроить максимальную температуру теплоносителя, а дальше буду управлять с комнатного термостата каждым контуром в отдельности. И т.к. температура пола должна иметь практически фиксированную настройку (как и температура воздуха), достаточно будет один раз настроить систему (терморегулятор).

И то что мне что-то придётся крутит - это заблуждение.

cineman написал :
Большой разницы в конструкции нет

На радиаторы вообще смесительный узел обычно не используется.

Tile_EXP, это Ваш велосипед. Не стану больше мешать.

cineman написал :
это Ваш велосипед. Не стану больше мешать

Это вовсе не мой велосипед. Всё это подсмотрено и реализовано с таких систем как Rehau, Watts, Oventrop, Valtec.

То что для многих ново, непонятно и необычно, ну это как бы другой разговор. Виной всему халтура сантехников, которые сами делают не понимая что и потом, в том числе на этом форуме, доказывают какую опупительную систему они собрали, а на самом деле их система кастрат.

Достаточно открыть схемы ТП тех производителей которых я указал и всё встанет на свои места.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP,ладно с поверхностной температурой пола определились. хотя с таким датчиком и регулятором её дельта будет как минимум 5-8гр. это проверено мною практически . точно такой же схемой. как будет стабильной температура в помещении? или у вас регулятор ещё и с датчиком температуры воздуха ? ведь если только внутрипольный, то при изменении тепературы на улице, у вас будет стабильная на полу, а не как не в комнате.я вообще не представляю как количественным методом а именно так у вас и будет ведь носитель сонстанта , открыто закрыто сделать стабильную температуру в помещении. всегда считал и считаю что этим можно управлять тенмпературой носителя. или контролером с клапанами но не двух позиционными открыто закрыто. для чего компании бьются выдумывают когда можно вообще с головой накладным датчиком контур отрегулировать и будет нам стабильная температура в помещении .вот тупые . покажите пожалуйста где у упомянутых компаний такая регулировка с поддержкой t const в помещении по обычному термостату самому интересно

витаон, температуру комнатного воздуха в этом велосипеде будут контролировать радиаторы с термоголовками. Сам Голубев монтировал такие полы без своего контроллера, только с погодным регулятором, управляющим общим смесителем. Да и я сам делал водяные полы на термостатах тёплых полов, чтобы была возможность выдать водяной тёплый пол за электрический в случае нагрянувшей проверки. Кстати, подобие голубевского адаптивного контроллера я встречал в описании полового термостата фирмы Ebeco.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
Да и я сам делал водяные полы на термостатах тёплых полов, чтобы была возможность выдать водяной

ну и как результат. стабильность есть? или только как элемент комфорта?

cineman написал :
Сам Голубев монтировал такие полы без своего контроллера, только с погодным регулятором, управляющим общим

ну так это качественное регулирование. а как на велосипеде это будет не пойму стало например 24гр в комнате радиаторы закрылись а пол продолжает хреначить да и ещё не оглядываясь на темп.за бортом. там потеплело с -15до 0 а пол как был по датчику выстален на 25-28 так и жарит без передыху радиаторы вообще молчат. вот у меня только тп нет радиаторов, и то как я не старался обычный регулятор для эл тп не даёт мне того что я хочу слишком заметны колебания осбенно когда за бортом - сильный. в итоге накрутил сильнее чтобы минимум был комфортен а максимум не жарко .получется иногда стабильно, но очень сильно от колебаний погоды и теплопотерь меняется

витаон написал :
ну и как результат. стабильность есть

В обоих случаях полы монтировались в санузлах с интенсивной вытяжной вентиляцией. Потому жёстких требований к температуре воздуха не было. Точнее температура всегда была высокой, субъективно. Не измерял. Но поскольку приток воздуха создавался квартирой, то вклад пола в температуру воздуха был не так велик, как излучение пола, которое нагревало предметы сильнее, чем воздух. Шаг укладки в обоих случаях был 10 см. Длину петель не вспомню, но в первом случае петель было 8 на 9 кв м. Во втором 5 петель на 5 метров квадратных. Всё это ради использования самого тихого ГВСного насоса UP 15-13, который и включался половым термостатом.

витаон написал :
хотя с таким датчиком и регулятором её дельта будет как минимум 5-8гр. это проверено мною практически . точно такой же схемой.

При дельте термостата 2 градуса температура ТП не должна колебаться более 3 градусов. Если у вас было 5-8 то это либо проблемы с термостатом, либо проблемы с настройкой.

витаон написал :
как будет стабильной температура в помещении?

Температура в помещении будет доганяться батареями. Для нашей полосы отопления с помощью ТП недостаточно. Так же температура пола должна быть около 27 градусов - и не важно зима или лето. Температура пола и температура воздуха должны поддерживаться независимо друг от друга.

витаон написал :
для чего компании бьются выдумывают когда можно вообще с головой накладным датчиком контур отрегулировать и будет нам стабильная температура в помещении .вот тупые

Вы наверное Oventrop UniBox вспомнили?

витаон написал :
покажите пожалуйста где у упомянутых компаний такая регулировка с поддержкой t const в помещении по обычному термостату самому интересно

Немного смысла сообщения не понял. Имеете в виду показать у каких компаний применяются нормально закрытые сервоприводы на коллекторах ТП? Да во всех мной ранее перечисленных.
Watts
Rehau:

Терморегулятор E

Технические характеристики:
Встроенная функция сужения
температурного диапазона.
Замыкающий контакт: открывает
сервоприводы 230 В. Без тока закрыт
Разъем для понижения температуры с
помощью таймера или с ручным
приводом.
Чувствительность прибл. 0,5 K,

страница документа 32/страница в PDF 19

Дальше продолжать?

Пропорциональных термостатов то и нет окромя Oventrop, да и тут не всё гладко.

витаон,
А вы как вообще предлагаете только по температуре воздуха ТП регулировать?
Вот вам пятки не жалко

Скрывать не буду - я искал вначале именно пропорциональные термостаты с одновременным ограничением сразу по двум датчикам (пола и комнатного). Поиски мои не увенчались успехом.

Может Вы попробуете найти сей девайс?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
Вот вам пятки не жалко

почему жалко . при т 26-28 на поверхности у меня ташкент и пол не горячий

Tile_EXP написал :
пропорциональные термостаты с одновременным ограничением сразу по двум датчикам (пола и комнатного)

Tile_EXP написал :
Может Вы попробуете найти сей девайс?

витаон, Ну? Нашли? А понтов то было

Так что полноценное пропорциональное управление не сделать, можете со своими мечтами повременить

Может только если можно программируемое реле так настроить, но сумма за каждое реле в комнату не порадует, как и не найдётся куда прятать эту махину

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
, Ну? Нашли? А понтов то было

да бог с вами где это я понтовался. делайте сами увидите.