Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3168539

Привожу пример котельной без смесителя. Один из конденсационных котлов работает напрямую на полы. Управление температурой полов происходит по термостату, расположенному в ванной комнате, где нет радиаторов, а отопление производится только полами. Температура радиаторов управляется термостатом, расположенном в одной из спален, в которой радиатор лишён термоголовки. Если такой контроль температуры носителя в радиаторах не покажется стабильным - установлю погодный внешний датчик.

cineman написал :
Привожу пример котельной без смесителя.

красиво!
А воздухоотводчик между котлами зачем? Котловых недостаточно разве?
Еще, тут прозвучало мнение, что при подключении к котлу комнатного термостата, котел, якобы, работает на критически низких температурах. Так ли это? Всегда думал, что если котел предусматривает подключение термостата, то ничего страшного в этом нет. Один уже 3 сезона отработал. пока без проблем.

Basil79 написал :
А воздухоотводчик между котлами зачем? Котловых недостаточно разве?

Воздухоотводчик на обратке полов стоит потому, что воздух из полов выходит крайне долго.

Basil79 написал :
тут прозвучало мнение, что при подключении к котлу комнатного термостата, котел, якобы, работает на критически низких температурах. Так ли это? Всегда думал, что если котел предусматривает подключение термостата, то ничего страшного в этом нет.

Матчасть отопления очень большая. Чем больше её узнаёшь, тем меньше уверенности в своих непроверенных предположениях. Забейте в поисковик "чугунные котлы конденсат коррозия" и читайте. Есть странные чугунные котлы, Baxi Slim например, на которые производителем не установлено ограничение минимальной температуры носителя. В котлах Vitola это имеет какое то объяснение, в котлах Slim объяснение этому мне неизвестно.

AlexMax написал :
Ы? Кому что, но мне до дрожи нравится Combimix от Valtec. Только за этот вменяемый смесительный узел Valtec уже можно любить...

Поделитесь, пожалуйста, Вашими соображениями насчет этого узла. В чем видите его основные преимущества/ сильные стороны?
Развитая система регулировки и балансирования, наверное?
Есть ли недостатки, на Ваш взгляд?

Используете ли расходомеры обычно, или так обходитесь?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
И в форуме есть люди, которые знают, что эта проблема вылезает даже в массивных чугунных радиаторах

Ну, и я это знаю. И что?

cineman написал :
Но это не мешает ему собственное видение проблемы осветить

Это не видение проблемы, это один из факторов, причем не самый главный.

cineman, обращаюсь именно к Вам - не считайте себя самым умным и продвинутым. Есть люди, которые также разбираются в проблематике. Из ваших постов я не вынес ничего интересного, кроме рассуждений о том ,что все дураки а вы- мессия.
Извиняюсь за резкость. С г@вном других смешивать не нужно.
Как я уже писал

AlexMax написал :
потерял, так сказать, нить разговора

Какую Вы желаете донести мысль? Или просто пофлеймить? Мы тут что-то разрабатываем? Нет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

smrnv написал :
В чем видите его основные преимущества/ сильные стороны?

Скачайте семинар VAltec по теплым полам, там все расписано. Если коротко - одно из самых продуманных решений из доступных.

smrnv написал :
Есть ли недостатки, на Ваш взгляд?

При такой цене - нет.

cineman, > Управление температурой полов происходит по термостату, расположенному в ванной комнате, где нет радиаторов, а отопление производится только полами. Температура радиаторов управляется термостатом, расположенном в одной из спален, в которой радиатор лишён термоголовки.

Опускать других проще чем делать грамотные решения.

Абсолютно неверное расположение датчиков, т.к. такое расположение не позволит отслеживать достоверную температуру пола, и отсутствие контроля температуры в разных помещениях.

AlexMax написал :
Скачайте семинар VAltec по теплым полам, там все расписано. Если коротко - одно из самых продуманных решений из доступных.

При такой цене - нет.

Все читал. Интересно мнение практиков.

smrnv, несмотря на то, что валтек сильно пиарит "свой" продукт в нём нет ничего необычного. Регулировка температуры осуществляется также как у других систем, а балансировка поможет только при старте системы и т.к. это лишь очень малое время, то отсутствие этого у других изделий не напрягает никак. Отдельно стоит отметить балансировку внутри узла - заменяется подстройкой скорости на насосе.

Так что ничего сверх естественного. Можно сделать более простое и не хуже работающее решение. Единственный плюс готовых узлов, это то что удобно насос подключать.

Tile_EXP, спасибо. Хочу купить, поэтому спрашиваю на всякий случай, нет ли каких-то недостатков/неудобств при практическом использовании.

Tile_EXP написал :
Отдельно стоит отметить балансировку внутри узла - заменяется подстройкой скорости на насосе.

А вот это спорный момент, мне кажется.

Tile_EXP написал :
Опускать других проще чем делать грамотные решения.

Я пытаюсь вас поднять уже несколько дней.

Tile_EXP написал :
Абсолютно неверное расположение датчиков, т.к. такое расположение не позволит отслеживать достоверную температуру пола, и отсутствие контроля температуры в разных помещениях.

Достоверную температуру водяного пола никто кроме вас не отслеживает. Контроль температуры "в разных помещениях" в обсуждаемом доме контролируют радиаторы с воздушными термоголовками. Ванная комната с одним лишь тёплым полом была взята в качестве модели помещения с теплыми полами. Теплопотери этой конкретной ванной комнаты меньше, чем у остальных помещений, потому её и выбрали в качестве модели. По остальным помещения теплопотери выше, чем у ванной , и полы не будут догревать до комфортной температуры. В роли доводчиков выступят радиаторы, вклад которых в отопление повысится, когда температура носителя в полах упрётся в лимит 50 градусов. Это решение выбрано для того, чтобы держать в конденсационном режиме оба котла как можно дольше.

smrnv написал :
Хочу купить, поэтому спрашиваю на всякий случай, нет ли каких-то недостатков/неудобств при практическом использовании.

Я вижу два недостатка:

  1. Сам узел удобно монтируется только на гребенку ТП. При этом, производительность модуля вполне может удовлетворить владельца трехэтажного домика. То есть, для 12-ти контуров это слишком мощный вариант, а для монтажа отдельно в котельной слишком страшный.
  2. Возможно подключение погодозависимого контролера работающего только на сервопривод в виде термоголовки. А большинство котловой погодозависимой автоматики умеет управлять только стандартным сервоприводом. То есть, к мозгам котла модуль не подключается и требует свой погодозависимый контролер. Что неудобно.

Ну а так, в целом, узел неплохой. Я правда, пока только один такой купил. В остальных случаях порывался, но по вышеуказанным причинам выбрал другие решения.
Есть и хорошая новость. Вчера обещали снизить цены на Валтековский погодозависимый контроллер.

AlexMax написал :
Из ваших постов я не вынес ничего интересного, кроме рассуждений о том ,что все дураки а вы- мессия.

Я сожалею, что всё это писал зря. Очевидно, что для вас мессия - вестовский Валтек. Может быть это даже и хорошо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Эх, как Вы хорошо ответили. И по плечу по-отечески похлопали и, походя, в г@вно мордой макнули
А если серьезно - в нашей деревне Вальтек - это практически Олимп и по цене и по качеству. Меня это тоже не радует, но это данность.

AlexMax написал :
А если серьезно - в нашей деревне Вальтек - это практически Олимп и по цене и по качеству. Меня это тоже не радует, но это данность.

Поддержу! И вообще, это очень плохо, когда мастера не хотят слышать друг друга и меряют всё по своей колокольне

smrnv, задолго до того, как питерцы придумали Валтек, пытался продавать RBM. Вижу в этих конструкциях лишь попытку получить невиданную прибыль там, где задача легко решается комбинацией поворотного трёхходового вентиля с мотором и коллектора. Я приводил в этой теме фото голубевского коллектора со смесителем. Это - классика. Всё остальное хуже или дороже. А иногда одновременно. Настройка пола на коллекторе без топ-метров занимает много больше времени. Но если делаете для себя, то смело можете экономить на топ-метрах. Приблизительная балансировка такого коллектора производится по равенству температур обраток контуров буквально на ощупь. Нужно лишь выдерживать паузы в 3- 5 минут между поворотом вентиля и изменением температуры. Из коллекторов неплох Овентроп. Одна в нём проблема - соединение торца в виде накидной гайки и плоской прокладки. Сам Овентроп требует использовать в качестве ответной части этого соединения только шаровой кран с наружной резьбой 1" только собственного производства. Типа только у него торец резьбы имеет достаточно чистую поверхность для использования картонной прокладки.
Коллекторы Рехау и другие, в которых евроконусные ниппели ввинчены в тело коллектора, могут подводить тем, что при затяжке концовки срывается резинка уплотняющие стык ниппеля с телом коллектора. Пожалуй коллектор ФАР с вентилями под шестигранник будет надёжным решением и без проблем с торцевой прокладкой.
Смеситель - ESBE или MUT.
Привод смесителя - MUT, поставляется с адаптером для посадки и на ESBE.
Насос 25-60, или 25 - 80, при наличии длинных петель (более 90 метров)

Палецкий написал :
Поддержу!

Вы поддерживаете это, пока этот металопорошковый Валтек не развалился в Вашей работе. А у меня такое было.
У нас этот комбимикс Валтек стоит 13тысяч рублей. За эти деньги я могу купить два смесителя MUT на 1" и два мотора к ним. Объясните мне, зачем нужно вместо нормального смесителя покупать эту сложную отливку с тарельчатым клапаном, да ещё вдвое дороже?

cineman написал :
Объясните мне, зачем нужно вместо нормального смесителя покупать эту сложную отливку с тарельчатым клапаном, да ещё вдвое дороже?

Пожалуй я промолчу.

Палецкий написал :
Пожалуй я промолчу.

Жаль. А я на вас рассчитывал.

cineman написал :
Жаль. А я на вас рассчитывал.

Последний спор, он для узких специалистов с соответствующим образованием и опытом. Я , к сожалению, ни тот и ни другой

cineman написал :
Одна в нём проблема - соединение торца в виде накидной гайки и плоской прокладки. Сам Овентроп требует использовать в качестве ответной части этого соединения только шаровой кран с наружной резьбой 1" только собственного производства. Типа только у него торец резьбы имеет достаточно чистую поверхность для использования картонной прокладки.

Нет никаких проблем купить овентроповский краник. Торцевая поверхность его действительно хорошо фрезерована. Краники также продаются в комплекте с торцевыми прокладками.

cineman написал :
Вы поддерживаете это, пока этот металопорошковый Валтек не развалился в Вашей работе. А у меня такое было.

Фото можно попросить? А то вокруг одни пустые разговоры, что Валтек разваливается и ни одного свежего подтверждения.

cineman написал :
У нас этот комбимикс Валтек стоит 13тысяч рублей. За эти деньги я могу купить два смесителя MUT на 1" и два мотора к ним.

Ну а остальное железо? Смесители Ваши сами крутиться будут?
Мне, почему-то не удается за стоимость Комбимикса собрать два полноценных смесительных узла. Но один, в полотора раза дешевле, получается. Только временные затраты все же больше на сборку чем в варианте накилдывания гаек готового изделия.

SCB написал :
Фото можно попросить? А то вокруг одни пустые разговоры, что Валтек разваливается и ни одного свежего подтверждения.

Почти уверен, что выбросил эту часть американки. Дело было пару лет назад. Смалодушничал - купил в Л-М дюймовых американок Валтек. В одной из купленных очень быстро раскрошился внутренний конус. Явный заводской брак, так как направление трещин имело продолжение в металле в виде складок. Фото делать в мыслях не было, так как Весте что то предъявлять бесполезно. Она поставщика легко кидает. Что ей какой то покупатель.

SCB написал :
Ну а остальное железо? Смесители Ваши сами крутиться будут?

Мои смесители "крутятся" электромотором, который я уже упомянул. Электромотор входит в стоимость и подключается к выходу погодной автоматики. Смеситель этот поворотный и трёхходовой. А не двухходовой, как в случае с Валтеком.
Двухходовой смеситель с фиксированной температурой на выходе собирается по классической схеме

В хвалёном Комбимиксе эта схема дополнена перемычкой с перепускным клапаном в параллель контурам нагрузки... и ффсёёё. Ещё удивило в описании к комбимиксу, что при расчётах принимается фиксированная температура подачи из системы отопления. Получается, что подключение к погодноуправляемой системе невозможно?
А сколько слов заумных в инструкции к нему написано, словно писали её те же люди, что пишут хвалилки к кастрюлям Цептр.
Перепускной клапан вообще можно исключить, если собрать диодную схему, которая суммирует команды открывания НЗ приводов коллектора полов. Если нет ни одного сигнала открытия привода, то насос просто отключается.
У меня вопрос к адептам комбимикса:

  • Когда в проекте изначально числится тёплый пол, Вы заказываете котёл с автоматикой для смесителя полов?

SCB написал :
Я вижу два недостатка:
...

Спасибо.
Это недостатки уже другого уровня, пункт 2 вообще не актуален. По пункту 1 не очень понял: "Сам узел удобно монтируется только на гребенку ТП" - а как еще его можно монтировать?

cineman написал :
Но если делаете для себя, то смело можете экономить на топ-метрах. Приблизительная балансировка такого коллектора производится по равенству температур обраток контуров буквально на ощупь. Нужно лишь выдерживать паузы в 3- 5 минут между поворотом вентиля и изменением температуры.

Спасибо, это вопрос тоже очень интересовал.

AlexMax написал :
Меня это тоже не радует, но это данность.

И меня это не радует. Что мешает собирать смеситель на обычных термоклапанах. Меня удивляет то, что альтернативы не рассматриваются. Неужели поворотные трёхходовые в вашу деревню не доезжают. Я даже в Л-М видел такой вестовский вентиль. Правда привода для него никто не видел из продавцов магазина. Но может он существует?
Не стану утверждать, что только Валтек плох. Унибокс от Овентроп так же дурная штука, подвергающая трубу температурному стрессу. Можно и об этом поговорить.

cineman, > Унибокс от Овентроп так же дурная штука, подвергающая трубу температурному стрессу

больше даже не за трубу страшно (трубу можно медь в оболочке), стяжку жалко т.к. очень большая разница температур внутри неё происходит.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Вы за неё (Стяжку) не бойтесь,полимерные добавки,дем.лента,и.т.д,как положено она (Стяжка) бояться должна

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Послан к вам с тругой ветки с вопросом: как можно устроить (и можно ли вообще) теплый пол от двухконтурного газового котла? Котел стоит аристоновский, довольной мощный, на все 100 его редко используем.

В зависимости от площади пола и необходимости его работы летом технические решения могут отличаться.
Максимальный вариант это установка гидравлического разделителя, сборка погодозависимого смесительного узла, выделение радиаторов в отдельный контур.
Вообщем не сложно.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Prapor написал :
Послан к вам с тругой ветки с вопросом: как можно устроить (и можно ли вообще) теплый пол от двухконтурного газового котла? Котел стоит аристоновский, довольной мощный, на все 100 его редко используем.

Если котел мощный, то не вижу проблем. Проводите коммуникации и вуаля, теплый пол в кармане А какой котел кстати у вас? Почему электрический пол не хотите?