Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3993642

добрый день. интересует мнение. в систему нужно лить незамерзающую жидкость, к кол-ве 45-46 литров. денег на антифриз жалко это от 5 до 10 тыр. тасол вроде дешевле) в 2.5 -3 тыр можно влезть. металопластику ничего не будет от него? система на зиму остается заполненой. еще есть омыватели стекол)) а про отопительные тосолы никто ничего не знает? спасибо.

добрый день. по поводу опресовочной штуки из брызгалки для белья или цветов )), все получилось, все работает, только более 2.8 бара поднять так и не смогла)

добрый день. про опресовку наврал)) позже прокачал до 4.5 бар.) работает. великолепно придумано. еще вопрос есть. разделочный шкаф на ТП в шести метрах от котла или огв, еще не решил, так он на шесть линий, 4 по 65 метров, 2 чуть менее. так магистральную трубу к нему какого удобнее диаметра 25 го, или 40 го? и ежели в стяжку ложить, то 25 го, но температура должна в ней УЖЕ быть менее 40 градусов?? тоесть, сначала ( после огв ) термостат, далее магистраль до шкафа, и в шкафу уже раздел на шесть линий?? или проще трубой под полом ( в цокольном этаже по потолку) протащить как есть, а темостат уже в разделочном шкафу ставить? спасибо.

gamp написал :
добрый день. по поводу опресовочной штуки из брызгалки для белья или цветов )), все получилось, все работает, только более 2.8 бара поднять так и не смогла)

"Брызгалка" плохая попалась Вам, однако... Я этим девайсом стрелку в 16 барном манометре погнул

Привет всем. Дайте консультацию. Частный дом, газовый котел Вайлант VUW INT 242/3-3, радиаторы, две ветки теплого пола. Управляется беспроводным комнатным термостатом Auraton. Посоветуйте простой способ синхронизировать работу насоса теплого пола с насосом котла. Подключить через реле к штатному насосу?

rudikkkkk написал :
Привет всем. Дайте консультацию. Частный дом, газовый котел Вайлант VUW INT 242/3-3, радиаторы, две ветки теплого пола. Управляется беспроводным комнатным термостатом Auraton. Посоветуйте простой способ синхронизировать работу насоса теплого пола с насосом котла. Подключить через реле к штатному насосу?

Термостат управляет котлом посредством замыкания контактов на плате управления. Вот сюда и подключайте схему управления насосом. Только для выбега насоса придется таймер ставить.

rudikkkkk написал :
Подключить через реле к штатному насосу?

Я бы сделал так. Такие реле вроде бы пускателями называются. Срабатывают от 220 ну и контакты обычные релейные. продаются в электромагазинах

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нахрена эта синхронизация, насос тп должен молотить постоянно, что бы равномерная температура теплоносителя была в петлях, старт стоп в полах это дурость полная.. , обычно так городят когда нет нормального смес узла, тогда старт стопом типа температуру регулируют

витаон написал :
нахрена эта синхронизация, насос тп должен молотить постоянно, что бы равномерная температура теплоносителя была в петлях, старт стоп в полах это дурость полная

У меня именно так, старт-стоп и работает. Именно синхронизированно с насосом котла. Т.к. котел без автоматики.
Все неплохо работает. За счет того, что ТП очень инерционный скачков температуры не заметно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vlkam написал :
У меня именно так, старт-стоп и работает. Именно синхронизированно с насосом котла. Т.к. котел без автоматики.
Все неплохо работает. За счет того, что ТП очень инерционный скачков температуры не заметно

всё зависит от толщины стяжки,да качествееноно регулирование это правильнее, да и насос тогда надо к температуре поверхности привязывать причём тут котёл

vlkam написал :
Я бы сделал так. Такие реле вроде бы пускателями называются. Срабатывают от 220 ну и контакты обычные релейные. продаются в электромагазинах

там у насоса не два провода

витаон написал :
, да и насос тогда надо к температуре поверхности привязывать причём тут котёл

Кому нужно к температуре поверхности привязывать ?
Мне не нужно, т.к. основная функция ТП - отопление, а комфорт бонусом идет
Поэтому привязка идет к температуре в помещении, которая зависит от длительности работы насосов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vlkam написал :
Поэтому привязка идет к температуре в помещении,

и что у вас её измеряет . насос котлакаков алгоритм не въеду. котёл безавтоматики. что выключает насос на котле

витаон написал :
и что у вас её измеряет . насос котлакаков алгоритм не въеду. котёл безавтоматики. что выключает насос на котле

Есть комнатный электронный программируемый термостат с сухими контактами.
Он отслеживает температуру и запускает при необходимости насосы.
Насосы начинают гонять воду по системе.
Температура теплоносителя в котле падает, котел включается чтобы её поддержать (механический термостат в котле)

Получается одна комната ведущая, остальные ведомые. Чтобы не было серьезного разбега по температуре для каждой комнаты отрегулирована подача через гребенку

Вот такая вот система. Работает 4-й сезон, вполне доволен

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

так зачем тогда вам 2насоса , если нет смесительного узла,или он есть?

витаон написал :
так зачем тогда вам 2насоса , если нет смесительного узла,или он есть?

Да вот выяснилось что и не зачем.
Изначально у меня половина дома топится батареями, половина теплым полом.
На ТП посадил насос, т.к. считал, что не хватит основного. А тут как то отключил насос ТП и оказалось что основной насос вытягивает и радиаторы и ТП

А смесительного узла нет, все прям из котла разведено

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну тогда он конечно и нафиг не нужен, хотя фигачить впол выше 50гр это изврат имхо , это уже не т.п а лежачая батарея

витаон написал :
фигачить впол выше 50гр это изврат имхо , это уже не т.п а лежачая батарея

Это весьма распостраненное заблуждение. Не скажу за все ТП, а именно за "плиточный". Т.е. плитка по стяжке.

Допустим в помещении начинает холодать и в пол приходится пускать 50 градусов.
Пол при этом горячее не становится и объясняется это очень просто - увеличивается теплосъем с поверхности и температура пола автоматически регулируется.

Поздней осенью запускал ТП и не было входной двери. Т.е. мороз прям в дом валил. В пол уходило 60 градусов, а толку то, поверхность холодной была, т.к. все тепло на подогрев входящего холодного воздуха уходило

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vlkam написал :
Это весьма распостраненное заблуждение

это практика,я с полами 10 лет работаю ,саморегуляция вот это скорее миф ,поддерживайте постоянной обратку на уровне 28гр вот тогда и будет хотя бы зависимость от съёма , если от 50гр и не хватает это уже ни вкакие ворота и вы улицу топите и дом имеет огромные теплопотери , при нормальном утеплённом снизу пироге и при 35-40 в подачу уже в трусах можно при -20 бегать , правильный пол еле тёплыйи имеет поверхность27-30гр максимум , а когда на котле 70гр стоит

витаон написал :
это практика,я с полами 10 лет работаю

Удивительно, Вы 10 лет с ТП работаете, а не знаете что при работе ТП на отопление нужно поддерживать температуру в помещении, а не температуру поверхности пола.

Если Вы будете поддерживать температуру пола, то температура воздуха в помещении будет плавать в зависимости от погоды на улице (при условии отопления только ТП). А кому это надо ?

Ваш совет мне по поводу обратки это вообще шедевр. Вы же не знаете теплопередачу моего ТП, теплопотери моего дома и даже температуру пола не знаете, но советуете. А я точно знаю, что советуете хрень собачью и у меня это работать не будет

И вот такой профессионал делает 10 лет ТП. Впрочем это в России больная тема. Если бы только полы. Ведь и в медицине например тоже самое. Больная тема. Ребенок болел и болел. десяток педиатров обошли - все одно и тоже твердят. ОРЗ и антибиотики. Слава богу, нашелся ОДИН ! на весь город, который вытащил ребенка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ладно закрыли вопрос , раговор слепого с глухим напоминает,всё одно не договоримся, у каждого своё видение

Как то поднимался вопрос о регулировании ТП и по температуре пола (погружной датчик) и по температуре воздуха в помещении. Соотв. при догреве пола (по датчику в полу) до определенной планки или при достижении температуры воздуха термостат, прижимает соотв контур. Такой термостат я нашел, только на практике не пробывали еще.

соотв если на термоголовках радиаторов выставить темп ниже (на пару градусов чем темп. пола/воздуха в термостате), то теплый пол по умолчанию будет являтся ведущим, а радиаторы будут включаться уже когда теплых полов не хватает).

как то так.

vlkam написал :
Удивительно, Вы 10 лет с ТП работаете, а не знаете что при работе ТП на отопление нужно поддерживать температуру в помещении, а не температуру поверхности пола.

Если Вы будете поддерживать температуру пола, то температура воздуха в помещении будет плавать в зависимости от погоды на улице (при условии отопления только ТП). А кому это надо ?

Ваш совет мне по поводу обратки это вообще шедевр. Вы же не знаете теплопередачу моего ТП, теплопотери моего дома и даже температуру пола не знаете, но советуете. А я точно знаю, что советуете хрень собачью и у меня это работать не будет

И вот такой профессионал делает 10 лет ТП. Впрочем это в России больная тема. Если бы только полы. Ведь и в медицине например тоже самое. Больная тема. Ребенок болел и болел. десяток педиатров обошли - все одно и тоже твердят. ОРЗ и антибиотики. Слава богу, нашелся ОДИН ! на весь город, который вытащил ребенка

Уважаемый vlkam, зря Вы так категорично и пример все таки с перебором....
Теплый пол рассчитывается таким образом, чтобы при обеспечении необходимой температуры в помещении (рассчитывается при минимальных температурах для региона) температура поверхности пола была не выше требований к помещению. Причем температура пола по нормам приоритетней, т.к. перегрев поверхности пола вреден. В определенном смысле Вы правы, что при резком понижении температуры в помещении необходимо повышать температуру подачи, но это нужно контроллировать. Температура в помещении со временем поднимется и если продолжить подавать туже температуру в петли, пойдет перегрев. Естетсвенно, что на все это также влияет толщина стяжки, ее качественное исполнение. Я думаю именно это Вам и хотел донести Витаон. А с автоматизацией этого процесса сейчас нет проблем, термостат со встроенным и погружным датчиком и нет проблем

Kupferon написал :
Я думаю именно это Вам и хотел донести Витаон.

Соглашусь.
Можно ведь настежь открыть окна в помещении в жуткий мороз, при этом температура носителя в контуре ТП запросто подскочит до запредельных 80-90 градусов Цельсия, чем вызовет необратимые изменения в стяжке, да и порой в самих замурованных трубах.

А контроль температуры носителя для ТП делается обычно по среднему от двух показателей — температуры в самом помещении, и температуры носителя. При этом обычно удается избежать проблем при любой возможной эксплуатации помещения. И выстудить получится, и здорово нагреть. Зачем выстудить? Ну, мало ли... Может, тараканов вывести нужно.

Kupferon написал :
Причем температура пола по нормам приоритетней, т.к. перегрев поверхности пола вреден.

Ох... теплый пол применяется с 2мя разными основными целями:

  1. Комфорт.
  2. Отопление.

В целях комфорта действительно, температура пола имеет приоритет.
Но если ТП используется как единственный источник отопления (например у меня), то разумеется температура в комнате приоритетней температуры пола. А температура пола идет уже бонусом к отоплению.

Кроме того, "погружной термостат" Вам не даст никакой полезной информации.
Потому что температура поверхности ТП зависит от теплосъема с него (попробуйте его нагреть на морозе!).
Соответственно и регулировать нужно либо от температуры поверхности (для случая "кофморт"), либо по температуре воздуха в помещении (для случая "отопление")
А уж какая при этом температура подачи и обратки окажется - да плевать, лишь бы не за пределами рабочей температуры оборудования, чтобы трубы не поплавились

Stc написал :
Соглашусь.
Можно ведь настежь открыть окна в помещении в жуткий мороз, при этом температура носителя в контуре ТП запросто подскочит до запредельных 80-90 градусов Цельсия, чем вызовет необратимые изменения в стяжке, да и порой в самих замурованных трубах.

Для этого нужно совершить 2 глупости одновременно

  1. Открыть окна в жуткий мороз и не закрывать их довольно продолжительное время
  2. Разрешать подачу в пол температуры в 80-90 градусов.

Обычно так никто не делает. У меня например температура в комнатах регулируется за счет старт-стопового режима работы ТП, без изменения температуры теплоносителя, которая фиксирована прямо на котле

vlkam написал :
Обычно так никто не делает.

Об чем и речь, уважаемый vlkam. Всегда применяются контуры безопасности, о чем выше и суть.

vlkam написал :
Ох... теплый пол применяется с 2мя разными основными целями:

  1. Комфорт.
  2. Отопление.

В целях комфорта действительно, температура пола имеет приоритет.
Но если ТП используется как единственный источник отопления (например у меня), то разумеется температура в комнате приоритетней температуры пола. А температура пола идет уже бонусом к отоплению.

Кроме того, "погружной термостат" Вам не даст никакой полезной информации.
Потому что температура поверхности ТП зависит от теплосъема с него (попробуйте его нагреть на морозе!).
Соответственно и регулировать нужно либо от температуры поверхности (для случая "кофморт"), либо по температуре воздуха в помещении (для случая "отопление")
А уж какая при этом температура подачи и обратки окажется - да плевать, лишь бы не за пределами рабочей температуры оборудования, чтобы трубы не поплавились

Тогда всем клиентам заказывающим у Вас ТП для отопления, предоставляйте бесплатно тапочки на плотной подошве, чтобы хотябы ноги сохранили
А по нормам нет разницы в каких целях ТП используется, если он как отопление не дотягивает до восполнения всех теплопотерь, подключаются доп. устройства - радиаторы, поэтому и существуют комбинированные системы отопления.
Вы же сами хотите видеть во всех сферах профессионалов, тогда прислушивайтесь к мнению других

Kupferon написал :
Тогда всем клиентам заказывающим у Вас ТП для отопления, предоставляйте бесплатно тапочки на плотной подошве, чтобы хотябы ноги сохранили

А если клиенты не заказывают ТП, предоставлять тапочки на плотной подошве чтобы ноги от холодного пола сохраняли ?

vlkam написал :
А если клиенты не заказывают ТП, предоставлять тапочки на плотной подошве чтобы ноги от холодного пола сохраняли ?

Раз уж зашла речь о ТП в целом, последние разработки ТП с инфракрасным импульсным излучением (с электрическим питанием, разумеется) обходятся дешевле водяных, да и там отсутствуют специфичные для водяных полов проблемы (те же протечки на соседей снизу, от которых никакая страховая в полной мере не защитит).